Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Детские фартуки для кухни. Шьем фартук для девочки…

08.11.2022 в 23:32

Детские фартуки для кухни. Шьем фартук для девочки…

К пошиву передника для кухни обязательно следует привлечь и маленькую хозяйку. Ей можно доверить выбор материала, модели и даже украшение готового изделия. Шьются детские фартуки так же, как и женские. Только пестрого декора здесь больше. Ткань должна быть приятной на ощупь, яркой и красивой: с персонажами любимых мультиков или просто с веселыми картинками. Впрочем, однотонные, полосатые модели и передники в горошек тоже выглядят очень стильно.

Снимаем мерки

Нужно измерить ширину и высоту нагрудника, ширину подола (она должна быть не меньше половины обхвата бедер) и желаемую длину будущего фартука.

Строим выкройку

  1. Складываем пополам достаточно большой лист бумаги, чтобы создать воображаемую серединную линию. На ней отмечаем верхний край фартука.
  2. От этой точки опускаемся на высоту нагрудника и сбоку ставим отметку – половину ширины подола.
  3. Рисуем на глаз плавные линии, соединяющие наши мерки. Длину подола делайте такой, какую хотите: коротенькую для модницы или подлиннее – действительно способную защитить одежду от загрязнений.
  4. Разрезаем бумажную выкройку фартука и прикалываем ее с изнаночной стороны к ткани.
  5. Обводим мелком и при необходимости оставляем припуски на швы и подрубку. Если же передник вы будете обшивать оборками по периметру, припуски можно сделать минимальными (5 мм).

Сборка и декор

Вырезаем выкройку сметываем и сшиваем все необходимые детали фартука. На этой стадии можно пришить кармашки – обычные или в виде веселых зверушек и фруктов.

Изделие можно окантовать контрастной бейкой. Если не умеете ее делать самостоятельно, не беда – в магазинах швейной фурнитуры есть уже готовые ленты разных цветов. Для шлеек и поясных завязок можно взять красивую тесьму, широкие атласные ленточки или просто вырезать длинные полосы материи и сшить их с изнанки вдвое. Маленький секрет: узкую заготовку пояса будет легче вывернуть с помощью карандаша или вязальной спицы.

Пояс не обязательно должен завязываться бантом. Если дочка слишком мала, пришейте к нему текстильную липучку (ленту велкро).

Фартук для кухни детский выкройка. Выкройка фартука

  1. Два первых показателя нужно разделить на 2, так как мы будем строить половинку выкройки (срезом ее нужно будет расположить на сгибе ткани).
  2. Начертите на бумаге горизонтальную линию низа, исходя из формулы ПОБ: 2 + 6 см (у нас вышло 28 : 2 + 6 = 20 см). 
  3. От точки Н (низ) проложите влево эти 20 см и сделайте точку Н1. От точки Н поднимитесь вверх на 26 см (это ДИ) и поставьте точку Т (талия).
  4. От точки Т влево проложите опять же 20 см (длина для талии рассчитывается по той же формуле ПОТ : 2 + 6 см) и поставьте точку Т1. Сомкните точки Т1 и Н1.
  5. От точки Т проложите вверх 14 см (это ДГ) и сделайте точку Г. Стандартная ширина грудки для детского фартука – 14 см, поэтому от точки Г проведите влево линию на 7 см и сделайте точку Г1.
  6. Если вы хотите сделать фартук с прямой грудкой, можете проложить от точки Г1 прямую линию вниз и сделать точку Т2. Ну а если вам нравится такой вариант фартука, как в этом мастер-классе, соедините изогнутой линией точки Г2 и Т2.

Все, выкройка фартука для ребенка готова! По ней вы сможете сшить цельнокроеный фартук или такой, как в этом мастер-классе (тогда нужно будет разрезать выкройку по линии талии и отдельно выкроить грудку и низ из разных тканей).

Фартук для кухни детский выкройка. Выкройка фартука

Пользуясь выкройкой, выкроите из ткани необходимые детали: из коричневого льна – грудку фартука, а из хлопка с рисунком – нижнюю часть изделия и декоративный элемент для нашивки на грудку. Также можно выкроить карман (или даже несколько!), если вам нужна именно такая модель.

Фартук для кухни детский выкройка. Выкройка фартука

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Фартук – необходимая вещь в доме каждой хозяюшки. А если у вас подрастает маленькая хозяюшка, сделайте фартучек и для нее! Вашей маленькой принцессе будет приятно иметь такой же передник, какой носит мама, и она с большим энтузиазмом будет помогать вам по дому. Сшейте парные фартуки «дочка-мама» и приступайте к приготовлению домашних кулинарных шедевров!

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Как сшить фартук? Для начала нужно определиться с тканью. Выбирайте что-то поплотнее. Идеальной основой для передника является лен, но выбирайте на глаз и на ощупь. Затем приступаем к выкройке.

Выкройка детского фартука делается на ткани размером примерно 40*50 (ориентируйтесь на рост ребенка). Для начала нужно снять мерки. Делайте это согласно схеме ниже.

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Стандартная выкройка фартука для ребенка 6-12 лет выглядит следующим образом.

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Если ваш ребенок достаточно высокий, вам подойдут другие размеры.

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советыВпрочем, этот фартук подойдет и взрослым. Ну а стандартная выкройка фартука для взрослых выглядит так.

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советыОднако все эти размеры условные. Они являются стандартными, поэтому ориентируйтесь на них лишь примерно. Снимите мерки с себя и ребенка, чтобы фартук сел идеально.

Когда выкройка будет готова, подогните и заутюжьте все края. Теперь прострочите их на расстоянии 1 см.

Сделайте карман. Его можно пришить в центре фартука. А можно сделать два по бокам. Все зависит от того, куда вам удобнее складывать кухонные мелочи во время приготовления блюд.

Завязки лучше делайте пошире, так фартук будет сидеть плотнее. Две ленты должны быть сверху, еще две — по центру.

В качестве декора можно использовать ту же самую ткань, из которой шили фартук. Можно вырезать полоску ткани, затем собрать ее в гармошку и пришить к низу нашей поделки, чтобы получилась оборка. Также на переднике очень красиво будут смотреться бантики.

Взгляните на идеи, которые мы собрали для вас: вдохновляйтесь и украшайте готовый аксессуар своими руками!

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Детский фартук выкройка. Фартук: выкройки и советы

Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу

Построение чертежа для фартука. На рисунке показаны размеры для деток  младшего школьного возраста. Если Ваш ребёнок небольшого роста, то стоит длину изделия сделать 50 см, а если высокий, то можно увеличить до 60 см.
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу Моделирование фартука. Так как бывают разные формы фартука, то на чертеже-основе можно смоделировать любую модель и после вырезания у Вас получится своя выкройка фартука для труда.
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу Раскрой фартука. Для только одного фартука необходим лоскут ткани размером 60 х 60 см. А если Вы захотите раскроить сразу всю форму для труда, то можно рассмотреть рисунок и продумать необходимый расход материала.  У бязи ширина ткани 2 м 20 см, а у ситца меньше метра. План раскладки на ткани формы для труда подходит именно для бязи.

Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу

Материалы и инструменты для работы: ткань (бязь, ситец, сатин)- 55-60 см, атласная косая бейка 3м, линейка, карандаш, мел, сантиметровая лента, булавки, ножницы, швейная машина.

Обработка фартука для труда и рисования

1.    Раскроить. Так как весь фартук будет по контуру обшиваться бейкой, то припуски давать не нужно.
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу2.    Обработать поясок с липучкой. Сложить вдоль и обшить на швейной машине. Ширина припуска 1 см (рис.6). Один край не застрачивать для дальнейшего выворачивания. С помощью карандаша вывернуть и выметать поясок (рис.7). Размеры готового пояска 2,5 см х 16 см. По краям пришить липучки (рис 17).
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу3.    Приметать поясок к фартуку  (рис.8). Примерить изделие.

4.    Обработать края фартука косой бейкой окантовочным швом  (рис.4).

Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу

Порядок такой: верх фартука (рис.5), отрезать бейку. Потом от бока начиная по низу, другому боку, пройме, отдельно прострочить просто одну бейку для того, чтобы можно было одевать на голову (размер можно измерить, приложив предварительно фартук к ребёнку), потом вторая пройма и опять бок до соединения с началом тесьмы.

5.    Обработка кармана.
а)    Подогнуть верхний край кармана на 0,5 см в сторону изнаночной стороны. Прострочить (рис.10).

Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школуб)    Подогнуть ещё раз верхний срез кармана, но уже на 2,5 см и пристрочить по краю сгиба припуска (рис.11).
в)    По контуру кармана приметать косую бейку (рис.12).
г)    Найти разметку кармана на фартуке, приложить и приметать его. Проконтролировать расстояние до боков фартука и до низа, чтобы не было перекосов (рис.13).
д)    Пристрочить карман к фартуку. В углах сделать закрепки в форме треугольников (рис.15). По середине прострочить для разделения кармана на 2 части (рис.16).
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школу6.    Удалить нитки временного назначения. Проутюжить изделие.

Советы

•    Завязки в фартуке практичнее сделать из ткани и пришить липучки, так как просто завязывать ленту сзади маленькие дети ещё не могут.
•     Перед приобретением косой бейки желательно измерить по выкройке её необходимую длину. У меня пошло 3 м. Если Вы будете вносить изменения в выкройку фартука, то стоит расход ленты перемерять.
•    Обрабатывать косой бейкой фартук для труда можно без намётки, но если решили наметывать, то не забывайте, что утюжить с ниткой временного назначения нельзя, так как она отпечатает свой след в атласе.
•    Цвет косой бейки желательно подбирать к купленной ткани. Если в ткани основной цвет белый, а мелкий рисунок зеленый, то для контраста необходимо выбрать зелёный цвет бейки. Одинаковые тона будут сливаться с изделием.
•    Цвет нитки для машинной строчки тоже подбирают в тон косой бейки, так как все швы будут именно на ней.
•    Если оказалась великоватая петля для продевания головы, то её можно уменьшить, завязав узелок из бейки.
Фартук для трудов девочке. Рассмотрим, как пошить фартук для труда в школуВот такая форма  для труда была пошита мною. Для мальчиков и девочек достаточно фартука и нарукавников. Если требуют в школе, то девочкам можно пошить ещё и косынку.