Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как положить кафель на деревянный пол в частном доме. Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

14.02.2020 в 06:02

Как положить кафель на деревянный пол в частном доме. Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

Чаще всего данный вопрос беспокоит тех, кто делает ремонт в частных домах и коттеджах. В подобных строениях основанием для облицовки служит древесина. Облицовка в таком случае допустима, однако стоит оценить состояние поверхности и выполнить определенные работы накануне монтажа.От предварительного осмотра основания зависят дальнейшие действия:

  • Если поверхность в хорошем состоянии, в таком случае производится незначительная обработка и можно начинать кладку;
  • При наличии серьезных изъянов, монтаж недопустим. Сначала следует отремонтировать основание, заменив необходимые детали.

Рассчитайте требуемый объем материала для напольного покрытия комнаты, при этом нужно учитывать конкретный вариант раскладки (елочкой, со сдвигом, по диагонали, рядами и т.д.).При ремонте своими руками, желательно выбрать наиболее простой способ монтажа, например, облицовка по рядам. При диагональном направлении раскладки, расход кафеля значительно увеличится, поскольку понадобится делать подрезку.

Диагональное направление при облицовке и подрезка элементов.

Важно! Приобретайте облицовочный материал с запасом, рекомендуемое количество – на 10-15% больше объема. Будьте внимательны при покупке, отделочный материал должен быть из одной партии, иначе велика вероятность расхождения по цвету.

Основные действия при укладке плитки на деревянное покрытие:

  • Накануне облицовки пола нужно определить расположение деталей. Отмеряется центр большой стены и на полу фиксируют линию, обычно она перпендикулярна. Подобные действия осуществляют также для короткой стены.

Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

Перед началом монтажа, рекомендуется снять плинтусы и косяки.

  • Полученные линии в точке пересечения обозначают центр комнаты, если помещение представляет прямоугольную форму. Организуйте наиболее интересный вариант раскладки, по максимуму избегая обрезки кафеля вдоль стен.

    Пол вокруг ванной советуют облицовывать симметрично.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Составом клея обрабатывают 1 кв.м основания в одном из углов, отмеряемых центром комнаты. Для того чтобы удобно распределять клей, лучше применять шпатель, либо лопатку.
    • При условии ровной поверхности (перепады по высоте не более 3мм), расход клея сводится к минимуму. В таком случае достаточно, чтобы слой был менее 5 мм, ведь клеевой состав служит только для сцепления пола и кафеля. Для выравнивания поверхности в продаже имеется специальный клей, который способен устранить выступы (до 30 мм). Также расход клея зависит от толщины плитки.

    Не нужно замешивать весь объем клея сразу, ведь укладка происходит достаточно долго. Следует постепенно разводить состав, по мере необходимости.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Нужно создать давление на плитку, затем прижать ее к основанию. После этого следует продолжать укладку, направляясь по обозначенной разметке. Облицуйте все пространство пола, обработанное клеем.

    Сохранить одинаковое расстояние между элементами помогут пластиковые крестики, которые устанавливаются параллельно.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной?

    • Раскладку направляют от центральной точки к стенам, при этом должны соблюдаться определенные промежутки между плитками. После того как кафелем заполнится половина поверхности пола в ванной, также облицовывают оставшуюся часть. Далее необходимо подождать полного высыхания клеевого состава.

    Отдельные элементы должны быть на одном уровне. Если необходимо, можно дополнить слой клея.

  • Как положить плитку на фанеру. Процесс подготовки к укладке плитки на фанеру без каркаса

    В связи с тем, что керамическая плитка тяжелая, и не каждая поверхность сможет выдержать ее вес, листы фанеры не должны быть менее 28 мм.

    Листы фанеры должны быть обездвижены и хорошо закреплены к основанию. Нельзя забывать также о том, что между листами нужно оставлять шов шириной от 2 до 3 мм.

    Схема поклейки плитки.

    Можно ли на фанеру положить плитку своими руками, если ее планируется укладывать в помещении с деревянным полом? Ответ — да. Только пол перед укладкой на него фанеры нужно обработать антибактериальными и антисептическими средствами для исключения появления плесени, грибков и вредителей.

    Поверхность листа должна быть хорошо очищена от грязи и пыли. При укладке плитки это делается всегда, независимо от выбранной поверхности. Для зачистки поверхности лучше подойдут шлифовальные приборы. Шлифование листа производится до тех пор, пока поверхность листа не станет ровной и без шероховатостей.

    Перед укладкой поверхность фанеры необходимо загрунтовать. Стандартная обработка грунтом состоит из двух слоев, после этого слои должны хорошо засохнуть. Процесс засыхания, как правило, длится от 4 до 6 часов. Если вы укладываете плитку в ванной комнате, то листы обязательно нужно обработать гидроизоляцией. Следует помнить, что при использовании фанеры в качестве основания установить теплые полы под кафель не представляется возможным, так как эта система укладывается только на бетонной стяжке. Клей здесь не должен быть эластичным в отличие от конструкции с использованием фанеры.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

    Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

    Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

    Подвижность деревянного пола

    Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

    Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

    • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
    • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

      Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

      Если клей разрушится, плитка поднимется

    • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

    Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

    Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

    В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

    Разные температурные расширения

    Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

    • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
    • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

      Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

      Положить плитку на пол надо правильно

    • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

    Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-v-derevyannom-dome-polozhit-plitku-na-pol-v-vannoy-ukladka-plitki-v-vannoy-osnovnye

    Цсп на деревянный пол под плитку. Как положить керамическую плитку на деревянный пол: настил чернового пола

    Процесс настила чернового пола начинается с прокладывания утепляющего слоя. Материал, который вы выберете, должен быть негигроскопичным. Это позволит сохранять сухость под плиткой и предотвратит развитие там бактерий и грибков. Также материал должен иметь минимальный вес, чтобы создавать как можно меньшую нагрузку.

    Подходящим вариантом можно считать экструдированный пенопропилен. Благодаря своему синтетическому происхождению, он предотвращает развитие любых живых организмов на его поверхности. Правда, у данного материала есть и недостатки: он плохо пропускает воздух и имеет немалую стоимость.

    В качестве альтернативы можно использовать керамзит. Он натурален и отлично проводит воздух. Однако при этом имеет больший вес и более гигроскопичную структуру.

    Какому бы утеплителю вы ни отдали предпочтение, его необходимо разложить поверх слоя гидроизоляции. Сверху кладут старые доски, оставляя зазоры от 4 мм до 1 см между ними и около стен. Эти щели не будут видны, так как закроются плинтусами, и при этом дадут древесине возможность расширяться в случае повышения влажности.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной? 08

    В качестве утеплителя при устройстве пола использована минеральная вата

    Если вы хотите теплый пол под плитку на деревянный пол, то в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам. Монтаж системы достаточно сложный и требует определенного уровня мастерства.

    Когда все доски уложены и закреплены, их можно прошпаклевать и затем выровнять, используя шлифовальную машинку. Все щели необходимо заделать монтажной пеной. Она достаточно эластичная, чтобы позволить древесине расширяться, и притом способна вынести вес плитки и клея.

    Как положить плитку на деревянную стену. Приступаем к монтажу кафельной плитки на деревянную стену

    1. Первым делом, необходимо воспользоваться любым антисептиком, для того чтобы защитить ваши деревянные стены от гниения. Так как стены из дерева могут впитывать влагу, это очень важный момент, не пренебрегайте использованием антисептика!
    2. После вам необходимо приклеить рубероид на деревянную стену. Он защитит дерево от разрушений. В процессе усыхания, цементный раствор отдает влагу, поэтому, если не защитить стену рубероидом она впитает в себя всю влагу, тем самым может начаться формирование грибка или плесени.
    3. Далее, на небольшом расстоянии от стены, необходимо смонтировать металлическую сетку, которая послужит армирующим материалом и не даст вашей стене осыпаться. Для монтажа сетки на расстоянии от стены, желательно использовать рейки. Тем самым вы дадите дереву возможность дышать, не разрушая вашей конструкции.
    4. После необходимо всю стену укатать в цементный раствор. Обязательно используйте цементный раствор, а не гипсовый, иначе могут начаться проблемы со стеной в будущем. После нанесения раствора, ему необходимо дать полностью окрепнуть. Более того, желательно в течении трех суток, периодически смачивать стену водой, для того, чтобы цемент стал максимально крепким.
    5. Далее переходим к работам по облицовке уже не деревянной стены.
    6. Перед началом работ, желательно замочить плитку в воде, часов на 5. Пропитанные влагой плитки, будут иметь лучшую адгезию, что значительно увеличит ее шансы на долговечность.
    7. Будьте осторожны, ведь иногда из-за нарушения технологии производства плитки, на ней при замачивании могут проступить пятна. Мы рекомендует протестировать одну, две плитки, пред тем как замачивать весь материал. Та плитка, на которой проступят пятна, подлежит возврату и замене. Если не хотите рисковать, то воспользуйтесь распылителем с водой и просто намочите внутреннюю сторону плитки.
    8. Главное при облицовке сделать все ровно. Если простым языком, то первые плитки задают вертикаль и горизонталь всей будущей облицовки. Поэтому, воспользуйтесь пузырьковым или лазерным уровнем, чтобы правильно выложить первые плитки.
    9. Во время укладки плитки на стену, пользуйтесь крестиками, для того, чтобы ширина швов между всеми плитками была одинаковой. На каждой плитку устанавливается минимум два крестика. Установку желательно производить по краям плитки, чтобы случайно не допустить скос.
    10. Раствор необходимо укладывать на внутреннюю часть плитки, разравнивая его гребенкой или мастерком, после чего прикладывать плитку к стене.
    11. Если по контуру плитки будут проступать излишки раствора, то просто удалите его, используя матерок.
    12. После полного затвердения раствора, необходимо вытащить все крестики, очистить горизонтальные и вертикальные швы, после чего заполнить раствор гипсом, а лучше специальной затиркой для кафельной плитки.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-ukladka-plitki-na

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Каков алгоритм процесса, выполняемого своими руками?

     Укладка материала на деревянный пол происходит в несколько этапов. С каждым из них важно ознакомиться заранее. Итак, к основным шагам относят следующие:

    • подготовка основания для укладки плитки;
    • работа с материалом;
    • приготовление клеевого раствора;
    • затирка швов.

    Прежде чем приступать к данным работам, следует подготовить помещение и площадь, где они будут осуществляться. Для этого необходимо освободить место, то есть вынести из комнаты все предметы мебели или декора, которые могут помешать.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной? 09

    Процесс укладки плитки или кафеля на деревянный пол в ванной комнате

    На первом этапе непосредственно самой работы следует удалить с поверхности досок пола лак или краску. Сделать это можно шпателем. Однако предварительные придется воспользоваться и строительным феном, с помощью которого нагревается лакокрасочный слой. Только после этого его можно легко удалить шпателем.

    Еще одним способом быстрого снятия краски с досок пола является их обработка химическими составами.  Специальное средство подбирается индивидуально, в зависимости от напольного покрытия. Купить требуемый вариант можно в интернет-магазине или в обыкновенном специализированном магазине. Окончательное удаление происходит также при помощи шпателя.

    Самым легким вариантом является очистка половых досок от лака шлифмашинкой. Данный процесс не потребует особых физических усилий и не займет много времени. При этом использование шлифмашинки предельно простое, и с ним наверняка справится каждый человек. Минус этого способа в том, что данный инструмент есть не у всех, а его покупка требует денежных трат. При желании и по мере возможности можно попросить его у знакомых или соседей, а также взять в аренду.

    Если для снятия покрытия использовались химические вещества, необходимо после их применения проветрить ванную комнату или туалет. Длительность проветривания зависит от использованного химического средства. Зачастую к нему прилагается инструкция, где и прописаны все эти особенности. Все работы должны осуществляться в респираторе или маске, чтобы избежать попадания испарений в дыхательные пути.

    При проведении очистки пола следует обратить внимание на его состояние. При необходимости следует заменить дефектные элементы. Основной же задачей является создание ровной поверхности. Если имеются сильные перепады, выровнять их можно при помощи листов влагостойкого гипсокартона (ГКВЛ). Их фиксация к деревянному основанию происходит при помощи саморезов. Если укладка плитки будет происходить в ванной, следует сделать в листах гипсокартона вентиляционные отверстия для вывода лишней влаги.

    Как положить кафель на деревянный пол в частном доме.  Можно ли укладывать плитку на деревянный пол в ванной? 10

    Видео укладка плитки в деревянном доме | Подготовка полов и санузлов | Отделка дома Ч. 1