Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Зачистка стен и потолка

29.12.2019 в 11:43

Зачистка стен и потолка

Зачистка стен и потолка Зачистка потолка, как и зачистка стен — это довольно неприятное, и очень пыльное мероприятие. Но она необходима. Без качественной шлифовки поверхности не обойтись,так что запасаемся терпением, защитными средствами (очки, респиратор), инструментом (шлифовальный брусок, галогеновый светильник, стремянка, кисть-макловица), наждачной бумагой с зернистостью 80-120 (для грубой шлифовки поверхности) или 150-180 (для окончательной шлифовки) и начнём.

Технология зачистки стен и потолка проста, но и здесь есть некоторые тонкости.

Шлифовать необходимо спиралевидными движениями.

Зачистка стен и потолка

Так уменьшается вероятность прохождения по одному месту несколько раз. Шлифовка будет более равномерной и качественной.

Наилучшее качество работ получится при одном боковом источнике освещения, чтобы были видны все неровности на зачищаемой поверхности. Поэтому зачистку лучше всего проводить в тёмное время суток с одним боковым источником света. Для этой роли лучше всего подходит галогеновый светильник мощностью 500 Вт. Размещать его необходимо в непосредственной близости к обрабатываемой поверхности.

Просто шлифуем круговыми движениями наплывы до тех пор, пока тень не пропадёт. Иначе после ремонта, прекрасным утром, под лучами солнца вы увидите кошмарные наплывы шпаклёвки на стенах или потолке.

ВНИМАНИЕ! Светильник очень сильно нагревается, поэтому долго держать его в максимальной близости к потолку или к стене запрещается!

Зачистка стен и потолка

Зачистка стен и потолка

Наждачку лучше использовать на тканевой, а не на бумажной основе . В этом случае частицы абразива лучше приклеиваются к поверхности ткани.

Финишную шлифовку необходимо проводить практически без давления на обрабатываемую поверхность, так как последний слой шпаклёвки очень тонкий и весьма легко повреждается абразивом.

Чаще удаляйте счищенную шпаклёвку с поверхности кистью макловицей, чтобы не допустить лишних царапин на обрабатываемой поверхности.

Вот и всё! Удачного времяпровождения!

Мокрая Шлифовка штукатурки. Мокрое шлифование

Мокрое шлифование представляет собой процесс полировки с помощью воды и специальными шлифовальными шкурками, которые предназначены для работы с водой. Другими словами, технология предполагает использование для шлифовки поверхности абразивного материала, который при контакте с жидкостью не размокает и не теряет свои свойства. Для мокрого метода шлифования применяют водостойкую шлифовальную бумагу.

Абразивное зерно у шкурки для мокрого типа шлифовки не выкрашивается. Если использовать такой шлифовальный материал без применения воды, то частицы абразива забиваются продуктами обрабатываемой поверхности, например краской, шпаклевкой, лаком и др.

Для мокрой шлифовки необходимо запастись несколькими экземплярами абразива с разным показателем зернистости. Начинать процесс шлифования поверхности следует с крупнозернистой абразивной бумаги. В средине мокрой обработки материал необходимо поменять на шлифовальную бумагу с меньшим зерном. Заключительный этап следует закончить безабразивной шкуркой, то есть мелкозернистым типом.

Шлифовка стен болгаркой. leha-1982 › Блог › Шлифовка бетонного пола болгаркой.

Здравствуйте! После заливки бетоном пола в гараже, встал вопрос как избавиться от пылящего бетонного молочка и сделать поверхность пола гладкой. Изначально хотел взять мозаично-шлифовальную машину, но нужно за ней ехать 100км. Да и пришлось бы освобождать всю площадь гаража от нужных вещей. И вот я решил положить керамогранит вокруг машины в зоне мойки, ну и купил алмазный шлифовальный круг для болгарки.

Шлифовать оказалось проще чем я думал, болгарку лишь нужно уверенно направлять, особо не давить и она сама держит горизонт.

Единственное это очень много пыли, я работал в 3м респираторе со сменными фильтрами и в очках. В след раз буду делать кожух для подключения пылесоса на болгарку. В результате пол стал почти идеал, не пылит и меньше впитывает влагу.

Результатом доволен на столько что буду шлифовать остальную площадь.
Всем кто думает что делать с бетонной стяжкой, поверьте шлифовка стоит того.
Всем спасибо.

Чем шкурить гипсовую штукатурку. Как шлифовать штукатурку, чтобы обойтись без шпатлевки стен

Среди подготовительных работ со стенами есть два важных этапа – оштукатуривание и шпатлевание поверхностей. Оба имеют собственное назначение, и после шпатлевки наступает этап шлифовки стен до ровной, глянцевой поверхности. Однако иногда, по разным причинам, этап шпатлевания стены исключают, тем самым доводя оштукатуренную поверхность до ровного и гладкого состояния. У этого решения есть свои плюсы и минусы, но если оно все же принято, действовать надо по определенной инструкции.

Чем шкурить гипсовую штукатурку. Как шлифовать штукатурку, чтобы обойтись без шпатлевки стен

Способы шлифовки штукатурки

Затея со шлифовкой штукатурки обязательно обойдется в огромные затраты времени. Именно поэтому советуют этого не делать, а сразу покрыть стены шпатлевкой. Дело в том, что за потраченное время на идеальную шлифовку обычно не платят, а вот работы со шпатлевкой – оплачиваемая услуга. Поэтому шлифовка штукатурки может или лечь на плечи хозяина, или же стать существенной статьей в бюджете. Тем не менее, есть несколько способов отшлифовать штукатурку:

  1. Шлифовальный брусок с надетой на него наждачной бумагой – самый старый и распространенный способ шлифовки. При этом не имеет значения зерно наждачки. Важно лишь понимать, что наждачная бумага быстро забьется пылью от штукатурки и листы нужно будет постоянно менять. В ходе работы действуют круговыми движениям, независимо от стороны направления. Начинать нужно со стыка с другой стеной, постепенно уходя от нее подальше.
  2. Брусок с алмазной сеткой – более «продвинутый» способ шлифовки, потому что алмазная сетка не так быстро забивается частичками пыли. Это экономит время на работу – не нужно отвлекаться на замену инструмента – и делает шлифовку гораздо качественнее. При работе с сеткой все остатки штукатурки ссыпаются внутрь бруска, оставляя рабочую поверхность сетки чистой. Правда, сам материал сетки может износиться – это будет ясно при визуальном осмотре. Тогда сетку нужно будет заменить на новую.

Чем шкурить гипсовую штукатурку. Как шлифовать штукатурку, чтобы обойтись без шпатлевки стен

Учитывая, что нет четких инструкций каким зерном наждачной бумаги работать лучше, стоит приобрести несколько кусочков бумаги с разными показателями зерна – 60, 80, 100. На личном опыте станет понятно, какая бумага справляется лучше и с каким зерном удобнее работать.

Зачем нужна шпатлевка стен

Если бы этап шпатлевания был действительно ненужным и лишним, от него давно бы отказались все ремонтные бригады. И раз этого не происходит, значит, шпатлевку стен лучше не игнорировать. Особенно нельзя исключать этот этап в случае, если стена будет покрыта краской. А вот при оклеивании обоями можно поэкспериментировать.

Чем шкурить гипсовую штукатурку. Как шлифовать штукатурку, чтобы обойтись без шпатлевки стен

Зачистка стен перед шпаклевкой. Виды и свойства шпаклевок

К шпатлеванию стен нельзя относиться как к незначительному процессу, который можно пропустить. Некачественное проведение этой работы может привести к тому, что неровности поверхности проступят через отделочное покрытие: декоративную штукатурку, обои, краску.

Чтобы получить нужный результат, применяют шпатлевку двух видов: финишную и стартовую .

Стартовым раствором предварительно обрабатывают стены, выравнивают серьезные изъяны и создают основу для финишного слоя. В его состав входят смеси сухих материалов грубого помола.

Финишную отделку изготавливают на основе тонкого порошка (гипса). С ее помощью можно сделать поверхность стен помещения идеально гладкой, если соблюдать все технологии подготовки состава и правильно его нанести.

В некоторых случаях используют универсальные смеси и для чернового первичного выравнивания, и для финишного. Один состав наносится несколькими слоями.

Приобрести шпатлевку можно как в сухом, так и в готовом виде.

По составу шпаклевки разделяются на полимерные, гипсовые и акриловые.

  1. Гипсовые шпаклевки универсальны по спектру применения и подходят для всех отделочных работ. Такой материал обладает высокой эластичностью. Его использование позволяет исправить значительные дефекты поверхности. Гипсовая шпатлевка не дает усадки и привлекает недорогой ценой. К недостаткам можно отнести неустойчивость к испарению и действию влаги.
  2. Зачистка стен и потолка 07Полимерные и гипсоцементные эмульсии просты в использовании и влагоустойчивы. Они относятся к категории готовых шпаклевок. Благодаря консистенции не дают усадки. При работе с этим материалом необходимо следить, чтобы емкость со средством была плотно закрыта. Если этого правила не придерживаться, покрытие может выйти недостаточно плотным.
  3. Цементный раствор применяют, подготавливая стены под покраску. Его выпускают в виде сухих смесей, замешиваемых на воде. Такие смеси отличаются высокой влагоустойчивостью. Отрицательный момент — цементная шпатлевка дает сильную усадку.
  4. Полимерные шпатлевки обладают превосходной влагоустойчивостью, отличаются прочностью покрытия и отсутствием усадки. Они самые долговечное, но и самые дорогие.

Видео шлифовка стен под покраску шлифмашинкой Bosch PEX 300