Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

19.11.2019 в 03:32

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

  • Доска может крепиться на обрешетку или приклеиваться к стене. Клеев сейчас хватает, но обычно используются «Жидкие гвозди». Если вы решите клеить материал, то стену придется идеально выровнять;

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

Клеем доску к стене.

  • Однотонной облицовкой, даже из элитных пород дерева сейчас уже никого не удивишь. Не бойтесь экспериментировать с разными цветами, а лучше с разными породами дерева, это придаст вашей стене дополнительный объем;
  • Отлично выглядит компоновка вертикальной, горизонтальной и диагональной укладки планок. Фрагментами можно вставлять даже классическую паркетную елочку;

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

Декор стены елочкой.

  • Золотистый дуб можно разбавить розовой доской карельской березы или насыщенными бордовыми вкраплениями вишни;
  • Мой вам совет, для внутренней отделки как можно меньше используйте синтетические лаки и краски, а лучше откажитесь от них вообще. Древесина будет хорошо выглядеть и долго не потеряет цвет, если ее раз в год покрывать льняным маслом. Чтобы надолго сохранить аромат, к примеру, натуральной хвои, нужно настоять эту хвою на льняном масле в течение 2 недель;

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

Древесина покрыта натуральной морилкой и пропитанная маслом.

  • Чтобы ваш дизайнерский шедевр не выпадал из общего ансамбля, желательно чтобы еще в каких-то деталях интерьера повторялся ведущий цвет стены;
  • Если стена однотонная с полированным или ламинированным покрытием, оживить ее можно при помощи аксессуаров, декоративные полочки со статуэтками, лампочки, картинки и прочее;
  • Отделка стен доской в детской это отдельная тема. Во-первых, я не рекомендую вам сажать планки на клей, каким бы он ни был качественным, ваше чадо может эти планки отковырять. Во-вторых, для детской будет уместно что-то прочное и гладкое, к примеру, паркетная доска. Необрезную доску или горбыль здесь лучше не использовать, ребенок может пораниться или загнать занозу.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению

Древесина в детской.

Доски для обшивки стен лоджии. Отделка балконов вагонкой: виды и особенности

Обшивать помещения можно с помощью пластиковой или деревянной вагонки, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 04

Деревянная вагонка.  Этот качественный и эстетичный материал для обшивки балконов и лоджий имеет достаточно преимуществ:

  • изготовленные из натуральной древесины изделия создают комфортный микроклимат,
  • природное дерево всегда экологически безопасно,
  • материал обеспечивает звуковую и тепловую изоляцию, за счет чего создается комфортная и уютная атмосфера,
  • деревянная вагонка имеет большое разнообразие структур и цветовых оттенков,
  • изделия из дерева имеют большой срок эксплуатации.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 05

Недостатков вагонки немного:

  • деревянная вагонка имеет относительно высокую стоимость, которая зависит от материала изготовленного изделия,
  • отделка балкона из данного материала является достаточно трудоемкой работой,
  • после установки изделия потребуется нанести на его поверхность защитный слой лакокрасочного покрытия.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 06

Пластиковая вагонка.  Пластиковые панели – это узкие стеновые изделия из поливинилхлорида.

  • практичность и доступная цена,
  • удобство в монтаже,
  • не требует регулярного окрашивания,
  • устойчив к влаге,
  • проста и легкость в уходе,
  • имеет различные фактуры и расцветки, что позволяет сделать интерьер балкона уникальным,
  • качество материала гарантирует успешную обшивку помещения на долгие годы.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 07

При всех своих достоинствах материал, в сравнении с деревянной вагонкой, имеет небольшой минус – менее комфортный микроклимат.

МДФ вагонка.  Материал производят при высокой температуре путем прессования под большим давлением волокон древесины. Поверхность МДФ вагонки покрывают пленкой ПВХ под дерево ценных пород.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 08

  • с помощью МДФ можно сделать совершенную теплоизоляцию,
  • звукоизоляция материала хорошо защитит от уличного шума,
  • вагонка не нуждается в систематической антигрибковой обработке,
  • служить панели из МДФ будут более двадцати пяти лет,
  • при всех этих преимуществах изделия имеют достаточно невысокую цену.

Вагонка МДФ имен несколько недостатков:

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 09

  • она способна деформироваться от влаги, поэтому непригодна для отделки открытых балконов и лоджий,
  • отделка вагонкой — достаточно трудоемкая работа. Проблема заключается в состыковке в пазах.

Чаще всего внутреннюю отделку балконов делают из деревянной вагонки и пластиковых панелей. Но, так как монтаж деревянной вагонки своими руками более сложен, на нем следует остановиться подробней. Инструменты и материалы, которые понадобятся во время монтажа:

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 10

  • вагонка для отделки,
  • деревянные брусья, имеющие сечение 20×40 или 40×50 мм,
  • электролобзик,
  • электродрель,
  • подвесы,
  • степлер со скобами,
  • молоток,
  • саморезы.

Подготовка основания.  Потолок и стены следует очистить от остатков старой отделки. С помощью болгарки имеющиеся трещины расшиваются и затем шпаклюются. Потолок и стены обрабатываются антисептиком.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 11

Утепление и обрешетка.  Вертикальная обрешетка монтируется при обшивке по диагонали или горизонтали, горизонтальная – при отделке по вертикали. Вертикально уложенная вагонка делает помещение визуально выше, а горизонтальная – шире.

Если будут использоваться материалы для утепления из минеральной ваты или пенополистирола, то в первую очередь следует делать обрешетку. При использовании изолона, пенофола и других материалов, обрешетка устанавливается после их крепления.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 12

Сначала устанавливаются угловые стойки. Затем анкерными болтами к стенам крепятся вертикальные брусья и соединяются продольными. Предварительно их следует выровнять по уровню. В конце, поверх утеплителя, который укладывается в ячейки, устанавливается пароизоляционная пленка.

Монтаж вагонки.  Внутреннюю отделку балкона или лоджии начинают с одного из углов. Вагонка устанавливается строго вертикально, что проверяется с помощью уровня. К брусьям обрешетки материал фиксируется с помощью специального кляммера или гвоздем в паз.

Следующая панель приставляется к закрепленной и, путем постукивания по торцу, загоняется в ее паз. Положение каждой вагонки контролируется уровнем и только потом закрепляется. Завершается обшивка установкой на углы наличников и подоконников декоративных накладок. Вагонка покрывается прозрачным лаком или обрабатывается средством для защиты древесины.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 13

Во время монтажа следует помнить, что вагонка является «нежным» материалом, поэтому при забивании гвоздя, его вначале, легкими ударами следует «наживить», а затем через надставку забить. Таким же способом крепятся и кляммеры.

Выбирая материал для внутренней обшивки балконов и лоджий своими руками, следует иметь в виду, что необязательно потолок, стены и пол оформлять одним и тем же материалом.

Изучив характеристики материалов и посмотрев фото с вариантами отделки, можно выбрать наиболее подходящее для конкретного балкона сочетание и создать практичную и неповторимую композицию.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 14

Доски для обшивки стен внутри дома. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Доски для обшивки стен. Несколько рекомендаций по оформлению 15

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Доски для обшивки стен снаружи. Доска – наиболее популярный вариант обшивки

Традиционный чистый пиломатериал по-прежнему остается самым доступным по цене, удобным в обработке и просто эстетичным материалом для фасадной обшивки. Для внешней облицовки лучше использовать доску из лиственницы, ели или сосны, а также подходит материал из экзотических пород с достаточными характеристиками твердости и влагостойкости.

Что касается декоративных свойств, то представленное ниже фото дома, обшитого обычной доской, лишь подтверждает преимущества натурального фасада перед искусственной облицовкой.

Составляя план обшивки, важно будет определить параметры доски. Средний диапазон размеров по толщине варьируется от 25 до 35 мм, по ширине – 100-200 мм, а по длине – от 3 до 4 м. Можно использовать и обычную доску без заводского профилирования, но лучше изначально продумать конфигурацию монтажа, которая может быть облегчена при условии наличия паз-гребня. Это стыковое замочное соединение, которое обретает доска в результате специальной выборки по краям.

Не менее важен и вопрос относительно расположения доски на фасадной поверхности. С точки зрения визуального восприятия, эффектнее смотрится классическая горизонтальная схема, но, как отмечают специалисты, вертикальное расположение дает практическое преимущество, так как вода сливается по направлению доски вниз и не просачивается через стыки под обрешетку.

Кстати, обшить дом сайдингом можно по горизонтальной схеме, так как у фасадных панелей этого типа предусматриваются полностью герметичные узлы для стыков, исключающие прохождение воды и даже конденсата. Но, также не исключается и вертикальное расположение ламелей.