Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Установка воздуховода

15.07.2023 в 07:38

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Установка воздуховода

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Установка воздуховодаАлюминиевая гофра для соединения вытяжки и вентиляционного канала

Воздуховод предназначен для вывода жара от плиты, пищевых испарений, дыма, влаги и продуктов горения топлива. Конструкция представляет собой трубопровод, один конец которого соединен с вытяжкой, а другой выведен в вентиляционную шахту или на улицу сквозь отверстие в стене дома.

Существуют такие варианты обустройства воздуховода:

  • Алюминиевая гофра. Изделие недорогое, простое в установке и устойчивое к коррозии. Минусов у него тоже достаточно. Гофра сильно шумит, в складках скапливается грязь, эстетика оставляет желать лучшего.
  • Пластиковые коробы. Продаются детали длиной 50-200 см. Сечение круглое, квадратное и прямоугольное. Комплектуются муфтами, коленами, переходниками и планками.
  • Железные трубы. Как правило, выпускаются в квадратной форме с размером стороны 10-20 см. Соединение проводится в раструб, возможно последующее декорирование под мебель или отделку кухни.

Как сделать вытяжку через стену на кухне. Установка воздуховода 01Чем меньше поворотов воздуховода, тем лучше работает вытяжка

Чтобы собрать воздуховод для кухонной вытяжки, необходимо выполнить следующие мероприятия:

  1. Провести замеры, составить чертеж коммуникации. На основании полученных данных сделать расчет необходимых материалов.
  2. Прикрепить к стене планку, через которую будет выходить труба.
  3. В соответствии со схемой выпилить фрагменты канала, снять с краев заусенцы, слегка скруглить внешние углы.
  4. Провести сборку воздуховода, начиная от вытяжки. Устранить недочеты, если таковые обнаружены.
  5. Разобрать конструкцию, разложить фрагменты в порядке соединения.
  6. Еще раз собрать воздуховод, но уже с использованием силикона для герметизации стыков. Излишки раствора удалить влажной тканью или губкой.

Если вентиляционное отверстие в кухне единственное, его нельзя полностью закрывать трубой. Это приведет к нарушению циркуляции воздуха в комнате. В таких случаях нужно использовать комбинированную решетку, где верхняя ее часть закрыта съемной сеткой, а нижняя оснащена отверстием для входа воздуховода. Чтобы предотвратить проникновение в жилье соседских запахов, лучше приобрести решетку с обратным клапаном.

Как сделать вытяжку на кухне в частном доме через стену. Монтаж принудительной вытяжки частного дома

Принудительный воздухообмен в сравнении с естественным выигрывает по многим показателям:

  1. Он работает независимо от погоды.
  2. Более эффективно очищает воздух.
  3. Существует возможность регулировки скорости вращения и мощности вентиляторов.
  4. Поток воздуха можно привести в движение не только при помощи канального вентилятора, но и путем применения моноблоков, которые отличаются простотой монтажа.

Главные недостатки — зависимость от электроснабжения и необходимость периодической замены отдельных элементов. Для принудительного вентилирования есть несколько механизмов.

Это может быть единичная приточно-вытяжная установка, наборно-приточная система, вытяжная, канальный кондиционер. Самой эффективной считается приточно-вытяжная СВ. Конструкция включает вентилятор, автоматику, датчики, фильтры.

Распространение холодного воздуха в помещении во время работы приточно-вытяжной вентиляции предотвращает специальная заслонка, расположенная в корпусе

Принудительная вытяжка в стандартном исполнении имеет единственный вентилятор и предназначена для небольших комнат. В СВ наборного типа оборудование такое же, но размещено оно по отдельности. Мощность системы находится в диапазоне 80-7 000 м3/ч.

Из практических рекомендаций опытных умельцев следует, что в небольшом доме, состоящем из 2 комнат, эффективно работает вытяжка, перерабатывающая от 200 до 300 м3воздуха в час.

В зданиях большой площади необходимо монтировать вытяжки производительностью от 350 до 500 м3/ч.

Технология монтажа вытяжки на кухне

Вытяжку в кухне размещают, как правило, над плитой. Необходимо чтобы вытяжной зонт выступал за пределы плиты на 100-150 мм.

Производительность выбирают с ориентацией на параметры помещения с использованием формулы:

P = S x H х 12

Где первый символ обозначает мощность второй — площадь третий — высоту кухни.

В зависимости от метода монтажа кухонные вытяжки бывают подвесными, настенными, островными, встраиваемыми, а по типу функционирования циркуляционными и приточными

Воздуховоды обычно проходят по непрямой траектории, из-за чего мощность вытяжки может снижаться. Для гарантии, к полученному в результате расчета значению, добавляют 30%. Технология монтажа проста поэтому, разобравшись в схеме, можно всю работу выполнить самостоятельно.

Когда отсутствует встроенная ВС. то сначала делают отверстие в стене, совпадающее по диаметру с сечением вытяжной трубы. Если пренебречь этой рекомендацией, работа будет сопровождаться повышенным шумом, а воздух будет выходить с меньшей скоростью.

Саму конструкцию располагают на дмстанции не менее 0,7 м от поверхности электрической плиты и 0,8 м — от газовой.

Следующий шаг — разметка крепления. Иногда в комплект вытяжки входит шаблон, но если его не окажется можно воспользоваться уровнем и рулеткой. Далее, закрепляют вытяжной зонт, соблюдая горизонтальность.

Подсоединяют конструкцию к ранее выполненному выходному отверстию, подключают к электросети и испытывают. Если в доме имеется газовая колонка, то вентиляционную трубу можно вывести в дымоход котла или отопительной печи.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sdelat-ventilyaciyu-na-kuhne-v-kvartire-zachem-nuzhna-ventilyaciya-na-kuhne

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Как уже было сказано выше, к стене крепятся такие модели, как купольные и навесные, хотя они внешне существенно отличаются. Крепление осуществляется за счет предусмотренных производителем отверстий, расположенных на задней стенке корпуса. Некоторые производители комплектуют подобные изделия специальными шаблонами. Приложив шаблон к стене, отмечаются места крепления, после чего сверлятся отверстия в стене, забиваются дюбеля и в заключение изделие крепится с помощью винтов. Зачастую в комплекте идут и элементы крепления, которые представлены дюбелями и винтами. Если шаблона нет, то придется попотеть, тщательно измерив расстояние между отверстиями, после чего эти размеры следует перенести на стену.

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Крепить вытяжку к стене надо через штатные отверстия в корпусе

Конечно, самому все сделать достаточно трудно, поэтому лучше иметь помощника. На этом этапе очень важно позаботиться о том, чтобы вытяжка была закреплена строго по уровню.

Будет хуже, если на том месте, где должна висеть вытяжка, проходят трубы и непосредственно к стене закрепить вытяжку не получится. В таком случае придется сначала к стене закрепить бруски из дерева, а уже к ним придется закрепить вытяжку. К сожалению, это не лучший вариант, поскольку вытяжка окажется удаленной от стены и, не будет располагаться непосредственно над плитой, а пространство за вытяжкой – это комфортное место для обитания тех же тараканов, например.

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Как установить вытяжку на стену, если мешает газовая труба или стена неровная

Вместо деревянных брусков допустимо воспользоваться специальными длинными шпильками, но опять же, это не очень хороший вариант, поскольку надежного крепления не получится. Лучше позаботиться о том, чтобы вытяжке ничего не мешало, хотя не всегда это возможно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ventilyaciya-sanuzla-i-kuhni-cherez-stenu-ventilyacionnaya-konstrukciya-v-tualete

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Как правильно сделать вытяжку на кухне с газовой плитой. Требования нормативов по воздухообмену

При проектировании вентиляции в кухнях с газовыми плитами необходимо соблюдать требования как санитарных, так и противопожарных норм (ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и СП). Газоснабжение квартир и коттеджей является несомненным благом, так как позволяет существенно снизить траты на коммуналку. Но есть ряд моментов.

Оба варианта поставки: транспортируемый по трубам магистральный газ и СУГ из газгольдера или баллона – это источник опасности. Пренебрегать предписаниями и забывать о правилах безопасности нельзя.

Проектирование и монтаж кухонь с бытовыми плитами на газу регламентируются сразу несколькими документами. Плюс еще есть всевозможные рекомендации, основанные на приведенных нормативах

Газовые плиты разрешается устанавливать как в частных домах, так и в многоквартирных. Высотой здания могут быть не более 10-ти этажей. При этом помещения для них должны иметь окно и быть хорошо освещены естественным солнечным светом.

Если вытяжка воздуха в кухне с газовой плитой будет недостаточной, то при затухании конфорки либо порыве трубы газ станет накапливаться в комнате и рано или поздно взорвется

Кухня для установки газовой плиты должна:

  • быть с потолками высотой от 2,2 м и выше;
  • иметь вентиляцию с естественным притоком/удалением воздуха;
  • иметь окно, у которого есть открывающаяся створка либо в верхней части фрамуга или форточка.

Кубатура помещения с бытовой плитой на газу должна быть по минимуму (а лучше больше):

  • 8 м 3 – при двух конфорках;
  • 12 м 3 – при трех конфорках;
  • 15 м 3 – при четырех конфорках.

В отдельных случаях допустимо слегка отходить от этих норм, но только при условии согласования таких отклонений с проверяющими от МЧС и других контролирующих органов.

Чтобы с плитой не возникло проблем, воздуха в кухне должно хватать для горения газа, а также он должен постоянно замещаться новым уличным

При организации воздухообмена в кухне важно следить, чтобы новый воздух поступал исключительно с улицы. Это исключит попадание в кухонное помещение воздушных масс с лишними запахами и влагой, а также низким содержанием кислорода. Только метана или пропан-бутана плитке на газу для работы мало.

Норма воздухообмена для кухни с газовой плитой – 100 м 3 /час. При этом в большинстве многоквартирных домов вентканалы шириной 130–150 мм общей системы вентиляции рассчитаны на поток до 180 м3/час.

Требуется лишь обеспечить требуемый приток воздуха извне. В частном доме все зависит от проекта. Здесь надо на конкретном примере смотреть, на что рассчитана имеющаяся вентиляционная система .

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ustroystvo-ventilyacii-na-kuhne-doma-zachem-nuzhna-ventilyaciya-na-kuhne

Вытяжка на улицу в многоквартирном доме. Почему все ставят, а нам нельзя?

В старых домах вопрос с вытяжкой никогда не поднимался, поэтому все устанавливали прибор и подключали его к вентиляционной шахте, чтобы избавиться от запахов приготовления еды. Также отсутствие проблем при установке объясняется тем, что в устаревающем жилом фонде использовали индивидуальные каналы для воздухообмена. У каждой квартиры была собственная шахта, к которой никто из соседей не может подключиться.

В современных домах, особенно в многоэтажных новостройках, для ускорения строительства и стандартизации воздухообмена используют общую вентиляционную шахту. Конструкция предусматривает ответвления для каждой квартиры и один общий выход воздуха. Если шахта массивная, в ней присутствует несколько каналов, изолированных друг от друга. Это требуется для разделения вентиляции ванной комнаты, туалета, кухни и т.д.

Важно понимать, что законы предназначены исключительно для квартир, где используется газовые плиты. Дело в том, что наличие вытяжки ухудшает работу естественной вентиляции и в квартире может накапливаться газ. Без притока свежего воздуха помещение становиться резервуаром для опасного вещества, а при достижении критической концентрации ситуация переходит в статус взрывоопасный. Варианты «держать открытой форточку» или «помещение постоянно проветривается» не смягчают ситуацию, ведь нельзя постоянно контролировать вентиляцию квартиры. Воздухообмен обязан быть естественным и правильным!

Если все соседи ставят вытяжку, не следуйте их примеру. За несоблюдение правил владелец квартиры будет оштрафован, а также его вынудят демонтировать устройство. Не следуйте глупым примерам, ведь речь идет не про нарушение правил, а про безопасность жизни.