Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как убрать вздутие ламината после намокания. Почему вздувается ламинат: причины и последствия

15.02.2022 в 01:53

Как убрать вздутие ламината после намокания. Почему вздувается ламинат: причины и последствия

Прежде чем принимать меры необходимо выяснить характер дефекта. Наиболее частыми причинами называют плохое качество материала, неправильную укладку и эксплуатацию ламината, а также затопление помещения.

К ошибкам при монтаже ламината относят:

  • Несоблюдение зазоров между стенами и досками. Из-за сезонного колебания температуры и естественного содержания влаги, доски расширяются и покрытие вздувается. Придется делать дополнительные срезы по краям пола.
  • Высокий уровень остаточной влажности основания. Большое количество воды скапливается под покрытием по различным причинам: нарушение технологии приготовления растворов для базовых полов, отсутствие пароизоляции, использование отсыревших материалов при строительстве, недостаточное время высыхания стяжки и т.п.
  • Попытки выровнять пол при помощи подложки. Для устранения небольших перепадов высоты часто просто складывают пенку в несколько слоев. В результате, мягкий материал прогибается вместе с покрытием под тяжестью мебели и ходящих по покрытию людей. Образуются щели, в которые попадает вода при влажной уборке помещения.

Ответ на вопрос, почему вздулся весь ламинат или отдельные его элементы, часто кроется в сильном повышении влажности покрытия. Виной тому могут быть следующие обстоятельства:

  • Незаметная течь систем отопления. При поломке труб, расположенных в полу, намокает сначала основание. Покрытие может долго оставаться сухим при зрительной оценке, но в действительности, вода попавшая под ламинат, уже впитывается в ламели.
  • Случайно пролитые жидкости. Важно как можно быстрее убрать воду с пола, чтобы ламинат не намок. Особенно это актуально для покрытия с необработанными от влаги замками или царапинами на защитном слое.
  • Повышенная относительная влажность воздуха. Оптимальным значением для покрытия служит показатель 30-50%. Это соответствует нормам в жилых домах. Но в отдельных регионах содержание влаги в воздухе может доходить до 75%. В таких случаях необходимо выбирать более качественный ламинат или   влагостойкие изделия .

При деформации стыков ламината, помимо указанных причин, выделяют:

  • неплотное прилегание панелей, в результате чего образуется широкий шов;
  • применение досок покрытия разных типов по толщине, влагостойкости и плотности;
  • неправильно выбранная толщина подложки.

В процессе эксплуатации на покрытие постоянно влияет влажность и температура окружающей среды. При выборе материала необходимо это учитывать.

Основные признаки ламината низкого качества:

  • Слабые замки . Если соединение панелей требует небольших усилий, стоит задуматься. Замок должен защелкивается с характерным щелчком. Если совмещение проходит слишком легко, то вода может попасть под ламинат из-за неплотности замка или неровной геометрии досок.
  • Подверженность ламинированной пленки физическому воздействию. Это следствие ошибки при выборе класса износостойкости покрытия . При любом неосторожном касании острым предметом на поверхности пола образуются царапины, которые облегчают жидкостям доступ к деревянной основе панелей.
  • Недостаточная плотность панелей. Качественное изделие должно свободно противостоять физическим воздействиям – не гнуться и не ломаться. Если удается легко сделать царапины или отколоть маленький кусочек на замковых соединениях, то высока вероятность быстрого намокания при попадании воды на ламинат.

Так или иначе, но всегда причиной вздутия ламината является влага, попавшая внутрь элементов покрытия. Она заставляет набухать древесную основу панелей и приводит к увеличению их геометрических размеров. В результате, происходит деформация покрытия и выход его из строя. Чтобы лучше разобраться как исправить проблему, если от воды вздулся ламинат, нужно рассмотреть все возможные виды дефектов.

Вздулся ламинат причины. Почему вздулся ламинат: причины

Важный этап устранения появившихся дефектов – определение причины их возникновения, поскольку именно от этого зависят шаги по восстановлению внешнего вида и функциональности покрытия. Существует немало причин, почему ламинат вздувается сразу после укладки или в процессе эксплуатации. Назовем основные:

  • Нарушение правил монтажа – отсутствие деформационных зазоров между ламелями и стеной, которые должны составлять 10-20 мм. Вздутие в этом случае будет волнообразным. Еще одна причина деформации покрытия – наличие крепежей между планками. Рекомендуется плавающий способ монтажа. Необходимость в зазорах объясняется расширением или сужением ламинированных планок при колебаниях температуры и влажности.
  • Современный ламинированный материал хорошо выдерживает влажную уборку и кратковременный контакт с влагой. Однако длительное воздействие воды часто становится причиной того, что швы ламината вздуваются. Если в стыки пролился чай или кофе, то жидкость необходимо сразу промокнуть тряпкой. Если вода останется в шве надолго, напольная поверхность деформируется.
  • Некачественно подготовленное основание. В этом случае понадобится полная разборка покрытия и исправление дефектов базовой поверхности. Причиной вздутия ламелей может стать высокая остаточная влажность базовой поверхности. Для каждого материала установлена своя норма: для железобетонного перекрытия – 4%, цементно-песчаной стяжки – 5%, фанеры, дерева, ДСП – 12%.
  • Слишком толстая подложка. Эту причину можно отнести к неправильной подготовке основания, поскольку при выравнивании базовой поверхности подложку сворачивают в несколько слоев. Следствие – ламинированные доски пружинят, замки расшатываются и в скором времени ломаются.
  • Нормальные условия влажности в помещении с напольным покрытием из ламинатных досок – 40-60%. Если же эти показатели будут выше, то в такой комнате можно укладывать только материал с коэффициентом водопоглощения не более 7%.

Убрать вздутие ламината утюгом. Как спасти вздувшийся ламинат с помощью обычного утюга

Убрать вздутие ламината утюгом. Как спасти вздувшийся ламинат с помощью обычного утюга

Ламинат — это долговечный вариант напольного покрытия лиственных пород, который не так уязвим для царапин и обесцвечивания. Он может выдерживать интенсивное движение, что делает его идеальным вариантом даже для частного дома.

Одна вещь, которую ламинат плохо переносит, это влага, которая вызывает его набухание. В отличие от деревянных полов, применение тепла с помощью фена обычно не устраняет повреждения. Поэтому мы попробуем решить эту проблему с помощью утюга.

Как убрать вздутие ламината после намокания. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 01

Почему ламинат может повредиться

Повреждение водой может быть вызвано несколькими источниками.

  1. Если вы положили ламинат в подвале, проверьте и убедитесь, что вода не вытекает из стен или из пола. Если ваш подвал протекает, обязательно устраните проблему перед укладкой нового ламината.
  2. Если у вас есть цементный пол, убедитесь, что вы установили подложку, которая имеет барьер от влаги / пара. Вода может просочиться из цемента в ламинат, если нет барьера.
  3. Если вы установили ламинат в местах, подверженных воздействию влаги, например, на кухнях, в грязных комнатах или ванных комнатах, вам следует подумать о добавлении водостойкого клея в систему запирания при установке пола. Это поможет предотвратить попадание воды в уязвимые места вашего пола, что приведет к его деформации. Обязательно ставьте коврики там, где это необходимо, чтобы защитить пол.

Как убрать вздутие ламината после намокания. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 02

Ламинат — это система плавающих полов. Время года, влажность и температура (внутри и снаружи) играют важную роль в эксплуатации вашего напольного покрытия. Вот некоторые вещи, на которые нужно обратить внимание, чтобы убедиться, что ваш пол не испортится.

  • удостоверьтесь, что молдинги не зажимают настил ламината. Между ламинированным полом и нижней частью молдинга должен быть небольшой зазор;
  • убедитесь, что вокруг каждой стены имеется надлежащий зазор расширения;
  • переместите и добавьте войлочные прокладки в тяжелую мебель, чтобы равномерно распределить вес на верхней части пола;
  • увеличьте зазор расширения по периметру комнаты;
  • увеличьте зазор расширения для переходов формования;
  • если ламинат был установлен под шкафами, добавьте расширение или удалите ламинат под шкафами и оставьте зазор расширения вокруг шкафов.

Как убрать вздутие ламината после намокания. Почему вздувается ламинат: причины и последствия 03

Как отремонтировать пол с помощью утюга

Не ходите по полу с потертостями! Только станет хуже. В зависимости от вашей ситуации и размера ущерба,  вы можете быть вынуждены заменить ламинат во всей комнате.

Но с помощью утюга не придется полностью перекладывать ламинат:

  1. Поставьте среднюю температуру нагрева.
  2. На поврежденную область (стык между двумя планками) потребуется уложить металлическую линейку.
  3. Пройдитесь утюгом по линейке.