Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

16.07.2023 в 00:42

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Монтаж вытяжки на кухне через стену. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Воздуховод вентиляционной системы кухонной вытяжки имеет квадратное или круглое сечение с шириной или диаметром 130 мм. Если вытяжное оборудование устанавливают вдали от вентиляционной шахты, воздуховод в помещении монтируют при помощи гофрированной трубы, которая может быть стальной, алюминиевой или пластиковой. Чаще всего выбирают алюминий.

Важно! Гофротруба соединяет вытяжку с вентиляционной шахтой, поэтому ее диаметр не должен быть меньше воздуховода на самом агрегате.

Алюминиевая гофра имеет эстетичный внешний вид. Она дешевле, чем стальной вариант, и намного прочнее пластикового аналога.

Рекомендации по выбору вытяжки:

  1. В зависимости от длины вентиляционного канала определяют необходимую мощность вентилятора. Осевой прибор, монтируемый на вытяжки низкой ценовой категории, эффективен только при подключении к короткому вентканалу через стену. Если канал будет длинным и иметь несколько поворотов, мощности такого вентилятора не хватит для выведения загрязненного воздуха наружу.
  2. Тип вытяжного агрегата – проточный или рециркуляционный  – выбирают в зависимости от расстояния от плиты до вентканала (или его наличия). Однако даже если вентканал далеко или отсутствует, можно установить проточный тип.
  3. Требуемую мощность агрегата рассчитывают с учетом сечения гофротрубы, соединяющей вытяжку с вентиляцией.
  4. Обращают внимание на шум, который будет производить устройство. Шумность вытяжной системы не должна превышать 58 дБ. Уровень шума такого оборудования, не нарушающий комфорт, – 44-46 дБ.

Цвет, дизайн и форму оборудования, а также тип управления выбирают согласно личным предпочтениям.

Помните! Эффективность вытяжки зависит не только от мощности двигателя, но и от диаметра вентканала.

Если не учесть правила выбора мощности агрегата, устройство будет потреблять много ресурсов, выдавая низкий КПД. Мощность вытяжного устройства измеряется в м³/ч. Многие уверены, что чем больше мощность у вытяжки, тем лучше, однако это мнение ошибочно.

Предназначение  агрегата – удаление ненужных запахов и примесей из воздуха, а не проветривание комнаты. Так как пропускная способность трубы диаметром 130×130 мм – 400 м³/ч, вытяжка с большей мощностью будет бесполезна.

На заметку . Когда вентилятор работает на средней или малой скорости, производительность вытяжки увеличивается.

Высота расположения вытяжки над плитой зависит от типа варочной поверхности. Нормативы СНиП для вытяжек: над газовыми плитами – 750-850 мм, над электрическими – 650-750 мм, над комбинированными (где имеются газовые и электрические конфорки) – 700-800 мм. Наклонная вытяжка монтируется на расстоянии 550-650 мм от рабочей поверхности газовой плиты, 350-450 мм – от столешницы с электроплиткой и 400-500 мм – от комбинированной варочной поверхности.

Чтобы установить вытяжку на кухне через стену, понадобится прибор с определенными характеристиками. Слишком мощная вытяжка сильно шумит, оставляя при этом часть продуктов сгорания внутри помещения

К сведению. Уровень шума в соответствии со СНиП не должен превышать 55-60 дБ.

При эксплуатации любой вытяжки каждые три года нужно проводить антикоррозийную окраску вытяжной шахты.

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Как уже было сказано выше, к стене крепятся такие модели, как купольные и навесные, хотя они внешне существенно отличаются. Крепление осуществляется за счет предусмотренных производителем отверстий, расположенных на задней стенке корпуса. Некоторые производители комплектуют подобные изделия специальными шаблонами. Приложив шаблон к стене, отмечаются места крепления, после чего сверлятся отверстия в стене, забиваются дюбеля и в заключение изделие крепится с помощью винтов. Зачастую в комплекте идут и элементы крепления, которые представлены дюбелями и винтами. Если шаблона нет, то придется попотеть, тщательно измерив расстояние между отверстиями, после чего эти размеры следует перенести на стену.

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Крепить вытяжку к стене надо через штатные отверстия в корпусе

Конечно, самому все сделать достаточно трудно, поэтому лучше иметь помощника. На этом этапе очень важно позаботиться о том, чтобы вытяжка была закреплена строго по уровню.

Будет хуже, если на том месте, где должна висеть вытяжка, проходят трубы и непосредственно к стене закрепить вытяжку не получится. В таком случае придется сначала к стене закрепить бруски из дерева, а уже к ним придется закрепить вытяжку. К сожалению, это не лучший вариант, поскольку вытяжка окажется удаленной от стены и, не будет располагаться непосредственно над плитой, а пространство за вытяжкой – это комфортное место для обитания тех же тараканов, например.

Вытяжка в стене на кухне. Крепление к стене

Как установить вытяжку на стену, если мешает газовая труба или стена неровная

Вместо деревянных брусков допустимо воспользоваться специальными длинными шпильками, но опять же, это не очень хороший вариант, поскольку надежного крепления не получится. Лучше позаботиться о том, чтобы вытяжке ничего не мешало, хотя не всегда это возможно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vytyazhku-cherez-stenu-na-kuhne-ustanovka-vozduhovoda

Вытяжка через стену в частном доме. Как сделать естественную вентиляционную систему своими руками

Естественная вентиляция работает, базируясь на физических законах — за счет разницы теплого воздуха в помещении и холодного на улице (теплый воздух легче) а также на разнице давления. Исходя из этого, придумали незамысловатую конструкцию, котору сделать в частном доме достаточно просто: в центре будущего жилища, чаще всего в несущей стене, прокладывается канал с сечением около 130–140 мм. От него проводятся горизонтальные ответвления диаметром 100–100 мм в комнаты дома.

Устройство вентиляционной системы

Правильный монтаж

Вентканал в стене

Для организации разводки используют пластиковые трубы. Дальше в работу вступает физика — более теплый комнатный воздух под давлением и за счет силы тяги вытягивается наружу, более холодный уличный воздух поступает в комнаты по специально-сделанным каналам, либо естественным образом (дверные проемы, открытые окна и т.д.).

Размещение приточных каналов в стене

Основные рекомендации:

  1. Толщина стенок вытяжного канала должна быть не менее полутора кирпичей. Иначе воздух в ней будет быстро охлаждаться и произойдет обратный процесс — воздух будет не вытягиваться, а поступать в комнаты.
  2. Труба на выходе вытяжного канала на крыше должна быть выше конька. В противном случае завихрения крыши помешают нормальной работе тяги.

Вывод системы на улицу

Главный проточный канал, как описывалось выше, делается стандартным образом. А вот приток свежего воздуха, поступающего с улицы, можно организовать двумя способами — либо сделать проточные каналы в подоконниках, либо зазоры в окнах. При выборе второго способа лучше использовать металлопластиковые окна, имеющие перед деревянными одно конкурентное преимущество — повышенный уровень шумоизоляции. Этих мер будет достаточно, чтобы в необходимой степени вентилировать помещение дома.

Приток свежего воздуха крайне необходим

Если говорить о преимуществе использования естественной вентиляции частного дома перед принудительной (фильтры, радиаторы и прочее), нужно акцентировать внимание на двух пунктах — шум и частота воздуха. Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись)

А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов

Естественная вентиляция не предполагает наличие дополнительного оборудования (по крайней мере, без него можно обойтись). А это значит, что в доме не будет посторонних шумов от работающих вентиляторов и радиаторов.

Многие люди, устанавливая воздухоочистительные фильтры, забывают, что они требуют постоянной замены. После длительного использования фильтр загрязняется и воздух, проходящий через него, не очищается, а снабжается дополнительной дозой пыли и прочих веществ, делающих его еще более загрязненным. Контролировать воздухообмен при естественной вентиляции не нужно — тем более что часть крупных частиц, приходящих в дом с улицы вместе с воздухом оседает на подоконниках, где их можно с легкостью убрать влажной тряпкой. А если предположить, что влажные уборки проводятся в доме регулярно, то никаких дополнительных неудобств это вызвать не должно.

Не стоит забывать и о системе кондиционирования. Грамотно-организованный тандем естественной, принудительной вентиляции и кондиционирования, сделает жизнь в доме комфортной и безопасной для здоровья.

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. «Опасности» вытяжки.

Современная вытяжка считается одним из лучших помощников на кухне. И сразу может возникнуть вопрос, почему же тогда необходима такая аккуратность при выборе, установке и использовании?! Просто на него ответить можно таким образом — вытяжка является довольно сложным механизмом, который требует правильной работы всех своих частей. И, если в современных комфортабельных квартирах легко обеспечить подобную «дружбу», то в «хрущевках» далеко не всегда.

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. «Опасности» вытяжки.

Вот главные причины:

  • маленькое пространство (модели вытяжек бывают разными и по размерам, но на очень маленькой кухне экономия пространства очень важна, тем более, что для вытяжки важно ее правильное место, иначе она не станет хорошо работать);
  • состояние вентиляции (так как вытяжка связана с системой вентиляции самого здания, то ее устройство и состояние сильно влияет на работу вытяжки, а от этого зависит не только выполнение функций, но и безопасность дома);
  • уважение к соседям (вытяжка должна обеспечивать чистоту воздуха в квартире, но не всегда это может работать правильно, даже при правильной установке, потому лучше всего будет узнать, не появилось ли проблем у соседей, так как некоторые из проблем могут обернуться в обратную сторону);
  • профессиональная работа (для того, чтобы быть уверенным в выборе вытяжки и ее установке, следует обращаться только к профессионалам, которые знают все «подводные камни» данного вопроса и могут реально помочь избежать проблем).

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. «Опасности» вытяжки.

Из-за того, что не всегда получается хорошо обеспечить все требуемое, вытяжки в «хрущевках» предпочитают не ставить. Но, если в некоторых зданиях это решение действительно оправдано, так как его строение не подразумевает принудительной вентиляции, то в других случаях установка вытяжки будет хорошим решением.

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. «Опасности» вытяжки.

Установка кухонной вытяжки с выводом на улицу. Виды вытяжек на кухню

Вытяжки различаются по форме, способу монтажа и типу очистки воздуха в помещении. Это позволяет подобрать изделие, которое оптимально подойдет под различные размеры варочных панелей, кухонных гарнитуров, позволит вписать вытяжку в общий интерьер.

По форме и способу монтажа вытяжки бывают:

  1. Купольные или островные. Классический тип изделия с широкой вытяжной частью, переходящий в вентканал. Установлена на большинстве кухонь в России.
  2. Настенные и боковые. В отличие от купольных, устанавливаются под углом относительно плиты или варочной панели. Это позволяет сэкономить пространство на маленькой кухне.
  3. Плоские выдвижные. Компактный тип изделий, занимающих меньше всего места. Имеет более высокую стоимость. Всасывающая поверхность вытяжного оборудования может быть выдвинута или скрыта в корпусе, когда нет необходимости ее включать.
  4. Встраиваемые. Устанавливаются под полки кухонного гарнитура, имеют корпус, который можно спрятать за фасадом.

Все виды вытяжек могут работать в двух режимах:

  1. Отвод воздуха. Классический способ с выводом загрязнений в вентканал и на улицу. Требует прокладки воздуховода. Выводить вытяжку в вентиляцию многоквартирного дома не запрещено законом. Для владельцев газовых плит необходимо обеспечить стабильный приток свежего воздуха в помещение.
  2. Очистка воздуха. Оборудование с режимом рециркуляции. Имеют более простой монтаж, не требуют прокладки воздуховода и подключения его к вентиляционному каналу. Воздух очищается системой фильтров и возвращается на кухню.