Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка в частном доме через стену без вентилятора. Принудительная и комбинированная вентиляция

13.07.2023 в 02:23

Вытяжка в частном доме через стену без вентилятора. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Вытяжная вентиляция в частном доме через стену. Устройство воздухообмена для помещений без окон

Если в помещении лишенном окон уже существует вентиляция, то следует проверить ее эффективность. К решетке канала вытяжного подносят бумажную полоску шириной порядка двух сантиметров. Когда вентиляция в комнате без окна обустроена правильно полоска будет прижиматься к входу в вытяжную шахту.

Обычно доступ воздуха в комнату осуществляется через зазор между дверью и полом. Для улучшения воздухообмена в дверь могут монтировать переточные решетки вентиляционные, либо в стене выполняют приточные отверстия. Такие отверстия обычно делают в нижней части стены. Для усиления вытяжки применяют монтируемые на вход канала вытяжные вентиляторы. Управление работой таких вентиляторов в туалете, либо ванной может осуществляться от выключателя света с использованием таймера либо от датчика движения.

Нередко комната без окон возникает в процессе перепланировки помещений. В этом случае требуется спроектировать и полностью обустроить вентиляционную систему. Простейшее решение включает обустройство приточных и вытяжных каналов в помещения с налаженной высокоэффективной системой естественного воздухообмена.

Вентиляция в гардеробной комнате

Рассмотрим, как устраивается вентиляция в гардеробной комнате без окна с наименьшими затратами. В нижней части стены, обращенной к комнате с налаженным воздухообменом, выполняются отверстия приточные. Отверстия вытяжные размещаются в верхней части другой стены.

Желательно для создания воздухообмена в комнате размещать отверстия приточные и вытяжные на противоположных стенах. Для одного квадратного метра помещения диаметр отверстия воздухообмена должен составлять 15 мм. Из этого соотношения следует рассчитывать площадь и размеры отверстий. В ряде случаев вместо выходных отверстий стену не доводят на 100 мм до потолка, что вполне малозаметно.

 Вентиляция в спальне без окна

Особенного внимания потребует спальня без окна – вентиляция здесь при этом должна быть чрезвычайно эффективной. В этом и ряде других случаев стоит прибегнуть к системе принудительного воздухообмена. Такая система для спальни либо гардеробной должна включать:

  • пару или больше вентиляторов;
  • калорифер, обеспечивающий нагрев до приемлемой температуры поступающего воздуха;
  • очищающие воздушный поток фильтры;
  • решетки вентиляционные;
  • воздуховоды.

Кухонная вытяжка в частном доме через потолок. Монтаж принудительной вытяжки частного дома

Принудительный воздухообмен в сравнении с естественным выигрывает по многим показателям:

  1. Он работает независимо от погоды.
  2. Более эффективно очищает воздух.
  3. Существует возможность регулировки скорости вращения и мощности вентиляторов.
  4. Поток воздуха можно привести в движение не только при помощи канального вентилятора, но и путем применения моноблоков, которые отличаются простотой монтажа.

Главные недостатки — зависимость от электроснабжения и необходимость периодической замены отдельных элементов. Для принудительного вентилирования есть несколько механизмов.

Это может быть единичная приточно-вытяжная установка, наборно-приточная система, вытяжная, канальный кондиционер. Самой эффективной считается приточно-вытяжная СВ. Конструкция включает вентилятор, автоматику, датчики, фильтры.

Распространение холодного воздуха в помещении во время работы приточно-вытяжной вентиляции предотвращает специальная заслонка, расположенная в корпусе

Принудительная вытяжка в стандартном исполнении имеет единственный вентилятор и предназначена для небольших комнат. В СВ наборного типа оборудование такое же, но размещено оно по отдельности. Мощность системы находится в диапазоне 80-7 000 м3/ч.

Из практических рекомендаций опытных умельцев следует, что в небольшом доме, состоящем из 2 комнат, эффективно работает вытяжка, перерабатывающая от 200 до 300 м3воздуха в час.

В зданиях большой площади необходимо монтировать вытяжки производительностью от 350 до 500 м3/ч.

Технология монтажа вытяжки на кухне

Вытяжку в кухне размещают, как правило, над плитой. Необходимо чтобы вытяжной зонт выступал за пределы плиты на 100-150 мм.

Производительность выбирают с ориентацией на параметры помещения с использованием формулы:

P = S x H х 12

Где первый символ обозначает мощность второй — площадь третий — высоту кухни.

В зависимости от метода монтажа кухонные вытяжки бывают подвесными, настенными, островными, встраиваемыми, а по типу функционирования циркуляционными и приточными

Воздуховоды обычно проходят по непрямой траектории, из-за чего мощность вытяжки может снижаться. Для гарантии, к полученному в результате расчета значению, добавляют 30%. Технология монтажа проста поэтому, разобравшись в схеме, можно всю работу выполнить самостоятельно.

Когда отсутствует встроенная ВС. то сначала делают отверстие в стене, совпадающее по диаметру с сечением вытяжной трубы. Если пренебречь этой рекомендацией, работа будет сопровождаться повышенным шумом, а воздух будет выходить с меньшей скоростью.

Саму конструкцию располагают на дмстанции не менее 0,7 м от поверхности электрической плиты и 0,8 м — от газовой.

Следующий шаг — разметка крепления. Иногда в комплект вытяжки входит шаблон, но если его не окажется можно воспользоваться уровнем и рулеткой. Далее, закрепляют вытяжной зонт, соблюдая горизонтальность.

Подсоединяют конструкцию к ранее выполненному выходному отверстию, подключают к электросети и испытывают. Если в доме имеется газовая колонка, то вентиляционную трубу можно вывести в дымоход котла или отопительной печи.