Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Простейшая принудительная вентиляция через стену.. Схемы вентиляции через стену

16.07.2023 в 15:45

Простейшая принудительная вентиляция через стену.. Схемы вентиляции через стену

Простейшая принудительная вентиляция через стену.. Схемы вентиляции через стену

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Простейшая принудительная вентиляция через стену.. Схемы вентиляции через стену 01

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Как сделать вентиляцию в уже построенном частном доме. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

Также надо отметить следующие особенности для правильной формулировки требований к хорошему проекту вентиляции частного дома:

  • На состав атмосферы в помещении способно изменить состояние воздуха на улице, наличие источников вредных и неприятных примесей в самом объекте недвижимости.
  • Существенное значение имеют способы управления отоплением , кондиционированием , вентиляцией.
  • Не исключено попадание в воздушную среду загрязнений из средств бытовой химии, отделочных и строительных материалов.
  • Для расчета устройства вентиляции в частном доме можно применять методику учета предельно допустимых концентраций примесей, либо показатели нормального обмена воздуха.
  • Надо не забывать о различных потребностях в спальне  и на кухне , в тренировочном зале и гостиной .
  • Котлы , газовые плиты  и другое оборудование активно потребляют кислород.
  • Необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности и предпочтения пользователей. Особе внимание следует проявлять при наличии аллергических реакций.

Следует подчеркнуть, что действующие отечественные и зарубежные нормативы, отраслевые и санитарно-гигиенические стандарты содержат противоречивые данные. Приведенные выше сведения объясняют действительную сложность задачи. Слишком много факторов оказывают влияние на параметры воздуха в помещении. Кроме объективных показателей придется учитывать индивидуальные предпочтения.

К сведению! Для жилых помещений кратность полного обмена вычисляют с применением пропорции 30 куб. м. в час на одного человека. Ниже приведены корректировочные данные для разных помещений и особых условий эксплуатации.

Именно поэтому, при выполнении расчетов для установки вентиляции в частном доме опытные специалисты делают достаточный запас по производительности. Он помогает делать необходимые коррекции при пиковых нагрузках.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-cherez-naruzhnuyu-stenu-v-chestnom-dome-ventilyaciya-v-chastnom-dome

Вентиляция через стену или крышу? Вентиляционные кровельные выходы или каркасная шахта?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить об использовании вентиляционных кровельных выходов и каркасных шахтах, выясним что лучше. Какие есть особенности, нюансы, личный опыт?

Прекрасная тема, на самом деле! Давайте начнем наш разговор о том с какой позиции стоит отвечать на данный вопрос. С позиции строителя или с позиции человека, который этот дом будет обслуживать? Конечно же, вы знаете, что я предпочитаю рассматривать все вопросы с позиции человека, который будет обслуживать дом. Потому что есть такая прекрасная поговорка: “То, что дорого — забудется; то, что плохо — никогда”. В этом случае о ней следует помнить.

Если мы с вами посмотрим на то, как люди выбирают технологии и материалы, то у многих довод один — потому что это дешево, а это супер дешево, а это еще дешевле, чем дешевле и так далее!

Полный вопрос: Edgar89/ Использовать вентиляционные кровельные выходы или сделать каркасную шахту, утеплить, обшить профлистом и вывести все коммуникации(вентиляция вытяжная, фановый стояк, кухонная вытяжка, вытяжка котельной, дымоход) в неё? Нюансы, узлы примыкания, личный опыт?

Иногда мне пишут в комментариях, что за технологией каркаса будущее, что весь мир на нее давно перешел. И я много раз отвечал, что весь мир перешел на каркас не потому, что он хороший, а потому что у них нет другого выхода. Потому что другие технологии на сегодняшний день достаточно дорог. И вот тоже самое касается и дымоходов. Почему пошла мода на технологию, когда делают трубы, выводят их через крышу и обшивают профлистом и рассказывать как это хорошо и замечательно?

Вы знаете, что я провожу частные консультаци , аудиты проектов и мне очень часто приходится расхлебывать последствия плохого проектирования. То есть я открываю планы, которые выдаются клиенту, а там нет ничего про вентиляцию! И после моих замечаний автор проекта мне говорит “Мы архитекторы, это не наша проблема!”

Я много раз говорил о том, что если дом запроектирован по принципам естественной вентиляции, вы всегда в любой момент сможете воткнуть в эту коробку принудительную вентиляцию. И в любой момент можете ее отключить, выбросить на мусор, как ненужную фигню в коттедже и забыть об этом страшном сне Но если дом был запроектирован бездумно, без мысли о том, что там будут жить люди, то вы в результате получаете коробку без вентиляционных каналов. Люди, которым придется там жить не смогут иметь нормальный микроклимат. Это будет повышенная влажность, духота и так далее. Поэтому в наших проектах вентканалы присутствуют всегда! Потому что Дом для Человека. И нормы по проектированию естественной вентиляции находятся в архитектурном разделе, между прочим!

Так вот, из-за необходимости решения вопроса вентиляции появились такая вещь как каркасная труба, обшитая профлистом либо покупаются готовые элементы прохода через крышу. Давайте сейчас более подробно рассмотрим это все.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ventilyaciya-vanny-cherez-stenu-estestvennaya-ventilyaciya

Самая простая вентиляция в доме. Как устроена естественная вентиляция в частном доме

Воздухообмен обеспечивается тягой в системе вытяжных воздуховодов. Начинаются они в комнатах (как правило, на кухне и в санузле, в самых «грязных» комнатах в доме). Дальше воздуховоды идут вверх, на чердак и уже оттуда – на крышу.

В этих вентиляционных каналах создается воздушная тяга. За счет нее отработанный воздух из дома выходит на улицу. А на замену ему в дом поступает свежий воздух – через окна, двери, неплотности в стенах и стеклопакетах.

Воздух движется по вытяжным воздуховодам за счет двух простых законов физики:

  • Теплый воздух стремится вверх
  • Воздух стремится туда, где давления ниже

Факторы, которые влияют на силу тяги в воздуховодах:

  • Температурная разница между вытяжным и уличным воздухом Зимой тяга сильнее, потому что теплый комнатный воздух стремится вверх по вытяжным воздуховодам. Летом разности температур нет, тяга нулевая – и воздухообмен практически останавливается.
  • Вертикальное расстояние между комнатой и крышей Вверху давление ниже, чем у поверхности земли. Поэтому чем выше заканчивается вытяжной канал, тем сильнее перепад давления. А значит, и тяга сильнее.
  • Скорость и направление ветра Ветер появляется, когда атмосферное давление распределяется неравномерно. Если в районе окон будет зона повышенного давления, а на выходе из вытяжной трубы окажется зона пониженного давления, то воздух будет легко входить в дом и легко выходить наружу.

Ни ветер, ни давление, ни температуру за окном мы контролировать не можем. Это главный недостаток естественной вентиляции – зависимость от погодных условий.

Но есть несколько хитростей, которые помогут правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме своими руками. Одни из них можно применить только на стадии проектирования, другие – даже в построенном доме с чистовым ремонтом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/estestvennaya-ventilyaciya-v-chastnom-dome-princip-raboty-sistemy

Принудительная вентиляция в частном доме. Какая схема лучше для коттеджа?

Чтобы определиться, какую и как лучше всего в частном доме обустроить вентиляцию, требуется учесть массу факторов. Здесь важны характеристики всех инженерных систем и устройств обогрева здании.

При выборе подходящего типа системы вентиляции следует учитывать:

  • климатические особенности местности;
  • наличие рядом с домом источников неприятных и вредных примесей в воздухе;
  • назначение разных помещений;
  • индивидуальные особенности архитектуры строения;
  • наличие газовых плит или котлов, а также каминов либо печей на дровах/угле;
  • количество постоянно проживающих в коттедже и многое другое.

Самостоятельно проектировать и монтировать рекомендуется только естественную вентиляцию. Для ее расчета применяются упрощенные методики с усредненными показателями. Разобраться в них не представляет труда.

Для жилых комнат установлена скорость воздухообмена в 30 м3/час, для санузлов и туалетов в пределах 25–30 м3/час, а для кухни – 70–100 м3/час. Исходя из этих данных и кубатуры комнат, нужно лишь рассчитать ширину вентиляционных каналов, а потом их обустроить в здании.

Причем делать это лучше всего еще на стадии проектирования коттеджа. Зачастую самый оптимальный вариант – это вентшахта в середине строения с выводом ее выше конька крыши.

Чтобы грамотно рассчитать механическую вентиляцию, требуется обладать должной компетенцией. Ошибки в расчетах могут привести к постоянным поломкам вентиляционного оборудования и завышенной цене монтажа

Если частный дом возводится в два–три этажа и для него выбрана принудительная система воздухообмена, то ее проектирование лучше доверить профессионалу. Монтаж потом можно осуществить своими руками.

Однако если опыта в подобном вопросе нет и не хочется столкнуться с проблемами в будущем, то и установку всего оборудования для вентилирования также стоит перепоручить специалисту.

В сравнении с механической, естественная вентиляция дешевле, меньше шумит и не зависит от наличия электропитания. Однако ее сложнее регулировать. Плюс тяга в ней сильно зависит от внешних атмосферных факторов.

Но отсутствие электрических вентиляторов – это отсутствие проблем с поломками и необходимости их обслуживания.

Принудительная система вентиляции в частном доме в комбинированном либо только вытяжном или приточном исполнении более сложна в монтаже и эксплуатации. Однако она позволяет экономить на обогреве и более точно контролировать микроклимат в коттедже.

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.