Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

27.11.2019 в 21:06

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

Приготовить роллы своими руками очень просто. Самое главное — подобрать все необходимые ингредиенты: сухой порошок для васаби, рисовый уксус, соевый соус, нори, рис и начинку (любую на ваш вкус).

описание приготовления:

любите роллы? тогда я расскажу, как приготовить роллы своими руками быстро. начинку выбирайте любую по вашему вкусу. в данном рецепте я использовала красную рыбу, сыр "филадельфия" и огурец. васаби тоже готовила на основе специальной основы-порошка.

Ингредиенты:

  • Рис — 100 Грамм
  • Сыр "Филадельфия" — 150 Грамм
  • Соевый соус — 50 Миллилитров
  • Рисовый уксус — 30 Миллилитров
  • Огурец — 50 Грамм
  • Болгарский перец — 1 Штук
  • Васаби — 20 Грамм
  • Красная рыба — 70 Грамм
  • Нори — 2 Штуки
Количество порций: 1-2

Как приготовить "Роллы своими руками"

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

1. Для приготовления роллов нужно приобрести все необходимые ингредиенты. Соус вассаби можно купить готовый, а можно приобрести сухую смесь и приготовить соус непосредственно перед подачей и желаемой консистенции (гуще или реже).

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

2. Рис нужно замочить и оставить на некоторое время, после чего его тщательно промойте (несколько раз). Если у вас нет специального риса для суши, то можете взять обычный круглый рис.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

3. У меня для соуса была сухая смесь. Я ее залила водой и довела до нужной консистенции.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

4. Мне очень нравится, чтобы васаби был средней густоты.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

5. Начинку для роллов я выбрала классическую: лосось с/с, огурец и "Филадельфия". Можно брать креветки, авокадо, угорь, тунец и т.д.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

6. Для закручивания роллов понадобится циновка (без нее сделать вкусное японское лакомство просто невозможно). Оборачиваем ее пищевой пленкой.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

7. В готовый охлажденный рис добавляем рисовый уксус и аккуратно все перемешиваем.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

8. Выкладываем на циновку нори глянцевой стороной вниз, сверху распределяем рис, в середину выкладываем нашу начинку.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

9. Начинаем заворачивать роллы, не сильно придавливая (чтобы не выпала начинка). Когда у вас получится трубочка, снимите циновку.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

10. Теперь осталось нарезать роллы на кусочки желаемого размера.

Как готовить роллы дома. Роллы своими руками

11. Подавайте роллы своими руками вместе с соевым соусом и вассаби.

Как приготовить роллы в домашних условиях без коврика. Как заворачивать роллы в домашних условиях — начинаем с выбора правильного риса

Для того, чтобы рис получился правильной консистенции, он должен быть:

  • — круглый непропаренный
  • — сваренный изначально в виде каши-размазни, но гуще
  • — непромытый и неподгоревший.

ВНИМАНИЕ! Неплохо повышает клейкость отварного риса несколько ложек винного или яблочного уксуса, добавленные за пять минут до окончания варки.

В идеале лучше приобрести специальный рис для суши, пакетики и баночки с которым предлагаются практически в каждом супермаркете. Если выбрать именно этот вид, то и вопрос о том, как завернуть роллы в домашних условиях максимально аккуратно должен отпасть сам. Специальный рис очень легко сохраняет нужную его форму и не рассыпается. Ещё одно достоинство этого выбора — более мелкие зёрна, раскрывающие гораздо лучше свои вкусовые качества вместе с любыми морепродуктами. А минус — цена. Специальный рис для ролл и суши стоит гораздо дороже обыкновенного.

Рис отварили, что дальше?

Скручивать роллы лучше всего в тот момент, когда рис ещё не совсем остыл, но уже и не обжигает пальцы. Оптимальная температура — 40-45 градусов.

ВНИМАНИЕ! Следует понимать, что данные советы пригодны лишь для приготовления ролл. Суши готовятся по другой технологии, которая на порядок сложнее.

Далее берётся коврик или как его ещё правильно называют — циновка. Сверху циновки кладется лист нори. Нори — весьма полезный продукт, состоящий из волокон высушенных водорослей. На нори накладывается рис продольной полосой, а сверху риса — начинка. Всё, можно начинать скручивать. Но сказать легче, чем сделать — как правильно завернуть роллы в домашних условиях, чтобы потом они не развалились? Вот несколько прил:

  • 1. На коврик нужно равномерно надавливать по всей длине.
  • 2. Не стоит спешить — лист из-за этого не успеет закрепиться.
  • 3. Не сворачивать ролл слишком долго — нори размокнет и прорвётся.

Как приготовить рис для роллов. Начинки для роллов

Рис для роллов . Рис для роллов или для суши – базовое блюдо. Нужно знать азы его приготовления, чтобы суши или роллы получились удачными. Существуют определенные продукты, без которых рис для роллов, как и сами роллы приготовить невозможно.
Понадобится в первую очередь подходящий рис, также для заливки риса рисовый уксус. Для приготовления самих роллов понадобятся водоросли нори или комбу. В специальных отделах супермаркетов все эти продукты сегодня можно с легкостью найти и приобрести.
Рис для суши и роллов подойдет самый обычный круглозерный (например, «краснодарский»). Если в супермаркете, в специальном отделе продуктов для приготовления блюд японской кухни, предлагается рис с надписью «для приготовления суши и роллов», это совсем не означает, что этот рис какой-то особенный. Скорее всего, это самый обычный рис с круглым зерном, приготовление которого для суши и роллов обещает блюду быть успешным.
Каждый повар-сушист готовит рис для суши и роллов по собственному рецепту. Однако, существуют общие принципы приготовления риса для таких блюд. Состоят они из трех главных этапов приготовления риса для роллов.
1 шаг – рис нужно отварить до его полной готовности, но не переваривать его. 2 шаг – следует приготовить специальную заправку для риса, которая состоит из рисового уксуса и специй. Обычно это соль и сахар. 3 шаг - готовый отваренный рис поливают заливкой из уксуса и специй.
Очень важно рис тщательно промыть перед тем, как его нужно будет отварить. Промывать рис нужно до полного вымывания крахмалистых веществ из него. Промывают рис для блюд японской кухни в проточной холодной воде до тех пор, пока она не станет прозрачной. Также рис при промывании нужно очищать от мусоринок в нем, мелких камешек. Если рисинки при промывании всплывают, их следует также удалять, так как такой рис, согласно правилам японской кухни, считается «плохим» и «испортившимся».
С заправкой рис нужно перемешивать очень аккуратно, чтобы не размазывать его и не превращать в кашу. Заправка для риса не должна быть горячей. Сам рис не должен быть горячим, когда из него будут готовиться роллы.

Бюджетные роллы дома. Восток – дело тонкое

Прежде чем начать осваивать искусство приготовления японской еды дома, нужно понять, чем роллы отличаются от суши. Не исключено, что в конечном итоге выяснится, что вы приготовили дома суши своими руками.

Роллы являются одним из видов суши. Отличие роллов – водоросли с рисом и начинкой надо сворачивать в рулетик, тогда как остальные суши лепят преимущественно руками, а рыба кладётся сверху. Для любителей японской кухни выпускают специальные наборы с формочками и инструкциями, как делать суши разных видов. А приверженцы роллов должны обзавестись маленьким бамбуковым ковриком для скатывания закуски. Эту циновочку в процессе приготовления рекомендуют выстилать пищевой плёнкой или просто надевать на неё полиэтиленовый пакет. Это тем более пригодится, если роллы будут готовиться «рисом наверх».

И ещё: если вы готовите суши, рецепт включает, кроме риса, только рыбу и морепродукты. Вы не найдёте в составе суши ни овощей, ни сыров в классическом рецепте. Роллы в этом плане более демократичны, можно при желании узнать, как приготовить роллы даже с фруктами или строгие вегетарианские, безо всякой рыбы и гадов морских.

Но в отношении продуктов каноны японской кухни соблюдать необходимо, иначе получится хотя и съедобное, но совершенно другое блюдо. Нужно приобрести:

  • правильный рис;
  • листы водорослей нори;
  • рисовый уксус.

Учиться, как делать роллы, надо только с правильными продуктами. Рис нужен круглозёрный, он обладает хорошей вязкостью, не распадается, в отличие от длиннозёрного. Он требуется и для приготовления суши в домашних условиях.

Бюджетные роллы дома. Восток – дело тонкое

Листья нории продаются в маркетах, а вот рисовый уксус надо поискать. Он очень сильно отличается от нашей уксусной эссенции своим слабым сладковатым вкусом.

Важно научиться не только, как сделать роллы дома, но также как и с чем их подавать. Три необходимых продукта – это:

  • японский хрен васаби;
  • соевый соус;
  • маринованный имбирь, нарезанный лепестками.

Васаби лучше брать порошковый и развести водой до нужной консистенции, имбирь продаётся уже в готовом виде. Качественный соевый соус – только в стеклянной таре.

Важный момент: когда мы учимся делать роллы своими руками в домашних условиях с пошаговым рецептом, обязательно надо упоминать, что рис накладывается на пластинку водорослей с отступом по краям. Это необходимо для того, чтобы начинка в процессе приготовления не вылезала из роллов.

Видео КАК ГОТОВИТЬ РОЛЛЫ ДОМА. РЕЦЕПТ ЗАПЕЧНОГО РОЛЛА.