Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки

06.02.2023 в 12:17
Содержание
  1. Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки
  2. Простой дизайн однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры
  3. Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Дизайн однокомнатной хрущевки: размеры, ремонт, фото планировок однушки в 30, 40 и более квадратных метров (130 реальных проектов)
  4. Школа ремонта однокомнатная квартира. 100 идей с фото для оформления однокомнатной квартиры
  5. Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок
  6. Бюджетный ремонт квартиры. Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки

Начинаем со светлой и уютной однушки площадью 33 квадрата. Этот проект — отличный пример функционального дизайна для 1-2 человек. При этом, учитывая пожелания хозяйки, дизайнеры продумали планировку так, чтобы обустроить даже на такой небольшой площади место для приема гостей.

Входная зона получилась достаточно большой — почти 7 квадратов, но при этом узкой. Пространство условно разделили на две части: входная группа, состоящая из открытой вешалки, пуфика и лаконичного белого комода, и большая система хранения. Для этого выбрали вместительный шкаф, в котором удалось спрятать целый

Кухня площадью всего 5 квадратов оформлена в скандинавском стиле: светлый гарнитур, отделка в тон и деревянные элементы. Белая обеденная группа выделена светло-голубой настенной панелью, чтобы не сливаться с остальной отделкой. Из техники удалось разместить все необходимое, кроме посудомоечной машины — от нее было решено отказаться. Дом газифицирован, поэтому можно взять на вооружение такой дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м для хрущевки.

Идея на заметку: при входе на кухню на стене сделаны крепления, на которых держатся складные стулья для гостей. Очень интересное решение — одновременно практичное и эстетичное, поскольку красные стулья в собранном состоянии воспринимаются как элемент декора и яркий акцент.

Жилая комната играет роль и гостиной, и спальни одновременно. Центральная точка интерьера — и яркая картина над ним. По левой стене расположен большой шкаф во всю высоту помещения для хранения одежды. Напротив разместили телевизор и консоль, а у окна выделили пространство под полноценное рабочее место.

Санузел — всего 3 метра площадью. Чтобы помещение казалось просторнее, его оформили в белом цвете. В углу установили душевую кабину, по бокам от нее — туалет и раковину с глубокими ящиками и зеркалом.

Простой дизайн однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры.  Светлая квартира для студентки В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры.  Светлая квартира для студентки 01 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры.  Светлая квартира для студентки 02 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры.  Светлая квартира для студентки 03 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры.  Светлая квартира для студентки 04 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Дизайн однокомнатной хрущевки: размеры, ремонт, фото планировок однушки в 30, 40 и более квадратных метров (130 реальных проектов)

Новостройки на сегодняшний день являются очень популярными, однако большинство россиян проживает в квартирах, построенных еще при Хрущеве. Отличается подобное жилье малогабаритными кухнями, отдельными ваннами комнатами.

Площадь его, как правило, составляет от 30 до 32 квадратных метров. Это не так много, поэтому жильцам часто хочется как-то увеличить пространство. В данной статье вы узнаете о том, как обустроить однокомнатную хрущевку правильно.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Дизайн однокомнатной хрущевки: размеры, ремонт, фото планировок однушки в 30, 40 и более квадратных метров (130 реальных проектов)

Идеи для дизайна однокомнатной квартиры

Если жилье небольшое, прямо как однокомнатная хрущевка, то жильцы во время ремонта стараются сохранить все свободное место настолько, насколько это возможно.

Они прибегают к разнообразным приемам, позволяющим визуально увеличить пространство.

Бюджетный дизайн однокомнатной хрущевки. Дизайн однокомнатной хрущевки: размеры, ремонт, фото планировок однушки в 30, 40 и более квадратных метров (130 реальных проектов)

Помимо этого стоит также знать, какое стилевое направление лучше выбирать, как выполнять отделку и ремонт. При выборе любого материала и способа оформления старайтесь придерживаться как модных тенденций, так и собственных предпочтений и пожеланий.

Выбор стилевого направления

При оформлении небольшой хрущевки выбор стиля может показаться затруднительным. Ведь вам может нравиться какая-то часть от одного стилевого направления, и другая – от второго.

Не стоит бояться смешивания понравившихся стилей, ведь это только придаст оригинальности интерьеру вашего жилища. В маленькой квартирке сложно поддерживать один определенный стиль, поэтому многие совмещают несколько.

Вот некоторые стилевые направления, которыми можно пользоваться при оформлении:

  • Классический. Здесь сочетаются традиции, солидность, дорогие и качественные материалы и изделия. Мебельные предметы изготовлены из натуральной древесины, а тканевые обивки состоят из дорогостоящей материи. Оттенки отличаются спокойствием и сдержанностью. Обычно они являются бежевыми, ярко-коричневыми и ярко-зелеными, пастельными. Отлично подходят многообразные картины, вставленные в золотые, дорогие рамки.
  • Этнический. Смысл подобного направления заключается в воссоздании стиля какой-то определенной страны. Подобный способ оформления сильно любят путешественники и простые любители традиций других народов. Квартира может быть обустроена по-китайски, по-английски, по-африкански, по-египетски. Кто-то даже смешивает несколько стран в одном помещении. Получается довольно экзотично, необычно и самобытно.
  • Современный. Сюда относятся ар-деко, кантри, модернизм, лофт, хай-тек и минималистичный стиль. Здесь отсутствует лишний комфорт, заметно проявляется контраст схожих цветов. В таком помещении присутствует большое количество искусственного освещения, мебель четких форм.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/byudzhetnyy-remont-v-odnokomnatnoy-kvartire-remont-odnushki-za-15-tysyach-i-dney-svoimi-rukami

Школа ремонта однокомнатная квартира. 100 идей с фото для оформления однокомнатной квартиры

Ремонт в однокомнатной квартире – задача не из простых. Помимо того, что в одной комнате необходимо расположить гостиную, спальню и рабочее место (минимальный набор для семей, в которых нет детей), так еще и ванная комната и кухня чаще всего имеют очень скромную площадь. Но даже в малогабаритной квартире можно обустроить уютное, стильное и невероятно функциональное жилище. Необходимо только правильно распланировать имеющиеся квадратные метры и использовать дизайнерские приемы по визуальному увеличению пространства. Какой бы площадью не обладала ваша квартира, сделать из нее уютное гнездышко – вполне выполнимая задача. Ведь дизайнеры накопили огромный опыт по обустройству жилищ самых разных размеров и форм, воспользуемся же их советами и обустроим свое малогабаритное жилище с комфортом.

Варианты ремонта однокомнатной квартиры. Фото

В зависимости от квадратуры однокомнатной квартиры можно предпринимать те или иные действия по увеличению ее реальных размеров. Но какими бы размерами не обладало ваше жилище, очевидно, что места всегда будет не хватать. Поэтому хозяева идут на различные конструктивные и дизайнерские уловки:

  • совмещают санузел – соединяют туалет с ванной комнатой. В полученном помещении помещается не только ванна (или душевая кабина), раковина и унитаз, но и стиральная машина. В тоге отпадает необходимость встраивания бытового прибора в кухонный гарнитур, что существенно «разгружает» обстановку кухни;
  • соединяют единственную комнату с лоджией, увеличивая пространство на несколько квадратных метров (лоджию необходимо утеплить и гидроизолировать);
  • сносят перегородку между кухней и гостиной (которая является и спальней, кабинетом и, возможно, детской) для получения одного просторного помещения, в котором будут располагаться все функциональные сегменты;
  • некоторые планировки однокомнатных квартир предполагают расширение комнаты за счет сноса перегородки с коридором или прихожей.

Важно помнить, что любые перепланировки необходимо будет узаконить в соответствующих ведомствах. Некоторые переделки потребуют переноса систем коммуникаций – электропроводки, канализации, водопровода, труб и радиаторов отопления.

Помимо конструктивных переделок, можно использовать целый ряд дизайнерский приемов, которые помогут визуально увеличить площадь жилища. Их преимущество в отсутствии необходимости на разрешение каких-либо органов и относительной простоте исполнения;

  • использование светлой палитры для отделки поверхностей – белый цвет отлично отражает свет и позволяет его практически беспрепятственно распространяться по помещению;
  • зеркальные поверхности помогут зрительно «стереть» границы пространства – это могут быть вставки на фасадах меблировки или часть отделки;
  • стеклянные и глянцевые поверхности также способствуют визуальному увеличению объема помещений (например, глянцевый натяжной потолок поможет зрительно увеличить высоту комнаты);
  • большие окна, двери со стеклянными вставками – любые приемы, способствующие насыщению комнаты естественным освещением;
  • разноуровневая система искусственного освещения – подвесные люстры, настенные бра, встроенные светильники и ленты подсветки – каждый функциональный сегмент должен иметь «свой» осветительный прибор;
  • использование простой с точки зрения исполнения и легкой меблировки;
  • избавление от всего лишнего и минимизация декора (использование преимущественно настенных декоративных элементов в разумных количествах).

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото

Однокомнатная квартира с площадью 40 кв. м – это неплохой вариант. Так может сказать любой хозяин малогабаритного жилища или тем, кому довелось жить в «малосемейках» и гостинках». Имея такие объемы, можно без особых проблем создать удобный, функциональный, современный и красивый интерьер, актуальность которого будет действительна несколько лет. В квартире с такой площадью можно даже не применять перепланировку, а использовать только дизайнерские приемы по визуальному расширению пространства. Но все зависит от размеров и формы главной комнаты и количества домочадцев, которые проживают на этих сорока квадратных метрах.

Если комната днем должна выполнять функции полноценной гостиной, а ночью становиться спальней, то оптимальный вариант для молодой семейной пары без детей – использование кровати с откидным механизмом, которая может компактно «прятаться» в шкафу. Современные модели выдерживают большой вес, просты в использовании, а фурнитура обладает высокой прочностью и надежностью.

Если сон на раскладном диване гостиной, который превращается в спальное место ночью, для вас не является приемлемым вариантом, то необходимо продумать возможность создания уединенного сегмента для оформления спальни. Даже совсем небольшая зона сна и отдыха будет представлять собой обособленное помещение. Специалисты рекомендуют в этом случае использовать стеклянные перегородки, которые позволяют солнечному свету днем проникать в спальную зону, а вечером и ночью можно использовать шторы или тканевые жалюзи для создания уединенной обстановки.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

    1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

    В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

    Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

    .

    Бюджетный ремонт квартиры. Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

    Говоря о том, что такое «экономно», рассмотрим бюджетный ремонт 2 х комнатной квартиры . Такое жилье — среднее арифметическое для полной семьи из 3-4 человек и вполне подходящее для одного. Вдруг, например, нагрянут гости — можно выделить отдельную комнату. А до их приезда тем более, надо сделать ремонт. Хотя эти предложения по ремонту подходят для любого бюджетного варианта и в других квартирах.

    Чтобы он был недорогим, предлагаем 2 варианта:   

    Стены

    Фактурная покраска стен

    Лучше всего, по нашему мнению, заменить обои на штукатурку.

    Если делать это руками профи, то демонтаж старого покрытия обойдется в 50 руб, грунтовка стен — от 43 руб, а штукатурка — от 43 руб. Все это за м2. В принципе, недорого и профессионально. Но сделать вы это, при наличии определенных навыков, можете и сами.

    Выгода штукатурки в том, что на ней можно рисовать, царапать, пачкать пластилином — все, что любят делать дети. Значит, в первую очередь, это выбор семей с маленькими и любимыми сорванцами. Главное, что штукатурка долговечна. «Продолжительность жизни» минеральной разновидности — до 30 лет, силиконовой — до 60. Полимерная держится примерно в половину от названных цифр. Если готовы порадовать себя, создав «десерт» из штукатурки — берите фактурную.

    Классно смотрятся разновидности «барашек», «короед» и «шуба». В зависимости от модели, их поверхности выглядят соответственно как каменные зерна, шероховатость или древесная кора. А цена начинается от 250 руб/м2, хотя средняя — около 600 руб/м2.

    Создание натяжного потолка

    Бюджетный ремонт квартиры. Как сделать бюджетный ремонт в квартире: выбираем материалы

    Натяжной потолок в гостиной

    Это если позволяет высота. Такой вариант — эффектный, практичный и недорогой. Стоимость — от 400 руб/м2 а установка профессионалами — 990 руб/м2 вместе с материалом. При минимальных подготовительных работах всего за пару часов можно сменить потолочное покрытие. А после его монтажа не видно старых загрязнений и осадков из накипи и пыли, да и новые не появляются.

    Таким образом, можно обойти зачистку, грунтовку и штукатурку потолка под покраску. А это в сумме обходится намного дороже. В ценах соответственно 195+80+80+220 руб/м2. Основное преимущество такого решения — красиво, функционально и эффективно при относительно небольшой цене. ПВХ-потолок защитит от протеканий и потопов, выдерживая большой вес воды. Отсутствие сложностей в уходе и долговечность делают его любимым материалом у владельцев и съемщиков разных квартир. В том числе, двушек.

    Если не устраивает мебель, а на ее замену нет финансов, выход есть: ее можно прокрасить специальными растворами или подобрать пленку-самоклейку и дать новый шанс на жизнь гарнитурам, стульям и тумбочкам.