Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

26.03.2020 в 14:08

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы

Материал мало отличается от обычного аналога – это сыпучая смесь на натуральной или искусственной основе, которая после разведения водой превращается в пластичную массу. Встречается в магазинах и готовая декоративная штукатурка для внутренней отделки стен. Плюсы и минусы рассмотрены в этом блоке текста.

Разница между обычным и декоративным покрытием в том, что в интерьерную штукатурку добавляют красители, грануляты, наполнители для создания искусственной поверхности. Мастер в праве самостоятельно добавить в готовую смесь дополнительные компоненты (слюду, ракушки, камушки) для более полного соответствия дизайнерской задумке.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 01

В тон кровати

Декоративная штукатурка с успехом конкурирует с другими финишными покрытиями. Основные преимущества такого материала:

  • нет ограничений по материалу – штукатурка отлично наносится на дерево, бетон, камень, гипсокартон;
  • это не только декоративное покрытие, но и средство для выравнивания – хорошо заполняет трещины, щели и убирает другие дефекты.
  • любое покрытие, сделанное из этого продукта, уникально: полученный узор напрямую зависит от желания мастера;
  • не требует профессиональных знаний, вы справитесь самостоятельно;
  • сокращает время на ремонт – стены не нужно готовить под финишное покрытие. Достаточно загрунтовать поверхность, после можно штукатурить;
  • подходит для кухни, так как легко моется, не впитывает запахи;
  • имеет огромное количество вариантов декора: все ограничивается фантазией дизайнера;
  • одно из самых долговечных покрытий – не отслаивается, не теряет презентабельности, устойчиво к механическим повреждениям;
  • хороша для целей звукоизоляции – фактурные разновидности отлично поглощают звук.
  • сохраняет микроклимат в доме – стены под ее слоем могут «дышать», так как изготавливается из экологически чистых компонентов.

Отделка стен панелями мдф. Размеры

Большое разнообразие панелей МДФ обусловило их широкое применение в строительстве. Под различные потребности строительной отрасли производятся панели с соответствующими габаритами. Габариты и вес плит унифицированы и регламентируются техническими стандартами производства.

Отделка стен панелями мдф. Размеры

Для облицовки стен выпускаются стеновые панели с габаритами в длину 2,62 метра. Ряд производителей предлагают панели 2,8 метра и 2,44 метра в длину. Ширина соответствует типу от П-1 до П-5.

Размер плиты зависит от текстуры поверхности – рельефные, перфорированные и панели с имитацией натурального камня достигают размеров 2,8 на 2,07 метра. Квадратные панели для декоративных панно имеют другие размеры – от 29х29 см до 95х95 см. Толщина ламинированных и окрашенных панелей варьируется от 3 мм до 30 мм.

Покрытие шпоном предполагает увеличение ширины панели в некоторых случаях до 60 мм.

Вес панели зависит от размеров, наличия шпона или рельефа. Чтобы составить представление о среднем весе этого отделочного материала, стоит ориентироваться на вес в 16 кг панели с габаритами 2,8 х 2,05 х 0,003 метра и вес в 142 кг на размеры 2,8 х 2,05 х 0,028 метра. Для потолка применяют более тонкие и легкие изделия, для стен используют панели с высоким коэффициентом прочности и устойчивости механическим воздействиям. При необходимости создать звукоизоляцию с помощью отделки МДФ, надо подбирать максимальную толщину плиты. Конечно, вес такой конструкции, если высота помещения большая, будет значительным.

Обращать внимание при расчете веса облицовки надо на декор панели. Ламинирование и покраска незначительно увеличивают вес. Шпон, рельеф увеличивают этот показатель. Перфорация, наоборот, уменьшает массу конструкции. Для небольших поверхностей выбирают панели или плиты меньших размеров, так как спилы будут нарушать декоративность отделки и создадут трудности в заделке швов. Помещения большой площади лучше оформлять крупногабаритными плитами и панелями.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/obshivka-plastikovymi-panelyami-raschet-materialov-dlya-montazha-planok-kak-ne-potratit

Мдф. Древесноволокнистая плита средней плотности

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 03

Образцы МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности ( англ.   Medium Density Fibreboard, MDF ; иногда применяют транслит: МДФ, мелкодисперсная фракция) — листовой материал , изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы , модифицированные меламином . Это обеспечивает очень низкую эмиссию формальдегида , сравнимую с эмиссией натуральной древесины (класс эмиссии формальдегида — Е1).

Промышленное производство МДФ было начато в США в 1966 году. В России выпуск был начат в 1997 году. Лидером по производству МДФ в мире является Китай .

В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость , биостойкость, водостойкость.

Производится толщиной от 2 до 60 мм . Плотность материала составляет от 600 до 800 кг/м³.

В основном МДФ используется при производстве мебели (используют в изготовлении шкафов , в частности, фасадов с элементами резьбы , при обработке выделяет не стружку, а пыль, поэтому идеален для фрезеровки полостей различной глубины, криволинейных отверстий и прочих криволинейных форм), для отделки помещений, например, в виде стеновых панелей , экономпанелей (по внешнему виду имитирующих панели из древесины, в том числе ценных пород ) для торговых помещений и ламинированного напольного покрытия (т. н. ламината ).

МДФ хорошо подходит для изготовления корпусов акустических систем , поскольку он имеет однородную структуру, неплохо поглощает звук и легко обрабатывается.

Используется МДФ и для производства тары и коробок для подарков (особенно развито в Китае).

Видео отделка стен в частном доме