Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Песок для штукатурки с глиной. Какая глина подойдет для штукатурки?

18.03.2020 в 23:56

Песок для штукатурки с глиной. Какая глина подойдет для штукатурки?

Соотношение глины и песка в составе напрямую зависит от жирности глины. В очень жирную глину требуется гораздо больше песка. Пропорции могут варьироваться 1:5 (глина-песок); 1:4, 1:3 (при глине средней жирности) и даже 1:2. Если же глина очень тощая, то песок можно не добавлять совсем. Учтите, что отмерять компоненты необходимо не по весу, а по объему. Для этого удобней воспользоваться ведром или большой банкой.

Для подбора пропорций глиняного раствора нужно определить жирность глины . Это делается следующим образом.

Приготовьте 4 вида указанных растворов с разным содержанием песка и попробуйте скатать из каждого из них небольшой шарик размером 3-4 см. Теперь бросьте каждый из них с высоты около 1 м.

«Правильный» шарик при падении на твердую поверхность не должен сильно изменить форму или повредиться. Если он сплюснулся – раствор излишне жирный. При высыхании он будет растрескиваться. Если рассыпался, то глина тощая, и нужно увеличить ее соотношение в смеси, иначе штукатурка будет непрочной.

Так же для проверки готовности раствора можно положить глиняный шарик на твердую поверхность и сплющить, уменьшив его высоту в два раза. В идеале по краям образца должны проступить небольшие трещинки. Если их совсем не появилось, то песка нужно больше. Если трещины глубокие, то, наоборот, добавляют глину.

Можно попытаться раскатать из приготовленных растворов длинный жгут длиной 20-30 см с сечением пару сантиметров. Экспериментируя и подбирая соотношение песка и глины, необходимо добиться того, чтобы такой жгутик после сгибания не растрескивался.

Совет! Если вы хотите, чтобы глиняная штукатурка прослужила как можно дольше, защитите ее от влаги с помощью тонкого слоя цемента (железнения) или краски.

Штукатурка бани глиной. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/rastvor-iz-gliny-i-peska-dlya-shtukaturki-zhirnost-i-ee-opredelenie

Цементно глиняный раствор для штукатурки. Цементный раствор

Самый надёжный, простой и повсеместно распространённый способ. Чтобы его сделать, необходимо чётко соблюдать очерёдность.

Работа начинается с подготовки всех компонентов и, в первую очередь, песка. Его необходимо высушить, после чего обязательно просеять. Затем тщательно очистить от всех комков, особенно глиняных. Песок красного или рыжего цвета использовать не желательно, это понижает качество готовой смеси и её эксплуатационные свойства, а использовать непросеянный и неочищенный вообще нельзя.

После просеивания можно начинать готовить цементный раствор для штукатурки стен. Пропорции изменяются в зависимости от типа используемого цемента. Например, применяя марку М400, на 1 часть цемента достаточно 4 составляющих песка. Если используется М500, количество частей увеличивается до пяти. Нарушение приводит к потере качества отделки и не допускается. Сухие компоненты тщательно перемешивают в заранее подготовленной ёмкости. Это можно сделать используя миксер, вставленный в перфоратор, лопату или бетономешалку.

Выбор способа зависит от необходимого объёма. Если предстоит самостоятельная работа, достаточно использования большого строительного ведра на 15 или 20 литров, в котором можно приготовить раствор для штукатурки стен своими руками, пропорции остаются прежние. Если работа производится нескольким людьми, имеет смысл применить большое корыто или бетономешалку.

В тщательно перемешанную смесь постепенно добавляют воду, доводя состав до состояния густой сметаны.

Песок для штукатурки с глиной. Какая глина подойдет для штукатурки?

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/rastvor-dlya-shtukaturki-sten-glinyanyy-glinyanaya-shtukaturka-sostav-i-receptura

Видео состав глиняной штукатурки.