Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обустроить маленькую спальню в современном стиле?

31.12.2019 в 21:42

Ремонт спальни небольших размеров в обычной стандартной квартире начнем не с походов по строительным магазинам и закупки отделочных материалов, а с простых рисунков – эскизов будущего интерьера.

Разработать дизайн интерьера маленькой спальни в современном стиле самостоятельно – несложно, ведь вы лучше всех понимаете, что вам нужно. Не нужно быть гениальным художником или инженером по образованию, чтобы сделать небольшие наброски желаемого преображения комнаты. Вам нужные самые простые схемы, но только с точными пропорциями всех размеров.

Как обустроить маленькую спальню в современном стиле?

Где будет стоять кровать, какого цвета будут стены, потолок и пол, какие шторы лучше выбрать, где лучше разместить телевизор, какие уместны аксессуары – вопросов много и ответы проще всего искать, если рассматривать фото маленьких спален в современном стиле от профессиональных дизайнеров.

Ко всеобщему удивлению, обустроить маленькую спальню в современном стиле намного проще, нежели огромное помещение. Большинство дизайнеров предлагают объединять спальню с балконом или соседней комнатой. Делается это для того, чтобы хоть как-то увеличить свободное пространство.

Интересно, но для маленьких квартир объединение спальной комнаты с гостиной не является оптимальным решением, так как спальня при этом теряет свою уникальность. Приходится интерьер всей квартиры выполнять в одном стиле, а это еще и не всегда практично.

Что же делать, если непременно хочется повторить полюбившийся интерьер? Не обращаем внимание на то, что комнаты объединены, а просто изучаем все подробности обстановки и прикидываем, как интересные элементы будут смотреться конкретно у вас.

Подбираем виды освещения для спальни

Если вы приняли решение сделать спальню отдельным помещением, то придется тщательно продумать такие важные аспекты, как освещение и сохранение свободного пространства.

Есть одна распространенная ошибка у дизайнеров-любителей, когда о различных нюансах размещения светильников вспоминают лишь тогда, когда грязная фаза ремонта завершена и исправить что-либо уже невозможно.

Отличная идея – использовать точечные светильники на потолке, которые проще всего вписать в современный интерьер, но для создания более объемной комнаты необходимо продумать не только потолочное размещение светильников.

Как обустроить маленькую спальню в современном стиле? 01

Функциональный интерьер маленькой спальни в современном стиле – это много источников мягкого и приглушенного света. Источники рассеянного цвета могут быть оснащены интересными абажурами, стильными колпаками и плафонами.

Не стоит оставлять без внимания окна, которые также нуждаются в особом способе декорирования. Используйте тюль и занавески из мягких тканей, а также занавески со всевозможными драпировками.

Обратите внимание! Всевозможные виды жалюзи кажутся практичными, современными, но в неумелых руках они испортят самый дорогой ремонт. Окна без декора делают комнату менее уютной, а перестановку или ремонт неоконченным.

Расширяем комнату с помощью зеркал

Одним из самых эффективных способов визуального расширения комнаты является использование зеркальных стен. Увы, сделать целую зеркальную стену позволительно только хозяевам больших спален, ну а мы остановимся на небольшом зеркальном фрагменте.

Как обустроить маленькую спальню в современном стиле? 02

Дизайн маленькой спальни в современном стиле предполагает, что обязательно будут зеркала. Широко распространена практика использования зеркал на дверцах шкафов-купе, но их можно разместить и на стенах. Облицовка небольшой поверхности стоит недорого, зато эффект просто потрясающий.

Используем функциональную мебель

Шкафчики, открытые полочки и этажерки – это всегда легко, красиво и современно. Если все предметы в них будут аккуратно лежать и будут иметь свое постоянное место, то нет ничего лучше для комфортного обустройства небольшой комнаты. Подобная мебель вместительна, визуально не занимает много пространства, но каждый предмет при этом играет свою особую роль.

Ровные ряды книг и сувениров, аккуратные стопочки выглаженных вещей лучше всего способны украсить интерьер маленькой спальни в современном стиле. Если вам удалось расположить все предметы интерьера гармонично, то большинство поверхностей могут оказаться глянцевыми.

Глянец, как и зеркало, способен отразить свет и расширить интерьер помещения. В современном интерьере глянцевым делают даже напольное покрытие. Также не стоит полностью забивать вещами пространство полочки: оставьте их наполовину пустыми, визуально они добавят свободного пространства.

Сделайте стопки вещей разной высоты. Интересный прием – чередовать цвета и играть с габаритами. Благодаря такому простому решению выбранный вами дизайн маленькой спальни в современном стиле долгое время вам не наскучит.

Выбираем цветовую гамму для интерьера спальни

Если просмотреть даже совсем небольшое количество фото маленьких спален в современном стиле, можно заметить одну важную закономерность. Профессионалы в большинстве случаев используют только светлую цветовую гамму и это абсолютно верно, ведь светлые тона отлично визуально увеличивают пространство спальни.

Наиболее популярными оттенками для отделки стен и потолка являются различные сочетания бежевого цвета, небесно-голубых оттенков, светло-зеленых тонов. Но не стоит зацикливаться на одних светлых оттенках, ведь тогда помещение теряет свою привлекательность и может выглядеть монотонно и скучно.

Как обустроить маленькую спальню в современном стиле? 03

Обязательно продумайте в вашей спальне яркие элементы декора! Приобретите несколько картин, живых или искусственных цветов, статуэток или текстильных украшений.

Самый модный цвет спальни в последнее время – белый, молочный, кремовый. Такие оттенки используют не только в отделке, но и в изготовлении мебели для спален, но они могут быть слишком однообразными.

По мнению специалистов, выполнить дизайн маленькой спальни в современном стиле именно в белом цвете наиболее разумно, ведь этот цвет благоприятно влияет на здоровье человека, дарит возможность хорошо отдохнуть за самый небольшой промежуток времени. Если же вам кажется, что белый – не ваш цвет, присмотритесь к желтому, но только не к ярким канареечным оттенкам, а к нежному пастельному тону.