Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плюсы и минусы алкоголь. Плюсы алкоголизма

19.11.2019 в 04:00

Плюсы и минусы алкоголь. Плюсы алкоголизма

Самый загадочный вопрос при алкогольной зависимости: почему алкоголики не бросают пить? На себе же испытывают все «прелести» зеленого змия, неужто не доходит? Не иначе, как все мозги свои пропили уже.
Но не надо спешить с выводами. Давайте лучше посмотрим на некоторые плюсы, которые несет с собой алкоголь, и тогда, возможно, мы не будем столь категоричны.
Самым большим плюсом алкоголя, конечно же, является его способность в любое время, мгновенно, менять одно эмоциональное состояние на другое. На какое другое? А на какое хотите, на такое и поменяет. «Пьяному море по колено» - это метафора, конечно, но очень говорящая метафора. И это, безусловно, чудо. Разве не чудо, что можно в мгновение ока, прямо сейчас, за очень недорого, стать всесильным, всемогущим, всезнающим и всеумеющим? Мозг с первого раза оценит эту чудесную способность и уже не забудет.
Согласитесь, что это круто: казалось бы, минимум усилий, минимум времени, минимум средств, но вы легко достигаете поставленной цели – например, справиться с плохим настроением. Это потом, уже при стойком алкоголизме, алкоголь перестанет радовать, перестанет выполнять эту свою важнейшую функцию, но до того времени жизнь прекрасна и удивительна.
Другой плюс алкоголя в том, что он позволяет выключиться из текущего времени и оказаться там, где время остановилось. Где нет сроков, приказов, обязательств. Ты всем рад и тебе все рады. Рай на земле, все красивые, добрые, щедрые и ты такой же. Так здорово тратить на них деньги, дарить, занимать, и чувствовать себя Ротшильдом. И вообще – слышать одобрительные слова, чувствовать себя небожителем.
А ночные посиделки на кухне? Умничание и философствование при свечах… Как это классно, как это здорово… Просто сердце щемит и разрывается от любви и нежности ко всему миру и к тому, кто напротив, за столом.
А грохочущие музыкой дискотеки и клубы? А скорбная тишина поминок? А экзотические страны? А новая мебель или машина? А Новый Год? А дни рождения? А корпоративы? А просто сто грамм за ужином?
И на всем этом фоне утерянные вещи, деньги, телефоны как-то теряются. Какие-то скандалы, еще небольшие растраты казенных или домашних денег, неважное самочувствие по утрам, проблемы с родными или на работе – еще терпимы. Плохое не случается часто, поэтому накапливается оно медленно, и плюсов пока еще больше минусов.
Но всему приходит конец. Есть глубокая поговорка у алкоголиков: «до трезвости надо допиться». И еще одна горькая истина: «пить бросают все, некоторые еще при жизни». А пока – гуляй, Вася, один раз живем!
Ну, а хорошая новость в том, что алкоголизм – вовсе не приговор. Избавиться от зависимости можно. И нужно. Я избавился.

Польза алкоголя в малых дозах

Борцы за трезвый образ жизни заявляют, что употребление алкоголя вредно в любых дозах и приводит к страшным заболеваниям. С ними не согласны ученные, проводившие исследования о влиянии алкоголя на организм человека в течение многих лет. Им удалось доказать, что в небольших дозах качественное спиртное положительно влияет на психическое состояние человека и является профилактикой многих болезней.
Статистическим подтверждением пользы алкоголя является исследование, проведённое голландскими медиками в городе Зютфен. На протяжении 40 лет ученые наблюдали за жизнью 1373 жителей этого городка, родившихся в 1900-1920 годах.

В группе испытуемых, которые принимали не более 20 грамм чистого спирта в день, относительный индекс смертности был на 36% ниже, чем в группе полных трезвенников. В умеренно пьющих людей исследователи выявили снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний на 34%. Еще одна интересная закономерность – люди, пьющие вина, жили на 3,8 лет дольше остальных.

Правильные выводы

1). Приемлемой можно считать дневную дозу, не превышающую 20 грамм чистого этилового спирта в день. В перерасчете на наши традиционные алкогольные напитки это примерно 50 мл вина или 0,5 литра пива. Количество водки считать бессмысленно, настолько маленькими порциями её не пьют.

В России пить спиртное каждый день небольшими дозами непринято, нам нужна другая система подсчета, например, в неделях. Умножив 20 грамм на 7 дней, мы получим 140 грамм чистого спирта. В перерасчёте на напитки это 350 грамм водки (коньяка, виски и т.д.), 1 литр вина или 3,5 литра пива. Именно столько алкоголя можно выпивать в неделю взрослому здоровому человеку, у которого нет противопоказаний к приему спиртных напитков.

2). Самым полезным (как минимум безвредным) алкоголем признано вино. Именно этот напиток лучше пить для профилактики многих заболеваний. Вино обязательно должно быть качественным, сделанным из виноградного сока.

Многие из винных напитков и разливных вин, которые продаются у нас, действительно вредны, но алкоголь здесь ни при чем, всё дело в химических добавках. Это касается и других видов алкоголя. Безвредны лишь малые дозы качественного спиртного.

Плюсы и минусы алкоголь. Плюсы алкоголизма

Самый полезный алкогольный напиток — это вино

Спиртное помогает в профилактике следующих заболеваний:

  • стрессы;
  • нарушение мозговой активности;
  • простудные заболевания;
  • остеопороз;
  • лимфома;
  • опухоль почек;
  • стенокардия;
  • гипертония;
  • диабет 2-го типа;
  • инфаркт;
  • инсульт.

Вред алкоголя медицина. Вред алкоголя для печени

Алкоголизм – первый врач печени. Железистый орган, который выполняет в организме человека антитоксическую функцию, под вредным влиянием алкоголя начинает перерождаться, изменяя при этом свою структуру. В зависимости от длительности употребления спиртных напитков и выраженности нарушений в печени врачи различают три основных стадии алкогольного перерождения железы:

  1. алкогольная жировая дистрофия органа, которая в клинической практике проявляется приступами тяжести в области проекции печени, болями в правом подреберье, общей слабостью и плохим самочувствием;
  2. токсический алкогольный гепатит, который характеризуется признаками гепатомегалии, болезненностью в правом боку, пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек, а также изменениями со стороны аппетита и пищеварения;
  3. алкогольный цирроз печени, как правило, возникает на поздних этапах заболевания, спровоцированного пагубным влиянием алкоголя на органы человека, и проявляется классическими симптомами портальной гипертензии, нарастающим асцитом, чрезмерной худобой пациента, частой тошнотой и рвотами, резким увеличением печени в размерах, грубым нарушением пищеварительной функции, апатией и общим недомоганием.

Обратимые изменения характерны лишь для первой стадии алкогольного поражения печени, тогда как гепатит и цирроз оказывают безвозвратное губительное влияние на железу, резистентное ко всем видам современных терапевтических методик. И если пациенты с гепатитом имеют шанс на частичное выздоровление с длительной ремиссией, то больные циррозом люди просто обречены, так как у них уже произошло перерождение печени с нарушением архитектоники органа. Цирроз характеризуется высоким процентом летальности уже в первые три года после определения диагноза.