Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стрижка газона. Задачи стрижки газона и помощники в их решении

31.12.2019 в 21:16

Стрижка газона. Задачи стрижки газона и помощники в их решении

Процедуры, важнее регулярной стрижки для здоровья и красоты газона, просто не найти. Именно благодаря системным скашиваниям формируется густая и сильная дернина, в которой травы активно развиваются и кустятся, способны противостоять негативным факторам, в том числе мху и сорнякам. Проблемы с газоном, который стригут регулярно, возникают куда реже. А вот любые промахи со стрижкой приведут к неприятностям гораздо более весомым, нежели ошибки в любом другом виде ухода за зеленым ковром.

Сезон стрижек на газоне в условиях средней полосы и регионов с суровыми зимами традиционно охватывает наиболее теплый период года — с мая и до конца сентября-октября. Там, где зимы менее суровы, а весна и осень позволяют расширить активные работы, стрижки начинают раньше и заканчивают позже. Но лучше взять себе за правило завершать стрижку газона, как только наступит первое осеннее похолодание и не начинать ее раньше, чем до подъема травостоя до высоты в 8 см.

Первое и главное правило стрижки газонов, которое нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах (и единственный залог того, что газон будет выглядеть безукоризненно) — регулярность процедур даже в экстремальных обстоятельствах. Большие интервалы или несистемные процедуры, с неравномерными периодами между стрижками приведут к потере газоном своей привлекательности, повредят дернине и усилят расход питательных веществ из почвы.

Стрижка когда получится, от случая к случаю для газонов недопустима. Если вы не можете обеспечить вашему изумрудному ковру регулярное скашивание, то лучше поищите альтернативу газонам с более простым уходом.

Стрижку традиционно проводят, срезая около 3-х см травы. Перерастать травостой не должен, и как только он поднимается до высоты в приблизительно 8 см, необходимо проводить следующее скашивание. Если трава поднимется выше, то за одну стрижку срезать все «лишнее» будет сложно, а развитие более высокой травы скажется и на плотности дернины, и на истощении почвы.

Прежде чем разрабатывать собственный график процедур, подумайте о том, как можно упростить процесс регулярной стрижки зеленых ковров. Чтобы неизбежная и весьма трудоемкая обязанность приносила одно удовольствие, не обойтись без садовой техники. Надежная и удобная косилка превратит стрижку в веселое занятие даже на больших площадях. Только на очень маленьких газонах справиться с задачей покосов можно вручную, простейшими инструментами.

Для больших и средних газонов существует огромный ассортимент техники, которая отличается и по своей стоимости, и по возможностям. Выбор самоходных, механических, электрических и бензиновых газонокосилок позволяет найти оптимальное решение. При выборе газонокосилки обязательно учитывайте шумовые характеристики, возможность работы на сложном рельефе, наличие функции мульчирования, возможность регулировать высоту стрижки.

Для обработки труднодоступных частей газона вам понадобятся специальные ножницы или мотокоса (садовый триммер), который может быть как электрическим, так и бензиновым, но любой из них всегда требует крайней осторожности в работе.

Стрижка газона. Задачи стрижки газона и помощники в их решении

Стрижка газона в жару. Лето

Летом уход за газоном сводится к регулярным стрижкам, прополке, поливу и подкормкам. Стричь взрослый газон можно каждые 3-5 дней, укорачивая траву на 1-2 см, или раз в 7-10 дней, укорачивая траву на 4-5 см. Взрослый газон на футбольном поле имеет высоту 2-3 см, в парке может быть 3-5 см, а вот 5-6 см это уже слишком длинная трава, если она недостаточно густая, то может лежать. Лучше всё же чтобы газон привыкал к «жизни» на одном уровне. Если нет возможности часто стричь газон, лучше купить медленнорастущие, низкорослые смеси (при посеве у них выше расход семян).

Очень важно хорошо точить ножи косилки, чтобы она не размахряла срез травинок, иначе газон всегда будет «седым». Стригут траву, когда она отрастает на 1-3 см, если трава сильно переросла, то лучше постричь два раза с интервалом в 3-4 дня, каждый раз на 3-4 см.

Стрижка газона в жару. Лето

Поливают газон после каждой стрижки. Важно, чтобы почва на глубине 10 см не пересыхала

Поливают газон после каждой стрижки, а между ними – по погоде. Почва на глубине в 10 см не должна пересыхать. Ежедневный полив нежелателен (если только не началась засуха), обычно взрослый газон поливают раз в 3-4 дня, вечером, капельным орошением.

В жару кошенину можно на 1-2 дня оставлять на газоне рыхлым слоем, затем сгребать получившееся сено веерными граблями – оно еще пригодится. Частые покосы уплотняют газон, поэтому со второго года жизни обязательно время от времени накалывать дерн вилами для аэрации.

В течение всего лета необходимо выпалывать сорняки, особенно внимательно надо отнестись к пырею, одуванчику и клеверу, выпалывать их, тщательно удаляя корни. Если на участке завелась повилика, пораженный кусок газона тщательно обирают, и обрабатывают гербицидом против повилики весь участок, не только газон. Каждые 2-3 дня газон и участок нужно будет осматривать – не осталось ли фрагментов повилики, она легко восстанавливается из обрывков стеблей. Размножается этот неприятный сорняк вегетативно и спорами, так что на карантине участок будет долго. Иногда приходится полностью уничтожать запущенный зараженный газон и через месяц засевать заново.

Обязательно нужно подравнивать края газона , особенно если они не оформлены бордюром или лентой – трава имеет привычку «дичать» на краю, укладывать часть травинок горизонтально, выбрасывать цветущие стебли.

Летом, как и осенью, при необходимости выполняют досев участка.

Стрижка газона в жару. Лето Узнайте как сделать ремонт газона в случае его сильных повреждений.

Система автоматического полива участка – это легко! Как это сделать, читайте здесь .

Как сделать забор из профнастила своими руками описано на этой странице .

Стрижка газона ножницами. Стрижка газона при помощи газонокосилки

Какой высоты траву можно косить газонокосилкой? Как стричь газон правильно этим оборудованием? Эти и другие вопросы могут интересовать того, кто предпочитает ухаживать за зеленым ковром с применением современных технологий. Есть ряд правил, которые нельзя оставлять без внимания:

  • Устройство перемещается равномерно по направлению вперед.
  • Назад аппарат можно двигать при условии, что мотор выключен.
  • Работа по склонам выполняется с наклоном под горку.
  • Стрижка газона делается только по сухой траве, так как электроагрегаты не предназначены для работы в условиях повышенной влажности, при дожде.
  • Сетевой шнур нужно располагать так, чтобы он не попал под газонокосилку и не мешался под ногами.
  • Дека очищается от травы только при полной остановке двигателя.
  • Травосборник чистится от травы после отключения аппарата, причем не только с кнопки, но и из розетки.
  • Перемещение по дорожкам исключено при выключенном двигателе.
  • Инструмент категорически запрещается оставлять без присмотра, особенно рядом с детьми.

Высота скашиваемой травы — показатель, на который стоит обращать внимание при приобретении газонокосилки, так как есть модели с постоянным расположением ножей, а есть с регуляторами изменения высоты. В среднем, газонокосилки могут скашивать траву до уровня в 5-6 см, и покос будет выполняться 1 раз в 10 суток, но все будет зависеть от осадков, сорта и климатических условий.

Стрижка газона ножницами. Стрижка газона при помощи газонокосилки

Стрижка газона при помощи газонокосилки

Как подстричь газон без газонокосилки? В данном случае стоит отдавать предпочтение газонным ножницам или самому простому приспособлению не электрического вида. Ими подравнивают край покрова, а если площадь газона не слишком велика, то можно подстригать и все полотно в целом. Можно использовать и триммер, который отличается компактными размерами, легкостью эксплуатации и позволяет работать даже в самых труднодоступных местах газона. Триммеры бывают бензиновые и электрические.

Важно! Независимо от выбора оборудования, посредством которого будет выполняться подстригание травы, нужно тщательно прочитать инструкцию по эксплуатации, приобретать товары у проверенных поставщиков, способных предоставить сертификат качества, товарный чек и дать гарантию.

Как часто надо косить траву на участке. Как часто надо косить траву?

Первая стрижка газона рекомендуется не ранее того, как трава на участке после посадки отрастет на высоту 10 см. Подравнивать газон при этом рекомендуется не более, чем на 2-3 см. Это одновременно как придаст ему аккуратный внешний вид, но и не повредит еще молодую и не успевшую так хорошо приняться растительность. Газон, растущий на участке уже не первый год, также подрезают лишь незначительно, чтобы стимулировать его равномерный рост.

Дальнейшие стрижки рекомендуется устраивать примерно раз в неделю при нормальных погодных условиях либо раз в две недели при сильной засухе и жаре. Главное при этом следить за ростом травы. Если она перерастет 10-12 см, то даже при идеальной работе газонокосилки в итоге может получиться неровное покрытие.

Последняя стрижка должна проводиться, когда среднесуточная температура начнет длительно опускаться ниже 15-12 градусов. Дожидаться заморозков ни в коем случае нельзя, иначе после зимы можно столкнуться с заметно поредевшей растительностью.

Регулярность стрижки очень важна, лучше скашивать траву чаще и на небольшую длину, чем редко, но сразу намного, т.к. это будет сильно травмировать растения, может привести к облысению отдельных участков газона.

Проводить стрижку рекомендуется рано утром, либо ближе к вечеру, когда уже нет яркого солнца. В жару и при ярком солнце делать это не рекомендуется, в местах среза растения могут начать засыхать. Сразу после дождя стрижка также не рекомендуется. От тяжелых капель воды трава обычно приминается, и после высыхания может оказаться неравномерно подстриженной.  В идеале – уже подсохшие растения и слегка влажный грунт, чтобы было меньше пыли, а косилка не выдергивала из сухой земли пучки трав, вместо того, чтобы стричь их, но и не месила грязь в лужах.

Стрижка газона весной. Первая стрижка газона весной.

7/06/17

Доброго время суток уважаемые друзья!

Стрижка газона весной. Первая стрижка газона весной.

Сегодняшняя моя статья будет посвящена тому, как я  проводил первую весеннюю стрижку газона.

Итак, приступим…

Свой зеленый ковер я создал более десяти лет назад, и каждую весну первую стрижку я провожу исходя из погодных условий и состояния покрытия после зимы.

В этом году мой газон идеально перезимовал, травка, практически, на всем участке имеет здоровый вид.

В начале весны в Киеве были и дожди и солнышко, злаки имели все необходимые условия для роста и развития, и по-этому я решил косить газон по всем правилам.

На майские праздники решил провести первую стрижку. Погода этому идеально способствовала.

Проверив исправность газонокосилки, я приступил к стрижке.

Стрижка газона весной. Первая стрижка газона весной.

Как мы знаем, что специалисты рекомендуют первый раз стричь газонокосилкой, выставив максимальную высоту. Так, как нужно лишь состричь только верхушки злаков, или 1/3 часть. Я так и сделал. Высота травы после среза у меня была 6 см.

Из-за того, что трава была густой - стриг я долго, но результат меня порадовал.

На моем газоне растут нарциссы, которые уже отцвели и их тоже было необходимо убрать, так, как они очень много берут влаги из почвы, а ее так не хватает весной газону.

Стрижка газона весной. Первая стрижка газона весной. Еще местами насеялись маргаритки. Хотел их убрать, ведь это сорняки, но мои женщины меня попросили оставить их, чтобы любоваться такой красотой. И пришлось мне аккуратно обкашивать каждый кустик маргариток Но получилось неплохо.

Стрижка газона весной. Первая стрижка газона весной. Сразу после стрижки пошел сильный дождь, что не могло не радовать, т.к. после каждой стрижки я обязательно провожу полив газона.

Видео стрижка газона