Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

07.02.2023 в 11:43
Содержание
  1. Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото
  2. Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)
  3. Дизайн маленьких квартир хрущевок. Особенности планировки и зонирования
  4. Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. Цветовое решение

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

В условиях растущих затрат на содержание жилья малогабаритные квартиры приобрели особую популярность и лидируют в покупательском рейтинге.

Обустройство небольшого пространства имеет свои особенности, но это не повод отказываться от интересных проектов. Скромный метраж 1-комнатной квартиры диктует свои правила. Учитывая их, можно создать привлекательный и функциональный интерьер.

Как рационально использовать полезную площадь с максимальным удобством? Предлагаем несколько базовых идей для дизайна маленькой квартиры.

1. Стиль минимализм для маленькой квартиры

Важный момент для оптимизации площади – избавиться от лишних вещей, чрезмерногои от всего, чем вы давно не пользуетесь. Принцип минимализма является основополагающим в оформлении интерьера малогабаритной квартиры.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 01

2. Визуальное расширение пространства в дизайне квартир маленькой площади

Ощущение воздуха и оптическую иллюзию просторного помещения помогают создать совокупность факторов – светлые тона, простые формы, сочетание материалов, использование зеркал.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 02

3. Зонирование пространства в маленькой квартире

Планировка в малогабаритной квартире – важнейший фактор комфортного проживания и создания личного пространства для каждого члена семьи. Различные части жилища могут иметь свое функциональное предназначение.

Заменить дорогостоящую перепланировку помогут простые приёмы зонирования помещения:

    использование прозрачных и раздвижных перегородок;

    применение материалов, различных по цвету, фактуре;

    смысловая расстановка мебели.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 03

С их помощью можно отделить гостиную, кухонную и спальную часть. Функциональные зоны особенно актуальны в малогабаритных квартирах-студиях. Жильцы могут определять их расположение, исходя из своих личных предпочтений.

4. Организация систем хранения в небольшом пространстве квартиры

Лучший способ размещения вещей – рациональное использование пространства от пола до потолка. Если позволяет высота, второй ярус станет незаменимым местом для их хранения.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 04

С этой целью также используют вместительные антресоли. Важно, чтобывмещали все необходимое без ущерба для внешнего вида.

5. Как организовать оптимальное освещение для квартиры маленькой площади

Для малогабаритного жилища не стоит выбирать большие люстры. Лучше использовать многоуровневое освещение – точечные светильники, расположенные по периметру.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 05

Подвесные и настенные источники света применяют в качестве разделителей пространственных зон, они помогут создать необходимую атмосферу.

6. Правильное цветовое оформление маленьких квартир

Наиболее уместны светлые оттенки, они визуально расширяют пространство. Универсальный белый цвет подойдет для любого стиля.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 06

Чтобы интерьер выглядел стильно и современно, однотонную отделку стен, потолка и мебели освежают яркими цветовыми акцентами.

7. Скрытые резервы площади в маленьких квартирах

Даже маленькое жилище имеет большие возможности для оптимизации пространства. Для этого рационально используют свободные участки: подоконник в качестве рабочего места, угловые стеллажи в углах комнаты или стойки по обе стороны дверного проема.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 07

– проверенный временем способ сохранить драгоценный метраж, они могут быть незаметными и совпадать с цветом стен.

8. Какие занавески подойдут для маленьких квартир

Вместо тяжелых штор на окнах используют струящиеся ткани или жалюзи, которые визуально увеличивают площадь, придают легкость интерьеру. Также занавески используют в качестве разделительной ширмы.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 08

9. Использование в квартирах небольшой площади многофункциональной мебели

В малогабаритной квартире приходится экономить каждый сантиметр, поэтому необходимо отказаться от громоздких предметов и выбирать мебель с двойным функциональным назначением: выдвижная, откидная или двухъярусная,, кресло-кровать, встроенные шкафы, складные столы, навесные шкафчики, полки,.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 09

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Фото: behance.net

Планировать интерьер маленькой квартиры всегда сложнее. Нужно позаботиться и о красоте, и о функциональности. А заодно учесть пожелания всех членов семьи, предусмотреть место для работы, творчества и хобби, не забывать о потенциальных гостях. Возникают вопросы с перепланировкой и выбором стиля? Не знаешь, за что хвататься первым делом? Мы поможем разобраться!

Выбираем стиль интерьера

В маленьких квартирах лучше смотрятся лаконичные современные стили. Они не такие громоздкие, в них меньше деталей и декора, чем в традиционной классике. Простота и функциональность – тренды последних лет. И для маленьких квартир это особенно ценно.

Маленькая квартира в стиле минимализм

Самое простое решение – минимализм. Его основные черты – светлые оттенки, яркие акценты, простые формы, четкая геометрия., обилие света, минимум вещей.

Даже самая маленькая квартира кажется просторной. Все предметы – максимально функциональны. Нет ничего лишнего! Минималистичный интерьер – отличный повод, наконец, разобрать старые закрома с хламом.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в скандинавском стиле

Скандинавский стиль тоже основан на минимализме и лаконичности. Разница в том, что он тяготеет к натуральным материалам и фактурам, текстилю, обилию дерева и хэнд-мейда.

Когда обычный минимализм более холодный и сдержанный, скандинавский – скорее по-домашнему уютный. Но в то же время все еще очень простой.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в стиле лофт

Лофт в классическом исполнении требует пространства. Но его элементы можно выгодно использовать в маленькой квартире.

Свободная открытая планировка позволяет экспериментировать с зонированием. Грубая отделка – не тратить драгоценные сантиметры на выравнивание и шлифовку поверхностей.

Не придется думать, как спрятать трубы и радиаторы в маленькой квартире. А мебель – простая и в то же время функциональная.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в стиле хай-тек

Если хочешь чего-то более современного и креативного, обрати внимание на хай-тек. Это бело-серая гамма, обилие света, хромированных деталей, глянца и стекла.

Отражающие поверхности всегда создают иллюзию пространства. Легкие пластиковые и металлические конструкции зачастую компактнее массивных деревянных шкафов и стеллажей.

А еще в хай-тек идеально вписывается ультрасовременная техника, которая часто выбивается из классических и романтических интерьеров.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в классическом стиле

Полноценная классика с разнообразными элементами античности, барокко, рококо и национальных стилей не впишется в маленькую квартиру. Но это не значит, что нельзя заимствовать ее элементы.
Классические интерьеры – это продуманная композиция с центральными элементами и симметричной расстановкой. Простые прямые линии и четкая геометрия очень функциональны.

В оформлении преобладают натуральные материалы. Ощущение роскоши передают экзотические сорта дерева, натуральный камень, дорогой текстиль.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Планировка и зонирование

К обустройству маленькой квартиры лучше подходить комплексно. Если планировать все помещения сразу – гораздо проще продумать расположение мебели, техники и других деталей.

Изначально определись с планировкой: можно ли снести или переставить перегородки, перенести кухню или санузел, объединить балкон с комнатой. И только после этого начинай работать с каждой комнатой отдельно.

Дизайн прихожей в маленькой квартире

В маленькой прихожей в первую очередь позаботься о свете и зеркальных поверхностях. Это сделает ее комфортнее и удобнее. Избегай открытых крючков, острых деталей и других элементов, о которые можно травмироваться.

Если есть возможность – вынеси в прихожую шкаф. Например, купе с зеркальной дверью во всю стену. Конечно, он займет место, но зато не придется пристраивать его в жилой комнате.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Дизайн ванной в маленькой квартире

Если санузел совсем маленький, обдумай установку душевой кабины вместо ванной. Современные модели очень многозадачны и интересные.

Постарайся вписать в ванную комнату стиральную машинку. Для экономии места сейчас есть модели, сразу совмещенные с раковиной.

Если останется место, установи небольшой узкий пенал для косметических и хозяйственных принадлежностей.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Дизайн кухни в маленькой квартире

При обустройстве маленькой кухни встраивай в гарнитур все, что можно. Обрати внимание на маленькие раздельные холодильники и морозильные камеры.

Заранее продумай, нужна ли тебе посудомоечная машина, духовка, микроволновая печь. Если живешь в одиночестве, плиту можно заменить на маленькую варочную поверхность с двумя конфорками.

Бюджетный интерьер маленькой квартиры. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sovremennye-interery-malenkih-kvartir-obshchie-pravila-dizayna-malenkoy-kvartiry

Дизайн маленьких квартир хрущевок. Особенности планировки и зонирования

Несмотря на то что «хрущевки» – это достаточно маленькие квартиры с низкими потолками, избавившись в них от всего лишнего и используя современные материалы, можно визуально сделать их просторнее и комфортабельнее с минимальными затратами.

Многие профессионалы сходятся во мнении, что в большинстве случаев однокомнатным квартирам может помочь только качественный ремонт и зонирование функциональных зон. Современные перегородки дают возможность расширить пространство жилой зоны , а в некоторых случаях даже создать полноценную квартиру-студию.

В квартире, в которой ей газ, может быть весьма проблематично совместить кухонную, столовую и спальную зону (или гостиную) без соответствующих документов. Как правило, это запрещено. Обычно студию создают только в тех домах, где на кухне плита не газовая, а электрическая.

Не несущие стены сносить можно, однако во многих «хрущевках» они именно таковыми как раз таки являются . Если стена, например, на балкон не несущая, то ее можно снести и расширить пространство кухни, присоединив к нему обеденную зону.

Выделять отдельные функциональные зоны можно при помощи разных настенных и напольных покрытий. Они могут отличаться по цвету и фактуре. В качестве перегородок в помещениях можно использовать ширмы, текстильные перегородки и варианты из стекла, а также шкафы и стеллажи.

Перед началом ремонтных работ неплохо иметь проект будущего интерьера. Его можно сделать на компьютере или просто нарисовать для наглядности на бумаге.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 23

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 24

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sovremennye-interery-malenkih-kvartir-obshchie-pravila-dizayna-malenkoy-kvartiry

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. Цветовое решение

В маленькой квартире уместно использовать светлые, спокойные и нейтральные оттенки. Они способны творить настоящее чудо, отражая свет и расширяя даже миниатюрное пространство. Это касается стен, потолка, пола и мебели. Но любые предметы и вещи могут быть не простыми и скучными, а дизайнерскими и привлекательными.

Оттенки могут быть холодными и теплыми. Теплая палитра больше подходит темным квартирам, а холодная – солнечным. При любом освещении пространство в светлых тонах квартиры будет казаться более воздушным и объемным. Но в погоне за белыми стенами главное не переборщить, чтобы не получить больничный интерьер. Пастель, монохромность и яркие детали – лучшие союзники в создании комфортного и уютного дизайна.

Для небольшого помещения отлично подходят фотообои с перспективой, штукатурка или шелкография – умелое сочетание различных цветов и фактур в одном помещении позволит создать уникальный и стильный интерьер.

Визуально приподнять потолок и расширить узкое пространство помогут вертикальные линии на стенах. И не обязательно выбирать строгие прямые линии, достаточно выбрать направленный вверх орнамент или рисунок. Цвет потолка обязательно должен быть светлее стен.

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 25

Современные интерьеры маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 26

Темные и насыщенные оттенки могут присутствовать в интерьере только в качестве декоративного элемента, чтобы подчеркнуть контраст и добавить глубину. Ярким цветом можно покрыть одну стену или ее часть. Также отлично в светлую комнату впишется яркий диван или пуф.