Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона

09.11.2022 в 12:14

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона

Фартуки используются не только в быту. Без них не могут обойтись люди многих профессий. Сложно представить себе повара, парикмахера или флориста без этого защитного предмета одежды. В любой работе, где есть риск получить загрязнения, обязательным требованием является наличие такого аксессуара.

Прежде чем приступать к шитью, стоит определиться с внешним видом изделия. Основные фасоны фартуков:

  1. Без нагрудника, их называют передниками. К отрезу ткани пришиваются пояс и накладные карманы.
  2. С нагрудником. Передник, к которому пришиваются грудка и лямки. Такие изделия могут быть цельнокроеными.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Школьный учебник «Технология 5 класс» включает разделы по технологии обработки древесины, металла, искусственных материалов, доступную для ребёнка информацию о рациональной технологии ведения домашнего хозяйства. Для многих из этих работ необходима специальная одежда в виде детского фартука. Именно поэтому умение сшить фартук для девочки является очень важным.

Все модели передников делятся на две группы – фартук с нагрудником и фартук без нагрудника. Варианты моделей с нагрудником, в свою очередь можно разделить по технологии кроя на отрезные по талии и цельнокроеные.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Самые простые виды передников, предлагаемые для изготовления на уроках труда, показаны на следующих рисунках. Для каждого фартука построение чертежа выполнено на 1⁄2 полного лекала. Это сделано не случайно. Именно так, прикладывая половину выкройки к сгибу ткани, следует размечать детали фартука. Это обеспечит полную симметрию изделия.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Если девочка уже сшила простую модель передника, то можно украсить фартук различными деталями. Несколько интересных вариантов показаны на следующем рисунке.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

На основе простых базовых выкроек можно смоделировать выкройку фартука, выполнив расклешение или изменив линию нижнего среза. Схематически построение чертежа показано на рисунке ниже.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Каждый передник, сшитый своими руками, обязательно будет интересным и уникальным. Подобрать украшение и выбрать стиль начинающая мастерица может по своему желанию.

Выкройка фартука для кухни. Основные модели фартуков

Далее рассмотрим пошагово пошив передника.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sshit-fartuk-dlya-kuhni-rukami-svoimi-vykroyki-pravilnyy-vybor-materialov-dlya-poshiva

Как сшить цельнокроеный фартук. Фасоны фартуков для кухни

Многие хозяйки решаются шить фартуки своими руками. Экономия в данном деле относительна. Домашние фартуки стоят недорого. Основной вопрос заключается в интересе к делу, желании пофантазировать, дать проявиться творческой жилке. Тратиться совершенно не обязательно, если в доме найдется подходящая, уже давно ненужная вещь, которую не жалко распороть и сшить новый красивый фартук. Когда обнаруживается, что ничего подходящего в доме нет, покупают необходимый материал. Благо, затраты небольшие.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 06Главное – подобрать фасон.

В доме практично иметь сразу несколько различных фартуков. Одним пользоваться накладно. Нужен сменный вариант на случай если первый запачкается. В дружной семье найдутся фартуки или передники для мужа и детей. Подобная вещь может понадобиться на кухне, при работе в саду на даче, в гараже при починке автомобиля.

Многие девочки любят помогать мамам готовить или придумывать свои блюда. Им нужны удобные детские фартуки или симпатичные передники. Мальчикам интересно возиться в гараже с папами. Им необходимо сшить подходящие фартуки мужского фасона.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 07Фартук, сделанный своими руками, станет максимально практичной вещью, так как будет сделан с учетом всех ваших особенностей.

На выбор для домашних мастериц много фасонов мужского и женского вида фартуков. Они могут изготовить их для своих близких, чтобы они были защищены от загрязнения чистой одежды и ее быстрого изнашивания.

В доме принято держать несколько фартуков.

Какими бывают модели фартуков для кухни? Одни фартуки шьются без верха, с закреплением на талии. Именно их называют передниками. Другие модели имеют нагрудник с дополнительным креплением на шее. Для первого пошива лучше выбрать простой фасон с завязками на поясе. Для опытных рукодельниц не сложно изготовить фартуки с различными комбинациями цветов, с отделкой дополнительными деталями.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 08Существует масса фасонов женских и мужских фартуков, которые прекрасно защищают чистую одежду от загрязнений, пыли, изнашивания.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 09Создавая фартук, помните о том, что ему следует быть не только хорошим, удобным, но и красивым.

На поясе

Сшить модель, которая завязывается на поясе самый простой вариант. Для этого достаточно воспользоваться выкройкой прямоугольной формы. На ребенка уйдет меньше материала, и работа пройдет быстрее. Передник и пояс готовятся отдельно. Основную часть нередко украшают рюшками для красоты. Посередине пришивают большой карман. Он пригодится, чтобы класть в него разные нужные предметы. Можно сделать два кармана по двум сторонам. Пояс пришивается так, чтобы свободные части лент с обеих сторон были одинаковы по длине.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 10Длина измеряется с тем, чтобы пояс было удобно завязывать на бант.

С нагрудником

Модель с нагрудником имеет больше преимуществ. Самое главное, она способна защитить не только низ, но и верх основной одежды. С такими видами защиты работают в разных областях. Подобный фартук можно увидеть на парикмахере, на горничной в гостинице, у технического персонала. В домашних условиях такие виды самые привлекательные для работы.

Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 11Фартук может крепиться на талию или шею, закрывая грудь.

Преимущества подобного фартука

  • Он отлично смотрится. При должном оформлении он к лицу и мужчинам и женщинам.
  • Выкройка фартука с нагрудником. Фасоны фартуков и общее описание моделей

    Самой простой считается выкройка фартука для кухни с завязочками на талии и без нагрудника, ее легко пошить буквально за несколько часов. В зависимости от целевого использования и назначения фартука выбирается его фасон и модель, подбирается ткань и дополнительные элементы.

    Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 12

    На основе базовых фасонов легко разработать собственную идею, дополнив ее интересным декором или украшениями, превратив безликий фартук в произведение искусства. Декоративные элементы пришиваются в основном для украшения готового изделия и не влияют на его функциональность, в отличие от карманов и шлеек.

    Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 13

    Простой передник

    Фартук такого типа чаще всего бывает прямоугольным или полукруглым, модель на поясе отлично подходит для выполнения не сложной работы по дому. Простые выкройки этого типа используются для пошива детских и взрослых передников, которые можно украсить кармашками, рюшами и аппликациями.

    Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 14

    Фартук с нагрудником

    Более сложная модель с нагрудником используется на кухне и в мастерской, полностью защищает одежду от загрязнений Притачной нагрудник можно просто пришить к переднику на поясе или подобрать цельную выкройку с регулируемой верхней бретелькой, без неудобных завязочек в районе шеи.

    Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 15

    Модель с карманами

    Интересный и оригинальный фасон укороченного фартука с несколькими карманами отлично подходит для тех, кто увлекается творчеством. Аналогичную модель можно адаптировать для любителей приготовления пищи на гриле, ведь во всевозможных кармашках можно хранить и всегда иметь под рукой принадлежности для творчества и готовки.

    Шьем фартук для кухни. Выбор фасона 16