Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как работает краскопульт пневматический. Устройство краскопульта и классификация

26.03.2020 в 13:52

Как работает краскопульт пневматический. Устройство краскопульта и классификация

Краскопульт используется не только для нанесения покрытия на какие-либо поверхности, самые простые модели можно встретить и в руках дачника прямо на грядках. Действительно, принцип работы краскопульта позволяет удобно производить опрыскивание кустов и деревьев. Но это самые примитивные ручные типы устройств, а вот технологически сложные инструменты используются в сферах посерьезней, например, строительстве или машиностроении. Разберем основные классы, на которые можно разделить данные приспособления.

По типу привода можно назвать ручные и электрические, а по способу распыления – безвоздушные, пневматические и комбинированные. Различают их также по технологии образования факела, имеются HP, HVLP, LVLP. Устройство краскопульта ручного типа освоить легко, там все узлы на виду, и вполне понятно их назначение. Имеется удочка, насос и распыляющая головка, а наносимый состав заливается в какую-нибудь стороннюю емкость, туда опускается рукав от насоса и закачивает жидкость в насос. Там нагнетается давление, и под его силой жидкость выталкивается через другой (напорный) рукав в удочку и дальше на распылитель.

Как работает краскопульт на электроприводе, тоже понять не так сложно, хоть конструкция его уже серьезнее. Он имеет в своем составе бачок, пусковой механизм, регулятор расхода краски, а подключается для подачи энергии к компрессору или ручному насосу. Электроэнергия преобразуется в пневматическую, отчего состав под давлением поступает на окрашиваемую поверхность, при этом вы можете контролировать режим распыла с помощью регулятора. Устройства различаются по производительности, то есть по объему перекачиваемой жидкости в минуту, также этот параметр зависит от используемого компрессора.

Технология формирования факела зависит от действия компрессора, без которого не обходится нормальный пневматический аппарат. HP – самый старший из устройств, использует высокое давление, от этого форма распыла размытая, половина краски распыляется в воздух, отскакивая от стены, эффективность его работы – 35 %.  Регулировка краскопульта  такого типа устройства не спасет ситуацию никак. HVLV работает под обильным потоком воздуха низкого давления, форма распыла более четкая, эффективность работы – 65 %, меньше туман, экономичнее расход. Кстати и стоит такое оборудование немного, поэтому считается самым оптимальным для работ на полупрофессиональном уровне.

LVLP еще более совершенен, эффективность работы – 80 %, высокая скорость, малый расход, минимальный туман. Используется в более профессиональных сферах с использованием дорогих красящих составов.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-rabotaet-kraskopult-pnevmaticheskiy-ustroystvo-kraskopulta-i-klassifikaciya

Краскопульт с нижним бачком не подает краску. Электрический краскораспылитель

Электрический краскопульт состоит из пластикового или алюминиевого корпуса, в котором размещены следующие элементы (см. рис. ниже).

  1. Электромагнит. Работает в импульсном режиме, притягивая планку.
  2. Колеблющаяся планка . Притягивается магнитом и толкает поршень вперед.
  3. Регулятор подачи краски . Ограничивает подвижность колеблющейся планки.
  4. Сопло. Распыляет ЛКМ или другие составы.
  5. Цилиндр . Является корпусом насоса, в котором двигается поршень.
  6. Клапан . Открывает и закрывает подачу краски.
  7. Всасывающая трубка . Предназначена для всасывания ЛКМ. На конце трубки может быть установлен фильтр.
  8. Пружина поршня . После движения поршня вперед возвращает его (вместе с планкой) в исходное положение.
  9. Поршень . Всасывает и выталкивает ЛКМ из краскораспылителя.

Также на приборе имеется кнопка включения, штуцер для подсоединения бачка.

Краскопульт работает по следующему принципу . После нажатия пусковой кнопки, на электромагнит (1) поступает ток короткими импульсами. Электромагнит при этом то притягивает планку (2), то отпускает ее. Диапазон движения планки, а соответственно и поршня, регулируется винтом (3). Планка, надавливая на шток поршня (9), приводит его в движение. Возвратно-поступательные движения поршня всасывают ЛКМ из бачка и выталкивают состав в сторону клапана (6). При движении поршня вперед клапан открывается и пропускает краску к соплу (4), через которое она распыляется. При обратном движении поршня, которое обеспечивает разжимающаяся пружина (8), клапан закрывается, и происходит подсасывание ЛКМ из бачка через трубку (7). Далее, процесс повторяется.

Важно! К электрическим краскопультам относятся и модели с выносным компрессором. В таком случае устройство краскопульта немного отличается, а принцип работы покрасочного пистолета схож с работой пневматического краскораспылителя.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-rabotaet-pnevmaticheskiy-kraskopult

Устройство краскопульта с верхним бачком. Устройство краскопульта

Электрические пульверизаторы – достаточно простые устройства. В бюджетных моделях давление создается колеблющейся диафрагмой. Более дорогие имеют миникомпрессор, который создает давление воздуха. Давление может нагнетать поршневой или турбинный насос. Такие модели имеют отдельный блок с компрессором, соединенным с пистолетом шлангом.
За счет создаваемого давления краска подается из резервуара к соплу. В вариантах с верхним расположением бака она поступает самотеком.

Устройство краскопульта с верхним расположением бачка.

Сопло имеет несколько отверстий диаметром 1,2-1,8 мм, в нем происходит смешивание воздуха с краской или лаком. При этом образуются мельчайшие капли, которые и ложатся на окрашиваемую поверхность тонким слоем. Чтобы не было потеков, работать нужно быстро, стараясь не наносить слишком много краски за один проход.

Работа начинается при нажатии спускового крючка. В этот момент включается насос, а игла, запирающая канал сопла, подается назад, открывая его.
Хорошие краскопульты для покраски обязательно имеют регулятор интенсивности распыления. Это дает возможность регулирования расхода краски и угла распыления, который формирует красящий факел.
В комплект обычно входят сменные принадлежности. У дешевых моделей они докупаются отдельно. Максимальный вес электрокраскопультов достигает 25 кг. Есть компактные пластиковые приборы, умещающиеся в руке. Но они для работы с автомобилями малопригодны.

Устройство краскопульта с нижним расположением бачка.

Краскопульт плюется. Причины, по которым аэрограф плюется

Существует семь основных факторов, которые могут заставлять аэрограф плеваться. Все эти проблемы и способы их решения представлены в данной таблице.

Причина, по которой плюется аэрограф Варианты устранения проблемы Чересчур густая консистенция краски Капнуть в бачок устройства 2-3 капли растворителя и проверить работу аэрографа Аэрограф забился Снять сопло и иглу, тщательно прочистить детали. Сделать это можно, опустив его на пять минут в используемый для разбавления краски растворитель Комочки и посторонние включения в краске Процедить лакокрасочный материал сквозь мелкое сито или двойной слой капрона Недостаточное или избыточное давление Установить уровень давления на 2 атм.

Жидкая краска в сочетании с неплотным прилеганием иглы к соплу может приводить к тому, что красящий состав будет вытекать в коронку и неизбежно засыхать на кончике иглы. В результате происходит ее забивание, и выходом из ситуации является очищение коронки и увеличение уровня давления на выходе. При густоте краски могут наблюдаться такие же проблемы, при этом вариант решения можно попробовать тот же. На определенную причину того, что аэрограф начинает плеваться, могут указать характерные подтеки или форма «плевка».

Например, если наблюдается клякса в виде паука с толстыми лапками или как еще называют «реснички», то скорее всего, используется чересчур жидкая краска либо давление воздуха слишком велико. В случае, если устройство плюется мелкими разбрызгивающимися точками, то это, наоборот, говорит о низком давлении или густоте лакокрасочного состава.

Обратите внимание на то, что консистенция краски в идеале должна напоминать молоко.

По отзывам некоторых пользователей, хорошо прочищает иглу жидкость Tamiya Airbrush Cleaner. Иногда причина неисправности аэрографа может заключаться в том, что игла либо сопло соприкасаются с коронкой на выходе. В результате это приводит к тому, что какая-то часть лакокрасочного состава попадает на поверхность окрашиваемой детали, а какая-то начинает скапливаться в коронке и таким образом забивает ее. Чтобы этого избежать, опытные аэрографисты рекомендуют приобретать устройство с самоцентрирующимся соплом.

Бывает и такие ситуации, что промывка аэрографа не помогает, и он продолжает плеваться. В этих случаях может помочь установка более плотной прокладки на резьбу сопла. Некоторые умельцы добывают такие маленькие сальники, разбирая отслужившие свой век или даже новые простые газовые зажигалки. Прокладку устанавливают, сопло прикручивают, обрезают сальник по краям по размеру.

Причина, по которой плюется аэрографВарианты устранения проблемы
Чересчур густая консистенция краскиКапнуть в бачок устройства 2-3 капли растворителя и проверить работу аэрографа
Аэрограф забилсяСнять сопло и иглу, тщательно прочистить детали. Сделать это можно, опустив его на пять минут в используемый для разбавления краски растворитель
Комочки и посторонние включения в краскеПроцедить лакокрасочный материал сквозь мелкое сито или двойной слой капрона
Недостаточное или избыточное давлениеУстановить уровень давления на 2 атм.
Слишком жидкий красящий составДобавить еще краски для уменьшения «водянистости» раствора
Низкая прочность креплений элементов аэрографаПроверить, все ли как следует закручено и при необходимости подтянуть соединения
Изношен сальник, сопло или иглаЗаменить детали новыми

Обратите внимание на то, что консистенция краски в идеале должна напоминать молоко.

Видео принципы работы краскораспылителей