Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства

08.04.2020 в 09:41

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства

Любые средства для защиты деревянных напольных покрытий предотвращают различные воздействия на материал пола, будь то химическое воздействие, попавшая на поверхность влага, истирание или механические повреждения. Кроме того, защитные средства придают полу законченный вид, в результате чего конструкция выглядит максимально полной.

Выбирая, чем покрыть старый деревянный пол, необходимо проявлять внимательность – неправильный выбор в лучшем случае не придаст покрытию защиты.

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства

Чтобы выбрать средство, учитываются следующие факторы:

  • Порода дерева, из которого изготовлены доски;
  • Допустимость предварительной обработки;
  • Планируемые условия, в которых будет использоваться пол (степень влажности, интенсивность механических нагрузок и др.);
  • Возможность вторичной обработки;
  • Совместимость покрытия с тем, которое уже было установлено.

Чтобы знать, чем застелить деревянный пол, нужно знать назначение помещения. Для квартир вполне подойдет восковая или масляная пропитка, поскольку нагрузки на пол невелики. Кроме того, подобная обработка позволит слегка снизить яркость покрытия и придать ему легкую матовость.

Деревянный пол в офисе – совсем другое дело, ведь нагрузки на покрытие в таком случае будут достаточно велики. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение материала, стоит покрыть его лаком, который обеспечит должную степень защиты и придаст покрытию должный вид. Планируя использовать лак для деревянного пола из сосны , стоит заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору лака для этой породы дерева.

Чем застелить деревянный пол в ванной в частном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить деревянный пол в ванной в частном доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 02

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 03

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 04

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 05

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 06

Чем застелить деревянный пол. Выбор защитного средства 07

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Чем застелить деревянный пол на даче. Деревянный пол

Более традиционным способом устройства пола на даче является деревянная конструкция. Тем более ее изготовление займет меньше времени. Из преимуществ деревянного пола можно отметить следующее:

  1. Экологичность и безопасность, натуральность и природное тепло.
  2. Древесина является дышащим материалом, поэтому она оказывает положительное влияние на формирование оптимальных микроклиматических показателей в жилом доме.
  3. Такой пол универсален и он может не отделываться другим материалом.
  4. Древесина, особенно хвойных пород, является довольно прочной, твердой и долговечной. Она содержит в своем составе природные антисептики, а потому ей не страшны насекомые и плесень.
  5. Деревянный пол можно обрабатывать лаком, воском, маслом, морилкой, красить краской, придавая ему декоративный внешний вид.
  6. При должном уходе и обработке специальными составами древесина может противостоять температурным перепадам и влажности.

Лакированный деревянный пол

Некоторые породы древесины обладают высокой влагостойкостью и их используют даже во влажных помещениях. Но в любом случае, обработка специальными пропитками потребуется. Помимо этого, перед началом монтажа конструкции пола все деревянные элементы потребуется обработать антиперенами.

Чем застелить деревянный пол на даче. Деревянный пол

Деревянный пол в дачном доме

Деревянный настил на бетонное основание

Ранее говорилось, что сделать комфортнее бетонный пол на даче можно, уложив сверху деревянный настил. При этом существует два способа крепления лаг – непосредственно к бетонному основанию и, так называемые, регулируемые лаги, которые возвышаются над поверхностью пола на высоту от 10 см. При этом необходимо учесть высоту помещения и расположение радиаторов отопления, если они есть.

Чем застелить деревянный пол на даче. Деревянный пол

Чем застелить деревянный пол в гараже. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

Вариантов масса. В первую очередь стоит решить, как будут крепиться доски и будут ли крепиться вообще. Есть несколько способов устройства деревянного пола в гараже:

  • Традиционная технология по лагам с закреплением досок. Отличие в том, что не стоит особо бороться со щелями. Можно даже специально оставлять зазоры, но в пару миллиметров. Не больше. И ничего существенного не провалится, и сток для воды, и для песка. Но под лаги надо сделать основание. Снова-таки есть варианты:
    • Сделать черновую стяжку с уклоном в сторону стока или к выходу (к воротам делать сток не слишком мудро, так как зимой вода там застывает, блокируя створки). На нее уложить лаги, к ним прибить доски. Вариант подходит для отапливаемых гаражей, так как можно под стяжку кинуть утеплитель.

      Чем застелить деревянный пол в гараже. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

      Такой способ устройства деревянного пола в гараже, гарантирует длительную эксплуатацию древесины: достаточно места для проветривания

    • Сделать подсыпку из щебня и песка, выровняв в уровень. На подсыпку выкладываем лаги. Рабочий вариант в местностях с низким уровнем грунтовых вод. Если вода близко, будет слишком сыро.
    • На выровненный грунт уложить бетонную плиту/плиты, на них лаги. Способ хорош в любом случае. Вопрос только в том, что плиту надо укладывать до возведения стен.
    • Вместо плиты использовать крупноформатные тротуарные плиты. Промежутки засыпать песком.
  • К основанию прикрепить лаги. Доски просто «кинуть», не фиксируя. Этот вариант для гаражей небольшой ширины. Или если деревянный пол делают не по всей площади, а фрагментами: между стенами и краями ямы, между жесткими трапами под колеса автомобиля.

    Чем застелить деревянный пол в гараже. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

    Это только кажется, что доски не выдержат вес машины. Толщиной 50 мм — на ура

  • На гидроизолированное основание (стяжка, подсыпка, бетонные плиты) кладутся сбитые деревянные щиты. Если щиты сделать такого размера, чтобы можно было перемещать в одиночку, можно поднять и убрать под ними, можно вынести на просушку, для покраски, обработки.
  • На основание укладывается доска. Вдоль или поперек — ваш выбор. Недостаток — от влажности ее ведет, так что будет выгибаться и качаться. Но можно в любой момент поднять доски для уборки, чтобы достать провалившуюся мелочь.

Чем застелить деревянный пол на балконе. Приемлемые виды покрытий для балкона или веранды

Выбирать покрытие пола нужно, опираясь не только на характеристики материала, но и на конструкцию самой пристройки. Итак, для устройства пола на балконе или веранде могут подойти следующие покрытия:

- дощатое из натуральной древесины;

- из резиновой крошки;

- из резиновой плитки;

-  декинг  – в форме плитки или композитной доски;

- поливинилхлоридная плитка;

- керамическая плитка.

Дощатый пол

Дощатое покрытие на балконе и веранде  -  это традиционный вариант, который используется десятилетиями, и не теряет популярности благодаря многочисленным положительным характеристикам материала:

  • Это экологически чистое покрытие.
  • Оно обладает отличными внешними данными , благодаря  разнообразию фактур и оттенков натуральной древесины.
  • При  определенной  обработке древесина износостойка и влагостойка, а  значит , хорошо выдержит и перепады температур.

Дощатый пол, наверное, никогда не потеряет своей актуальности

Однако, далеко не каждая порода  подойдет  для эксплуатации  ее  в таких экстремальных условиях.  Поэтому , лучше выбирать материал  твердых  пород древесины, которая сможет прослужить длительный срок. Це на на   нее , конечно, значительно выше, чем, например, на столь популярную для внутренних работ сосну.

Но, применяя даже такую  твердую  древесину, как дуб или ольха, обработку  ее  антисептическими составами проводить  все  равно необходимо чтобы обезопасить от плесени и грибка, насекомых, предотвратить процессы разложения. Кроме этого, полы покрываются лаком на  водной  основе, краской или защитным воском.

Деревянное покрытие на открытой веранде устраивается на лагах,  которые  укладывают на заранее установленные столбы, высота  которых  может быть разной, в зависимости от высоты планируемого уровня. На балконе же лаги могут закрепляться и к бетонному основанию, но оно должно обязательно иметь небольшой уклон для стока воды.

В любом случае , на открытых площадках доски должны быть уложены на  определенном  расстоянии друг от друга, которое может составлять 7 - 10 мм. Оно нужно для того, чтобы влага не задерживалась на поверхности, а деревянное покрытие постоянно проветривалось.

Дерево от природы  -   теплый  материал, поэтому по нему летом приятно ходить босиком. Естественно, доски для настила должны быть хорошо обработаны, и не иметь заусенцев и многочисленных сучков.

Хотя дощатый настил давно используют в качестве покрытия пола на балконах, верандах, террасах любого типа, но лучше, если оно будет уложено в  застекленном  помещении, так как для открытых сооружений существует прекрасная альтернатива  -  это древесно-полимерная доска, которую иначе именуют « декинг ».

Видео как настелить полы в доме, выбор материала доска пола или фанера