Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений

19.11.2019 в 04:14

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений

Перед тем как приступить к ремонту и отделке, первым делом стоит определиться с планировкой помещений. В том случае, если таковая не предполагается или не предусмотрена, можно подумать над изменением размера дверных проемов. Их можно увеличить или уменьшить.

На этом этапе очень важно удалить из помещения всю технику, мебель и другие вещи. Причем это желательно сделать даже в том случае, если перепланировка не подразумевается по плану. Это необходимо сделать для того, чтобы исключить риск порчи имущества. Только после этого можно приступить к первому этапу.

В том случае если по проекту подразумевается перепланировка (демонтаж имеющихся перегородок или возведение новых) и/или изменение месторасположения инженерных коммуникаций, то предварительно необходимо будет обратиться к архитектору, БТИ и другим органам для получения разрешения на подобные действия согласно букве закона. При необходимости перепланировки это необходимо будет сделать в первую очередь.

Разрешение требуется при выполнении следующих видов работ:

  • все виды работ по демонтажу и монтажу несущих стен в квартире;
  • любые работы, которые касаются централизованного газоснабжения;
  • объединение или работы по увеличению и переносу санузла с ванной комнатой;
  • установка систем обогрева лоджии или балкона с использование общедомовой системы.

Есть некоторые виды работ, во время которых необходимо обязательно поставить в известность соответствующие органы:

  • монтаж или демонтаж несущих стен, но значительного изменения давления плиты перекрытия не получили;
  • незначительные перемещения сантехнического оборудования в пределах ванной комнаты, санузла или кухни;
  • совершение или заделка имеющихся ниш в несущих стенах или дверных проемах.

Есть целый ряд работ, которые можно делать совершенно спокойно, без предварительного уведомления на то исполнительных органов. К таким работам относят следующие:

  • косметическая отделка помещения;
  • установка или замена инженерного оборудования или коммуникаций, которые не отличаются или схожи по своим параметрам с предыдущими;
  • смена места расположения электрической плиты в пределах кухни;
  • обшивка лоджий или балконов, их остекление;
  • работы на фасаде здания, например, установка антенн и кондиционеров.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начать ремонт жилой комнаты

Перед началом действий нужно подготовить помещение. Вначале выносят мебель и демонтируют с потолка и стен светильники. Для освещения комнаты во время ремонта будем использовать не люстру, а патрон с лампой большой мощности. Следующим шагом является демонтаж старой отделки.

Во-первых, необходимо выполнить черновую обработку потолка и стен. До начала ремонтных работ нужно занавесить чем-нибудь входную дверь комнаты. Для этого подойдет старое одеяло или пленка из плотного полиэтилена. Такой защитный тент поможет изолировать другие помещения от пыли и шума. Даже при использовании пылесоса, влажной уборке жилой комнаты и аккуратной работе пыль всегда будет накапливаться в помещении в большом количестве.

В комнатах с установленными стеклопакетами также необходимо закрыть защитным слоем и окна. На полу раскладывают полиэтиленовую пленку, чтобы не проводить по окончании каждого дня ремонта влажную уборку.

  1. Подготовка стен
  2. Подготовительный этап косметического ремонта занимает около трети от общего времени, выделенного на работы в жилой комнате. При подготовке нужно убрать обои и побелку со стен, а если местами повреждена штукатурка, то ее также придется удалить. На работу со старой штукатуркой необходимо выделить один день.

    В зависимости от обойного клея покрытия стен удаляются или целым полотном, или маленькими кусками. Но вначале нужно увлажнить поверхность водой и примерно через полчаса можно снимать покрытие стен лоскутами. Чтобы удалить обои, приклеенные очень крепким составом, подойдут пар и кипяток. Всегда после снятия старого покрытия стен комнаты необходимо применить жесткую щетку и пылесос, чтобы избавиться от остатков клея и пыли.

    Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений

    При косметических обновлениях жилого помещения стены редко выравнивают и штукатурят. Но бывают исключения: например, появление сколов штукатурки или большого числа трещин.

    Подготовительный процесс косметического ремонта ограничен разделкой маленьких трещин, шпаклевкой и шлифованием стены. Для выравнивания поверхности с проблемными участками используют электрическую шлифовальную машину.

  3. Подготовка потолка
  4. Декоративное покрытие с потолка жилой комнаты убрать значительно проще и быстрее, нежели со стены. Если планируется наклеить полистирольные плиты или уложить пластиковые панели, то нужно снять только верхний слой побелки. В случае если на потолок нанесена известь или водоэмульсионная краска, необходим минимум один день для удаления старого покрытия.

    Самый популярный метод восстановления потолка при косметическом ремонте жилой комнаты – выравнивание поверхности плит потолочного перекрытия. У них всегда присутствует угол отклонения от нормали на пару градусов, следовательно, высота потолка у стен, расположенных напротив друг друга, отличается. Обычно это значение варьируется от двух до пяти сантиметров.

    Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 01

    Оптимально выравнивать перекрытия, используя гипсовую штукатурку, конечно, если позволяют бюджет и время. Процесс выравнивания примерно выглядит так: к потолку подшивают рейки из пластика, затем штукатурной сеткой затягивают поверхность. Рейки, выполняющие функцию маяков, крепят при помощи алебастра, а на дюбелях крепят сетку. Чтобы выполнить чистовое выравнивание потолка жилой комнаты, придется потратить от 5 до 6 часов.

    Все работы, связанные с ремонтом потолка, возможно выполнить за один рабочий день. Затем можно приступать к затиранию, грунтованию и окрашиванию поверхности.

  5. Подготовка пола
  6. После завершения подготовки стен и потолка можно начинать зачистку пола. Косметические ремонтные работы бетонных полов, покрытых ламинатом, могут быть ограничены новой укладкой ламинатных плит (с обновлением подкладочного материала или без). Обычно в жилой комнате заменяют плиты с повреждениями, затем поверхность полируют, применяя мастику из воска.

    Что касается линолеума, то покрытие вырезают, зачищают основание до бетона. Затем поверхность грунтуют и закрывают специальной подкладкой. Основа данной подкладки – вспененный полиэтилен, имеющий теплоизоляционные свойства.

    Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 02

    Подготовка деревянных полов жилой комнаты проводится следующим образом: вначале половицы зачищают и ремонтируют, затем забивают и чеканят стыки, в конце плоскость шлифуют, готовят к покраске.

  7. Уборка мусора
  8. Во время любого ремонта жилой комнаты образуется очень много пыли и грязи, поэтому до начала работ нужно приготовить несколько мусорных мешков. По завершении очередного этапа обновления жилой комнаты и в конце каждого рабочего дня остатки штукатурки, осыпавшаяся крошка и подобный мусор выбрасывается из помещения. Перед началом чистовой отделки влажной щеткой или пылесосом проходят по всем стенам.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С какой комнаты начинать ремонт?

Когда работы доверены профессионалам этот вопрос отпадает автоматически. Но когда речь идет о самостоятельных действиях, необходимо все тщательно продумать. Особенно важно соблюдать правильную последовательность если квартира жилая и выехать на время ремонта некуда. Соответственно необходимо подумать о том, где семья будет спать, как будет принимать душ и т.д. Очень важно не затягивать работы в санузлах, что не всегда возможно. Ведь подготовка поверхностей и дальнейшая их отделка может занять от нескольких дней и более. Лучше продвигаться от помещения к помещению в следующей последовательности :

  • В первую очередь следует заняться ремонтом балкона или лоджии, особенно если планируется их разварка или совмещение с прилегающим помещением;
  • Затем приступайте к самой дальней комнате. Для этого ее необходимо освободить от всей мебели, а ту, что вынести невозможно, нужно тщательно закрыть пленкой и отодвинуть от стен. При этом помещение должно оставаться изолированным от остальных — межкомнатные двери пока демонтировать не нужно. Помимо предметов мебели необходимо так же поснимать все осветительные приборы. Лишь после этого можно приступать к черновым ремонтным работам;
  • Когда ремонт в дальней комнате завершен, вся семья с комфортом может жить в ней до полного окончания работ;С чего начать ремонт в жилой квартире. С какой комнаты начинать ремонт?
  • Далее следует приступать к ремонту санузла, ванной комнаты либо же кухни. Работы в этих помещениях будут самыми трудоемкими. А если планируется замена кухонного гарнитура, то придется ждать около месяца пока его изготовят. За это время вы как раз успеете закончить все работы по замене коммуникаций и облицовочные работы. Обязательно учитывайте состояние проводки. Так же рекомендуется приглашать специалистов, которые будут заниматься изготовлением мебели не после окончания всех отделочных работ, а до их начала. Вам обязательно подскажут какая конфигурация гарнитура будет самой оптимальной для вашей кухни, на какой высоте необходимо начинать укладку кафеля на рабочую зону в зависимости от желаемой вами высоты столешницы, где лучше сделать розетки под духовой шкаф и холодильник и многие другие нюансы. Только так получится избежать ошибок и сделать помещение действительно функциональным. Ремонт в ванной или санузле будет занимать намного меньше времени. Хотя бы потому, что установить новые смесители и элементы сантехники вполне реально без помощи специалистов;
  • В последнюю очередь следует приступать к ремонту комнат, расположенных наиболее близко к выходу. Чаще всего это гостиная и прихожая. Именно эти помещения служат складом для отделочных материалов и местом замешивания всевозможных строительных смесей до самого конца черновых работ. Только после окончания всех пыльных работ во всех комнатах, можно приступать к декоративной отделке.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. План капитального ремонта квартиры

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 04

Без четкого продуманного плана начинать капитальный ремонт не стоит. Вы должны не только хорошо представлять, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта, но и визуализировать мечту. Лучше всего разработать 3D проект, но можно обойтись и более простой в исполнении схемой. Для начала вам нужно измерить всю квартиру . Доверять техническому плану помещения не стоит, вам нужны реальные параметры помещения. Один сантиметр может сыграть невероятно важную роль. Так, например, заказанная мебель может просто не поместиться в положенное место. Чтобы избежать подобных ситуаций, тщательно вымеряйте все стены, проемы, расстояния.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 05

Запишите полученные результаты и на их основе нарисуйте план помещения в удобном для вас масштабе. Затем вам нужно будет определиться с зонами (спальня, гостиная, обеденная зона) и распределить мебель. Только после этого вы сможете оценить вашу идею, увидеть её достоинства и недостатки.

Если вас устраивает полученный результат, то можно приступать ко второй фазе планирования. Для этого вам нужно тщательно продумать коммуникации . Электричество должно быть подведено к холодильнику, компьютеру, телевизору. Позаботьтесь и о лампах, выключателях. Последние должны быть расположены в удобных местах. Если вы предварительно не распределите мебель, то после окончания ремонта выключатель может оказаться, например, за диваном или шкафом.

План готов, проверен и перепроверен, теперь можно приступать к ремонту.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 06

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 07

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 08

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 09

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 10

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Что в первую очередь делать при ремонте квартиры. Перепланировка помещений 11

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Видео планирование ремонта. Ошибки и последствия