Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

27.11.2019 в 18:20

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухонная зона в гостиной может быть расположена по-разному, но обычно вариантов немного. Гарнитур устанавливают там, где позволяет планировка квартиры и «мокрые зоны». Мойку и посудомоечную машину нельзя выносить в жилую комнату.

Угловая кухня вдоль двух смежных стен

В квадратной кухне-гостиной гарнитур обычно устанавливают в углу. Хороший вариант, если вы много времени проводите на кухне, часто готовите и у вас много припасов. Одну стену можно оставить без верхних шкафов — маленькая кухня-гостиная будет казаться просторнее.

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур в нише

При объединении кухни с гостиной в типовых квартирах вроде хрущевок получается удобная ниша. Это удобно: гарнитур и бытовые детали не бросаются в глаза. Если в вашей кухне электрическая плита, дополнительные приемы зонирования не понадобятся. Если есть газовая плита и/или колонка, при согласовании проекта перепланировки между гостиной и кухней от вас обязательно потребуют предусмотреть раздвижную перегородку.

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Кухня с полуостровом или островом

Кухонный остров удобен, но место для него найдется только в гостиной площадью не меньше 20 квадратных метров. В небольшой квартире-студии лучше сделать полуостров. У него сразу три плюса — он зонирует комнату, обеспечивает дополнительную столешницу и много места для хранения.

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Прямой гарнитур в одну линию

Этот вариант нередко используют в новостройках-студиях с просторной гостиной, но эргономика такой кухни оставляет желать лучшего. Расстояние между плитой, мойкой и холодильником большое, поэтому вы будете делать много лишних движений. Но в небольшой квартире студии маленький прямой кухонный гарнитур — отличное решение.

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур

Вход в комнату через кухню. Кухня при входе в квартиру: проект оптимизации пространства от Эмили Пинни

Вход в комнату через кухню. Кухня при входе в квартиру: проект оптимизации пространства от Эмили Пинни

Современная кухня при входе в квартиру

Во многих квартирах кухня, гостиная и столовая делят единое замкнутое пространство. Это означает, что они должны сочетаться друг с другом и формировать целостный образ.

Мы хотели бы познакомить вас с оригинальной кухней, которая занимает часть фойе в апартаментах, расположенных в одном из бостонских кондоминиумов. Учитывая это обстоятельство, владельцы квартиры решили обновить её интерьер, чтобы сделать его более тёплым и приветливым. Дизайнер Эмили Пинни смогла увеличить площадь рабочих поверхностей и зоны хранения, придав пространству элегантности и лоска.

Она передвинула барную стойку в сторону прилегающей комнаты, создав условия для организации системы хранения.

Вход в комнату через кухню. Кухня при входе в квартиру: проект оптимизации пространства от Эмили Пинни

Навесные шкафы высотой до потолка позволяют максимально эффективно использовать вертикальное пространство. Белый цвет предотвращает возникновение тяжеловесного впечатления. Пинни намеренно не стала включать в дизайн декоративное освещение, ограничившись встроенными приспособлениями.

Столешницы из калькуттского мрамора хорошо сочетаются с мозаичной плиткой, которой облицованы стены рабочей зоны. Белизну декора разбавляют элементы из нержавеющей стали — кухонное оборудование, смеситель и ручки шкафов. Дублирование компонентов отделки позволило смягчить переход между кухней и остальным интерьером.

Вход в комнату через кухню. Кухня при входе в квартиру: проект оптимизации пространства от Эмили Пинни

Квартира расположена в исторической части города, поэтому Пинни особенно деликатно подошла к сохранению элементов внешней отделки дома. Нижние края окон находятся ниже столешниц, которые дизайнер оснастила скрытыми накладками, чтобы предотвратить падение предметов в образовавшиеся щели.

Вход в комнату через кухню. Кухня при входе в квартиру: проект оптимизации пространства от Эмили Пинни

Разработанный Пинни дизайн стал идеальным решением в этой нестандартной ситуации. Будучи расположенной в стороне от жилой зоны, кухня стала полноценным компонентом интерьера в целом.

Перепланировка увеличение кухни с газом. Расширение кухни за счет жилой комнаты

Что является основной проблематикой данной статьи? Очень популярный вопрос расширения кухни за счет другого помещения. А в нашем случае расширение кухни за счет жилой комнаты .

Данная тема часто всплывает при рассмотрении минусов квартиры, расположенной в панельном или кирпичном доме, что является особенностью некоторых серий таких домов.

Есть много мероприятий по увеличению кухонной зоны, при проведении которых собственники порой нарушают действующие нормы:

  • за счет демонтажа вентиляционных коробов (обязательной части любой кухни. Кстати, не согласуемое мероприятие);
  • устройство кухни-ниши (популярный вариант, когда кухню переносят в коридор, сносят ненесущую перегородку прилегающей жилой комнаты, тем самым образовывая гостиную и столовую);
  • присоединение балкона (мероприятие, возможное лишь при установке между кухней и балконом специальной перегородки).

Недопустимые случаи расширения кухни за счет жилой комнаты

На самом деле перепланировка квартиры с увеличением кухни — вопрос деликатный. Жилищное законодательство ограничивает собственников в возможностях.

Согласно государственным нормативам расширение кухни за счет жилой зоны ЗАПРЕЩЕНО в случаях:

  • когда в кухне установлена газовая плита. Объясняется это тем, что расширение кухни над или под жилыми помещениями — запрещено;

  • наличие в кухне электрической плиты. В этом случае запрет действует по той причине, что размещение кухни над жилыми помещениями - в принципе мероприятие не согласуемое, но при определённых условиях бывают исключения.

Возможные случаи расширения кухни за счет жилой комнаты

Однако варианты, при которых владельцы квартир могут совершить вышеуказанную перепланировку, существуют.

В случае, если у вас электрическая плита и если:

  • вы являетесь жильцом квартиры, расположенной на первом этаже, соответственно под вами нежилые помещения (вроде подвальных );
  • ваша квартира расположена на втором этаже над нежилыми помещениями, то есть помещениями офиса, либо магазина, либо какой-либо другой организации (в данном случае вам необходимо будет предоставить план БТИ ваших «соседей» снизу, либо справку от главы организации.

Остальные случаи расширения кухни за счет жилой комнаты

Должны вас предупредить, что в домах с планировкой, где кухня и комната являются смежными, при этом их разделяет несущая стена — демонтаж части несущей стены — ЗАПРЕЩЕН, так как это грозит возникновением аварийной ситуации.

Несущая стена между кухней и жилой комнатой:
на примере дома серии П-3 на примере дома серии II-49Д

Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур 08Вход в гостиную через кухню. Планировка кухни гостиной — где поставить кухонный гарнитур 09

В крайнем случае можно провести резку дверного проема в несущей стене , данная процедура является допустимой.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

Перепланировка кухни в кухню-гостиную тоже возможна. При этом стоит помнить о том, что действующее законодательство запрещает оставлять дверные проёмы без дверей в том случае, когда помещение оснащено газовой плитой. Обычно коридор не имеет двери, поэтому перенести в него кухню можно только в том случае, если будет электрическая плита.

В обязательном порядке учитывают и конструктивные особенности здания. Для переноса в коридор приходиться демонтировать стены. Для освещения иногда в стенах требуется сделать проём или окно.

Перепланировка кухня гостиная. Перепланировка: кухня в коридоре

При расположении кухни в коридоре гарнитур расставляют вдоль стен, а столовую зону лучше вынести в другую комнату

Обратите внимание! Запрещается на месте бывшей кухне оборудовать жилую комнату. Вентиляция потребует переноса и усиления всей системы. Запрещён перенос в коридор в зданиях свыше 17 этажей.

Далеко не все квартиры приветствуют объединение, и комнаты, перенесённые в коридор, но если такое решение будет принято, лучше всего пойти по пути улучшения функционала помещения: в большинстве случаев устанавливают встроенное кухонное оборудование, так как это позволяет экономить полезную площадь, которая в коридоре и так небольшая. В этом помещении можно устроить небольшую кладовую комнату, куда можно складывать различные кухонные принадлежности.

Зона приёма пищи может быть размещена в конце коридора-кухни, так как если её разместить в другом месте, может быть затруднён свободный проход к двери, а это уже представляет опасность в случае чрезвычайной ситуации.

Оформить кухню можно в светлых тонах. Здесь будет уместен белый диван, имеющий подушки в золотых и голубоватых оттенках.

Этот вариант перепланировки зависит от типа здания. Стандартные панельные дома имеют относительно узкий коридор, и что-то туда перенести практически невозможно. А хрущёвка вполне подойдёт для этого, особенно если в ней коридор тупиковый.