Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины

01.01.2020 в 18:54

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины

Чтобы сделать межкомнатные двери из дерева своими руками, нужно обладать минимумом знаний о работе с деревом, уметь пользоваться инструментами и иметь представление о том, что в итоге хочется получить. Далее, разберемся, какую древесину лучше подобрать для создания конструкции.

Существуют следующие древесные породы, использующиеся для производства дверей:

  1. Сосна. Это дерево весит немного и стоит недорого. Подходит для создания полотен за счет того, что хорошо и быстро обрабатывается. Но следует учесть, что изделия из массива сосны, сделанные своими руками, через некоторое время может рассохнуться.
  2. Береза. Твердая порода, обладает плотностью и красивой текстурой. Однако, как и сосна, по прошествии времени может испортиться.
  3. Ольха. Мягкая и легкая древесина, легко обрабатывается. Но перед тем, как сделать деревянную дверь, следует учесть, что она не имеет устойчивости к гнилостным процессам и довольно быстро усыхает.
  4. Бук. Прочное дерево, которому не страшны механические воздействия. Но этот материал остро реагирует на колебания влажности в помещении или на улице, поэтому в процессе производства требуется обработка специальным составом.
  5. Орех. Этот вид отличается наибольшей долговечностью, прост в обработке и эксплуатации. Влага и механические повреждения не испортят конструкцию из этого дерева. В интернете есть много положительных отзывов и
  6. Лиственница. Легко обрабатывается. Внешне имеет однородную привлекательную текстуру. Отличается прочностью и долговечностью.
  7. Клен. Дерево достаточно прочное, но это не значит, что оно трудно обрабатывается. Скорее, наоборот, да и отлично полируется. Материал отличается устойчивостью к переменам влажности. По чертежам деревянную дверь своими руками из клена сделать довольно легко.
  8. Дуб. Самая прочная порода, обладает высокой плотностью. Двери из массива дуба считаются самыми лучшими и дорогими. Но такие изделия можно только приобрести у производителя. Для работы в домашних условиях древесина не годится ввиду своей прочности: скорее всего у вас не получится разрезать материал, он только расколется.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Главным преимуществом двери из фанеры является то, что ее может изготовить практически любой человек. При изготовлении двери своими руками появляется возможность воплощения любого дизайна и стиля. Изготовить конструкцию самому намного дешевле, чем купить.

В каких случаях лучше устанавливать

Дверь из фанеры подходит для установки в любое помещение, однако чаще всего ее можно встретить в следующих местах:

  1. Кухня.
  2. Межкомнатное пространство.
  3. Туалет или ванная комната.
  4. Гардеробная.

Для данных помещений нередко используются конструкции криволинейной формы. Благодаря тому, что фанера хорошо гнется, полотну можно придать практически любую форму. Если же создается радиусная конструкция, то необходимо будет сделать соответствующий профиль изогнутой формы.

Благодаря тому, что фанера обладает устойчивостью к влажности, конструкции из нее отлично подойдут для установки в ванную комнату или же кухню. К преимуществам таких дверей можно отнести небольшой вес и устойчивость к солнечным лучам.

Как сделать дверь из фанеры

Изготавливаются фанерные двери просто, главное, чтобы в наличии были соответствующие инструменты и материалы. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Измерение проема

Чтобы произвести замеры правильно, необходимо определить ряд показателей, которые дадут точную информацию о размерах. Такими показателями являются:

  • Ширина.
  • Высота.
  • Глубина.
  • Уклон.
  • Ровность.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Чтобы измерения были более точными, можно определить точки, в которых будут производиться измерения. Чем их больше, тем лучше. Если же были обнаружены перекосы или неровности, то можно воспользоваться штукатуркой и замазать их. Нужная глубина играет важную роль, так как от нее зависит то, насколько плавно изделие будет открываться и закрываться.

Одним из важнейших показателей является ровность проема. При ее несоблюдении конструкция может начать скрипеть или не полностью закрываться. Для того чтобы узнать ровность проема, сначала необходимо проверить его вертикаль. Сделать это можно при помощи отвеса или уровня. После этого делаются замеры диагоналей. Для этого необходимо с помощью рулетки измерять расстояние от верхнего правого угла до нижнего левого. Соответствующим образом выполняется замер и второй диагонали.

Как сделать коробку для двери

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Для того чтобы изготовить коробку, сначала необходимо приобрести гладкие доски толщиной 5 см. Затем их следует распилить на 4 части, 2 из которых будут равняться измеренной длине, а 2 — ширине. После этого части тщательно шлифуются. Для надежного соединения всех элементов рекомендуется использовать саморезы.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

После того как коробка собрана, она лакируется и красится (если это необходимо). Наносить лак рекомендуется в несколько слоев, причем первым слой должен быть тоньше второго. Красить или лакировать дверь не обязательно, так как дерево имеет свою природную структуру, поэтому необходимости в финишной отделке у конструкций из фанеры нет.

Как изготовить полотно

Легче всего своими руками сделать однослойное изделие, изготовление которого не будет требовать большого количества сил и времени. Главным преимуществом такой межкомнатной двери является небольшой вес, а также простота в изготовлении. Такая конструкция подойдет для установки в ванную комнату или кухню. Процесс изготовления полотна выглядит следующим образом:

  1. Необходимо найти лист подходящего размера толщиной 1,5 см и обрезать его по размерам полотна.
  2. Затем нужно использовать столярный клей и прикрепить рейки по краям полотна.
  3. С одной стороны листа делаются перемычки.
  4. При помощи фрезера необходимо сделать отверстия для замка и ручки.
  5. В конце полотно лакируется или красится.

После того как полотно полностью готово, его нужно вставить в коробку. Между коробкой и полотном можно оставить миллиметровый зазор. Нужен зазор для того, чтобы краска с верхней части двери не стерлась из-за трения элементов двери.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Как вставить

Последним и самым важным шагом, от которого и будет зависеть качество двери, является ее вставка. На данном этапе работ нужно быть максимально аккуратным и внимательным, так как криво вставленная конструкция прослужит намного меньше, а также будет плохо закрываться и издавать скрипы.

Как сделать дверь из фанеры. Пошаговая инструкция, как изготовить дверную коробку из фанеры своими руками

Вставлять дверь в проем лучше вдвоем: пока один человек ее держит, второй должен выравнивать ее по уровню. После этого необходимо вставить клинья между наружной частью коробки и стеной.

После того как дверь зафиксирована, она запенивается. Пустое пространство необходимо запенивать примерно на 2/3. В ином случае пена вздуется и сдвинет коробку в одном из направлений.

Для большей надежности некоторые вставляют поперечные и косые деревянные планки, благодаря которым риск смещения двери приближается к нулю. Однако если правильно запенить дверь (на 2/3), то проблем возникать не должно.

Каркасная дверь своими руками. Как сделать дверь своими руками?

Каркасная дверь своими руками. Как сделать дверь своими руками?

Двери – один из важных элементов интерьера, хоть им и уделяется не так много внимания, как мебели. А ведь с помощью двери можно дополнить и разнообразить обстановку комнаты, создать уют, атмосферу защищенности и зону личного пространства, предотвратить проникновение неприятных запахов, холода и влаги и еще многое другое. Все больше собственников домов и квартир предпочитают своими руками изготавливать дверные конструкции. Их можно понять, ведь у собственноручно созданного изделия есть ряд существенных преимуществ перед фабричными собратьями.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 07

Плюсы и минусы

Причин, по которым у владельца жилой площади возникает желание своими руками изготовить межкомнатные двери, может быть множество.

  • Берясь за работу самостоятельно, человек может быть абсолютно уверен в качестве материалов, используемых для изделия.
  • Он становится собственником уникальной межкомнатной или входной двери, которая идеально вписывается в декор помещения и сам дверной проем.
  • Он значительно экономит средства, ведь большинство моделей в мебельных салонах и специализированных магазинах поступают в продажу с заоблачной наценкой от посредников.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 08

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 09

Но при этом, несмотря на все эти положительные аспекты ручных изделий, важно понимать, что необходимо приложить немало усилий, чтобы конечным результатом была надежная, оригинальная и радующая глаз межкомнатная дверь, которая способна прослужить своему создателю долгие годы. А для этого нужно сначала узнать все потайные стороны изготовления межкомнатных дверей своими руками.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 10

Разновидности

Различные дверные конструкции можно разделить на несколько групп, беря за основу те или иные характеристики изделия.

По устройству конструкции двери бывают:

  • Филенчатые, этот тип дверей состоит из нескольких комплектующих элементов (основа или каркас, филенки);
  • Щитовые, в их состав входит один элемент.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 11

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 12

Выбираем материал

Для того, чтобы верно подобрать материал, необходимо сначала определиться с типом изделия, а также его назначением.

В основном для изготовления дверных конструкций используют:

  • различные породы деревьев (сосна, дуб, ольха, лиственница, бук, береза, ясень и другие);
  • древесноволокнистые панели (ДСП, ЛДСП, МДФ);
  • пластик;
  • стекло;
  • металл;
  • фурнитура из различных материалов: от древесных до кованых элементов.

Качественный материал, подобранный для изготовления дверей, является гарантией того, что изделие будет качественным и прослужит достаточно долго и верно.

От выбранного материала зависит более 50% надежности двери, все остальное складывается из умения изготовителя обрабатывать данный материал и того, какие инструменты он будет для этого использовать.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 13

Пошаговая инструкция

Прежде чем приступить к изготовлению двери, необходимо израсходовать немало бумаги и, во-первых, создать чертеж со всеми размерами, а, во-вторых, составить список необходимых материалов и инструментов.

Только после четко спланированной последовательности действий можно приступать к самой работе, иначе существует риск упустить что-то важное или неправильно рассчитать.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 14

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 15

План работы и изготовления напрямую зависит от того, какой тип межкомнатной двери был избран.

Он будет состоять из нескольких шагов:

  • измерение дверного проема;
  • вырезание нужных элементов дверной конструкции;
  • сборка дверной коробки и дверного полотна;
  • определение расположения фурнитуры и крепежных элементов;
  • обработка и декорирование;
  • монтаж;
  • установка доборов и обналички.

Как смонтировать дверь-гармошку?

Складные двери приобретают все большую популярность, и именно им домовладельцы отдают все больше предпочтений. Многие сомневаются, что возможно своими руками сделать навесные двери на роликах. Кажущаяся нестандартная и сложная конструкция на самом деле очень проста в своем устройстве и изготовлении. Гармошки состоят из нескольких узких дверных полотен, скрепленных между собой с помощью шарниров, а двигается эта конструкция по направляющим рельсам на роликах или каретках из прорезиненного пластика.

Преимущество данных изделий заключается в рациональном расходе пространства, а недостаток – в слабой звукоизоляции и отсутствии достойной преграды для посторонних запахов.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 16

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 17

Перейдем к самому главному – собственноручному изготовлению подвесной складной двери. Начинать процесс необходимо с выбора основного материала для конструкции. Гармошки неприхотливы в сборке, поэтому для их изготовления подойдет практически любой материал, главное, чтобы он был не тяжелым и не массивным.

Большой вес полотен может создать дополнительные трудности при изготовлении, к примеру, потребуется установка дополнительных направляющих рельс и сверху, и снизу.

Сделать дверь. Подбираем материал: особенности различной древесины 18

Дверь из шпунтованной доски своими руками. Двери из шпунтованной доски

Приступим непосредственно к изготовлению двери. Полотно, выполненное из шпунтованной доски можно устанавливать в квартире, а если оно изготовлено в 2 или 3 слоя, то можно установить и на вход. Для помещений, таких как баня, двери можно сделать и из обычных не шпунтованных досок, в один, два ряда.Дверь из шпунтованной доски своими руками. Двери из шпунтованной доски

При изготовлении полотна, нам пригодится очень много инструментов, и, конечно же, шпунтованная доска, которая отличается пазом и шипом от обычной доски. Доски укладываем щитом, смотрим, чтобы годовые кольца были направленны все в одну сторону. Щит собираем на ровном участке, лучше всего на верстаке (специальном столе). Далее отмеряем нужный нам размер двери, размечаем и отрезаем, оставшийся паз, и шип аккуратно срезаем и шлифуем. Если в досках Вы сами вырезали шип и паз, то, скорее всего Вы первую и последнюю доску выполните без паза с одной стороны и шипа на второй доске, чтобы в дальнейшем их не отрезать. Потом разбираем конструкцию, и начинаем проклеивать между стыками, и опять собираем, но уже проклеенную. Закрепляем в струбцины и ждем высыхания.

После сушки, работаем фрезером, для ровного и гладкого состояния полотна. Если хотите, сделать толстую дверь, придется выбрать либо толстую доску, либо использовать материал в несколько слоев. Для склеивания двери в несколько слоев, Вам необходимо знать, что доска укладывается перпендикулярно, проклеиваются и высушиваются стыки, так же как и в первом случае, только потом второй щит наклеивается на первый, так же зажимается струбцинами и сушится, таким же образом приклеивается и третий слой, конечно если это необходимо.

Для полного крепления и надежности на полотне крепятся поперечины. Их может быть две и более. Поперечина изготавливается из бруска толщиной равной толщине двери, а его длина будет равна ширине двери. Брусок необходимо сделать трапециевидным, и нанести на полотно размеры для пропила. Глубину можно сделать как ⅓ так и ½ от толщины доски. По линиям отметки, вырезаем фрезерным станком углубления, при необходимости выставляя в нем нужную длину и ширину. Можно вырезать и вручную, для этого нужно выполнить пропилы, а потом стамеской потихоньку сделать углубления. Для обоих видов после пропила углубления необходимо его зачистить наждачной бумагой. Далее этот паз смазываем клеем и вбиваем в него брусок, для вбивания можно использовать киянку.

Если будете выполнять резьбу по дереву, то необходимо его нанести на доски при помощи карандаша, а уже потом вырезать. Но для этой кропотливой работы уйдет много сил, терпения и времени.

Готовое полотно обработать антисептиком, можно специальным водоотталкивающим средством, а также средством от вредителей.

Осталось придать двери красивый вид, можно ее декорировать по-разному, к этому вопросу вернусь немного позже.

Вставляем дверную ручку, дверной замок и весим двери на петли. Для замка и ручки для начала отмечается подходящее место, для замка с торца выпиливается выемка для механизма, всю эту работу надо делать осторожно, и точно по разметкам. Также проделываем отверстие для ручек, которое они требуют и все это устанавливаем и закрепляем.

Видео как сделать двери . How to make doors.