Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Трубы полипропиленовые обозначение. О цифровых и буквенных символах

29.12.2019 в 11:08

Трубы полипропиленовые обозначение. О цифровых и буквенных символах

На данный материал наносят много как букв, так и цифр. Производители обычно открывают официальные сайты, где, в том числе, есть информация по маркировке и той информации, которую она обозначает. Но лучше всего перевести эти объяснения на язык, который был бы понятен каждому.

Есть несколько характеристик, на которые указывает обозначение полипропиленовых труб.

  • Давление . Единица измерения – кг\см2. Обозначается как PN. Показывает, сколько времени труба работает нормально при поддержании тех или иных характеристик .

Чем толще стенка, тем выше, скорее всего, будет данный показатель. Например, выпускают марки PN20, PN25 . Такие варианты нужны для подачи горячей воды, систем отопления.

Иногда еще наносят полосы красного или синего цвета. Это даст понять, для какой воды предназначены будущие трубопроводы.

  • Маркировка полипропиленовых труб для отопления включает данные, связанные с материалами и структурой. Составляются большие таблицы, чтобы дать описание данному параметру. Но достаточно быть в курсе основных обозначений, чтобы выполнить правильный монтаж отопления в обычном здании.
  1. Al – алюминий.
  2. PEX – обозначение сшитого полиэтилена.
  3. PP-RP. Это полипропилен, поддерживающий высокое давление.
  4. PP – Обычные разновидности полипропиленового материала.
  5. HI – огнестойкая продукция.
  6. TI – термоизолированный вариант.
  7. M – обозначение многослойности.
  8. S – значок для однослойных структур.

Маркировка полипропиленовых труб для водоснабжения может указывать и на данные, которые касаются :

  1. Наличия или отсутствия сертификатов.
  2. Номера выпущенной партии, серийного обозначения и времени, и так далее. Такие обозначения могут состоять из 15 символов и больше.
  3. Изготовителей.
  4. Толщины стенок и сечения.

Благодаря этим сведениям каждый покупатель сам выберет материал для водоснабжения, удовлетворяющий все его потребности .

Полипропиленовые трубы. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Полипропиленовые трубы. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Рынок стройматериалов постоянно расширяется, так как появляются новые инновационные технологии производства. В последнее время широко востребованы полимерные материалы, которые подразделяются на несколько видов.

По большей части это полипропиленовая продукция от отечественного и зарубежного производителя.

Многие потребители интересуются, какая арматура лучше и для каких целей, поэтому в статье рассмотрим рейтинг выпускаемых полипропиленовых труб.

1) Армированный вид.

Трубная продукция из полипропилена: характеристики

Чтобы правильно выбрать подходящее изделие, необходимо понимать, какими достоинствами обладает полипропиленовая продукция:

  • Им не страшны разрушительные коррозийные процессы. Благодаря этому свойству трубопроводы сохраняют свои первоначальные свойства в течении долгих лет. По сравнению с металлическими изделиями, арматура из полипропилена служит в 3 – 4 раза дольше;
  • Химически активные среды не оказывают воздействия на материал. Кроме того, трубы из полипропилена хороши за счет своей отличной пропускной способности;
  • Морозостойкость. Эксплуатироваться такие изделия могут и при минусовых температурах – они будут надежно выполнять свои обязанности, не подвергаясь разрывам;
  • Небольшой уровень шума. Нередко потребители при обустройстве отопительных систем выбирают полипропиленовую продукцию, ведь звуков движения воды  по ним попросту не слышно;
  • В случае с горячим теплоносителем тепловая энергия экономится на 10 – 20 % по сравнению с металлическими изделиями;
  • Экологически безопасная продукция, безвредная как для человека, так и для окружающей среды;
  • Легко монтируются и создают надежное соединение;
  • Соединительные элементы (фитинги) представлены в большом ассортименте, что дает возможность реализовать даже сложную разводку.

Международная маркировка полипропилена.

Маркировка на одноразовой посуде – что она обозначает? Не все покупатели знают, что означает маркировка и как можно использовать такую посуду.

Такая маркировка обозначает, что посуда изготовлена из полистирола . Ее можно употреблять только для холодных продуктов. Никогда нельзя подогревать на них пищу в микроволновках. В этом случае в пищу попадают вредные токсины. Кроме того, в посуду с такой маркировкой не стоит наливать спиртные напитки, поскольку также при этом выделяются токсичные вещества. Выделяемый стирол накапливается в почках и печени и приводит к различным заболеваниям.

Пластик с такой маркировкой делают из полипропилена . Посуду с такой маркировкой можно использовать для горячих напитков и продуктов. Такая посуда выдерживает до +100° С. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай и кофе, а на тарелках разогревать в микроволновке еду.

Нельзя наливать алкоголь. От соприкосновения алкоголя и полипропилена выделяются токсины – формальдегид и фенол. От этих токсинов тоже страдают почки и печень, но еще существует вероятность ослепнуть

Треугольник на упаковке, состоящий из трех стрелок, говорит, что посуда изготовлена из материала вторичной переработки сырья. Внутри треугольника, как правило, находятся цифры.
Они рассказывают о типе переработки. Так, если вы увидите
  • 1–19 — это пластик,
  • 20–39 — бумага и картон,
  • 40–49 — металл,
  • 50–59 — древесина,
  • 60–69 — ткань и текстиль,
  • 70–79 — стекло.
Нарисованный на упаковке знак «бокал — вилка» означает, что посуда пригодна для любых блюд, в том числе и первых (горячих). Если значок нанесён на упаковку в таком виде, то продукты можно даже хранить в такой посуде
А вот если такой значок подчеркнут, пластиковые изделия не предназначены для соприкосновения с продуктами питания.