Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Арболит или кирпич?

16.02.2020 в 00:01

Арболит или кирпич?

Кирпич на сегодняшний день один из самых популярных строительных материалов, но применение его в строительстве жилых и не жилых зданий не всегда оправдана и с экономической точки зрения выгодно. Составляя данную статью, мы сравнили два вида материалллов которые чаще всего применяются в строительстве, т.е. кирпич и Арболитовый блок, и сравнили их характеристики, чтобы помочь Вам сделать правильный выбор при возведении своего жилья.

Начнем с теплопроводности:

Теплопроводность кирпича находится в диапазоне  0,5-1,5Вт/(кв.м *С).

У арболитовых блоков она в среднем  – 0,07-0,15Вт/(м*К).

Следовательно стена толщиной 30 см. из арболита по теплопроводности будет соответствовать  100-180 см. стене выложенной из кирпича. Не мало важным фактором является применяемое количество раствора для кладки, так как это отразится на теплосбережении.  Так называемый «мостик холода». В объем одного арболитового блока размером 500х300х200мм легко поместятся 15 кирпичей 250х120х65мм, соответственно количество «мостиков холода» при строительстве здания из арболита, в 2-3 раза меньше чем при применении кирпича.

Плотность:

Применяемый в строительстве жилых домов до 3 этажей, конструкционный арболит имеет среднию плотность  650-800 кг/м3 при размерах 500х300х200мм (0,03 м3).

При своем размере, кирпич имеет плотность — 1000-1500кг/м3

Вес, одинакового по объему, кирпича будет примерно в 3 раза больше Арболита. Этот показатель приводит к увеличению стоимости фундамента при строительстве кирпичного дома. Доставка такого большого количества кирпича скажется на увеличении стоимости затрат при строительстве.

Горючесть:

Арболит и кирпич входят в группу материалов, которые не поддерживают горение, способствующих противостоять высоким температурам продолжительное время. Применяемый утеплитель не всегда имеет нужную пожаростойкость, что делает дом из кирпича более уязвимым к действию огня.

Биостойкость:

Входящие в состав Арболита безопасные химические добавки делают его устойчевым к разрушающему действию различных грибков, микробов и т.п. Кирпич аналогично арболиту также не подвержен действию микробных биологических культур.

Легкость в строительстве:

Арболитовые блоки с легкостью пилятся в отличии от кирпича, в арболит закручивают саморезы, вбивают гвозди, подгоняют под любой размер при необходимости, кирпич похвастаться этим не может. Количество применяемого раствора в 2-3 раза меньше при возведении стен из Арболита чем из кирпича, сокращаются сами сроки строительства. Арболит без проблем штукатурится.

 Экологичность:

Арболит состоит в среднем из 80% древесной щепы, оставшиеся 20% это цемент высокой марки и полностью безопасные добавки.

Арболит или кирпич, что дешевле. Что выбрать — кирпич или арболит? Преимущества Арболита над кирпичом

Арболит или кирпич, что дешевле. Что выбрать — кирпич или арболит? Преимущества Арболита над кирпичом

Арболит

Является новым строительным материалом, обладает достоинствами сразу двух материалов — дерева и бетона.

Кирпич

Наряду с деревом и камнем — древнейший строительный материал. Солидный возраст — не пора ли ему на пенсию?

Сравним свойства кирпича с Арболитовыми блоками.

Теплоизоляция

У разных видов кирпича теплопроводность составляет 0.5-1.5Вт/(м*К).

У арболита в среднем — 0.08-0.17Вт/(м*К).

Таким образом, стандартная стена из кирпича толщиной 100-190 см (1-1,9 метров!!!), соответствует по теплоизоляции стене из арболита толщиной всего 30 см. Стена из Арболита достаточно тёплая даже без утеплителя в северных регионах, не говоря уже о средней полосе и южных регионах.

Обратите внимание

Но не стоит забывать и про такой важный момент в теплосбережении, как т.н. мостики холода, которые составляет кладочный раствор.

Стандартный блок из арболита равен по объёму более чем 15 кирпичам, т.е. в стене из кирпича с такой же теплопроводностью как из Арболита, мостиков холода в 10 раз БОЛЬШЕ.

Т. е. с учётом мостиков холода отличие в теплосбережении кирпича и арболита ещё больше, чем просто разница в физической теплопроводности сравниваемых материалов.

Также для кирпичной кладки в несколько раз выше траты на кладочный раствор и соответственно на оплату труда каменщиков.

Вес

Размеры блока Арболита с несущими свойствами до 3х этажей — 500х300х200 мм (0.03 м3), плотность — 600 кг/м3.

Кирпич с несущими свойствами до 3х этажей — стандартный размер — 250х120х65 мм, объём 0.00195 м3, плотность 1500-2000 кг/м3.

Соответственно, вес кирпичной стены с учетом различий в тепловых свойствах, в 10-15 раз больше, чем у аналогичной по качеству стены из Арболита. Выходит что одна только стоимость транспортировки кирпича уже делает его значительно дороже Арболита.

Из-за разницы в весе в 10 раз для кирпичного дома необходим значительно более тяжелый и следовательно более дорогой фундамент.

Строительные свойства

В отличие от кирпича, Арболит обладает возможностью механической обработки:

  • Арболит пилится, поэтому можно точно и аккуратно подогнать блок до нужного размера
  • Арболит можно отлично сверлить
  • Арболит можно рубить
  • Арболит отлично держит гвозди и шурупы
  • Арболит имеет поверхность, которая обеспечивает сцепление со штукатуркой или любыми другими отделочными материалами без дополнительного армирования.
  • Арболит без повреждений переживает усадку зданий. При превышении максимально допустимых нагрузок кирпич или кладка растрескиваются, а арболит сжимается и затем восстанавливается без повреждений.

Экологичность

80-90% арболита — древесная щепа, 20-10% это цемент с отвердителем. Технология полностью безопасна для потребителя.

Поскольку здания с двухметровыми стенами из кирпича это редкость, всегда используются различные утеплители, что влечёт за собой:

  • источник выделения разных веществ в жилые помещения — фенол в минеральной вате, стирол в пенопласте.
  • их горючесть и выделение ядовитого дыма при пожаре.

    Арболит или кирпич, что лучше. Отличия материалов

    Рассматривая такие материалы, как кирпич, арболит, что лучше зависит от цели, для которой требуется выбор изделия. Стоит сравнить их основные характеристики. Прежде всего, стоит сказать о том, что теплее. Так, теплопроводность кирпича составляет 0,5-1,5 Вт/мК, в то время как у арболита значение подобного параметра варьируется в пределах от 0,08 до 0,17 Вт/мК. Исходя из этого, стена толщиной 30 см, сделанная из арболита, имеет теплоизоляционные свойства, как и кирпичная стена в 120 см.

    Арболит или кирпич? 01

    Говоря о том, что дешевле: кирпич, арболит, стоит учитывать стоимость изделий и дополнительные затраты, которые возникают при возведении зданий из этих материалов. По этим показателям для малоэтажного строительства более выгодно использовать арболит.

    Другой момент – это тяжесть кирпича того же объема, в сравнении с арболитовыми блоками, где вес первого почти в 3 раза больше. В результате при его использовании существенно повышаются требования, которые предъявляются к возведению фундамента, а соответственно и траты на этот этап работ повышаются. При строительстве сооружений из арболитовых блоков, осуществлять подгонку изделий можно применения для этого обычную ножовку. Дополнительно при проведении их штукатурки не требуется предварительное армирование.

    При возведении зданий из кирпича, дополнительно требуется проводить утепление и пароизоляцию стен. А подобные материалы обычно относятся к классу легковоспламеняющихся. Что касается арболита, то такие изделия имеют низкую теплопроводность и не нуждаются в дополнительной обработке, однако, сами по себе являются пожаробезопасным строительным материалом.

    Арболит или кирпич? 02

    Из-за большого содержания натуральной древесины в составе арболита его не рекомендуется использовать для возведения сооружений с повышенным классом пожароопасности.

    Видео опыты. Кирпич из опилок - для тех, кому интересно (арболит).