Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать вытяжку в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

14.07.2023 в 05:25

Как сделать вытяжку в частном доме своими руками. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками в уже построенном доме?

Какие бы варианты устройства вентиляции в новом доме мы не выбрали, в любом случае это будет еще один этап ремонта . Небольшой этап, но с мусором, пылью и прочими неприятными атрибутами.

Если хозяева к этому не готовы, то можно остановиться на простейшем способе вентиляции помещений – через открытые окна. Современные металлопластиковые окна позволяют проветривать комнаты в 3 режимах, включая микропровертивание. Поэтому стоит сравнить временные и финансовые затраты и принять решение, приступать ли к устройству дополнительной вентиляции. Конечно, все было бы проще, если бы вентиляцию в загородном доме   предусмотрели на этапе строительства.

Устройство принудительной вентиляции, а также установка кондиционеров не рассматривается в этой статье, так как для проектирования и монтажа такого оборудования нужно пригласить специалистов.

Если вы все-таки решились, то первым делом необходимо проанализировать конструктивные особенности архитектуры дома. Этажность повлияет на сечение воздуховодов, на их количество или диаметры на каждом этаже.

  • Наличие чердачного помещения позволит объединить воздуховоды именно там, а не на последнем этаже под потолками.
  • Высота потолков может ограничить прокладку горизонтальных воздуховодов.
  • Для смежных комнат можно предусмотреть совмещенные воздуховоды.
  • От толщины внешних стен зависит, можно ли будет установить приточные диффузоры с обратными клапанами для предотвращения выброса воздуха наружу. Или от них придется отказаться.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Вытяжная и приточная вентиляция

Правила организации вентиляции в жилых домах регламентированы положениями СНиП. Согласно этим нормативам, вентиляция в квартире должна обеспечивать бесперебойный воздухообмен не только в главных комнатах – залах и спальнях, но также и в подсобных помещениях – санузлах и кухнях.

В многоквартирных жилых домах вентиляция осуществляется путем естественного приточно-вытяжного воздухообмена, т.е использованный воздух удаляется при помощи вентиляционных шахт, проходящих в толще стен. а приток свежего воздуха извне, согласно расчетам, производится через двери и окна.

Приточно-вытяжные естественные системы позволяют проветривать квартиры без использования дополнительного вентиляционного оборудования. Это удобно с точки зрения себестоимости и простоты монтажных работ, что также дает экономию электроэнергии и независимость от непредвиденных поломок оборудования.

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Вытяжная и приточная вентиляцияВытяжная-приточная вентиляция

Зачастую причина неэффективной работы вентсистем кроется не только в плохом притоке внешнего воздуха, но и в некачественном монтаже вытяжных каналов. Бывает, что вентканалы забиваются мусором, снегом и инеем, либо специально перекрываются нерадивыми сотрудниками ЖЭУ, во избежание теплопотерь в зимнее время.

Это важно! Проверить эффективность работы вашей внутридомовой вентиляции достаточно просто: следует лишь поднести к решётке зажженную зажигалку или спичку. Если огонёк активно втягивается внутрь решётки, значит с вытяжкой всё нормально, в противном случае огонь горит ровно, либо отклоняется чуть заметно.

Как сделать вытяжку в частном доме, чтобы не было конденсата. Удаление конденсата за пределы вентканалов

Сбор конденсата в вертикальных и наклонных участках воздуховодов выполняется в их нижней части. На горизонтальных воздуховодах сбор конденсата можно организовать практически в любом месте, кроме участков, проложенных в стенах.

В вентиляционную трубу устанавливается раструб-тройник таким образом, чтобы отвод был направлен вниз. Отвод оснащается специальной емкостью – конденсатосборником.

Можно найти в свободной продаже конденсатосборники для вентиляции разных видов. Они отличаются по конструкции и материалам изготовления. Могут быть прозрачными, что облегчает контроль за наполнением, но чаще изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали.

Емкости с закручивающейся крышкой при заполнении конденсатом опорожняют вручную, что не всегда удобно. Тем более что при температуре наружного воздуха -20º С и ниже конденсат образуется особенно обильно и емкость заполняется за короткий период времени.

Перед установкой емкости для сбора конденсата определяют нижнюю точку в системе воздуховодов, но при их горизонтальном расположении монтаж конденсатосборника возможен практически в любом удобном месте

В таком случае хорошим вариантом будет конусный конденсатосборник-лейка. К нему легко присоединить шланг и выводить конденсат в канализацию. Если необходимо организовать отвод жидкости в труднодоступном месте, также используется модель с лейкой.

При организации сбора и отвода конденсата учитывают конфигурацию вентиляционной системы. При множественных поворотах труб придется установить не один, а несколько конденсатосборников.

Собрать и удалить конденсат помогают и сорбенты – удерживающие влагу вещества. Они имеют вид кассет и устанавливаются в фильтрационный участок приточного воздуховода. Периодически сорбент необходимо извлекать для просушки, после которой он вновь готов для использования.

Удаление конденсата рассматривается как временная мера, в первую очередь из-за возможности образования ледяных пробок в зимний период. Кардинально решить проблему помогает утепление ветканалов.

Вытяжка в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вытяжка в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вытяжка в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вытяжка в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.

Приточная вентиляция своими руками. Но зачем?

Несмотря на то, что мой дом находится в весьма зелёном районе, окна выходят на бульвар с небольшим количеством машин, а до ближайшего проспекта — примерно полкилометра, Москва всё равно, увы, остаётся шумным и грязным городом.

Первое можно заметить по тому, что при наглухо закрытых окнах — а у меня неплохие стеклопакеты с тремя стёклами — в комнатах становилось существенно тише, полностью пропадал городской фон и оставались только звуки тяжёлых машин, иногда проезжающих непосредственно внизу, да безумных мотоциклистов. Второе — по неприятному, но стабильно образующемуся налёту чёрной пыли около открытых окон, на подоконниках и даже на вертикальных поверхностях ПВХ-рам.

Как показали два года с «приточкой», избавление от шума и чёрной пыли — не единственные плюсы:

    появляется возможность удобной регулировки баланса свежего воздуха и температуры в помещении — более того, выяснилось, что зимой весьма комфортно жить при 21-22 °С и

    появляется возможность регулировать температуру в зависимости от времени суток не только батареями отопления, но и их комбинацией с интенсивностью проветривания;

    в квартире пропала пыльца, крупная пыль, семена растений, а также комары и мухи — несмотря на не самый низкий этаж, всё это залетало в окна;

    пропали неприятные холодные сквозняки из приоткрытых окон зимой (а мой рабочий стол стоит прямо у окна — и у выходного диффузора приточной вентиляции).

Какие есть варианты?

К сожалению, пока я только задумывался о том, что неплохо бы попробовать это чудо современной техники, примерно все варианты, которые я встречал на Хабре и в других источниках, попадали в категорию, не слишком устраивающую меня по свойствам, трудозатратам или ценам:

    бризеры: недорого, просто в установке, но — занимает место на стене, находится внутри помещения, а значит, весь механический шум вентилятора достаётся нам. Особенно с учётом, что в силу размеров бризеров вентиляторы там достаточно скромные по размерам, а уровень шума сравним с кондиционером или превышает таковой. Жить можно, но зачем, если есть место снаружи? Неудовлетворённость.

    готовые системы приточной вентиляции: ценники за сам наружный блок начинаются от 100 тыс. рублей, и это ещё надо поискать. Если не искать, то 200+. Жаба.

    самодельные системы приточной вентиляции: много, но каждый раз представляют собой нечто, требующее большого объёма ручного труда — подбора вентилятораот ненужного холодильникаиз странных источников, самостоятельного изготовления корпусов, фильтров и прочего. Лень.

Однако в какой-то момент меня посетила мысль, что ведь все необходимые компоненты есть в профильных магазинах — надо лишь их выбрать, купить и соединить. Да, не получится компактного монолитного корпуса, но у меня есть ненужный угол на балконе. Да, не получится использовать салонный фильтр от жигулей, но мне несложно и купить рулон нетканого материала и самостоятельно вырезать из него кусок раз в квартал.

Из чего состоит приточная вентиляция в минимальной конфигурации?

    входной раструб, прикрытый решёткой от крупного мусора;

    противопылевой фильтр (желающие могут рассмотреть HEPA-фильтры, но я решил, что мне необходимо и достаточно хорошего противопылевого);

    блок подогрева с ТЭНом — опционально (у меня нет, и нет, даже в зимние морозы он мне не потребовался);

    вентилятор (самая сложная часть, так как от него критически зависит производительность и шумность всей системы);

    трубы разводки воздуха по жилым помещениям;

    диффузоры в жилых помещениях.

Начнём с самого сложного.

Вытяжка в частном доме на кухне. ВИДЫ ВЫТЯЖЕК ДЛЯ КУХНИ

По способу очистки воздуха вытяжки можно разделить на те, что подключаются к вентиляции и «поглотители». Остановимся на каждом варианте подробнее.

Первые нуждаются в отводе в вентиляцию с открытым контуром (то есть с выходом воздуха на улицу). При этом устройство такой вытяжки должно быть автономным, не объединенным с общей вентиляционной системой дома. По сути нужны два воздуховода: один отвечает только за кухню, другой – только за дом. Почему так? При наличии единой системы вентиляции на все случаи жизни грязный воздух с запахом еды и жиром будет поступать во все помещения дома, плюс, высока вероятность задержки угарного газа при наличии печного отопления или камина. Продумывать устройство этого варианта необходимо на этапе проектирования.

При этом вытяжки, подключенные к автономной вентиляции с открытым контуром, считаются наиболее эффективными. Они исключают возможность распространения запахов еды и обработанного жира/масла по дому, освежают зону приготовления пищи и насыщают ее кислородом, что, несомненно, очень нравится хозяйкам, много времени проводящим у плиты.

Второй вариант – вытяжки-поглотители (звучит угрожающе, согласны?!). Они не требуют наличия отдельного воздуховода, оснащены системой фильтрации и работают в замкнутом контуре. Что это значит? Во время включения вытяжки такого вида воздух с запахами и жиром втягивается внутрь системы фильтрации (угольные фильтры/фильтры из металла), очищается и возвращается обратно в помещение. Минусами вытяжек-поглотителей является необходимость периодической замены фильтров и мЕньшая мощность по сравнению с предыдущим видом.

Еще один способ классификации вытяжек – по особенностям моделей и их монтажа.

Островные вытяжки закрепляются к потолкам непосредственно над плитой, встроенной в кухонный остров (часть кухонного гарнитура, расположенная отдельно в центре комнаты). Стильные и эргономичные решения отлично вписываются в современные интерьеры, однако монтаж такой вытяжки может увеличить стоимость работ в разы. Могут быть как подключающиеся к вентиляции, так и поглотители.

Вытяжки-вставки встраиваются в ниши или каркасы/модули из гипсокартона. Представляют собой установки с фильтрами, задерживающими жир и запахи. Преимущественно представлены моделями-поглотителями. Располагаются не обязательно над плитами.

Трубы с вытяжным шкафом – вариант оформления вытяжки открытого контура. Устанавливаются над плитой, чаще всего примыкающими к стене. Трубы выводят воздух прямо на улицу и позволяют свежим прохладным потокам поступать в помещение. Плюсы: огромный выбор дизайнерских решений, эффективная система.

Выдвигающиеся вытяжки-поглотители представляют собой конструкцию, которая может автоматически (пульт/кнопка) или механически увеличивать поверхность фильтров, поглощающих воздух. В сложенном варианте экономит пространство.

Встраиваемые вытяжки устанавливаются внутрь навесных шкафов от кухонного гарнитура. Очевидный плюс – они не заметны в интерьере, некоторые модели имеют очень скромные размеры, экономя пространство. Из недостатков можно отметить необходимость сопоставления вытяжки и шкафа по размерам (стоит продумывать размеры того и другого заранее). Могут быть как поглотителями, так и встраиваемыми в вентиляцию.

Козырьковые – плоские вытяжки, нависающие над плитой в формате козырька. За счет небольших габаритов имеют не самые высокие показатели мощности. Чаще всего являются вытяжками-поглотителями.

Подробный сравнительный анализ представлен в .