Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт трещин на стенах и потолках

27.11.2019 в 21:42
Ремонт трещин на стенах и потолках

Трещины на потолках и стенах это очень неприятное но, к сожалению, часто систематическое и обычное явление. Конечно же, становится очень обидно, когда уже через пару месяцев проживания в дорогостоящей квартире в новостройке, вы замечаете появление трещин. Основными причинами появления этих трещин являются: усадка дома, влияние на его структуру расположенных поблизости автомобильных дорог или линий метро и, что очень важно почвы, на которой он построен.

В первые 2 года эксплуатации новостройки, с дорогостоящим ремонтом стоит повременить. Ведь до момента полной усадки дома ремонт трещин будет преждевременным и зачастую полностью не оправданным. Но в наше время рынок материалом для ремонта очень разнообразен и при сильной необходимости места с трещинами можно отделать различными панелями (ПВХ, МДФ, обшить гипсокартонном и т.п.). Также при незначительных трещинах неплохо помогают обои.

Итак, что же нужно знать при проведении ремонта трещин на стенах и потолках своими руками? Начать работу нужно с определения размеров трещин, ведь именно от них будут зависеть способы работ.

Небольшие трещины вполне хватит правильно зашпатлевать. Для этого вам понадобится шпатель, которым необходимо расшить трещину (несколько раз провести шпателем вверх и вниз по ней). Дальше пылесосом или щёткой очистить трещину от мусора. После этого нужно купить готовую смесь шпатлёвки, либо приготовить её самостоятельно. Потом трещину, для того чтобы её материалы не вытягивали из шпатлёвки влагу, и она не начала вновь трескать, необходимо заделать смоченной в воде кистью или пульверизатором.

Дальше шпателем, с максимальным проникновением шпатлёвки поперёк трещины, заделайте её. Процесс отделки поверхностей (покраску, побелку или оклейку обоев) можно начинать только после полного высыхания шпатлёвки и обработки её абразивами.

Большие трещины на стенах и потолке для начала нужно заделать цементным раствором и лишь потом шпатлёвкой. Также в данном случае подойдут смеси из гипса. После того как крупные трещины заделаны цементным раствором или гипсом, специалисты рекомендуют наклеить на щель серпянку и уже, потом шпатлевать поверхность.

Также для маскировки трещин можно воспользоваться весьма интересной идеей дизайнеров. Они предлагают использовать трещины в качестве декоративного узора. Здесь вашему воображению можно сполна разгуляться.