Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные

06.02.2023 в 00:46

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные

Однокомнатная квартира в 36 квадратов комфортна для одного или двоих. Чаще всего встречается 4 варианта пропорций помещений и их взаимного расположения.

Маленькая кухня и большая комната

Планировка однокомнатной квартиры 36 кв. м стандартна для домов советской постройки. Кухня тесная, маленький санузел, в котором нет места для стиральной машины.

В квартире маленькая кухня с большой прихожей

В панельном доме перепланировка затруднительна, так как все внутренние стены в нём могут быть несущими. В кирпичном доме можно пробить дверь в кухню из комнаты, а со стороны прихожей заделать.

Если отодвинуть на метр перегородку санузла, пространство расширится. Вместо 2,7 м2 площадь ванной станет около 4,5 м2.

Расстановка оборудования в совмещённом санузле

Чтобы столешница соответствовала ванной, лучше не искать готовую, а сделать из гипсокартона.

Если обклеить её плиткой или мозаикой, она будет хорошо смотреться и долго служить.

Вход в комнату при такой перепланировке придётся перенести в торец коридора, который до этого был Г-образным, но в итоге примет форму вытянутого прямоугольника.

Дневной свет почти не будет попадать в прихожую, поэтому придётся продумать освещение и выбрать светлую отделку.

Дизайн прихожей в белых тонах

Размер кухни в этой конкретной квартире останется прежним. Переносить дверь не даст оконно-дверной проём в стене комнаты с выходом на балкон.

Нужно по максимуму использовать всю площадь. В зоне у окна можно поставить обеденный стол, шкафчики и мойку.

В домах улучшенной планировки кухня чуть больше за счёт прихожей или комнаты.

Квартира с большой лоджией, объединяющей и кухню, и комнату

Большая кухня-столовая и маленькая спальня

Такая планировка удобнее. Кухня большая. Можно оборудовать полноценную гостиную с кухней и столовой.

У телевизионной зоны дверь в спальню. Комната всего 9,6 м2, но изолированная и с выходом на балкон.

Квартира с маленькой комнатой и большой кухней

Спальня отделена от прихожей зигзагообразной перегородкой. С обеих сторон образуются ниши. В них можно встроить шкаф или поставить кровать. Этот приём используют и в

планировке студий

Если захочется объединить спальню с балконом, придётся установить хорошую теплоизоляцию и смонтировать тёплый пол.

На фотографиях несколько вариантов оформления комнат в такой квартире:

В таких квартирах 2 балкона или одна общая большая лоджия.

Простой дизайн однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 01 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 02 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 03 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 04 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Размещение мебели

Можно было бы расширить кухонное пространство небольшой кухни в однушке при помощи объединения комнаты и кухни. Другими словами, превратить квартиру в студию – так она становится более функциональна, увеличивается зрительно, приобретает более современный и оригинальный вид.

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 05

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 06

Но к сожалению, из-за соблюдения техники безопасности и наличия несущих стен, осуществление этого проекта возможно не всегда. Поэтому оптимально спланировать пространство кухни можно, лишь грамотно наполнив её мебелью.

Так как на маленькой площади действует ограничение ее количества и габаритов, то понадобится выбрать наиболее рациональные варианты:

  • линейное размещение рабочих поверхностей, однако оно подходит для больших кухонь;
  • угловая планировка, которая потребует решения вопроса, куда поставить раковину и холодильник – здесь есть возможность установки мойки в углу, холодильника – около двери, а варочной панели – у окна;
  • гарнитур, установленный в виде острова с расположенными на нем бытовыми приборами и раковиной, тоже уместен, но, опять же, требует, большого метража.

Получается, что для однокомнатной квартиры с отдельной маленькой кухней лучшее решение – угловая планировка. Однако даже при такой схеме желательно разгрузить пространство.

  • Сэкономить место позволит приобретение гарнитура, сделанного самостоятельно или на заказ – нестандартные размеры подразумевают меньшую ширину тумбочек и шкафов. Последние должны быть более высокими. Дополнит интерьер сборный столик и складные стулья.
  • Угловые модели шкафов, пеналов для моек, холодильников и плит, диванов – не менее актуальны. Диван в этом случае может выполнять функции хранения различных вещей: эти модели, как правило, оснащаются ящиками внутри сидений.

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 07

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 08

Важным моментом в проектировании также является образ жизни семьи, проживающей в 1-комнатной квартире. Этот фактор часто не учитывают, однако он имеет прямое отношение к планировке.

Если домочадцы не питаются дома, занимаясь готовкой домашней еды крайне редко, то обеденную зону можно смело уменьшить, заменив традиционный стол стойкой с несколькими стульями. Это освободит место в комнате, сделает внешний вид помещения более привлекательным и удобным.

Дизайн 1-комнатной квартиры 36 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Дизайн 1-комнатной квартиры 36 кв м. Дизайн однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м

Если площадь квартиры не очень большая, то это вовсе не значит, что не нужно продумывать ее дизайн. Как раз наоборот, владельцы скромных однокомнатных квартир как никто другой знают, насколько важно грамотно составить проект помещения. Ведь от него напрямую зависит то, насколько уютно будет в доме. А также и то, как будет использован каждый сантиметр драгоценного пространства. Сегодня мы подробно поговорим об особенностях дизайна современной квартиры площадью 36 кв. м.

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 10

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 11

Какой стиль подойдет для малогабаритного пространства?

Разумеется, вас никто не ограничивает в выборе направления дизайна. Вы можете создать дома маленький дворец в стиле барокко. Или же уютный провансальский интерьер. Однако независимо от того, какой вариант вы выберете, важно помнить, что лучше иметь отсылку к минимализму. Ведь если и без того небольшое пространство будет заставлено громоздкой мебелью или многочисленными декоративными предметами, едва ли кто-то сможет там долго комфортно находиться.

Какая должна быть мебель?

Идеальным решением для квартиры площадью 36 квадратных метров станет мебель-трансформер. Это может быть все, что угодно. Например, шкаф, который раскладывается и превращается в кровать. Или же диван, который заменит кровать. Также очень рекомендуем вам обратить внимание на столы-книжки или откидывающиеся столешницы. Они станут отличным решением как для столовой, так и для кабинета, если таковой вам необходим.

На кухне не должно быть габаритных гарнитуров, к которым все так привыкли. Кстати, многие вместо обеденного стола и рабочей поверхности используют барную стойку, если хотят сэкономить пространство.

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 12

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 13

Как разделить пространство на зоны?

Главное, что нужно помнить при оформлении малогабаритной квартиры – ее дизайн должен быть легким и воздушным. Поэтому для разделения пространства на несколько функциональных зон следует использовать тонкие матовые полупрозрачные перегородки. Чаще всего они выполняются из ударопрочных материалов. Таким образом вы получите легкую, но при этом довольно надежную стену. Также отличной идеей для эффективного зонирования квартиры может стать игра света или подходящая цветовая гамма.

К примеру, если пол в и стены в кухонной зоне будут выполнены из материала другого цвета и фактуры, нежели основная часть квартиры. Или даже потолок в этих зонах будет отличаться по своему оформлению.

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 14

75 вариантов дизайна однокомнатной квартиры. Однокомнатные 15

Еще можно разграничить отдельные области при помощи яркости освещения или различных осветительных приборов. Кстати, отличным решением для функционального разделения пространства станет использование стеллажа или шкафа. С его помощью вы не только эффективно разграничите комнаты, но и сможете использовать мебель по назначению. Обязательно возьмите на заметку такой совет, если хотите как можно рациональней обставить свою небольшую квартиру.

Какая цветовая гамма подойдет лучше всего?

Когда дело касается небольших квартир, то о темных оттенках лучше сразу забыть. Ведь ни для кого не секрет, что светлые тона визуально расширяют пространство. В то время как темные, наоборот, существенно скрадывают и без того драгоценные квадратные метры. Выберите основной светлый цвет и используйте его более темные вариации, чтобы расставить акценты или разделить площадь. Также можно сделать более темным пол.

Главное помнить, что абсолютно все выбранные вами цвета должны гармонично сочетаться между собой. Это касается всего: мебели, декора, текстиля и прочего.

Перечислим несколько полезных советов, которые помогут вам обставить малогабаритную квартиру наилучшим образом:

  • Для визуального увеличения небольшого пространства используйте зеркала. Такой простой прием позволит эффективно расширить границы квартиры, сделать ее более легкой и просторной. К тому же благодаря данной хитрости помещение станет выглядеть более стильно и красиво.
  • Используйте дверцы на рельсах, вместо традиционных распашных конструкций. Так вам не придется предусматривать дополнительное свободное пространство для открытия дверей, будь то створки шкафа или межкомнатные двери. К тому же в современных магазинах довольно большой выбор бюджетных и стильных шкафов-купе.
  • Задействуйте пространство под потолком. Там, к примеру, можно удачно разметить телевизор или акустическую систему. Это очень удобно, и техника не будет занимать лишнего места.
  • Откажитесь от массивных штор. Если в маленькой квартире повесить толстые занавески или тюль с объемным ламбрекеном, то интерьер от этого точно не выиграет. Гораздо разумнее предпочесть такому варианту современные и компактные римские шторы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/100-idey-kak-obstavit-odnokomnatnuyu-kvartiru-pravilnoe-produmannoe-zonirovanie

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней 30 кв. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

    1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

    В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

    Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

    .

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/75-idey-dizayna-odnokomnatnoy-kvartiry-dizaynerskie-resheniya-v-nebolshoy-kvartire-studii