Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как красиво сделать фронтон. Варианты устройства фронтонов

26.03.2020 в 14:38

Как красиво сделать фронтон. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Как сделать козырек на фронтоне. Как сделать фронтонный свес крыши на выносных стропилах

Эта методика также применяется при строительстве загородных домов достаточно часто. При использовании такой технологии длина свеса будет равна выносу стропил. Ноги в данном случае монтируют обычным образом. После установки стропил кровля утепляется и гидроизолируется. Далее набивается обрешетка и производится монтаж кровельного материала с подшивкой в том числе и фронтонного свеса.

Особенностью утепленных кровель является то, что их часто делают вентилируемыми. Поэтому при подшивке таких свесов в дальнейшем обычно оставляют специальные отверстия для циркуляции воздуха.

Иногда в загородных домах используют более упрощенный вынос фронтонной защитной конструкции на обвязке или мауэрлате. В данном случае в крайней плоскости свеса устанавливаются доски той же длины, что и стропила, но меньшего сечения. С последними в скате ногами их соединяют несколькими досками-перекладинами.

При использовании этой методики получаются менее долговечные конструкции, чем при применении технологии выноса стропил. Однако этот способ все же позволяет несколько сэкономить на материале.

На заключительном этапе при применении такой методики также производится отделка фронтонного свеса крыши торцевой планкой. Этот элемент позволяет защитить доску или стропило от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Изготавливаться торцевая планка для фронтонного свеса может, к примеру, из профлиста. Набивают ее с использованием саморезов.

Как красиво сделать фронтон. Варианты устройства фронтонов

Обшивка фронтона досками. Как обшить фронтон дома деревянной вагонкой

Как красиво сделать фронтон. Варианты устройства фронтонов 01

Фронтон зашить вагонкой можно в несколько этапов :

  • Пароизоляция , которую прибивают к узким рейкам примерно в 25 мм в ширину, установленным вертикально. Необходимо также позаботиться о вентиляционных отверстиях сечением порядка 2 см.
  • Каркас. Его выполняют из досок размером 40*50*100 мм. Шаг укладки должен быть на пару сантиметров меньше ширины утеплителя, если предполагается обустраивать теплый чердак. Это позволит монтировать теплоизоляционный материал без дополнительной фиксации.
  • Теплоизоляция. В качестве теплоизоляционного материала  чаще всего выбирают плиты минваты . Их укладывают двумя слоями таким образом, чтобы середина верхней покрывала стык нижних. Так можно исключить образование щелей.
  • Гидроизоляция. Гидроизолирующую пленку настилают с нахлестом  50–100 мм и проклеивают скотчем. Для крепления к каркасу используют скобы.

На заметку

Устраивая гидроизоляцию, следует помнить, чтобы пленка «работала» эффективно шершавой стороной она должна быть направлена к обшивке, гладкой – к теплоизоляционному слою.

  • Контробрешетка. Поверх гидроизоляции набивают 20–30 миллиметровые рейки. Эта конструкция обеспечивает вентиляцию, способствует удалению влаги, которая конденсирует на гидроизоляционной пленке .
  • Обшивка. Ламели рекомендуется располагать по горизонтали, поскольку установка по вертикали или диагонали значительно менее  эффективна. Правда, горизонтальная отделка менее эстетична, однако, уровень влагостойкости существенно выше. Поэтому разберем, как обшить фронтон вагонкой по горизонтали .

Видео карниз крыши, фронтона. Своими руками.