Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем заклеивать окна зимой. Установка теплоотражающей пленки на окна

16.02.2020 в 14:08

Чем заклеивать окна зимой. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заклеивать окна зимой.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заклеивать окна зимой.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Чем заклеить окна от соседей. Пленка на окна от взглядов соседей

Давно канули в историю те времена, когда большинство населения смотрело на мир из дома через бычий пузырь или слюдяную пластинку. Сейчас каждая квартира снабжается масштабным остеклением из качественных и красивых стеклопакетов, обеспечивающих широкий обзор, достаточный объем естественного освещения и, если повезет, хороший вид.

Однако у таких окон есть одно существенное неудобство - незащищенность от посторонних глаз, которая в условиях все более плотной городской застройки доставляет пропорциональный дискомфорт. Дороговизна земли вынуждает строить многоэтажки все ближе друг к другу, в результате чего можно заглянуть к соседу в кухню и быть полностью осведомленным обо всех аспектах его частной жизни.

Конечно, при задернутых занавесях и опущенных ролетах не всегда комфортно, поскольку человеческая природа стремится к простору и естественному освещению. В этой связи современная промышленность занялась изготовлением специфической продукции - оконной пленки.

Защита от посторонних взглядов

Чем заклеивать окна зимой.  Установка теплоотражающей пленки на окна 06

Пленка на окна от соседей обладает эффектом односторонней видимости. Принцип достаточно стар и известен еще со средних веков под названием "венецианское зеркало". В старину, конечно же, это была никакая не пленка, а самое настоящее стекло, которое стоило очень дорого и было мало кому доступно. Сейчас существуют более дешевые стекла с односторонней видимостью, но их стоимость и незначительное распространение на рынке заставили промышленность заняться разработкой более доступного материала - полимерной пленки с зеркальным светоотражающим слоем.

Будучи наклеенной на стекло, пленка отражает входящий свет, создавая в помещении значительное затенение. Этот эффект очень востребован у жителей южных регионов страны, окна квартир которых выходят на солнечную сторону. Летом, благодаря такому затенению, удается снизить нагрев воздуха в помещении на 60%. Правда, и "сумерки" наступят в нем раньше. Кроме того, эта пленка обладает еще одним свойством: она отражает вид со стороны улицы и не дает возможности увидеть, что происходит в помещении. Правда, есть у нее и недостатки:

  • Отклеивать такую пленку непросто, тем более что часто она оставляет следы клея на стекле, которые нужно удалять;
  • Пленка затемняет помещение;
  • Пленка не защищает от любопытных глаз, если в помещении в темное время суток включается освещение.

Таким образом, главная функция пленки все-таки солнцезащитная. Неспроста владельцы или арендаторы коммерческой недвижимости оклеивают ею окна офисных помещений, зданий бизнес-центров и больших частных домов. С ее помощью можно существенно снизить расходы на кондиционирование воздуха, уменьшить блики от мониторов компьютерной техники и сохранить великолепный панорамный вид.

А вот частичная приватность, которую обеспечивает эта пленка, является, скорее, ее побочным, хоть и полезным свойством. Для обеспечения полной конфиденциальности придется комбинировать ее с другими способами защиты оконных проемов: занавесями, шторами, жалюзи и т.д.

Поклейка пленки

Пленка устанавливается со стороны помещения, поэтому не понадобятся услуги промышленных альпинистов. Все можно сделать самостоятельно. Для этого:

  • Пленку режут в размер стекла, оставляя по краям запас в пару сантиметров;
  • Стекло моется мыльным раствором, который затем удаляется резиновым шпателем;
  • Поверхность стекла снова и обильно смачивается мыльным раствором;
  • С пленки аккуратно удаляется защитный слой;
  • Клеевая поверхность пленки смачивается водой из пульверизатора (для того, чтобы иметь временную возможность ее правильного позиционирования на стекле);
  • Пленка накладывается на стекло и разглаживается по его поверхности;
  • Лишняя влага удаляется резиновым шпателем от центра к краям стекла;
  • Излишки, оставленные по краям пленки, обрезаются канцелярским ножом.

Следуя этой технике, вы сможете сами наклеить на окна защитную пленку и пользоваться всеми ее преимуществами.

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

23 мин.

Окна

Мороз и солнце, день чудесный, но только холодно в квартире. Так думают многие жильцы, когда наступает долгожданная зима, приходящая на смену постоянной темноте и «беспробудной» слякоти. Особенный дискомфорт чувствуется в тех домах, где стоят деревянные оконные рамы, гостеприимно позволяющие холодному воздуху попадать внутрь помещения. Поэтому каждый год с приходом жгучих морозов их владельцам приходится думать и выбирать, чем заклеить окна на зиму, ведь только так можно обеспечить в квартире тепло и уют. Есть разные способы добиться результата, однако сначала надо разобраться с армией потенциальных помощников, чтобы потом найти самого лучшего кандидата.

Первый шаг — мытье и подготовка

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Все знают, что эта операция необходима: прозрачные стекла дадут возможность солнечным лучам без всяких препятствий проникать в комнаты, а на чистые поверхности гораздо легче прикрепить любой утеплитель. Моют окна специальными средствами, содержащими нашатырный спирт, который:

  • не оставляет после себя разводов;
  • эффективно удаляет жировые пятна.

Заниматься окнами нужно не только со сторону комнат, но и снаружи. Сама подготовительная процедура для пластиковых и деревянных окон выглядит по-разному:

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

  1. Если стоят пластиковые конструкции, то в первую очередь проводят подготовку откосов: с поверхностей удаляет все старое покрытие, задувают щели пеной, штукатурят, а после высыхания состава их грунтуют, потом красят. Альтернатива для внутренних откосов — пенопласт. Эту процедуру лучше выполнять в тот период, когда за окном плюсовая температура.
  2. Деревянные рамы требуют устранения всех наружных щелей, «красующихся» как между створками, так и на деревянных элементах. В этом случае единственный логичный выход — использование краски либо лака.

После окончания наружных работ, а также мытья оконных рам изнутри можно начинать утепление, но к этому моменту уже надо знать, чем заклеить окна на зиму.

Как заклеить окна мукой. Чем заклеить окна на зиму: лучший ответ — сочетание материалов

Видео как утеплить окна — ПРАВИЛЬНАЯ заклейка окон ✔ Смотри и учись!