Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

05.02.2023 в 13:08

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Сегодня наметилась тенденция роста тарифов за коммунальные услуги, и многие семьи предпочитают арендовать или приобретать компактное жилье. Используя готовые примеры на фото, проще сориентироваться в последних модных тенденциях, среди которых актуальны квартиры студийного типа. Предлагается выбрать понравившийся дизайн-проект квартиры 35 кв.м или разработать свою версию на основе понравившихся фото.

Популярны готовые наработки дизайна квартиры-студии 35 кв.м, но нередко это разумное преобразование тесной однокомнатной квартиры. Конечно, у них есть свои преимущества и недостатки, как и у любого решения.

Внимание! Отсутствие стен – это беспрепятственное распространение запахов и звуков. Важно заранее предусмотреть мощную вытяжку в кухонном блоке и наушники для каждого вида аппаратуры, чтобы, занимаясь своими делами, не мешать другим.

Основное достоинство «студийки» – достаточно свободной площади в проходах. Это отличный вариант для супружеской пары, но в домах без стен не обойтись без условного разграничения общего пространства. Согласитесь, попадая с порога в интерьер квартиры 35 кв. м. без внутренних стен, неприятно сразу очутиться в спальне или туалете. Поэтому тут нужен некоторый дизайнерский опыт.

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

В качестве разделителя зон подойдет ширма, красивый витраж или оригинальная перегородка

Зонирование – это разделение на функциональные или целевые участки, но разграничение может быть и достаточно условным. Когда нужно реально отгородить личное пространство, используют перегородки разного типа. Иногда первостепенными остаются дизайнерские акценты, но им отведена разделительная роль. В предпочтении функциональное зонирование с прозрачными стеклянными или вуалевыми перегородками.

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Готовые модели мебели не всегда удобны и занимают много места, лучше найти практичные решения и сделать мебель по своим чертежам

При выборе мебели для квартиры-студии рекомендуется определить размеры обустраиваемого пространства. Притом важно их знать не только с разметкой пола, но и по вертикали. Намного удобнее, когда кухонный гарнитур занимает всю стену до потолка, чтобы по максимуму спрятать за дверцы:

  • посуду;
  • технику;
  • пищевые припасы;
  • кухонную утварь.

Для квартиры студийного типа актуальными остаются барные стойки, выполняющие функцию зонирования между кухней и гостиной или столовой. Технику приобретайте с минимальным порогом шума, используя в такое время, чтобы не мешать другим.

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Лоджию или балкон можно утеплить и организовать рабочий кабинет

Если говорить об экономии пространства, то не стоит отказывать себе в большом многоместном диване, трансформирующимся в просторную двуспальную кровать. Это даст возможность объединить гостиную и спальню.

Остается выделить место для удобных кресел у телевизионной панели, столового гарнитура с обеденным столом и компьютерного (рабочего) уголка с полками под бумаги.

У каждой функциональной зоны должно быть свое локальное освещение.

75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

При грамотном подходе к организации освещения можно создать иллюзию простора

Душевой бокс и туалет обязательно изолируют сплошными непроницаемыми перегородками.

Прихожая может плавно перетекать в гостевую зону без разграничений, но визуально зоны должны отличаться отделочными материалами и меблировкой.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Размещение мебели

    Можно было бы расширить кухонное пространство небольшой кухни в однушке при помощи объединения комнаты и кухни. Другими словами, превратить квартиру в студию – так она становится более функциональна, увеличивается зрительно, приобретает более современный и оригинальный вид.

    75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 05

    75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 06

    Но к сожалению, из-за соблюдения техники безопасности и наличия несущих стен, осуществление этого проекта возможно не всегда. Поэтому оптимально спланировать пространство кухни можно, лишь грамотно наполнив её мебелью.

    Так как на маленькой площади действует ограничение ее количества и габаритов, то понадобится выбрать наиболее рациональные варианты:

    • линейное размещение рабочих поверхностей, однако оно подходит для больших кухонь;
    • угловая планировка, которая потребует решения вопроса, куда поставить раковину и холодильник – здесь есть возможность установки мойки в углу, холодильника – около двери, а варочной панели – у окна;
    • гарнитур, установленный в виде острова с расположенными на нем бытовыми приборами и раковиной, тоже уместен, но, опять же, требует, большого метража.

    Получается, что для однокомнатной квартиры с отдельной маленькой кухней лучшее решение – угловая планировка. Однако даже при такой схеме желательно разгрузить пространство.

    • Сэкономить место позволит приобретение гарнитура, сделанного самостоятельно или на заказ – нестандартные размеры подразумевают меньшую ширину тумбочек и шкафов. Последние должны быть более высокими. Дополнит интерьер сборный столик и складные стулья.
    • Угловые модели шкафов, пеналов для моек, холодильников и плит, диванов – не менее актуальны. Диван в этом случае может выполнять функции хранения различных вещей: эти модели, как правило, оснащаются ящиками внутри сидений.

    75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 07

    75 идей дизайна однокомнатной квартиры. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии 08

    Важным моментом в проектировании также является образ жизни семьи, проживающей в 1-комнатной квартире. Этот фактор часто не учитывают, однако он имеет прямое отношение к планировке.

    Если домочадцы не питаются дома, занимаясь готовкой домашней еды крайне редко, то обеденную зону можно смело уменьшить, заменив традиционный стол стойкой с несколькими стульями. Это освободит место в комнате, сделает внешний вид помещения более привлекательным и удобным.

    Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней 30 кв. Проекты однокомнатных квартир с отдельной кухней - 3 проекта с примерами планировок

    Всего двадцать лет назад все мы считали очевидным, что кухня в квартире – это то помещение, которое обязательно должно быть отделено и изолировано. Однако, в последние годы идеи объединения кухни и гостиной в общее пространство или размещать все зоны маленькой квартиры в рамках общего студийного пространства стала настолько популярной, что отдельная кухня встала редкостью.

    На данной странице мы собрали несколько проектов «однушек», планировка которых предполагает отделение кухни в отдельную комнату. Причём в каждом конкретном проекте – эта задача реализована по-своему.

      1. Однокомнатная квартира 38 кв. м, кухня отделена глухой перегородкой

      В этой квартире поместилось очень много функций: прихожая, кухня, столовая, спальня, гостиная, рабочая зона для двоих, санузел и даже гардеробная комната.

      Цветовая гама очень сдержанная., на стенах мы использовали декоративную штукатурку, которая приятно бликует на свету. Обилие природных фактур, таких как дерево и камень, в сочетании с синими акцентными элементами гармонично дополняют и подчеркивают друг друга, а тёмные детали придают графичности пространству.

      .

      Бюджетный дизайн однокомнатной квартиры. Светлая квартира для студентки

      Начинаем со светлой и уютной однушки площадью 33 квадрата. Этот проект — отличный пример функционального дизайна для 1-2 человек. При этом, учитывая пожелания хозяйки, дизайнеры продумали планировку так, чтобы обустроить даже на такой небольшой площади место для приема гостей.

      Входная зона получилась достаточно большой — почти 7 квадратов, но при этом узкой. Пространство условно разделили на две части: входная группа, состоящая из открытой вешалки, пуфика и лаконичного белого комода, и большая система хранения. Для этого выбрали вместительный шкаф, в котором удалось спрятать целый

      Кухня площадью всего 5 квадратов оформлена в скандинавском стиле: светлый гарнитур, отделка в тон и деревянные элементы. Белая обеденная группа выделена светло-голубой настенной панелью, чтобы не сливаться с остальной отделкой. Из техники удалось разместить все необходимое, кроме посудомоечной машины — от нее было решено отказаться. Дом газифицирован, поэтому можно взять на вооружение такой дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м для хрущевки.

      Идея на заметку: при входе на кухню на стене сделаны крепления, на которых держатся складные стулья для гостей. Очень интересное решение — одновременно практичное и эстетичное, поскольку красные стулья в собранном состоянии воспринимаются как элемент декора и яркий акцент.

      Жилая комната играет роль и гостиной, и спальни одновременно. Центральная точка интерьера — и яркая картина над ним. По левой стене расположен большой шкаф во всю высоту помещения для хранения одежды. Напротив разместили телевизор и консоль, а у окна выделили пространство под полноценное рабочее место.

      Санузел — всего 3 метра площадью. Чтобы помещение казалось просторнее, его оформили в белом цвете. В углу установили душевую кабину, по бокам от нее — туалет и раковину с глубокими ящиками и зеркалом.

      Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/sovremennyy-dizayn-odnokomnatnoy-kvartiry-planirovki-odnokomnatnoy-kvartiry