Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

СИП-панель это, что. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

04.01.2020 в 15:49

СИП-панель это, что. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Этот интересный и универсальный материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, СИП - это структурная изоляционная панель, состоящая из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Слои соединяются между собой с помощью полиуретанового клея, при внешнем воздействии пресса давлением в 18 тонн. Ориентированная стружечная плита состоит из нескольких слоев древесной стружки, которая соединяется между собой с помощью смол. Этот материал постепенно вытесняет привычные ДСП-плиты благодаря своей прочности и некоторой степени эластичности. В качестве утеплителя используют вспененный пластик, более известный как пенополистерол. Благодаря тому, что он легок в производстве и плохо проводит тепло - указанный материал является отличным утеплителем.

СИП-панель это, что. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Дома, построенные по такой технологии часто называют «канадскими», поскольку именно из сурового климата Канады этот метод пришел на наш рынок. Несмотря на то, что этому способу быстрой постройки уже несколько десятков лет - он до сих пор воспринимается в штыки. Стоит отметить, что людям свойственно недоверие, особенно к такому, на вид, хрупкому материалу. Кирпич по-прежнему остается в глазах многих потребителей приоритетным выбором, несмотря на то, что он представляет собой отнюдь не идеал и обладает рядом недостатков. В то время пока у нас еще сильное недоверие к СИП панели, практичные американцы и европейцы создают целые ассоциации, которые помогают новичкам словом и делом, и вдобавок способны дать практические рекомендации по постройке. СИП панели, фото которых хорошо иллюстрирует их простоту - станут отличным выбором при желании быстро и без лишних затрат выстроить дом.

СИП-панель это, что. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Сип панели википедия. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

Как любая новая для нашей страны технология, строительство дома из СИП-панелей имеет своих приверженцев и противников. У противников самый главный довод — ненатуральность материалов, возможность выделения вредных веществ. Действительно, эти плиты состоят из пенопласта и ОСБ. Пенопласт — привычный материал и опасен он только во время горения. ОСБ тоже уже давно на рынке, его делают из прессованной крупной стружки и щепы. В качестве связующего добавляют смолы содержащие формальдегиды. Вот это-то связующее и вызывает больше всего вопросов: формальдегид — сильный яд и его нахождение в атмосфере в большом количестве вызывает отравление.

Выделения формальдегида должно контролироваться СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция), в продажу должны поступать только безопасные строительные материалы. Так что если задумаете строить дом из СИП-панелей, внимательно выбирайте производителя — именно от его добросовестности зависит качество материала. Самыми качественными и безопасными признаны панели, собранные на немецком ОСБ фирмы Egger («Эггер»). Эмиссия формальдегида у них E1 (безопасная).

Выдержка из ГОСТ Р 56309-2014 (дата введения 2015-07-01):   «В зависимости от содержания (выделения) формальдегида, плиты изготовляют классов эмиссии Е0,5, Е1 и Е2».

Класс эмиссии формальдегида плитПрименение плит
Е0,5; Е1В качестве конструкционных элементов жилых и общественных зданий, в том числе для общественных помещений, а также изделий и конструкций, эксплуатируемых внутри жилых помещений
Е2Для производственных изделий, эксплуатируемых вне жилых помещений

При этом они легко переносят высокую влажность, не впитывают воду и не деформируются.

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

СИП-панель Эггер Е1 2800х625х174 (Румыния) — оптимальный вариант для стен. Высота — 2800 мм, толщина пенополистирола — 150 мм. Если вы предпочитаете «стандартные» потолки высотой 2,5 метра, то следует приобретать Эггер Е1 2500х1250х174

Хороши также немецкие панели Glunz Agepan, но их мало кто использует. Если говорить о российских производителях, то следует обратить внимание на продукцию компании «Калевала». При производстве используются только безопасные и качественные материалы:

1. OSB-3 Калевала Россия класс эмиссии Е1;
2. Клей – TOP-UR (Россия);
3. Пенополистирол – ПСБС – 25C Knauf (Россия).

Говоря о достоинствах строительства из SIP-панелей, необходимо обратить внимание на то, что технология досконально отработана. Производятся панели для разных элементов дома: наружных стен, перегородок, межэтажных перекрытий и т.д.

Сип панели металлические. Достоинства и недостатки

Для любой части постройки есть свои панели

Почему же люди строят дома из СИП-панелей? Потому что такой дом имеет солидные плюсы:

  • Малый вес, что позволяет сэкономить на фундаменте. Под этот тип построек идеальны свайные или свайно-ростверковые фундаменты .
  • Малые теплопотери, низкие затраты на отопление. Пенополистирол — отличный утеплитель, а зажат он с двух сторон листами ОСБ. Это и делает дом из сэндвич панелей очень теплым.
  • Низкая стоимость квадратного метра.
  • Малые сроки возведения. Коробку двухэтажного дома можно собрать за месяц.
  • Отсутствие усадки. Осадка может быть у фундамента. У конструкции из СИП-панелей осадки нет.
  • Отделочные работы можно начинать сразу после того как собрана коробка.

В общем, именно этот набор свойств заставляет людей делать выбор в пользу дома из SIP панелей. Строят как дома постоянного проживания, так и дачи сезонного посещения. Так что, при ограниченном бюджете, строительство дома из СИП-панелей может быть очень хорошим выходом.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

20 мин.

Общие вопросы

Недорогой, но надежный и качественный дом — мечта любого человека. Высокая скорость возведения строения тоже относится к его достоинствам. Поэтому каркасно-панельные здания, вырастающие в кратчайшие сроки, прельщают многих. Среди всех материалов для этого строительства несколько выделяются структурные изолированные панели — СИП. Изобретенные более полувека назад в США, они быстро получили признание во всем мире. Не так давно эти «сэндвичи» появились и у нас. У каждого из видов есть слабые и сильные стороны, но больше всего обсуждают (чаще осуждают) СИП панели: недостатки их многим кажутся более весомыми, чем достоинства. Так ли это? На этот вопрос любой человек должен ответить сам.

Что такое СИП?

Хотя разработка самого материала началась почти 90 лет назад в США, изобретение этой технологии возведения удобных каркасных конструкции приписывается Канаде. Объяснение этому странному недоразумению достаточно простое. В Канаде более суровый климат, с которым многие россияне хорошо знакомы не понаслышке.

По этой причине каркасные дома там мгновенно стали очень популярными: вопрос, касающийся энергосбережения и утепления домов, стоит на севере очень остро. Такие конструкции до сих пор используются в стране повсеместно, поэтому во всем мире способ возведения каркасных домов стали называть не американской, а канадской технологией строительства.

СИП или SIP — вид сэндвич-панелей, они состоят из трех слоев: листов ОСП снаружи и «начинки» из утеплителя. В этой роли выступает пенополистирол, либо его «дублеры» — пенополиуретан, минеральная вата. Ширина их составляет 1200 либо 1250 мм, длина — 2500, 2800, 3000 или 6000 мм. Толщина зависит от утеплителя: типичные значения — 100, 150, 200 мм.

Плиты ОСП

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, OSB) отличается от других материалов тем, что для ее производства используют не отходы, а высококачественную древесину. Доля этого сырья в плитах — около 97%, оставшиеся 3% — связующие компоненты. Дерево расщепляют на длинные и узкие волокна, затем их выкладывают, потом спрессовывают в определенном порядке: каждый слой — перпендикулярно предыдущему.

Эта технология позволяет получить материал, обладающий высоким сопротивлением на изгиб при разнонаправленных нагрузках. Плиты обрабатывают водоотталкивающими пропитками. Если говорить о лучших производителях листов ОСП, то ими считают деревообрабатывающий комбинат Калевала (Петрозаводск) и компанию Ультралам (Торжок).

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. СИП панели: недостатки, преимущества, условия для строительства

Видео сип (sip) панели - что это такое. Преимущества Сип-панелей