Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Какая вытяжка лучше для ванной и туалета в частном доме

13.07.2023 в 17:34

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Какая вытяжка лучше для ванной и туалета в частном доме

Вытяжка для ванной комнаты в частном доме. Какая вытяжка лучше для ванной и туалета в частном доме

Перед тем как сделать вытяжку в ванной в частном доме, определяются с видом вентиляции, моделью прибора и его характеристиками. Лучше применить приточно-вытяжной вид вытяжки бесканального типа. В собственных постройках одна из стен наружная, в ней делают отверстие, в него устанавливают вытяжное устройство.

Оборудование должно быть безопасным и качественным, иметь гарантию. Электроприбор в санузле размещается в вентиляционном коробе, чтобы на него не попадала вода.

Условия, необходимые для установки вытяжки в ванной в частном доме:

  • скорость движения воздуха не более 0,3 м/с;
  • влажность в доме – до 65%;
  • температура в комнате – +18…+25°С;
  • проходимость воздуха – 50-70 м³ в час;
  • проверка работоспособности прибора перед установкой.

При покупке прибора обращают внимание на мощность – чем мощнее вытяжка, тем больше выводится грязного воздуха. Подбирают вентилятор, учитывая размеры комнаты: в паспорте указано, на какую площадь рассчитана мощность прибора. Также нужно учесть степень шума – подойдет устройство с показателями не выше 25 дБ.

Для дома выбирают вытяжку с производительностью более 100 м³ в час. Лучше, если в комплектацию будут входить датчики, таймер, обратный клапан. Определяются с габаритами и дизайном прибора, они зависят от размеров и интерьера комнаты. Выбирают устройство известной марки и хорошего качества, оно прослужат дольше.

Важно!

Перед установкой вытяжки предусматривают зазор между дверным проемом и полом, это обеспечит нормальный воздухообмен. Если щель отсутствует, в нижней части двери проделывают отверстие и вставляют решетку.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-vannoy-komnaty-v-chastnom-dome-kak-pravilno-podobrat-model-ventilyatora

Вентиляция в ванной через стену. Как работает вентиляция?

Казалось бы, застойных явлений в совмещенном санузле или ванной существовать не должно, так как любое жилое помещение оборудуется вентиляцией естественного типа. Мало того, правильно спланированная вентиляционная система – одно из условий комфортного принятия водных процедур.

Если речь идет о многоквартирных домах, то схема включает сквозные вентиляционные шахты, которые заканчиваются на чердаке или техэтаже и имеют выходы во всех без исключения ванных комнатах и кухнях. Причем современные нормы и правила рекомендуют отдельные вентиляционные каналы в каждую квартиру индивидуально.

Ранее для оборудования каналов использовали кирпичную кладку, сейчас это бетонные колодцы или пвх-трубы.

На схеме устройства вентиляции квартиры указаны магистрали и точки выхода вентиляционных отверстий. Циркуляция устроена таким образом, что воздух поступает в одни помещения, а выводится из других

Естественная вентиляция подразумевает самопроизвольную циркуляцию воздуха, который выходит через отверстия в стенах или потолке в шахту, расположенную в стенных перекрытиях.

Схема строения вентиляционной системы частного одноэтажного дома может незначительно отличаться: чаще всего шахта начинается отверстием в потолке и заканчивается выходом на крышу.

При проектировании и устройстве вентиляции руководствуются следующими правилами:

  • для каждого помещения предусмотрен отдельный воздуховод, расположенный вертикально;
  • при строительстве каналов следует выбирать материал, гарантирующий беспрепятственное прохождение воздуха, то есть с гладкими внутренними стенками;
  • допускается объединение нескольких воздуховодов в один в районе чердачного помещения;
  • если туалет и ванная расположены в одной квартире, можно соединить устройства естественной вентиляции.

Стандартная схема движения воздушных масс в городской квартире: свежий воздух поступает через окна комнат, «использованный» выходит через вентиляционные отверстия на кухне, в ванной и туалете

Если естественная тяга себя не оправдывает, а циркуляции не достаточно для сохранения свежести воздуха, монтируют принудительную вентиляцию – устройство, заставляющее воздушные массы перемещаться из помещений в шахту.

Иногда устройство принудительной системы регламентировано санитарными нормами и правилами (СНиП). Например, если в доме установлена сауна с электропечью или парогенератором. В этом случае рекомендуем обратиться за специальными расчетами необходимых мощностей вентиляторов и диаметра труб в сертифицированную организацию. Информацию всегда можно найти на сайтах своего города.

Как сделать вытяжку в ванной если нет шахты. Отсутствие вентиляции в ванной

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Дом новостройка, в ванной комнате отсутствуют какие-либо вентиляционные отверстия. Справа (через стенку от ванной) - туалет, в туалете, слева вдоль стены, граничащей с ванной, располагаются трубы стояка, с правой стороны напротив труб - вентиляционное отверстие. Вопрос: как сделать вентиляцию в ванной комнате, не изуродовав при этом туалет?

    Если тяга вовнутрь вентиляционного отверстия санузла будет нормальной (можно проверить с помощью пламени свечи, зажигалки, спички), всё будет работать. Отверстие в стене между ванной и туалетом должно быть на максимальной высоте — под потолком. С обеих  сторон стенки отверстие укрывается специальной решёткой, обычно размером 15х15 см (продаётся в магазинах сантехники). Перетекания воздуха из туалета в ванную не будет, т.к. тяга имеет направление в противоположенную сторону — из ванной в туалет и далее — в вентканал.      Если сила тяги будет слабой (пламя свечи не наклоняется до 45о), есть смысл установить в вентканал вентилятор.

Другие вопросы по этой теме

  • Расскажите пожалуйста, где можно найти бригаду строителей, если важно качество работы?

    Расскажите пожалуйста, где можно найти бригаду строителей, которые смогут сделать качественный ремонт по дизайн-проекту? Предпочтение отдаю ИП, что бы все официально и работающим в среднем бюджете…. до 7000 м.

  • Программа для дизайн-проекта для дилетанта-любителя?

    У меня квартира в мансардном этаже с мансардными потолками. Хочу сделать антресольный этаж в квартире. Не на всем уровне, конечно, но визуально опустить местами потолок. Нужна программа, в которой я могу все это прикинуть красиво, функционально,…

  • Перепланировка - соединение балкона с кухней и большой комнатой. Квартира в ипотеке.

    Если в ипотечном договоре запрещена перепланировка, но она существенно повысит стоимость квартиры может стоит ее сделать втихаря? Второй вопрос: возможно легче согласовать перепланировку после ее выполнения, ведь вероятность обнаружения ее 5 %.

  • Как сделать скамью-подоконник?

    Очень хочется сделать такой подоконник, но не знаю как.. все пока на стадии ремонта и подбираем варианты. Какой лучше выбрать подоконник и чем укрепить чтобы на нем можно было сидеть?

Вентиляция в туалете в частном доме. Вентиляция выгребной ямы уличного туалета на даче с фото

Одним из главных недостатков выгребной ямы является выделение газов. Разложение фекалий представляет собой процесс кислого брожения, в результате которого образуются органические кислоты и выделяются зловонные газы, в том числе и сероводород.

Сделать выгреб полностью герметичным практически невозможно. Газы должны удаляться из выгреба, в противном случае через различные щели они могут проникнуть в расположенные рядом жилые помещения. Гигиеничность туалета помогает обеспечивать противомоскитная сетка, устанавливаемая на окошке туалета, и вентиляционная труба, выведенная на уровень его крыши или на 70-80 см выше нее.

Вытяжная вентиляция в туалете на даче из асбестоцементных или пластиковых труб диаметром 100 мм должна фиксироваться к задней стене туалетной кабинки с помощью металлических скоб.

В вентиляционное отверстие рекомендуется установить патрубок еще до бетонирования. Следует отметить, что вытяжки не всегда бывает достаточно для обеспечения качественной и действенной вентиляции в уличном туалете на даче, иногда запахи не удается полностью устранить даже с помощью специальной вентиляционной трубы.

Выгребную яму нельзя устраивать в том случае, если есть намерение использовать фекалии в качестве удобрения, поэтому при возведении новых строений нет смысла устраивать подобные туалеты.

Для устранения запахов при устройстве вентиляции в дачном туалете своими руками необходимо усилить тягу в трубе. Проще всего это сделать, применив для увеличения тяги энергию солнца или ветра.

Заднюю стенку следует покрыть листом металла, выкрашенного в черный цвет. В таком случае солнце будет нагревать воздуховод, и горячий воздух, который намного легче холодного, будет подниматься вверх.

На фото вентиляции в туалете на даче показано, как производится монтаж:

Для использования силы ветра в этих же целях на оголовке трубы необходимо расположить дефлектор из конусной насадки и колпака, защищающего кабинку и выгреб от попадания осадков.

Насадка может быть выполнена из небольшого оцинкованного ведра с выбитым дном. Она должна быть зафиксирована к трубе с помощью стяжного хомута. Колпак в виде конуса следует плотно закрепить к насадке, используя три металлические «лапки». Дефлектор, с помощью которого ветер будет усиливать восходящий ток воздуха в вентиляционной трубе, можно также сделать из листового оцинкованного железа.

Вентиляция в совмещенном санузле частного дома. Вентиляция в ванной комнате и туалете: нормы, виды, варианты монтажа

По принципу действия вентиляция в ванной комнате и туалете бывает естественная или принудительная. Инженерная система нужна для отведения влаги и неприятных запахов, предотвращения распространения плесени.

Для обустройства вентиляции разработаны санитарные правила, нормы и требования . Монтаж выполняется по результатам расчета производительности системы.

Чтобы сделать вентиляцию, нужно собрать из воздуховодов вытяжной канал, закрепить под потолком. Установленный канальный вентилятор увеличит производительность вытяжки. Для повышения притока, кроме оставленной щели под дверью, необходимо в сквозное отверстие стены установить приточный клапан.

Как перечисленные действия реализовать на практике, рассмотрим в этой статье.

Зачем нужна в санузле вентиляция

Ванная комната и туалет – специфические помещения, где образуется повышенная концентрация влаги, неприятных запахов. Постоянная сырость в паре с теплым воздухом способствует образованию грибка.

Плесень в виде черных, синих и зеленых пятен сначала появляется на стенах санузла. Постепенно грибок перекочевывает в другие жилые комнаты.

Черная плесень на потолке совмещенной ванной комнаты и туалета

Плесень не только уничтожает отделку и личные вещи, но и разлетающимися по воздуху спорами вызывает аллергические реакции у людей.

Проблема одинаково актуальна для квартиры и частного дома. Чтобы защитить жилое пространство от неприятных факторов, нужно делать вентиляцию.

Правильно работающая инженерная система обеспечивает воздухообмен. Запахи с ванной и туалета не проникают в жилые комнаты. В помещении легко дышится, снижается риск подхватить заболевание дыхательных путей.

Правила обустройства вентиляции: нормы, требования

Воздухообмен нельзя создать спонтанно, реализовав первую пришедшую в голову идею. Пользы от такой вентиляции – ноль.

Существуют нормы воздухообмена , которые должны обеспечиваться инженерной сетью. Частный дом и квартира в законодательных документах рассматривается как единая система, требующая сбалансированного вентилирования.

Распространенная схема – когда свежий воздух поступает в жилые комнаты, через щель под дверями проникает в туалет и ванную. Отработанная воздушная масса из сантехнических комнат отводится по вытяжке.

Разница небольшая между квартирой и частным домом в обустройстве вытяжного канала. Многоквартирные здания по проекту оснащены общедомовой вентиляционной шахтой.

В ванной комнате и туалете уже предусмотрен вытяжной канал, но его работы не всегда достаточно. Для улучшения воздухообмена владелец квартиры может дополнительно обустроить свою вентиляцию.

Однако вытяжку подключать к общедомовой шахте разрешается с неполным перекрытием вентиляционного отверстия. Владельцу квартиры требуется получить разрешение у организации, обслуживающей многоквартирный дом.

В старых зданиях с изношенными инженерными сетями инспектор может запретить подключение вытяжки к общедомовой шахте.

В частном доме с обустройством вентиляции проще. Владелец недвижимости обустраивает вытяжной канал трубой, выводя стояк через крышу на улицу.

Особых запретов от сторонних организаций нет, но вентиляция должна соответствовать санитарным нормам.

Информация отражена в актуальной редакции СНиП 41-01-2003 и СП 54.13330.2016 . Дополнительные нормативы для жилых многоквартирных зданий отражены в актуальной редакции СНиП 31-01-2003 .

  1. Согласно законодательной документации, в раздельную ванную и туалет частного дома или квартиры должно поступать свежего воздуха из жилых комнат 25 м3/час.
  2. Для совмещенного санузла норма объема притока увеличена до 50 м3/час.

Люди с достатком современные частные дома возводят по авторским проектам, где предусматривают просторные сантехнические комнаты.

Вытяжка для кухни в частном доме. Правильный монтаж вытяжки в частном доме своими руками

Разберем пример как установить вытяжку на кухне для четырёх конфорочной газовой плиты в частном доме.

Сверление в стене отверстия для вытяжного канала

Вытяжной канал размещается на расстоянии 20-30 см от потолка на кухне, и как можно ближе к плите, что позволит уменьшить длину воздуховода, поэтому система будет работать лучше. Перед сверлением отверстия требуется освободить стену от мебели, отделочных материалов, а также накрыть расположенное рядом кухонное оборудование пленкой или тканью. На стене размечаются границы будущего отверстия карандашом.

Вентиляционное отверстие в стене кухни частного дома сверлят следующим образом:

  • Перфоратором в стене делают отверстия для фиксации станины.
  • Устанавливают в него дюбель и вкручивают в него шпильку.
  • Крепят станину и сам перфоратор.
  • Монтируют водосборное кольцо для сбора охлаждающей жидкости в процессе алмазного бурения.
  • Проходят коронкой внутренний отделочный слой.
  • Освобождают внутреннюю часть коронки от разрушенного материала.
  • Просверливают основное тело стены.
  • Проходят отделку фасада стены, после чего снимают со станины перфоратор и демонтируют само крепежное приспособление.
  • Удаляют из отверстия мусор и грязь.

После того, как отверстие будет готово, в него устанавливают вытяжной канал.

Установкам вытяжного канала

В подготовленное отверстие  в стене кухни частного дома устанавливается вытяжной канал. Далее с внутренней стороны канала ставится вентиляционная решетка с обратным клапаном. При выборе материала для вытяжного канала, нужно учесть толщину стены и свойства материала ее изготовления, так как с ним будет постоянно контактировать труба. В бетоне вытяжной канал будет сильно промерзать промерзать, поэтому его необходимо хорошо утеплить. Деревянная стена в результате воздействия высоких температур будет рассыхаться и при сильном нагреве может воспламенится.

Решетка с обратным клапаном

Лучший всего вытяжной канал делать из круглой оцинкованной трубы, которую необходимо обязательно утеплить с помощью влагостойкого теплоизоляционного материала или установить ПВХ, полипропиленовую, полиэтеновую и полиуретановую трубу. Пластик недорого стоит и просто монтируются. Благодаря этому их часто используют для вентиляции в частых домах.

С уличной стороны вентиляционный канал вытяжки установленной в частном доме закрывают специальной декоративной решеткой с козырьком, чтобы в нее не попадала дождевая и талая вода.

Наружная решетка с козырьком

Монтаж встраиваемой проточной кухонной вытяжки в частном доме

Монтаж встраиваемой приточной вытяжки на кухне в частном доме зависит от ее формы и размеров, а также конфигурация и габариты навесного кухонного шкафа.

Пошаговая инструкция по установке:

  • Демонтируют дверцы шкафчика кухонного гарнитура. Снизу откручивают крепления боковых стенок и задней плоскости, после чего дно отойдет само.
  • Крепят вытяжку к внутренней полке шкафа кухонного гарнитура. Для этого ее снимают и вырезают электрическим лобзиком в ней отверстие Ø 10 см для подключения воздуховода. Полку прикладывают к корпусу устройства, и отмечают на ней точки вкручивания саморезов.
  • Вырезают также отверстия в боковой стенке шкафа или верхней части для прокладки воздуховода.
    • С помощью металлических уголков встраиваемая кухонная вытяжка крепится к полке, после чего вся конструкция монтируется в шкаф.

    Вытяжка для кухни в частном доме. Правильный монтаж вытяжки в частном доме своими руками