Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

08.11.2022 в 11:41
Содержание
  1. Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты
  2. Фартук - выкройка бурда. Выкройку фартук из бурды
  3. Фартук с рюшами выкройка. Фасоны фартуков и общее описание моделей
  4. Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков
  5. Выкройки фартуков. Выкройка фартука для кухни
  6. Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?
  7. Выкройка фартука мужского. Мужской рабочий фартук для инструментов

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Так как основная задача кухонного передника — защита одежды и тела от загрязнений и брызг масла при приготовлении еды, ткань для фартука должна соответствовать определенным требованиям, а именно — быть износостойкой и прочной. Но самое главное — она должна хорошо переносить большое количество стирок. Так как работа на кухне сопровождается высокой температурой, стоит подобрать еще и максимально дышащий, натуральный материал. Выбор ткани — момент ответственный, ведь, помимо прочего, готовая вещь должна гармонично смотреться и подходить к обстановке. Не стоит жертвовать эстетикой в пользу практичности.

Самые популярные материалы для пошива кухонного фартука:

  1. Тефлон — достаточно дорогой, однако он не впитывает воду и пятна, а потому его намного легче стирать. Быстро сохнет, не требует глажки.
  2. Хлопок — традиционный и универсальный, очень удобен в носке. Впитывает пятна, а потому требует тщательной стирки, сильно мнется.
  3. Лен — пошив фартуков чаще всего выполняется именно из этого материала, так как он натурален и приятен в использовании. Недостатки: дает усадку при стирке и требует тщательной утюжки.
  4. Деним — более плотная ткань, считается менее маркой и более прочной, чем хлопок или лен.

Для пошива фартука можно использовать смешанные составы: добавление синтетики к натуральным материалам упрощает стирку изделия и удаление сложных пятен. Кроме того, такие ткани служат заметно дольше — они менее подвержены влиянию агрессивных химических средств.

Что касается цвета изделия, он должен быть универсальным. Светлые и однотонные ткани не совсем подходят, так как на них хорошо заметны даже небольшие пятна. Как вариант — по центру передника можно расположить темные вставки. Но лучше всего подойдет мелкий принт, например, цветочный. Традиционно именно такие фартуки использовали в России для работы на кухне.

Для самостоятельного пошива понадобятся рабочая швейная машинка, ткань, нитки в тон, линейка, кусочек мыла или мела, чтобы сделать разметку. Выкройку фартука для кухни строят на газете или миллиметровке. Если есть опыт, можно нанести рисунок сразу на ткань, при его отсутствии, лучше взять миллиметровку, с ней будет проще всего работать. Также понадобятся английские булавки, чтобы скреплять ткань и выкройки, фиксировать детали во время работы.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

Фартук - выкройка бурда. Выкройку фартук из бурды

Кухонный фартук с эффектной оборкой

Широкая тесьма с вышитым узором, узкая оборка в мелкую складочку и удобный кармашек превращают наш простой и функциональный фартук в очаровательный аксессуар. Приготовление пищи в таком фартуке станет настоящим удовольствием!

Вам потребуется:

— поплин двух видов— тесьма с узором 2 м шириной 5 см— нитки для шитья— линейка для пэчворка— масштабная линейка— сантиметровая лента— меловой карандаш— ножницы— портновские булавки— ручная игла для шитья— чаша

ШАГ 1

Из полосатой ткани выкроить 2 детали фартука:

И одну деталь со сгибом для накладного кармана:

ШАГ 2

Нижние уголки детали фартука скруглить с помощью чаши.

ШАГ 3

Обе детали фартука сложить лицевыми сторонами, стачать вдоль нижней и боковых срезов на расстоянии 1 см. Припуски шва срезать до ширины 3 мм.

ШАГ 4

Карманы сложить лицевыми сторонами по линии сгиба и сшить по всем срезам, оставив в боковом шве отверстие для выворачивания. Припуски шва срезать близко к строчке, вывернуть. Верхний край кармана отстрочить в край.

ШАГ 5

Карман приколоть к фартуку (см. чертеж) и настрочить в край. Затем настрочить по линии середины.

ШАГ 6

На фартуке заложить и застрочить 4 складки (см. чертеж выше).

ШАГ 7

Выкроить полосу со сгибом длиной ок. 350 см для изготовления тесьмы в складку (полосу можно соединить из нескольких частей).

ШАГ 8

На полосе разметить по схеме складки, приутюжить и заколоть.

Складки зафиксировать, проложив строчку вдоль полосы на расстоянии 2 см от сгиба. Открытые срезы полосы со складками обметать на оверлоке. Ширина тесьмы в складку в готовом виде — 3 см.

ШАГ 9

Зафиксированный край тесьмы приколоть к фартуку с изнаночной стороны вдоль нижней и боковых сторон так, чтобы складки выступали вдоль края фартука на 1,5 см.

ШАГ 10

Вдоль верхнего среза фартука проложить две параллельные строчки для присборивания. Срез равномерно присборить до длины 50 см.

ШАГ 11

Концы тесьмы срезать наискосок на длину по 2 см. Косые срезы заутюжить на изнаночную сторону на 1 см. Тесьму приколоть к фартуку и притачать в край.

Фартук с рюшами выкройка. Фасоны фартуков и общее описание моделей

Самой простой считается выкройка фартука для кухни с завязочками на талии и без нагрудника, ее легко пошить буквально за несколько часов. В зависимости от целевого использования и назначения фартука выбирается его фасон и модель, подбирается ткань и дополнительные элементы.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты 05

На основе базовых фасонов легко разработать собственную идею, дополнив ее интересным декором или украшениями, превратив безликий фартук в произведение искусства. Декоративные элементы пришиваются в основном для украшения готового изделия и не влияют на его функциональность, в отличие от карманов и шлеек.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты 06

Простой передник

Фартук такого типа чаще всего бывает прямоугольным или полукруглым, модель на поясе отлично подходит для выполнения не сложной работы по дому. Простые выкройки этого типа используются для пошива детских и взрослых передников, которые можно украсить кармашками, рюшами и аппликациями.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты 07

Фартук с нагрудником

Более сложная модель с нагрудником используется на кухне и в мастерской, полностью защищает одежду от загрязнений Притачной нагрудник можно просто пришить к переднику на поясе или подобрать цельную выкройку с регулируемой верхней бретелькой, без неудобных завязочек в районе шеи.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты 08

Модель с карманами

Интересный и оригинальный фасон укороченного фартука с несколькими карманами отлично подходит для тех, кто увлекается творчеством. Аналогичную модель можно адаптировать для любителей приготовления пищи на гриле, ведь во всевозможных кармашках можно хранить и всегда иметь под рукой принадлежности для творчества и готовки.

Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты 09

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Школьный учебник «Технология 5 класс» включает разделы по технологии обработки древесины, металла, искусственных материалов, доступную для ребёнка информацию о рациональной технологии ведения домашнего хозяйства. Для многих из этих работ необходима специальная одежда в виде детского фартука. Именно поэтому умение сшить фартук для девочки является очень важным.

Все модели передников делятся на две группы – фартук с нагрудником и фартук без нагрудника. Варианты моделей с нагрудником, в свою очередь можно разделить по технологии кроя на отрезные по талии и цельнокроеные.

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Самые простые виды передников, предлагаемые для изготовления на уроках труда, показаны на следующих рисунках. Для каждого фартука построение чертежа выполнено на 1⁄2 полного лекала. Это сделано не случайно. Именно так, прикладывая половину выкройки к сгибу ткани, следует размечать детали фартука. Это обеспечит полную симметрию изделия.

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Если девочка уже сшила простую модель передника, то можно украсить фартук различными деталями. Несколько интересных вариантов показаны на следующем рисунке.

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

На основе простых базовых выкроек можно смоделировать выкройку фартука, выполнив расклешение или изменив линию нижнего среза. Схематически построение чертежа показано на рисунке ниже.

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Каждый передник, сшитый своими руками, обязательно будет интересным и уникальным. Подобрать украшение и выбрать стиль начинающая мастерица может по своему желанию.

Готовая выкройка фартука. Основные модели фартуков

Далее рассмотрим пошагово пошив передника.

Выкройки фартуков. Выкройка фартука для кухни

Начертите выкройку фартука по схемам на рис. 1 и рис. 2 или распечатайте на принтере (выкройка также дана на 2 размера — М и L) — ссылку на выкройку вы найдете в конце статьи.

Рис. 1. Выкройка фартука для кухни размер М

Выкройка фартука размера L показана на рис. 2.

Рис. 2. Выкройка фартука для кухни размер L

ВАЖНО! Этот фартук мы сшили на швейной машине Toyota Power Fabriq 17 , которая специально была разработана производителями для пошива изделий из джинсовых тканей и кожи. Мощность такой машины позволяет сшивать одновременно до 12 слоев джинсовой ткани и легко справляться с грубой и толстой кожей.

Мы протестировали машину, и о результатах тестов напишем отдельную статью, которую опубликуем чуть позже. Здесь мы лишь отчасти затронем некоторые моменты, на которые хотели бы обратить ваше внимание. При пошиве фартука мы устанавливали на машину различные нитки и оценивали качество строчек:

  1. Для притачивания карманов с одновременной отделкой декоративными строчками на машину была установлена 100% полиэстеровая верхняя нить Mettler № 30, нижняя — универсальная полиэстеровая нить Mettler.
  2. Для пошива бретелей на машину были установлены толстые нижняя и верхняя нитки (Mettler № 30, 100% полиэстер).

Резюме: в обоих случаях потребовалась незначительная регулировка натяжения нижней и верхней нитей. Качество строчек было достаточно стабильным, машина показала себя с лучшей стороны и со своей задачей справилась.

Совет! Если у вас нет швейной машины для работы с джинсовыми тканями, настройте свою машину. Для этого установите специальную иглу (Jeans №90, № 100) , верхняя нить — установите нить № 30, нижняя нить — обычную швейная нить. Качество строчки отрегулируйте при помощи регулятора натяжения верхней нити (как правило, его устанавливают на максимальное значение). Выполните пробную строчку и оцените результат.

Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?

По сути, фартук – аксессуар безразмерный, так как не имеет ни застежек, ни пуговиц. В тех случаях, когда фартук «оказывается мал», его следует лишь слабее завязать на талии или удлинить ленту, которая держит за шею нагрудник.

Как сделать выкройку и сшить фартук:

  • Для того чтобы сшить фартук правильно и аккуратно, вам потребуется бумага, ткань, ножницы и нитки (или же швейная машинка).
  • Сперва на бумаге нарисуйте выкройку (состоит она из двух больших квадратов, трех лент и двух карманов).
  • Вырезать выкройку можно из такой бумаги, как ватман, обои или лист газеты (большой разворот).
  • После этого выкройка накладывается на ткань и вырезается заготовка фартука.
  • Каждый край подворачивается и прострачивается, после чего пришиваются карманы и ленты (на шею и с двух боков для завязывания на спине).
  • Декоративная отделка каждого фартука делается по своему вкусу.

Выкройка:

Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?

Выкройка для простого фартука (любого размера)

Как быстро и поэтапно сшить простой фартук, передник без нагрудника для кухни из ткани: технология пошива и инструкция для начинающих

Сшить фартук без нагрудника для кухни очень просто. Для этого вам следует использовать один большой лоскут и одну ленту, которая бы держала его и с помощью которой можно было бы завязывать фартук на талии. Такой передник обязательно должен иметь несколько карманов для подручных вещей, а любая декоративная отделка изделия, например оборки или рюшики, делается по предпочтениям.

ВАЖНО: Такой передник легко шить из хлопковой накрахмаленной ткани.

Советы:

  • Сделайте выкройку из листа бумаги, наложите ее на ткань, вырежьте.
  • Ленту следует прострочить с каждого бока, чтобы ткань не растрепывалась и пояс был плотным, крепким.
  • Сшивать два элемента передника можно руками или с помощью швейной машинки.
  • Карманы пришиваются уже к готовому изделию и лучше всего с помощью нескольких строчек, чтобы они могли выдержать даже тяжелый груз.

Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?

Выкройка передника

Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?

Работа по созданию передника без нагрудника

Как правильно сшить детали фартука, передника?

Советы:

  • Сшивать детали передника лучше всего двойной строчкой, чтобы изделие было прочным.
  • Юбку передника можно сложить небольшой складкой и прострочить так, чтобы она была пышной и объемной. Это добавит нарядности изделию.
  • Лента, которая держит нагрудник, должна быть именно той длины, которая подходит вам, а потому заранее произведите замеры.
  • Длина пояса с двух сторон не так важна, поэтому вы можете делать его с запасом. Слишком длинный пояс лучше отрезать или же два раза обвязать вокруг талии.

Шьем фартуки, передники для кухни простые: идеи, фасоны и выкройки

Выбрать именно «свой» вариант домашнего фартука вы сможете, изучив все возможные идеи и выкройки. Подбирайте именно тот стиль, который по вашему мнению будет красив и практичен. Ткань для передника можно взять из старых лоскутов, остатков одежды или же купить специальный материал.

Выкройка фартука большого размера. Как сделать выкройку фартука, передника 46, 48, большого размера?

Выкройка фартука мужского. Мужской рабочий фартук для инструментов

"Часто в работе мужчины требуется дополнительная помощь: подать нужный инструмент. Это конечно мелочь, но если нет рядом помощника, то ему самому придется, например, спуститься с лестницы. Поэтому для удобства работы мужчин я сегодня предлагаю сшить мужской рабочий фартук для инструментов.

На моем фартуке есть множество накладных карманов, в которые можно положить ключи, отвертки, степлер, пассатижи или бокорезы, молоток, а так же ручку или карандаш. Мужчина сам подберет те инструменты, которые ему пригодятся для работы. В таком фартуке даже хранить инструменты очень удобно и они всегда будут под рукой. Можно его подвесить в мастерской или в гараже.

РЕКОМЕНДАЦИЯ К ТКАНЯМ

Для мужского рабочего фартука я рекомендую использовать плотные, крепкие и тяжелые ткани. Свой фартук я сшила из брезента, а накладные карманы из ткани грета, которая часто используется для пошива спецодежды. Инструменты довольно-таки тяжелые и поэтому ткань надо подбирать соответствующую.

ДЕТАЛИ КРОЯ, ВЫКРОЙКА

Выкройку фартука мы можете взять на моей фотографии, где указаны все размеры и припуски для подгиба карманов.

Детали кроя, которые мне понадобились:

1. Основа для фартука из брезента (1 шт.)

2. Длинные накладные карманы – 60 см х 18.

5 см (2 шт.)

3. Нагрудный накладной карман – 22 см х 14.5 см (1 шт.)

4. Хлястики-завязки на поясе – 50-60 см х 9 см (2 шт.)

5. Хлястик для шеи – ок 50 см (1 шт.)

6. Хлястик для молотка – ок 12 см (1 шт.)

7. Рулик – ок. 2.40 см шириной 5 см. В данном случае рулик выкроен по поперечной нити ткани. Он не растягивается. Поэтому на фартуке нет закругленных уголков и вообще нет закруглений. Все линии основы фартука из брезента прямые.

Пошив своего фартука я сняла на

ПОШИВ РАБОЧЕГО ФАРТУКА

1. Заготавливаем все накладные карманы. Подвернуть вверху на 0.5 и затем на 3 см и подшить. Сделать по мере надобности швы для разделения карманов.

2. Заготовить хлястики на свой вкус. Я их сделала с заостренными кончиками.

3. Настрочить накладные карманы и дополнительными строчками разделить большие карманы на отделы для разных инструментов. Можно прикладывать нужные инструменты и делать метки.

4. Обработать края фартука руликом. Для этого я рекмендую заутюжить рулик перед притачиванием (это хорошо видно в моем видео по шитью фартука).

5. Притачать все хлястики в нужные места. Настрочить хлястик для молотка.