Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать потолок из гипсокартона на деревянный потолок. В чем специфика оборудования потолков  домах, построенных из дерева

19.03.2020 в 01:13

Как сделать потолок из гипсокартона на деревянный потолок. В чем специфика оборудования потолков  домах, построенных из дерева

Построить добротный деревянный и недорогой дом – это только одна сторона медали. Аналогично дела обстоят с оборудованием дачной постройки. Внутренняя отделка в деревянных строениях имеет свою специфику, которую необходимо учитывать. В противном случае, вы можете столкнуться с рядом проблем технологического плана. Хорошо, если потолок, сделанный из гипсокартона, своими руками у себя в деревянном доме служит долго и сохраняет свою привлекательность. Значит, во время монтажных работ были соблюдены все требования, предъявляемые к внутренним отделочным работам в постройках из дерева. Если необходимые меры предосторожности не были учтены, и вы нарушили технологический цикл, высока вероятность того, что гипсокартонные потолочные конструкции скоро придут в негодность.

Усадка дерева

Логичным выглядит техническое решение сделать в деревянном доме безопасные и красивые потолки. Дерево является естественным строительным материалом, безопасным для человек. Гипсокартон в этом плане прекрасно сочетается в качестве отделочного материала с деревянными конструкциями. Экологическая чистота является ключевым фактором, который играет решающую роль при выборе материалов для оборудования потолочной части в доме из дерева.

Другое дело, что с технологической стороны, ГКЛ меньше всего подходит для отделки потолков в таких постройках. Основная причина заключается в том, что гипсокартон очень чутко реагирует на любые механические подвижки, которые характерны для деревянных строений. Гипсокартонный лист привлекает нас своей монолитностью и целостностью поверхности. Деревянные конструкции, особенно в новых домах, постоянно находятся в движении. Срабатывает эффект усадки. Гипсокартон не обладает гибкостью, способной выдержать постоянные искривления базовой потолочной поверхности и несущих стен.

Важно! Не следует в течение первого года заниматься оборудованием капитальных потолков в собственном доме, построенном из дерева. Строительные конструкции из древесины имеют свойства давать усадку. В среднем 4-5 см за год. Приступать к внутренним отделочным работам с использованием гипсокартона крайне не желательно.

Изменения температурного режима и уровня влажности

Помимо усадки домовых конструкций, деревянным постройкам свойственны постоянные изменения внутреннего микроклимата. Новый дом, собранный из клееного бруса или на основе щитовой технологии не имеет постоянного температурного баланса и уровня влажности. Чем быстрее в доме появятся постоянные обитателем, тем быстрее нормализуются температурные параметры. Неправильная укладка гидро и пароизоляционного слоя в перекрытиях может негативно отразиться на состоянии гипсокартонной потолочной плиты.

Важно! Для работы с потолками в новых деревянных домах лучше использовать влагостойкий гипсокартон, который способен будет нормально реагировать на изменения состояния влажности в помещении. Особенно это актуально для дачных построек, где всегда высока вероятность образования в зимнее время конденсата под потолками и в межпотолочном пространстве.

Специалисты не рекомендуют использовать гипсокартон в домах для сезонного проживания. Перепады температурного режима при смене сезонов быстро приведут к порче потолочного гипсокартонного покрытия. Для ГКЛ оптимальный режим эксплуатации – это постоянно проветривание помещений, стабильная температура +/- 5-100. Там где есть отопление, гипсокартонный потолок будет чувствовать себя нормально и естественно.

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otdelka-potolka-gipsokartonom-v-derevyannom-dome-variant-2-po-derevyannoy-obreshetke

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

Обрешетка для гипсокартона на стену требует как физических, так и денежных затрат, поэтому возникает вполне логичное желание сэкономить собственные средства. В таком случае в первую очередь необходимо взглянуть на сами стены.

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

Начало монтажа обрешетки.

Если поверхность изначально была ровной, и уровень ее перепадов находится в норме, а общее значение не превышает 40 мм, то в этом варианте вполне можно избежать монтажа каркаса. Тогда вам остается лишь приклеить ГКЛ на стену или потолок.

В других ситуациях установка каркаса крайне рекомендуется, сделать обрешетку необходимо, если вы хотите получить ровные и гладкие стены.

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

Если основание ровное – ГКЛ можно монтировать с помощью клея

Каркас для ГКЛ

Теперь перейдем к главным особенностям и причинам монтажа каркаса:

  1. Прежде всего, это прекрасная возможность набить обрешетку утеплителем, сделав помещение более теплым.
  2. Второй причиной, как я уже говорил выше, является возможность исправить кривизну стен, за счет маленького уменьшения общего пространства комнаты.

Благодаря этим особенностям, установка каркаса является приоритетным вариантом для любого качественного строительства. Для утепления под гипсокартон прекрасно подойдет минеральная вата. Ну а вам остается лишь выбрать, из какого материала делать весь каркас.

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

В некоторых случаях без утеплителя не обойдешься!

Виды обрешетки

Существует всего два вида каркасов под утеплитель и гипсокартон: деревянный и металлический. У каждого из них свои преимущества и недостатки, начиная от стоимости и заканчивая особенными свойствами.

Деревянный каркас является:

  • экологически чистым;
  • его применяют в основном для отделки помещений деревянных домах;
  • также его однозначным плюсом является возможность правки неточностей установки без демонтажа всей конструкции.

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

Деревянный каркас на деревянной стене.

Но главным недостатком такого выбора является сильная чувствительность к влажности помещений. Деревянный каркас нельзя применять в комнатах с повышенным уровнем влаги, поскольку вся рама потерпит деформацию.

У металлического каркаса такой проблемы не существует. Он является полностью независимым от уровня влажности внутри помещения, но также и обладает хорошими антикоррозийными свойствами.

Гипсокартон на доски. Применение обрешетки

Металлическая обрешетка не боится повышенной влажности

Металлический каркас имеет специальное цинковое покрытие, которое отлично защищает и продлевает срок его службы. Но мы рассмотрим оба варианта для установки своими руками.

Видео как обшить потолок гипсокартоном в деревянном доме