Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок

19.11.2019 в 02:40

Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок

Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок

Забавные пингвины из пластиковых бутылок

Вот таких замечательных пингвинов можно сделать своими руками из пластиковых бутылок. Они могут выступать в качестве декоративных фигурок, которые можно расставить в комнате, на кухне или на террасе или в качестве игрушки для ребенка.
В любом случае, в процессе работы положительные эмоции гарантированы, а это уже достаточная причина сама по себе, для того чтобы потратить на эту поделку некоторое время.
Необходимые материалы
Пингвины из пластиковых бутылок имеют простую конструкцию. Вся фигурка одного пингвина состоит из двух нижних частей пластиковых бутылок. Таким образом, чтобы сделать одну игрушки, следует приготовить две бутылки одинакового размера.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 01 Заготовка для пингвина из пластиковых бутылок
Что касается объема бутылки, то тут могут быть варианты. Все зависит от того, какого размера поделку хочется получить. То есть чем больше бутылки, тем крупнее из них получатся пингвины и наоборот.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 02Итак, от первой бутылки нужно отрезать верхнюю часть почти полностью. По крайней мере половину. Это будет тельце пингвина. Голову делают уже из другой бутылки – также из нижней части, но заготовка должна быть немного меньше. В принципе все видно на фотографиях, на них и следует ориентироваться в процессе изготовления фигурки.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 03Соединяются обе части очень просто. Верхнюю часть (маленькую заготовку) вставляют в нижнюю часть (большую заготовку). При этом нужно сделать так, чтобы верхняя часть вошла в нижнюю, а не наоборот.
Для того чтобы пингвин из пластиковых бутылок получился более аккуратным и привлекательным, можно скрепить обе части другим способом – насадить их на среднюю часть еще одной, третьей бутылки. В этом случае нужно постараться сделать линии среза настолько ровными, насколько это вообще возможно, чтобы обе заготовки плотно прилегали друг к другу.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 04 Декор пингвина из пластиковых бутылок
Внешний вид и привлекательность пингвина из пластиковых бутылок зависит в первую очередь от того, насколько хорошо будет сделан декор. В первую очередь для декора поделки используется краска, то есть поделку нужно должным образом раскрасить, ориентируясь при этом на фотографии.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 05Краску лучше всего выбирать акриловую, поскольку она наилучшим образом подходит для окрашивания пластика. Также хорошо зарекомендовал себя лак для ногтей, который нередко используют мастера для раскрашивания поделок из пластиковых бутылок.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 06Пингвин из пластиковых бутылок – это просто декоративная поделка. Тут важнее внешний вид, яркость и жизнерадостность, чем анатомическая точность. В принципе пингвин должен более походить на персонажа мультипликационного фильма компании Уолт Дисней, чем на иллюстрацию к учебнику зоологии.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 07Когда поделка из пластиковых бутылок «пингвин» будет раскрашена должным образом (чем ярче, тем лучше), ему можно завязать маленький шарфик и приклеить к шапочке бубен из ниток или бант.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 08

Самоделки из пластиковых бутылок. Поделки и самоделки из пластиковых бутылок и пластика

Человеку с богатым воображением и хозяйственной жилкой всегда найдется, что смастерить, используя подручные средства. Поделки из пластиковых бутылок – один из наиболее обширных сегментов рукоделия из бросовых материалов. Сфера применения изделий из бутылок невероятно широка. Порадовать маму на 8 марта оригинальным букетом цветов из разноцветных бутылочных изделий, создать новогоднее украшение при помощи синей прозрачной бутылки и проволоки сможет любой школьник. В преддверие новогодних праздников невероятно популярны пластиковые елки и украшения к ним из крышек от бутылок. Таким сувениром можно оживить самое унылое и малогабаритное помещение, куда не влезет настоящая елка, и украсить интерьер там, где нет возможности достать свежую хвойную веточку.

Более сложные варианты применения данного материала под силу взрослому человеку. Если вы думаете, что поделки из пластиковых бутылок носят исключительно декоративный характер, значит, вы еще не успели увидеть все возможные способы использования этого популярного изделия.

Вертикальный огород для рассады и эффективный фильтр для воды, надежный сейф и практичные емкости для круп – всё это и многое другое вы найдете в нашем разделе « Поделки из пластиковых бутылок ».

Стоит отметить, что даже крышки из-под таких бутылок могут эффективно применяться в хозяйстве. Например, в виде привлекательной и стильной ограждающей конструкции, вместо обычного забора.

Еще одной смежной отраслью можно выделить изготовление поделок из пластиковой тары. Корзинки от ягод и яиц, стаканчики для напитков, тара из-под продуктов и многое другое можно пустить в ход ради творчества и поисков нестандартных способов утилизации. Все эти емкости в конце своего жизненного цикла, вместо традиционной мусорной свалки найдут свое применение, благодаря нашей подборке уникальных мастер-классов.

Создавая поделки из пластиковой тары, вы невольно становитесь участником охраны окружающей среды. Ведь подобная переработка пластмассы значительно продлит её эксплуатационный срок и поможет сэкономить на утилизации. В эпоху, когда внушительные объемы отходов и ужасающие темпы их переработки создают условия к изменению климата и ухудшению состояния озонового слоя, каждая поделка из использованной пластиковой тары станет небольшим, но всё же, посильным вкладом в сохранение сегодняшнего облика нашей планеты.

Поделки из пластиковых бутылок для улицы. №10. Цветы из пластиковых бутылок

Насколько разнообразен мир цветов, настолько много и способов создать искусственные цветы из пластиковых бутылок. Приведем несколько интересных вариантов для вдохновения.

Самый простой способ создания цветов:

  1. отрезать от бутылки нижнюю часть;
  2. сделать продольные надрезы для формирования лепестков, им можно придать остроконечную или загнутую форму;
  3. над свечкой нагреть лепестки и придать им определенную форму;
  4. остается собрать готовый цветок из нескольких таких заготовок, тычинок и стебля. Поделки из пластиковых бутылок для улицы. №10. Цветы из пластиковых бутылок

Вместо горлышек можно использовать основную часть бутылки. Изначально необходимо заготовить шаблоны, обвести их контур на бутылке и вырезать. Теперь с помощью свечи и пинцета можно придать цветку какую угодно форму. Цветок собирается из нескольких таких заготовок, которые склеиваются или сшиваются. Таким образом можно изготавливать розы, гвоздики, ромашки и прочие цветы. Венчики чашелистиков делают из зеленой бутылки по той же технологии: создание трафарета, вырезание детали из пластика, оплавление.

Стебель изготавливается из проволоки и зеленой бутылки, нарезанной спиралью. Проволока обкручивается пластиковой спиралью с одновременным нагреванием над пламенем. На конец проволоки одевается чашелистик, а затем и венчики цветов. Листики изготавливаются так, как и лепестки.

Подсолнух можно изготовить следующим образом:

  1. от трех пластиковых бутылок (желательно в форме бочонка) необходимо отрезать дно, от двух из них отрезается еще и горлышко;
  2. каждая заготовка разрезается на одинакового размера лепестки, краям которых придают определенную форму;
  3. все лепестки окрашиваются в желтый цвет эмалевой краской, после высыхания все три заготовки собираются и склеиваются;
  4. сердцевина изготавливается из донышка коричневой бутылки и приклеивается к заготовке.

Эти простые правила можно использовать при изготовлении любых других цветов.

Поделки из пластиковых бутылок для сада пошаговая инструкция. Пластиковый дизайн для сада

Поделки для дачи из пластиковых бутылок имеют обширную область применения. Так, если маленькие животные и птицы уместно смотрятся на клумбах и детских площадках, то зверей более крупного масштаба можно расположить в саду, среди деревьев и кустарников. Они придадут саду неповторимый облик и оживят его.

Удивительные садовые скульптуры

Почти живыми выглядят представители крупных пернатых, сделанные из пластика. При помощи разноцветных красок можно добиться потрясающего реалистичного эффекта. Для их изготовления необходимо просто освоить технику вырезания перьев из боковушек бутылок и приготовить каркас, на котором они будут закрепляться.

Очень эффектно в саду будут выглядеть:

  • павлин;Поделки из пластиковых бутылок для сада пошаговая инструкция. Пластиковый дизайн для сада
  • фламинго;Поделки из пластиковых бутылок для сада пошаговая инструкция. Пластиковый дизайн для сада
  • орел.Поделки из пластиковых бутылок для сада пошаговая инструкция. Пластиковый дизайн для сада

В саду можно поселить скульптуры не только птиц, но и животных достаточно крупного размера, чтобы они не потерялись на фоне высоких деревьев.

Поделки из пластиковых бутылок для сада пошаговая инструкция. Пластиковый дизайн для сада Среди зелени ярким пятном будет белая овечка, сделать которую довольно легко, если в кладовке завалялись бутылки объемом 2 л и несколько 1,5 л:

  1. Обрезать горлышка у двух бутылок емкостью 2 л и надеть их друг на друга – это будет удлиненная голова. Из третьей бутылки вырезать длинные уши, немного свернуть их трубочкой и прикрепить к голове в соответствующих местах проволокой (или приклеить). Глазки можно нарисовать или приклеить две пробки.
  2. Для туловища в обрезанную сверху бутылку вставить целую горлышком внутрь. Сделать еще 3 таких заготовки и прикрепить их к первой по бокам и сверху, придавая, таким образом, овечке нужный объем «талии».
  3. Шеей послужит целая двухлитровая бутылка, которую следует укрепить на туловище под углом примерно в 120 градусов таким образом, чтобы пробка оказалась сверху.
  4. К шее (на пробку) установить голову.
  5. Для ног обрезать у двухлитровой бутылки верхнюю часть и вставить в нее целую бутылку меньшего объема (1,5 л). Сделать еще три таких заготовки и прикрепить ноги к туловищу широкой частью кверху.
  6. Из обрезанных донышек двухлитровых бутылок смастерить руно, скрепляя их между собой, и надеть на туловище. Под животом края шубы сцепить.
  7. Покрасить овечку белой краской и нарисовать черные глазки.

Пингвин поделка из баклажана. Пингвин из баклажана

Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 14

Сказочное превращение обычного баклажана в пингвина совсем простое. Эта веселая игрушка украсит любой праздничный стол.
Время приготовления: 10 минут.

Вам потребуется:

  • баклажан в форме капли
  • красный или оранжевый перец
  • морковь
  • универсальный нож
  • тайский нож
  • карбовочные ножи с овальным сечением разного размера
  • зубочистки

Последовательность приготовления

1. Тайским ножом наметить на поверхности баклажана жилет, прорезать по контуру на глубину 2-3 мм.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 152. Большим карбовочным ножом сделать круглые надрезы, это будут пуговки.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 163. Маленьким карбовочным ножом сделать такие же надрезы в местах, где будут глаза. Если нет таких инструментов, сделать круглые надрезы острием любого ножа.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 174. С помощью тайского ножа удалить тонкий слой кожуры по прорезанному контуру, оставляя пуговочки.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 185. С двух сторон туловища сделать надрезы снизу вверх — крылья будущего пингвина.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 196. Универсальным ножом вырезать заготовку в виде сердечка из поверхности перца.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 207. Вырезать небольшой кусочек в форме клювика из другой части перца.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 218. Маленьким карбовочным ножом вырезать из пластинки моркови кружки такого же диаметра, как отверстия для глаз.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 229. Вставить глаза, морковь можно заменить ягодами клюквы или брусники. С помощью кусочка зубочистки закрепить клюв.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 2310. Вколоть снизу заготовки 2 целые зубочистки и закрепить туловище на лапках. Чтобы игрушка дольше сохранила внешний вид, и не потемнела, смажьте белую часть баклажана кусочком лимона.
Пингвин из пластиковых бутылок своими руками. Забавные пингвины из пластиковых бутылок 24

Поделки из бутылок. Пуфик из пластиковых бутылок своими руками

Поделка из пластиковой бутылки для обустройства дома является оптимальным вариантом по цене и качеству. Из сырья можно сделать разноплановую мебель, в частности и пуфик.

Поделки из бутылок. Пуфик из пластиковых бутылок своими руками

Понадобятся такие инструменты и материалы:

  • 38 пластиковых бутылок одинакового объема и формы;
  • моток широкого канцелярского скотча;
  • лист фанеры;
  • электролобзик, ножницы, канцелярский нож;
  • рулонный синтепон;
  • строительный степлер;
  • измерительная лента и карандаш;
  • плотная ткань для обивки мебели.

Поделки из бутылок. Пуфик из пластиковых бутылок своими руками

Поделка из пластиковых бутылок своими руками: пошаговое изготовление круглого пуфика

Алгоритм создания пуфика:

  • Расставить бутылки так, чтобы по форме они напоминали пчелиную соту. В 1-м ряду 4 элемента; во 2-м – 5; в 3-м – 6; в следующем – 7. Остальные 3 ряда выставляются по принципу 1-го, 2-го и 3-го.
  • Плотно обмотать канцелярским скотчем. Сделать нужно несколько слоев и мотать от верха бутылок до самого низа по спирали — получится основа будущего пуфика.
  • Измерить диаметр полученной соты. На фанере зарисовать эскиз круга с полученным диаметром. Сделать 2-е такие детали. Желательно примерить круги, чтобы они соответствовали параметрам фигуры основы.

Поделки из бутылок. Пуфик из пластиковых бутылок своими руками

Поделка из пластиковых бутылок своими руками: пошаговое изготовление квадратного пуфика

  • С помощью строительного степлера прибить фанерные круги сверху и снизу основы пуфа.
  • Обмотать бока синтепоном. Круги тоже накрыть мягким материалом. Зафиксировать мягкую основу строительным степлером.
  • Снять мерки с полученной заготовки и сделать выкройки из текстиля. Сшить чехол, который потом одевается на корпус пуфа.

Мебель такого типа можно сделать за несколько часов, выглядит она презентабельно, затраты минимальны.

Видео пингвин из пластиковых бутылок