Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сшить фартук для кухни руками своими выкройки. Правильный выбор материалов для пошива фартука

06.11.2022 в 14:35

Как сшить фартук для кухни руками своими выкройки. Правильный выбор материалов для пошива фартука

Сшить передник любого фасона можно из новой ткани или уже использованных вещей, но внешний вид изделия имеет определенное значение. Техника как сшить фартук не отличается сложностью и для этого процесса легко подобрать хороший и недорогой материал, остановив свой выбор на таком текстиле:

  • тефлон, самый дорогой вариант, но фартуки из такой ткани длительное время сохраняют свою привлекательность и остаются аккуратными;
  • лён, такой текстиль отлично впитывает влагу и быстро сохнет, льняные передники можно использовать длительное время на кухне и в доме;
  • хлопок, легкий и удобный материал нормально впитывает влагу, его можно много раз стирать при высокой температуре не опасаясь за потерю привлекательности;
  • деним, плотный и тяжелый текстиль, чаще всего его используют для пошива рабочих фартуков и передников для работы в саду, но не для кухни.

Как сшить фартук для кухни руками своими выкройки. Правильный выбор материалов для пошива фартука

Подбирая идеи для пошива фартука своими руками, можно задуматься о комбинации тканей и материалов в одном изделии. Это поможет разнообразить дизайн и сделать фартук действительно оригинальным и подходящим по цветовой гамме к кухне, а вот для рабочего кабинета не имеет значение как, выглядит передник.

Как сшить фартук для кухни руками своими выкройки. Правильный выбор материалов для пошива фартука 01

Хозяйке на заметку: Правильно подобрав ткань можно в одним стиле сшить фартук для кухни, подставки под горячее и занавески для окон. В таком случае кухня будет выглядеть максимально стильно и оригинально, особенно если дополнить комплект салфетками для посуды и скатертью для стола.

Как сшить фартук для кухни руками своими выкройки. Правильный выбор материалов для пошива фартука 02

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Школьный учебник «Технология 5 класс» включает разделы по технологии обработки древесины, металла, искусственных материалов, доступную для ребёнка информацию о рациональной технологии ведения домашнего хозяйства. Для многих из этих работ необходима специальная одежда в виде детского фартука. Именно поэтому умение сшить фартук для девочки является очень важным.

Все модели передников делятся на две группы – фартук с нагрудником и фартук без нагрудника. Варианты моделей с нагрудником, в свою очередь можно разделить по технологии кроя на отрезные по талии и цельнокроеные.

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Самые простые виды передников, предлагаемые для изготовления на уроках труда, показаны на следующих рисунках. Для каждого фартука построение чертежа выполнено на 1⁄2 полного лекала. Это сделано не случайно. Именно так, прикладывая половину выкройки к сгибу ткани, следует размечать детали фартука. Это обеспечит полную симметрию изделия.

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Если девочка уже сшила простую модель передника, то можно украсить фартук различными деталями. Несколько интересных вариантов показаны на следующем рисунке.

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

На основе простых базовых выкроек можно смоделировать выкройку фартука, выполнив расклешение или изменив линию нижнего среза. Схематически построение чертежа показано на рисунке ниже.

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Каждый передник, сшитый своими руками, обязательно будет интересным и уникальным. Подобрать украшение и выбрать стиль начинающая мастерица может по своему желанию.

Как сшить фартук выкройка. Основные модели фартуков

Далее рассмотрим пошагово пошив передника.

Фартук - выкройка бурда. Фартук №6883

Фартук в разных вариациях, в том числе и модель для мужчин. Вам потребуется: Фартук А . Хлопок 1,60 м при ширине 140 см. Фартук В . Лён 1,30 м при ширине 140 см. Фартук С. Хлопок 0,30 м и лён 0,85 м при ширине 140 см. Заклепки. Рекомендуемые ткани: Х/б ткани, льняные полотна.

Фартук №6883

Сложность:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Журнал: Каталог Burda осень-зима/2015/2016
  • Размеры:
    • Не указан
Как подобрать размер?

    Электронная выкройка

    Подсказка

    Выкройка в формате PDF доступная для печати с обычного принтера

    Формат:

    A4

    200 р уб .


    Промокод 10FOR3

Фартук в разных вариациях, в том числе и модель для мужчин.
Вам потребуется: Фартук А . Хлопок 1,60 м при ширине 140 см. Фартук В . Лён 1,30 м при ширине 140 см. Фартук С. Хлопок 0,30 м и лён 0,85 м при ширине 140 см. Заклепки.
Рекомендуемые ткани: Х/б ткани, льняные полотна.

    Как шить по электронным выкройкам Burda?

    Как шить по электронным выкройкам Burda?
    • Скачайте файл
    • Распечатайте на обычном принтере
    • Совместите метки и склейте
      • 8 полезных и красивых идей для интерьера, которые стоят того

        Выкройки верхней одежды, свитеров, пуловеров и кардиганов по 69 рублей!

        Выкройки платьев по 59 рублей!

        Онлайн-курсы жакет, жилет и трикотажный жакет с супер скидкой 70%!

        5 выкроек по цене 2-х по промокоду 5FOR2

        Похожие выкройки:

        домашний

        натуральные ткани

        отрезной

        карманы

        для начинающих

        лен

        хлопок

          Электронная выкройка

          Подсказка

          Выкройка в формате PDF доступная для печати с обычного принтера

          200 руб.

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Так как основная задача кухонного передника — защита одежды и тела от загрязнений и брызг масла при приготовлении еды, ткань для фартука должна соответствовать определенным требованиям, а именно — быть износостойкой и прочной. Но самое главное — она должна хорошо переносить большое количество стирок. Так как работа на кухне сопровождается высокой температурой, стоит подобрать еще и максимально дышащий, натуральный материал. Выбор ткани — момент ответственный, ведь, помимо прочего, готовая вещь должна гармонично смотреться и подходить к обстановке. Не стоит жертвовать эстетикой в пользу практичности.

    Самые популярные материалы для пошива кухонного фартука:

    1. Тефлон — достаточно дорогой, однако он не впитывает воду и пятна, а потому его намного легче стирать. Быстро сохнет, не требует глажки.
    2. Хлопок — традиционный и универсальный, очень удобен в носке. Впитывает пятна, а потому требует тщательной стирки, сильно мнется.
    3. Лен — пошив фартуков чаще всего выполняется именно из этого материала, так как он натурален и приятен в использовании. Недостатки: дает усадку при стирке и требует тщательной утюжки.
    4. Деним — более плотная ткань, считается менее маркой и более прочной, чем хлопок или лен.

    Для пошива фартука можно использовать смешанные составы: добавление синтетики к натуральным материалам упрощает стирку изделия и удаление сложных пятен. Кроме того, такие ткани служат заметно дольше — они менее подвержены влиянию агрессивных химических средств.

    Что касается цвета изделия, он должен быть универсальным. Светлые и однотонные ткани не совсем подходят, так как на них хорошо заметны даже небольшие пятна. Как вариант — по центру передника можно расположить темные вставки. Но лучше всего подойдет мелкий принт, например, цветочный. Традиционно именно такие фартуки использовали в России для работы на кухне.

    Для самостоятельного пошива понадобятся рабочая швейная машинка, ткань, нитки в тон, линейка, кусочек мыла или мела, чтобы сделать разметку. Выкройку фартука для кухни строят на газете или миллиметровке. Если есть опыт, можно нанести рисунок сразу на ткань, при его отсутствии, лучше взять миллиметровку, с ней будет проще всего работать. Также понадобятся английские булавки, чтобы скреплять ткань и выкройки, фиксировать детали во время работы.

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Выкройка фартука для кухни. Материалы и инструменты

    Цельнокроеный фартук выкройка. Шьем кухонные фартуки

    На кухне должно быть три (или четыре, пять…) фартука: для хозяйки, мужской фартук и детские передники. Психологи утверждают, что мужчина подсознательно желает видеть жену в кухонном фартуке; такой женский образ в его глазах ассоциируется с уютным и сытным домом.

    Соответственно и наоборот: мужчина в фартуке на кухне - символ стабильности, спокойствия и благополучия в семье.

    Посмотрим, как и из чего можно сшить симпатичные и функциональные фартуки для всей семьи своими руками.

    Начнем с выбора ткани

    Так как кухонный фартук подвергается частым стиркам, то ткань для него выбираем плотного плетения и не линяющюю. Сатин, бязь, лен, джинсовка, сорочечная ткань - все годится. Ситец - на ваше усмотрение, ибо сейчас наш отечественный ситец - это практически марлёвка.

    Выбираем фасон фартука для кухни

    Сложность модели фартука зависит от ваших навыков кройки и шитья. Но даже самый простой по крою фартук можно обыграть оригинальной отделкой и деталями.Самый простой фартук это фартук с цельнокроеным нагрудником (лифом) и юбочкой, пришиваются только завязки. На выкройке даны примерные размеры женского фартука.

    Раскрой по долевой нити.Длина завязок, кроме всего прочего, зависит от того, где завязывается узел - сзади или перекидывается на живот.

    При раскрое не забываем припуски на швы .

    Припуски на швы:по нижним, верхним и боковым срезам юбки и лифа 1,5-2,0 см; если будет обтачка косой бейкой, припуски не оставляются;припуски на обтачивание пояса и петли 0,7-1,0 см (если пояс задуман с застежкой на пуговицу);по нижнему и боковым срезам кармана 1,0 см, по верхнему срезу: 3,0 см.

    Порядок шитья: обрабатываем боковые срезы фартука, шьем завязки-лямки, пришиваем карман (или аппликации, рюши, оборки), пришиваем к фартуку завязки-лямки.

    При пошиве этого фартука основная сложность возникает при обработке боковых срезов ткани , особенно лифа, боковины которого получаются срезанными по косой. Сделать это можно несколькими способами:

    1- обшить весь фартук косой бейкой

    2 - подогнуть края на 1.5-2 см на изнаночную сторону швом вподгибку с закрытым срезом на швейной машинке

    3 - обработать край на оверлоге и, подогнув на 0.5 см на изнаночную сторону, прошить на машинке в край. Если нет оверлога, обработать так называемым московским швом.

    Ну и четвертый способ - это когда обтачка выступает как элемент декора фартука

    Варианты декора и фасона цельнокроеных кухонных фартуков:

    Детские фартучки отличаются веселым декором. Эти два фартука сшиты из двойной ткани и вывернуты на лицо, как наволочка

    Мужские фартуки - и кухонные, и рабочие - шьются по этой же выкройке, цельнокроеные. В зависимости от предпочтений и рода занятий мужчины, сшейте ему фартук длинее или короче, обязательно побольше карманов. А если сшить рабочий фартук из плотной ткани типа брезент да с кожаными лямками, мужчина будет в восторге.