Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать дом снаружи из блоков. Постройки из газобетонного блока: вся правда о материале

19.03.2020 в 01:21

Чем отделать дом снаружи из блоков. Постройки из газобетонного блока: вся правда о материале

Для начала рассмотрим: чем же отличается газобетон от схожих по свойствам конкурентов? Для этого предположим, что наш дом уже построен и попробуем взглянуть на него глазами практика, прошедшего самостоятельно все этапы строительства.

Наверное, сразу стоит отметить, что стоимость возведения стен из данного материала будет весьма привлекательной, относительно, например, кирпича, что не может не порадовать любого домовладельца. Это дополнительно подкрепляется простотой в обращении: газоблок можно резать, шлифовать, придавать желаемую форму, при этом не обладая какими-либо профессиональными навыками.

Более того, неавтоклавный газобетон можно изготовить самостоятельно.

Если рассматривать техническую составляющую, то преимущества дома, построенного из газобетонных блоков, будут заключаться в следующем:

  • Низкий коэффициент теплопроводности сделает дом теплым;
  • Способность паропроницания обеспечит комфортный микроклимат;
  • Не смотря на невысокий вес, газобетонные блоки достаточно прочны, чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации;
  • Газоблок способен выдерживать до 35 циклов замораживания и оттаивания и это без учета последующей отделки, при которой используемые по назначению материалы могут продлить срок эксплуатации
  • Хорошая геометрия блока благоприятно сказывается на сроках строительства.
  • Несомненным достоинством является негорючесть и экологичность материала.

Чем отделать дом снаружи из блоков. Постройки из газобетонного блока: вся правда о материале

Дом из газоблока

  • Все вышеперечисленные плюсы можно увидеть в рекламе товара практически любого производителя. А мы попробуем взглянуть на это беспристрастно.
  • Действительно ли цена настолько низкая? Да, действительно, если не учитывать последующую отделку, без которой газобетон со временем потемнеет и потеряет массу своих положительных свойств. В этом случае, одно компенсирует другое.
  • Способность к паропроницаемости, морозостойкость, теплопроводность и другие характеристики могут сохранять свои свойства только в случае технически правильной отделки и с применением подходящих для этого материалов.
  • Для того, чтобы газобетон служил долго и достоинства не превратились в недостатки, к защитной и декоративной отделке стоит подойти с особой ответственностью.

Чем отделать дом снаружи из блоков. Постройки из газобетонного блока: вся правда о материале

Чем закрыть пеноблок. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?

Внутренняя отделка стен из пеноблоков

Чем закрыть пеноблок. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?Одним из современных строительных материалов, пользующихся большой популярностью, является пеноблок. Это изделие широко применяется для возведения строений разного размера и всевозможного назначения.

При помощи пенобетонных блоков часто строят загородные частные дома и различные резиденции. Пеноблок – универсальный легкий материал с отличными показателями звукоизоляции и теплопроводности.

Для улучшения эксплуатационных характеристик материала зданиям требуется внутренняя отделка стен из пеноблоков.

Пенобетонные блоки и их особенности

История существования такого материала, как пенобетон, не такая долгая. Изначально материал был произведен и предназначался только для организации утепления стен и шумоизоляции помещения.

Но со временем были проведены определенные доработки, в результате которых пенобетонные блоки стало возможно эксплуатировать как конструктивный стеновой материал.

Чем закрыть пеноблок. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?Пеноблоки хорошо подходят для возведения межкомнатных перегородок

Доработки прошли успешно, так как пенобетонные изделия пользуются большим спросом среди строителей в разных регионах нашей страны. Но, как и любое другое строительное изделие, предназначенное для создания конструкций, пеноблоки имеют ряд особенностей. К которым стоит отнести:

  1. Пористую структуру, благодаря чему стены пеноблочных строений дышат, что характеризуется высокой степенью теплоизоляции помещений, возведенных из данного материала. Показатели теплопроводности и теплопередачи пенобетонных блоков в несколько раз ниже, чем у кирпичной кладки и бетонной стены, что можно увидеть из приведенной ниже списка схемы.
  2. Постройка стен в доме из пенобетона производится относительно за короткий период времени и в несколько раз быстрее, чем этот же дом возводился бы из кирпича. Пеноблоки имеют большие размеры, чем кирпич, и монтируются с применением клеящей смеси, а не цементно-песочного раствора.Чем закрыть пеноблок. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?
  3. Многие хозяева, основательно подготавливаясь к возведению дома из пеноблоков, приобретают необходимое оборудование для создания материала и организовывают самостоятельное производство.
  4. Выбирать клеевой материал для укладки пеноблока стоит специализированный, предназначенный именно для этих целей. Если вы купите более дешевый плиточный клей, швы между элементами стены после монтажа могут растрескиваться, что приведет к разрушению внутреннего декора помещения.

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Облицовка фасада

Сначала нужно определиться с тем, как выполняется отделка фасадов домов из пеноблоков. Провести все расчеты необходимо еще перед началом строительства. Предварительное согласование всех нюансов, касаемо фасада, позволит добиться максимальной экономии в плане финансовых затрат.

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Облицовка фасада

Рассмотрим теорию. Большинство вопросов, относящихся к отделке пеноблоков снаружи, можно решить после ознакомления с тем или иным строительным материалом. К примеру, при производстве пеноблоков нужно учитывать тот факт, что на их поверхности будут присутствовать открытые поры. Что может случиться со стеной из пеноблока:

  • открытые поры послужат местом скопления грязи и пыли;
  • со временем в материале может собираться влага из воздуха. Это связано с его гигроскопичностью;
  • стены из пеноблоков постоянно будут подвергаться погодным условиям, в частности, ветру и дождю;
  • сочетание грязи и воды спровоцирует возникновение кислотной реакции, которая негативным образом повлияет на внешний вид стены (она покроется темными пятнами, что значительно ухудшит ее внешний вид).

Это лишь небольшая часть причин, требующих того, чтобы была проведена облицовка дома из пеноблоков.

Без выполнения отделки

В некоторых случаях можно не проводить отделку дома из пеноблоков снаружи, и не переживать по поводу внешнего вида сооружения. Единственное условие, при котором данная затея может быть успешной, это проведение кладки в идеально ровном порядке. После этого необходимо выполнить обработку швов. Некоторые люди не согласны с этим, считая, что проводить облицовку пеноблоков нужно во всех случаях. Но если не брать во внимание эстетическую составляющую, то данный вариант имеет право на существование.

Решать вам стоит ли производить отделку пеноблока или оставить как есть, но сначала ознакомьтесь с

Важно! Стоит отметить, что этот вариант значительно сокращает эксплуатационный период стен. Вся конструкция подвергается большому риску, а эта проблема уже намного серьезнее, чем красота сооружения.

Необходимые требования при работе

Чем обшить дом из пеноблока снаружи. Облицовка фасада

О гигроскопичности материала уже упоминалось, что это значит для строительства или отделки? Поскольку пеноблоки способны «дышать», то при выборе отделочного материала необходимо учитывать отсутствие в нем различных препятствий для выхода водяного пара, скопившегося в стенах здания, наружу.

Если говорить простым языком, то неправильно выполненная наружная отделка дома из пеноблоков может привести к тому, что водяной пар, скапливаемый в материале, будет задерживаться. Как результат, в структуре блока может накапливаться влага, что приведет к его постепенному разрушению.

Материалы, которые точно не подойдут для отделки:

  • бетон;
  • керамика ;
  • вспененный полимер ;
  • раствор, приготовленный из цемента, воды и песка.

Стоит исключить также обычные краски, поскольку после окрашивания стен из пеноблоков на них образуется пленка, задерживающая влагу и воздух.

Навесной фасад из блоков. Отделка фасада однослойных стен дома из газобетонных, газосиликатных блоков

Строительные газобетонные, газосиликатные блоки – гидрофильный (впитывающий воду) материал с высокой паропроницаемостью и развитой системой открытых пор. При распиливании массива на отдельные блоки, вскрытые поры оказываются на поверхности.

Если стену из блоков оставить без наружной отделки, то взвешенные в воздухе пылевые частицы осядут на развитой пористой поверхности блоков, а прямое попадание атмосферных осадков приведет к намоканию наружных слоев. Пыль и дождевая вода имеют в основном кислотный характер.

Длительное нахождение в слабокислой среде приведет к неравномерному потемнению поверхности блоков и придаст изначально однородной стене неопрятный вид. Кроме того, увлажнение стены снизит её теплоизоляционные свойства. Поэтому наружная поверхность стены из газобетонных блоков должна быть отделана тем или иным способом. 

Наружная отделка газобетонных стен не должна препятствовать диффузии водяных паров из помещений наружу. Поэтому, для наружной отделки газосиликатных стен не подходит оштукатуривание обычным цементно-песчаным раствором, окраска  пленкообразующими красками.

В этом принципиальное отличие свойств стены из газобетонных блоков от стен из кирпича, пенобетона или других бетонов.

Из-за высокой паропроницаемости газобетона наружную отделку рекомендуется выполнять после завершения всех мокрых строительных процессов внутри дома. Пока эти процессы не завершены, повышенное количество влаги, выходящей изнутри через стены, может повредить наружную отделку, особенно зимой.

Штукатурку стен следует начинать спустя несколько месяцев после возведения коробки дома, когда осадка здания уже закончится. Иначе на поверхности уже отделанной стены могут появиться микротрещины.

Отделка фасада пеноблочного дома. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Постепенно расширяется применение пеноблочного материала. Чем отделать дом из пеноблоков снаружи, интересуются начинающие застройщики и отделочники, осуществляющее строительство и ремонт пеноблочных зданий. Ведь необходимо учитывать особенности стен из пеноблоков и отделки. Для правильного подбора отделочного материала следует разобраться с характеристиками пенобетона.

Отделка дома из пеноблоков снаружи подбирается с учетом характеристик пеноблочного массива:

  • особенностей структуры. Пенобетонные блоки являются разновидностью пористых бетонных композитов и отличаются наличием внутри материала воздушных пор замкнутой формы. Ячейки формируются в результате химической реакции, вызванной добавлением в состав пенообразующего вещества. Материал отличается небольшой массой и повышенными теплоизоляционными характеристиками. Одновременно имеются недостатки, связанные с повышенной гигроскопичностью, а также непрезентабельным внешним видом;

Отделка фасада пеноблочного дома. Почему требуется защита стен из пеноблоков от воздействия окружающей среды

Многие останавливают свой выбор на пеноблоках при строительстве дома

  • паропроницаемости материала. Комфортная влажность внутри здания, построенного из пеноблоков, поддерживается за счет паропроницаемых свойств. Отделочный материал не должен создавать преград для беспрепятственного выхода водяных паров из жилых помещений. Применение герметичной облицовки, приводит к тому, что собирающийся внутри водяной пар задерживается в ячейках. Поэтому воздух не циркулирует, что способствует накоплению влаги внутри пеноблоков, которая кристаллизуется при отрицательной температуре;
  • повышенной восприимчивости к воздействию влаги. Несмотря на то, что пенобетон менее гигроскопичен по сравнению с газобетоном, наличие мелкопористой структуры создает благоприятные условия для концентрации влаги внутри блоков за счет постоянной диффузии водяных паров. В результате переувлажненный материал теряет свои эксплуатационные свойства и склонен к растрескиванию при отрицательной температуре.

Следует использовать именно такой способ отделки, который соответствует характеристикам пеноблоков и подобран с учетом их особенностей.

Наружная отделка дома из пеноблоков. Фасад сооружений

Сегодня мы попробуем ответить на вопрос, связанный с фасадом здания. А точнее, как отделать снаружи дом из пеноблоков. Этот вопрос встает еще на проектном этапе, и с постоянным добавлением новых позиций в общую смету, обретает все большую актуальность и с точки зрения рациональности и финансовых затрат.

Немного теории

Многие ответы всегда лежат в области происхождения того или иного строительного материала. Например, производство пенобетонных блоков предполагает, что у них будут оставаться открытые поры.

Наружная отделка дома из пеноблоков. Фасад сооружений

Пеноблочные стены

Теперь представьте, что будет происходить со стеной из пеноблока:

  • В порах скапливается пыль и грязь.
  • Гигроскопичность материала предполагает, что в нем может скапливаться влага из воздуха.
  • Стены подвергаются воздействию дождевой воды.
  • Смесь грязи и воды образует кислотную реакцию, в результате которой стены темнеют неравномерно, пятнами.

Это просто первая причина, которая требует, чтобы была проведена наружная отделка дома из пеноблоков. Вопрос чисто эстетического восприятия.

Наружная отделка дома из пеноблоков. Фасад сооружений

Структура материала через лупу

Без отделки

Мы не можем пройти мимо этого момента, ведь если кладку пеноблоков провести идеально ровно, обработать швы, то можно вообще оставлять здание без отделки. По этому поводу мнения сильно разделены, однако если мы исключаем момент эстетического восприятия, то вариант без фасадной отделки имеет право на жизнь.

С другой стороны, это в любом случае сильно сокращает период эксплуатации стен, а это уже проблема намного более серьезная, чем внешний вид дома.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Плитка

Чем обшить стены дома из пеноблока. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Чем обшить стены дома из пеноблока. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.