Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка в стену в частном доме. Общие правила монтажа

14.07.2023 в 18:15

Вытяжка в стену в частном доме. Общие правила монтажа

Вытяжка в стену в частном доме. Общие правила монтажа

Вентиляционные шахты монтируют внутри стен в процессе их возведения. В помещении оставляют отверстия, которые затем либо закрывают решетками, либо используют для подключения вытяжки.

Если вентканалы не были предусмотрены, то воздуховод делают внутри здания (банально высверлив необходимые отверстия). Для монтажа понадобятся специальные трубы.

Вентиляция для кухни в частном доме монтируется по следующим правилам:

  • Рекомендуется выводить вытяжную трубу на крышу, на высоту не мене 0,5 м над коньком крыши.
  • Но если сделать вывод через крышу технически невозможно — допускается делать отверстие в стене. Этот вариант дешевле, но тяга хуже.

При составлении схемы воздуховода необходимо учитывать, что эффективность проветривания снижают ответвления, изменения сечения, длинные горизонтальные участки. Чем меньше изгибов и короче трубы, тем лучше и тише работает вентиляция.

Устройство вентиляционной системы кухни начинать с расчета мощности вытяжки. Формула: S×h×12×1,3, где:

S — площадь помещения, м²;
h — высота потолка, м;
12 — количество циклов полной замены воздуха за час;
1,3 — коэффициент сопротивления вентшахты (учитывает потерю мощности на загибах, при большой длине канала или загрязненности).

Пример: площадь 15 м², высота 2,5 м — 15×2,5×12×1,3 = 58,5  м³/ч. Для продления срока службы вытяжку лучше покупать с запасом по мощности. Она должна работать на средних оборотах.

Если окна на кухне пластиковые, то производительность прибора должна быть еще больше, а через деревянные осуществляется дополнительное естественное проветривание.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-stenu-v-chastnom-dome-dlya-sadovyh-postroek

Кухонная вытяжка в частном доме зимой. Вентиляция в частном доме

Зимнее время несколько изменяет характер циркуляции воздушных потоков внутри частного дома. По мере того, как наружный воздух становится холоднее, растет разница в давлении воздушных масс, усиливается тяга. Теплый отработанный воздухопоток отводится быстрее за счет того, что приточный холодный поступает внутрь в большем количестве. Вместе с вытесняемым воздухом выходит тепло отопительного оборудования, не успевшее в достаточной мере прогреть помещение. Это увеличивает энергозатраты на 25-30% в среднем.

Приточная вентиляция через настенные, оконные клапаны в сильные морозы может подавать холодный воздухопоток, создавая дискомфорт. Если проветриватели внутри окна не регулируются, то диффузоры стеновых клапанов позволяют ограничить приток либо временно закрыть его. Хороший вариант – размещение таких клапанов над радиаторами отопления, так как приток сразу будет нагреваться теплом отопительного оборудования.

Автоматизировав систему воздухообмена, можно сократить расходы на отопление сохранив при этом качество проветривания помещений. Наиболее эффективной считается приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Рекуператор прогревает входящий воздухопоток за счет тепла отводимого наружу воздуха. При этом холодные воздушные массы прогреваются до +12⁰ С.

Также энергоэффективным в зимний период является грунтовый теплообменник, который прогревает приточный воздух теплом почвы. Воздуховоды (протяженность примерно 15 м) установлены на глубине не менее 1,5 м, где почва не промерзает. При прохождении по теплообменнику воздух успевает прогреться до положительной температуры. Это экономит 20-25% энергоресурсов, отведенных на отопление частного дома.

Вытяжка для газовой плиты в частном доме. Требования нормативов по воздухообмену

При проектировании вентиляции в кухнях с газовыми плитами необходимо соблюдать требования как санитарных, так и противопожарных норм (ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и СП). Газоснабжение квартир и коттеджей является несомненным благом, так как позволяет существенно снизить траты на коммуналку. Но есть ряд моментов.

Оба варианта поставки: транспортируемый по трубам магистральный газ и СУГ из газгольдера или баллона – это источник опасности. Пренебрегать предписаниями и забывать о правилах безопасности нельзя.

Проектирование и монтаж кухонь с бытовыми плитами на газу регламентируются сразу несколькими документами. Плюс еще есть всевозможные рекомендации, основанные на приведенных нормативах

Газовые плиты разрешается устанавливать как в частных домах, так и в многоквартирных. Высотой здания могут быть не более 10-ти этажей. При этом помещения для них должны иметь окно и быть хорошо освещены естественным солнечным светом.

Если вытяжка воздуха в кухне с газовой плитой будет недостаточной, то при затухании конфорки либо порыве трубы газ станет накапливаться в комнате и рано или поздно взорвется

Кухня для установки газовой плиты должна:

  • быть с потолками высотой от 2,2 м и выше;
  • иметь вентиляцию с естественным притоком/удалением воздуха;
  • иметь окно, у которого есть открывающаяся створка либо в верхней части фрамуга или форточка.

Кубатура помещения с бытовой плитой на газу должна быть по минимуму (а лучше больше):

  • 8 м 3 – при двух конфорках;
  • 12 м 3 – при трех конфорках;
  • 15 м 3 – при четырех конфорках.

В отдельных случаях допустимо слегка отходить от этих норм, но только при условии согласования таких отклонений с проверяющими от МЧС и других контролирующих органов.

Чтобы с плитой не возникло проблем, воздуха в кухне должно хватать для горения газа, а также он должен постоянно замещаться новым уличным

При организации воздухообмена в кухне важно следить, чтобы новый воздух поступал исключительно с улицы. Это исключит попадание в кухонное помещение воздушных масс с лишними запахами и влагой, а также низким содержанием кислорода. Только метана или пропан-бутана плитке на газу для работы мало.

Норма воздухообмена для кухни с газовой плитой – 100 м 3 /час. При этом в большинстве многоквартирных домов вентканалы шириной 130–150 мм общей системы вентиляции рассчитаны на поток до 180 м3/час.

Требуется лишь обеспечить требуемый приток воздуха извне. В частном доме все зависит от проекта. Здесь надо на конкретном примере смотреть, на что рассчитана имеющаяся вентиляционная система .

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Вентиляция в частном доме через стену своими руками. Как правильно сделать вытяжку в частном доме с выходом в стену — правила монтажа и стоимость работ

Напоследок о важности полноценного притока

В доме – «термосе» с наглухо закупоренными окнами и входными дверьми происходит следующее:

  • воздух помещений влажный, тяжелый;
  • жильцам душно, часто открываются окна с целью проветривания;
  • из кухни и санузла медленно удаляются неприятные запахи;
  • газоиспользующее оборудование – бытовые плиты, духовки, проточные водонагреватели – плохо работает из-за недостатка кислорода.

Приточный клапан в наружной стене решает все перечисленные проблемы. Когда в дом поступает свежий воздух, то и вытяжка функционирует исправно. Вентиляционные элементы распределяются так: вытяжные каналы располагаются в более загрязненных помещениях (кухня, туалет), а клапаны притока – в жилых комнатах.

Watch this video on YouTube

Вентиляционный обратный клапан: назначение, виды, установка

Жители квартир многоэтажных домов часто сталкиваются с тем, что запахи от соседей по вентиляционным каналам попадают к ним в помещения. Неприятная ситуация, с которой поможет справиться обратный клапан на вентиляцию. Как он выглядит, как устроен и куда его ставить, и будем обсуждать.

Клапан на вентиляцию: где и как поставить

Если система вентиляции сделана без использования вентиляторов и вытяжек с двигателями, она называется естественной. Чтобы все работало, для перекрытия обратной тяги устанавливают клапана сразу на выходе каналов. Для сохранения нормальной циркуляции желательно не использовать решетки, перекрывающие клапан. Да, такой вариант смотрится лучше, но вентиляция при этом страдает. Скорее всего, работать при небольшой тяге она просто не будет.

Если вы все-таки хотите установить декоративную вентиляционную решетку перед клапаном, придется мириться с ухудшением вентиляции, более медленным удалением запахом и излишней влажности. Помочь может только установка решетки/клапана большего диаметра, чем по расчету. В этом случае воздухообмен не пострадает.

Естественная вентиляция работает за счет перепада температур и разности давления

В случае с принудительной вентиляцией, обратный клапан может стоять либо перед, либо после вентилятора. Этот выбор зависит от типа системы и вентилятора. Так как канальные модели вентиляторов в частных системах используют редко, обычно получается, что заслонка стоит после вентилятора в трубе

Насколько далеко — неважно. Основной критерий выбора места установки — удобство обслуживания, так как заслонку придется периодически чистить и проверять

Установка на кухне с вытяжкой

При установке принудительной вытяжки в кухне, многие хотят сохранить и естественную вентиляцию. Для этого потребуется установить на входе в вентиляционный канал тройник. К одному его входу подключить вытяжку с обратным клапаном, во второй поставить только обратный клапан. Как видите, система не слишком сложная, но работает.

Как подключить вытяжку, чтобы осталась естественная вентиляция

Почему на вытяжке тоже должен тоже стоять обратный клапан? Потому что если его не будет, обратный поток воздуха может проходить через вытяжку. Да, это будет не каждый раз, но при сильном потоке — будет.

При устройстве этого узла старайтесь сделать так, чтобы обратный клапан на вентиляцию был расположен как можно выше под потолком

В результате отводится будет самая теплая и самая влажная часть воздуха, что для кухни очень важно

Для ванной и туалета

Вентиляция санузла может иметь собственный вытяжной канал — тогда все легко, просто и понятно. Перед входом в вентканал ставим обратный клапан для перекрывания потока воздуха, который будет двигаться в помещение. Но далеко не все квартиры могут похвастаться индивидуальными шахтами для ванной и туалета. В некоторых домах старой планировки, вытяжной канал есть только в туалете. Вентиляцию ванной делают проведя короб через стену. В этом случае обратный клапан на вентиляцию ставим не только на выход в вентканал, но и в канале между ванной и туалетом. Это предотвратит попадание неприятных запахов в ванную.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-vytyazhku-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome

Нужна ли вытяжка на кухне в частном доме. Искусственная, или принудительная вентиляция

Искусственная, или принудительная вентиляция — более эффективное решение. В идеале в доме нужно ставить полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, а специальные устройства отвечают как за приток свежего, так и за удаление углекислого газа из помещений, объясняет Александр Петров.

Циркуляция воздушных масс в системе искусственной вентиляции осуществляется принудительным способом за счет работы электромеханического оборудования. Свежий воздух с улицы через воздухозаборник поступает в вентиляционный блок, распределяющий воздух по комнатам жилого дома. Отработанный воздух принудительно отсасывается из помещений и через вытяжные воздуховоды выбрасывается на улицу, объясняет Руслан Хабусов.

Самым оптимальным вариантом становятся вентиляторы. В данном случае система организуется следующим образом: монтируется установка, которая забирает воздух с улицы, нагревает или охлаждает его и подает в помещение, добавляет Хабусов. А уже за счет обычных вентиляторов, которые прячутся в специальных каналах и закрываются решетками, происходит вытяжка.

Плюсы:

  • высокая эффективность, стабильный и контролируемый воздухообмен;
  • энергоэффективность дома (особенно высока при применении рекуперации);
  • фильтрация приточного воздуха;
  • автоматический контроль качества воздуха внутри помещений;
  • возможность установки в единую систему устройств, контролирующих и поддерживающих необходимую температуру и влажность воздуха.

Минусы:

  • более высокие затраты на сами системы, их эксплуатацию и расходуемую электроэнергию;
  • необходимость проектирования.