Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как утеплить балкон в квартире изнутри. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

19.11.2019 в 03:10

Как утеплить балкон в квартире изнутри. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Существует два варианта утепления балконов: снаружи и внутри. Оба эти способа отличаются друг от друга кардинально. Если в первом случае балкон утепляется, не затрагивая внутреннее пространство и так не большого балкона, то во втором, его полезная площадь уменьшается не менее чем на 30-40 см. Для больших балконов это мало ощутимо, а вот для лоджий с маленькими габаритами такая техника утепления не совсем подходит. «Так в чем же дело! – скажите вы, – давайте все балконы утеплять снаружи». Идея, конечно, хорошая, но в ней есть одно «но».

Чем лучше утеплить балкон? Какие способы и виды материалов для утепления балконов существуют вообще, и как правильно выполнить утепление. На эти вопросы попробуют дать ответ наши специалисты.

Утеплить балкон снаружи своими руками можно разве что, если он располагается не дальше второго этажа. Для работ на большей высоте нужно прибегать к помощи профессионалов, что обойдется в кругленькую копеечку. Поэтому дешевле, все-таки, утеплить балкон с внутренней стороны. Тем более, что для этого продается много специальных материалов.

Как утеплить балкон в квартире изнутри. Рассмотрим, чем лучше утеплить балкон обычной квартиры

Материалы, которые подходят для утепления балконов внутри:

  • Пенопласт;
  • Пеноплекс;
  • Пенофол;
  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Изолон;
  • Пенополиуретан.

Каждый из материалов имеет свои плюсы и недостатки, но все они отлично подходят для утепления балкона и лоджии изнутри.

Узнать о характеристиках других материалов, а также об этапах утепления балкона, узнаете из нашей статьи: https://homeli.ru/komnaty/balkon/uteplenie-balkona.

Утепление балкона изнутри минватой. Утепление балкона и лоджии минеральной ватой

Утепление балкона изнутри минватой. Утепление балкона и лоджии минеральной ватойТехнологии утепления балкона и лоджии в принципе одинаковы, но несколько различаются по характеристикам из-за разницы в свойствах балкона и лоджии.

Балкон – выносная конструкция, его пол – это плита межэтажного перекрытия, фактически работающая на излом в том месте, где опирается на внешнюю стену здания. Парапет, как правило, это металлическая решетка, он невысок, имеет в плане П-образную форму и крепится к внешней стене здания и плите перекрытия, то есть балкон и его парапет по определению высокой прочностью не отличаются и большой вес держать не могут. Балкон, как правило, открыт сверху и с 3-х сторон.

Лоджия – это часть здания, вся её площадь находится внутри несущих стен и конструкций дома, у неё есть пол и потолок, а сбоку она глухо отграничена либо несущими стенами, либо перегородками – от соседних лоджий. Парапетом лоджии обычно выступает плита или невысокая кирпичная стенка.

То есть, это совершенно разные по характеристикам помещения. Лоджия может выдержать достаточно большой дополнительный вес и быть утеплена настолько, что станет полноценной частью комнаты, для неё можно использовать практически любой вид утеплителя. Балкон до такого состояния утеплить почти невозможно.

Для хорошего утепления балкона нужны:

  1. облегченный стеклопакет;
  2. источник отопления на балконе;
  3. конструкционный материал и утеплитель с минимальным весом и максимальной теплозащитой.

Один из таких материалов – минеральная вата. Она обладает хорошей тепло- и звуко-защитой, легка, удобна в монтаже. После установки она находится между слоев изоляции и отделки балкона, закреплена неподвижно, поэтому не повреждается и совершенно безопасна. Работы по утеплению можно проводить даже зимой. Из недостатков нужно отметить плохую влагостойкость (как следствие сминаемость во влажном состоянии) и крошливость материала во время установки. Работать с ней надо в спецодежде, респираторе, перчатках и очках, а по окончании работ тщательно пропылесосить утепленное помещение.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Подготовка к утеплению балкона

В любом ремонтном или строительном процессе все начинается именно с подготовки поверхностей и территории. Поэтому перед тем, как утеплить балкон своими руками, вам придется избавиться от всего хлама, который там находится. К слову, вещи, которые вы впоследствии все-таки планируете оставлять, также нужно перенести в другую комнату.

После того, как балкон полностью очищен от лишних вещей, необходимо полностью осмотреть комнату. Во-первых, важно понять, какие именно части лоджии требуют более тщательного утепления. Кроме того, нужно обратить внимание на щели и сколы, пропускающие холодный воздух.

Важно! Некоторые балконы обладают довольно маленькой площадью. А теплоизоляционный материал забирает пространство помещения. В таком случае лучше сразу определить так называемые «холодные» и «теплые» зоны лоджии и утеплять только те, которые сильнее подвержены морозу и ветру.

Парапет балкона особенно нуждается в утеплении

Именно сейчас желательно избавиться от существенных дефектов на поверхностях. Заделать крупные щели можно шпаклевкой или монтажной пеной.

На этом же этапе следует определится с типом утеплителя для балкона и запастись всеми необходимыми инструментами. О теплоизоляционных материалах мы поговорим немного позже. А сейчас давайте рассмотрим, что же из инструментов вам понадобится для того, чтобы утеплить балкон.

Инструменты для утепления балкона:

Утепление балкона своими руками – процесс довольно простой и понятный. Главное – разобраться с последовательностью работ и запастись необходимыми инструментами. К ним относятся такие основные материалы:

  1. Утеплитель в необходимом количестве (расчет происходит в соответствии с количеством слоев и площадью балкона).
  2. Облицовочный материал для внешней отделки.
  3. Монтажная пена.
  4. Гидроизолирующие материалы.
  5. Клеевые смеси.
  6. Деревянные или металлические балки (для каркаса).
  7. Дюбеля, саморезы, гвозди разных размеров.
  8. Металлизированный скотч для заделки швов.

В некоторых отдельных случаях вам также могут понадобиться:

  • дрель;
  • перфоратор;
  • нож;
  • ножницы;
  • молоток;
  • строительный уровень;
  • валики;
  • шпатели и т.д.

Здесь все будет зависеть от финишной отделки лоджии.

Как утеплить балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Видео как утеплить балкон? Пошаговая инструкция!