Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия

07.02.2023 в 00:16

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия

Прежде чем принимать меры необходимо выяснить характер дефекта. Наиболее частыми причинами называют плохое качество материала, неправильную укладку и эксплуатацию ламината, а также затопление помещения.

К ошибкам при монтаже ламината относят:

  1. Несоблюдение зазоров между стенами и досками. Из-за сезонного колебания температуры и естественного содержания влаги, доски расширяются и покрытие вздувается. Придется делать дополнительные срезы по краям пола.
  2. Высокий уровень остаточной влажности основания. Большое количество воды скапливается под покрытием по различным причинам: нарушение технологии приготовления растворов для базовых полов, отсутствие пароизоляции, использование отсыревших материалов при строительстве, недостаточное время высыхания стяжки и т.п.
  3. Попытки выровнять пол при помощи подложки. Для устранения небольших перепадов высоты часто просто складывают пенку в несколько слоев. В результате, мягкий материал прогибается вместе с покрытием под тяжестью мебели и ходящих по покрытию людей. Образуются щели, в которые попадает вода при влажной уборке помещения.

Ответ на вопрос, почему вздулся весь ламинат или отдельные его элементы, часто кроется в сильном повышении влажности покрытия. Виной тому могут быть следующие обстоятельства:

  1. Незаметная течь систем отопления. При поломке труб, расположенных в полу, намокает сначала основание. Покрытие может долго оставаться сухим при зрительной оценке, но в действительности, вода попавшая под ламинат, уже впитывается в ламели.
  2. Случайно пролитые жидкости. Важно как можно быстрее убрать воду с пола, чтобы ламинат не намок. Особенно это актуально для покрытия с необработанными от влаги замками или царапинами на защитном слое.
  3. Повышенная относительная влажность воздуха. Оптимальным значением для покрытия служит показатель 30-50%. Это соответствует нормам в жилых домах. Но в отдельных регионах содержание влаги в воздухе может доходить до 75%. В таких случаях необходимо выбирать более качественный ламинат или   влагостойкие изделия .

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия

При деформации стыков ламината, помимо указанных причин, выделяют:

  • неплотное прилегание панелей, в результате чего образуется широкий шов;
  • применение досок покрытия разных типов по толщине, влагостойкости и плотности;
  • неправильно выбранная толщина подложки.

В процессе эксплуатации на покрытие постоянно влияет влажность и температура окружающей среды. При выборе материала необходимо это учитывать.

Основные признаки ламината низкого качества:

  1. Слабые замки. Если соединение панелей требует небольших усилий, стоит задуматься. Замок должен защелкивается с характерным щелчком. Если совмещение проходит слишком легко, то вода может попасть под ламинат из-за неплотности замка или неровной геометрии досок.
  2. Подверженность ламинированной пленки физическому воздействию. Это следствие ошибки при выборе класса износостойкости покрытия . При любом неосторожном касании острым предметом на поверхности пола образуются царапины, которые облегчают жидкостям доступ к деревянной основе панелей.
  3. Недостаточная плотность панелей. Качественное изделие должно свободно противостоять физическим воздействиям – не гнуться и не ломаться. Если удается легко сделать царапины или отколоть маленький кусочек на замковых соединениях, то высока вероятность быстрого намокания при попадании воды на ламинат.

Так или иначе, но всегда причиной вздутия ламината является влага, попавшая внутрь элементов покрытия. Она заставляет набухать древесную основу панелей и приводит к увеличению их геометрических размеров. В результате, происходит деформация покрытия и выход его из строя. Чтобы лучше разобраться как исправить проблему, если от воды вздулся ламинат, нужно рассмотреть все возможные виды дефектов.

Через сколько вздувается ламинат от воды. Почему вздувается?

Причины, по которым поверхность ламината вздувается, зависят от самых разных факторов. Здесь свою роль играет не только то, как хозяин помещения ухаживает за ламинатом, но и то, как изначально проводилась укладка.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 01

Среди самых распространенных причин, с которыми регулярно сталкиваются люди, выбравшие ламинат в качестве напольного покрытия, выделяют следующие:

  • Выбран изначально некачественный материал. Не секрет, что во время ремонта, сопровождающегося колоссальными тратами, люди склонны поддаваться на заманчивые акции и скидки. Это приводит к тому, что стараясь сэкономить лишние 100 рублей, можно выбрать низкий по качеству продукт, что приведет к последующим тратам на ремонт.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 02

Ламинат – материал достаточно прихотливый, и поэтому в данной ситуации лучше не «экономить на спичках», а выбрать с самого начала покрытие хорошей и зарекомендовавшей себя на строительном рынке фирмы.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 03

  • Допущена ошибка при подготовке базовой поверхности. В частности, здесь большую роль играет то, насколько хорошо подготовлена база под ламинат.

Согласно правилам, базовое основание нужно тщательным образом выровнять и высушить, в противном случае возникнут нежелательные неровности на поверхности ламината.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 04

Иногда строители вообще укладывают покрытие прямо поверх старого паркета, что также недопустимо. Кроме того, иногда при монтаже забывают про подложку, которая впоследствии будет работать для теплоизоляции, либо выбирают подложку не той толщины, например, под тонкие планки слишком толстая и мягкая подложка не подойдет.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 05

  • Технология монтажа не соблюдена. Распространенная ошибка при самостоятельной укладке напольного покрытия – не сделан зазор нужного размера между стеной и панелью. По нормативам, это пространство – 1 или 1,5 см. В противном случае будет нарушен температурный режим и уровень влажности и пол пойдет волнами. Причем эта же норма должна соблюдаться в случае, если ламинат соприкасается с трубами отопления или иными элементами.

Есть еще один нюанс – иногда панели прикрепляют с помощью гвоздей, что нарушает защитный слой материала и также приводит к дальнейшим нарушениям.

  • Ламинат намок от воды на полу. К сожалению, все преимущества этого напольного покрытия зачастую меркнут перед одним и очевидным недостатком – малейшее попадание воды на поверхность может привести к вздутию. Здесь плохую роль может сыграть и опрокинутая ваза с цветами, и недостаточная герметизация окон во время ливней, и даже слишком большое количество воды при влажной уборке. Конечно, в данной ситуации все зависит от качества ламината. Но даже самый дорогой материал от пребывания во влажном помещении или длительного контакта с водой придет в негодность.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 06

  • Небрежное обращение и отсутствие ухода.

Определить причину, по которой ламинат вздулся необходимо, чтобы грамотно выбрать способ устранения проблемы.

Кстати, в ситуации, если вы столкнулись с этим в недавно купленном помещении, где уже был сделан ремонт и не обладаете информацией о том, как именно монтаж проводился, вы всегда можете определить причину по внешнему виду вздутия. Так, если неровности больше напоминают волны, причина в некачественном ламинате или ошибках при монтаже. А вот если вздутия больше похожи на опухоли, искривленные и шероховатые, все дело в проникновении внутрь конструкции влаги.

Можно ли сушить ламинат феном. Как устранить вздутие ламината без разборки

Можно ли сушить ламинат феном. Как устранить вздутие ламината без разборки

Когда напольное покрытие было под влиянием влаги на протяжении одного и более дней, его вздувает. Есть несколько вариантов того, что нужно делать, если ламинат разбух на стыках от воды, чтобы обойтись без его замены. Так, пол без разборки можно высушить при соблюдении следующих условий:

  • если в помещении нет мебели;
  • есть регулируемые отопительные приборы;
  • в комнате отсутствуют сквозняки;
  • подложка под ламинат выполнена из прессованной хвои или материалов на ее основе;
  • пол, на который уложено ламинатное покрытие, изготовлен из дерева и под ним есть зазоры для вентиляции, называемые продухами.

Главное уязвимое место ламината – торцевые замки, именно они впитывают большую часть пролитой жидкости. Поверхности самих элементов покрыты специальной пленкой, изготовленной из винила или полиуретана. Зачастую влага проникает всего на пару миллиметров внутрь ламелей, но и этого достаточно для их деформации и разбухания. Так, для устранения подобных последствий и сушки ламината требуется:

  1. Раскрыть замок, только так можно получить необходимый доступ к торцам.
  2. Нагрузить место вздутия, поставив на него что-то тяжелое.
  3. Просушить место вздутия строительным феном.

Можно ли сушить ламинат феном. Как устранить вздутие ламината без разборки

Внимание!

Сушить ламинат без разборки утюгом допустимо лишь в самых крайних случаях, когда другой возможности нет. Для этого между промокшим элементом и электроприбором прокладывают ткань, устойчивую к высоким температурам, и совершают те же действия, что и при глажке вещей.

Когда ламинат пошел волнами летом, можно обойтись и без демонтажа или замены, единственное, что нужно делать в этой ситуации в домашних условиях – насухо вытереть пол и хорошо проветрить помещение. Но если он все же разбух, кроме первого приведенного способа, можно воспользоваться такой инструкцией:

  1. Вынести из помещения мебель и демонтировать плинтусы.
  2. В зоне соприкосновения ламелей, где-то на расстоянии 15 см от стены, надрезать ножом замок и приподнять край панели или же полностью ее убрать. Так подкладка просохнет лучше и быстрее. А демонтаж нескольких полос ламелей позволит осадить уже вспухшие стыки.
  3. Разместить обычный вентилятор подальше от деформированных зон и начать обдувать помещение. Скорость на приборе надо выставлять минимальную.
  4. По истечении 12 часов с момента включения вентилятора на сильно вздутые области надо установить гнет, на 1 квадрат площади требуется вес порядка 15 кг.

Этот способ позволит просушить напольное покрытие за пару-тройку дней. Но надо помнить, что нагревание помещения не поможет удалить воду из ламината. Так, в условиях большой влажности и высокой температуры, ламели начнут выгибаться дугой и в этом случае уже придется укладывать полностью новое покрытие. Главное, что требуется при сушке ламината – сохранить геометрию элементов и предотвратить их деформацию и расслоение.

Как просушить ламинат без демонтажа. Способы устранения проблемы

Исправить покрытие можно без разборки и обычной реставрацией, однако иногда замены планок не избежать. Все зависит от качества самого напольного покрытия.

Отсутствующие компенсационные швы можно вырезать самостоятельно электрическим лобзиком. Правильно выполненные зазоры должны полностью закрываться напольным плинтусом. Необходимо:

  • демонтировать напольный плинтус;
  • определяем участки, которые упираются в стену;
  • обрезам, оставляя зазоры примерно 20 мм, с учетом ширины плинтуса.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 09

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 10

Не менее важно правильно рассчитать расстояние от отопительных труб до покрытия. Если же ламинат начал бугриться из-за фиксаторов двери, то их нужно прикрепить к самой стяжке пола.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 11

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 12

Если причиной послужила остаточная влажность основания, то ламинат придется разобрать. Нужно это для того, чтобы в дальнейшем просушить его в сухом, хорошо проветриваемом помещении. После высыхания просто собираем его обратно. Однако соединения замков имеют свойство растягиваться, поэтому при снятии все планки лучше нумеровать, чтобы собрать их в том порядке, в котором они шли изначально.

К сожалению, неправильно выполненная подложка гарантирует, что замки уже сломаны. Это означает, что поврежденный участок придется демонтировать и заменить на новые планки и новый слой подстилки. Докупать планки лучше из той же партии. Наилучшим решением будет полная смена подложки, потому как дефекты могут образоваться снова, но уже в других местах.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 13

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 14

Если ламинат намок, то его необходимо тщательно просушить. Необходимо снять панель и дождаться полного высыхания, если после просушки дефект не исчез, то тогда проводим замену панелей. Экстренно место попадания воды можно «прогладить» горячим утюгом, но данный способ относится к народным и не гарантирует наличия положительного результата. Современный ламинат предполагает частичное изъятие панелей без необходимости разбора ряда полностью. Качественный материал за это время способен вернуть свой первоначальный вид и встать на место.

Если объем жидкости был большой, то целесообразнее поднять планки и проверить наличие жидкости под полом. Важно просушить не только ламели, но и подложку, а затем заново собрать пол. Зачастую этих действий достаточно, чтобы спасти покрытие.

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 15

Как убрать вздутие на ламинате от воды. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 16

Если со времени потопа прошло много времени и дефект сохраняется, то необходимо провести замену.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Когда на ламинате появляется деформация вследствие повышенной влажности в помещении, то отделочный материал нужно демонтировать, просушить и вновь установить на место. Естественно, уровень влажности в помещении нужно довести до оптимального значения.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Как починить ламинат, если он «вспух»

Вздувшееся покрытие можно отремонтировать самостоятельно, отдельные планки легко снимаются и меняются на новые.

Если соединение замковое, то алгоритм проведения работы следующий:

  1. Со стороны стены производится демонтаж плинтуса, расположенного ближе к участку повреждений.
  2. Крючком или иным инструментом снимается доска, находящаяся у края.
  3. Нужное количество ламината снимается.

При невозможности выполнения разборки или возникновения сложностей, можно просто заменить одну доску.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Для этого выполняется:

  1. Вырезается прямоугольник внутри дефектной доски, по размеру он будет меньше, чем панель.
  2. Центральная часть извлекается с помощью стамески и молотка, после все другие элементы.
  3. Соседние ряды подбиваются в стороны расположения стен, если это возможно. Плинтус нужно будет убрать, чтобы было место для заведения замков ламели.
  4. Если не получается сделать новое действие, операцию, то замки срезаются все. Доска вставляется одним замком, все ее стороны промазывают клеевым составом.
  5. Новую ламели опускают на предназначенное место и сильно прижимают.

Стоит отметить. Работы следует проводить с особой аккуратностью. Здесь торопиться нельзя.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

От повышенной влажности ламинат вспучился, то можно все исправить утюжком

Это уникальный народный метод, но на практике его можно применить лишь тогда, когда вода не намочила основание.

Выравнивание ламината утюгом без замены при вздутии досок:

  1. Утюг нагреть до средней температуры или меньше средней.
  2. На поврежденный участок, как правило, это стык между ламелями, накладывают линейку или пластину из металла.
  3. Металлическое основание поглаживают нагретым утюгом.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Как отремонтировать ламинат, если подложка была толстой

Этот способ замены сложный, можно произвести замену планок лишь в местах деформации. Но если это выполнить, то не исключено, что появятся дефекты в иных местах, чтобы этого избежать рекомендуется выполнить следующее:

  1. Демонтировать полностью весь ламинат и убрать подложку.
  2. Устранить дефект первого слоя, если они встречаются.
  3. Уложить подложку нужной толщины.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Внимание. Если у ламината повреждены замковые соединения, то лучше произвести замену полностью всей площади.

Как выполнить профилактические мероприятия против вздутия

Исправление недостатков довольно сложное, но предупредить образование вздутие гораздо проще.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Перечень профилактических мероприятий, направленных на недопущение дефектов:

  1. Выполнение подготовительных операций перед выкладыванием ламината.
  2. Соблюдение температурно-влажного режима.
  3. Толщина подложки должна быть оптимальной.
  4. Замковые соединения должны быть выполнены с должным качеством. Проверка осуществляется скреплением парных планок. Проверку соединения осуществляют после нажима, усилием, оно должно сопровождаться щелчком. Если замки слабые, то не исключено, что они быстро распадутся.
  5. Выполнение монтажа лучше доверить профессионалам, только они могут знать все нюансы данного процесса.
  6. Уборку ламината производить с помощью пылесоса или веника.
  7. Пропитывать стыки необходимо воском или продуктами на основе этого материала.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как починить ламинат, если он «вспух»?

Чтобы покрытие из ламината прослужило длительное время, стоит периодически проводить профилактические меры, только так будет меньше затрачено времени на ремонты.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-ubrat-vzdutie-laminata-posle-namokaniya-pochemu-vzduvaetsya-laminat-prichiny-i