Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании

01.01.2020 в 18:07

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании

В отличие от стен, перегородки опираются на перекрытие, а не фундамент и выкладываются на высоту комнаты.

Чтобы сделать межкомнатные перегородки своими руками в доме из бревна, бруса или каркасном здании, нужно помнить о массе и прочности материала стен.

В кирпичных домах часто монтируют перегородки из того же материала, что и стеновые конструкции. Но важно помнить, что элемент высотой 2,7 м и толщиной 1,2 м из керамики будет весить примерно 600 кг на погонный метр.

Это примерно на 100 кг больше, чем масса наружной стены из бруса, толщиной 300 мм (оптимально по теплотехнике). То есть на стену будет приходится вес больше собственного, а если прибавить еще перекрытия и кровлю, картина получается не радостная.

Именно поэтому важно запомнить одно: плотность материала для перегородок не должна превышать плотность несущих стен.

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании

Схема каркасной констуркции

Следующий совет можно дать по поводу времени начала монтажа своими руками. Межкомнатные ограждающие конструкции стоит монтировать только после того, как стены дома дадут усадку.

Если сделать это раньше, то возникнет следующая ситуация:

  • Стены, которые нагружены весом перекрытий и кровли начинают усыхать и просаживаться.
  • В это же время дают усадку перегородки (если они сделаны из дерева), но поскольку нагрузка на них меньше, чем на стеновые ограждения, процесс происходит медленнее.
  • Разница приводит к тому, что перекрытия, опирающиеся на стеновые конструкции, давят на межкомнатные ограждения и приводят к их отклонению от вертикали, выпору и изгибу.

Для предотвращения этого явления, требуется выждать время после сборки своими руками дома из бруса или оцилиндрованного бревна. Щитовые и каркасные дома практически не дают усадки, поэтому устанавливать межкомнатные элементы можно сразу после сборки.

Алюминиевые межкомнатные двери в квартиру. Теплые и холодные конструкции

Алюминиевые межкомнатные двери в квартиру. Теплые и холодные конструкции

От типа профиля (теплый или холодный) зависит вес конструкции, ее габариты, необходимые комплектующие. Входные алюминиевые двери из теплого профиля имеют существенную толщину, они значительно больше по весу.

  Все алюминиевые двери подразделяют на две большие группы:

  1. Холодные. В таких конструкциях нет утеплителя. Они предназначены для установки в тех помещениях, которые не отапливаются. Также их монтируют в зданиях с большой проходимостью людей. Холодные двери ставят в магазинах, тамбурных помещениях, на складах.
  2. Теплые. Алюминиевую теплую входную дверь устанавливают в жилых помещениях, отапливаемых зданиях. Для сбережения тепла в них монтируется утеплитель и термовставка. Дополнительно теплый алюминиевый профиль для дверей оснащают двумя контурами резинового уплотнителя, чтобы створка максимально плотно прилегала к раме. Также для утепления входных конструкций обустраивают порог, чтобы профиль не промерзал.

Наружные алюминиевые двери и межкомнатные состоят из короба, полотна и фурнитуры. Коробка является основой конструкции. Ее производят из металлического профиля, части которого соединяются за счет термомоста для лучшей теплозащиты. Внутри пространство в створке заполняют изоляционным материалом, чаще вспененным полиуретаном. В этом случае толщина коробки составляет 70 мм и более.

Также полотно изготавливают в виде утепленного каркаса, в который монтируют сотовый поликарбонат, стеклопакет либо сэндвич-пакет. Створка имеет толщину около 5 см. Фурнитура, уплотнители и их количество, качество напрямую влияют на удобство эксплуатации изделия. Петли, ручки и замки в алюминиевых теплых дверях для дома должны соответствовать весу конструкции, работать исправно.

Алюминиевые межкомнатные двери. Алюминиевые двери

Алюминиевые межкомнатные двери. Алюминиевые двери

Алюминиевые двери являются популярным и востребованным товаром на рынке дверных конструкций. Универсальность и надёжность изделий позволяет использовать их во всех видах жилых и общественных помещений.

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании 04

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании 05

Преимущества и недостатки

Алюминиевые дверные конструкции давно пользуются повышенным покупательским спросом и имеют массу положительных отзывов. Потребители, пользующиеся такими дверями на протяжении достаточного времени, отмечают следующие достоинства:

  • высокая прочность дверей обусловлена устойчивостью металла к внешним механическим воздействиям, перепадам температуры и повышенной влажности. Это позволяет устанавливать алюминиевые конструкции как в качестве межкомнатных, так и входных дверей.
  • Изделия успешно эксплуатируются в бассейнах, банях, спортивных комплексах, учреждениях образования и здравоохранения, офисных и торговых центрах, вокзалах и аэропортах, офисах, квартирах и загородных домах. В качестве входных дверей модели из алюминия могут быть установлены в любой климатической зоне;

Алюминиевые межкомнатные перегородки, как самому построить дом. Особенности перегородок в деревянном здании 06

  • алюминиевые двери имеют очень небольшой вес, благодаря чему снижается нагрузка на петли, фурнитуру и механизмы конструкции. Это позволяет продлить срок службы изделий до 50 лет.
  • Эксплуатировать их можно в широком температурном диапазоне – от 80 градусов ниже нуля, до плюс 100. Дверное полотно не подвержено деформации и сохраняет свою форму и целостность на протяжении всего срока службы, который рассчитан на 100 тысяч циклов открывания-закрывания;
  • алюминий является экологически безопасным не радиоактивным материалом , в нём отсутствуют вредные примеси и частицы тяжёлых металлов. Благодаря этим свойствам, алюминиевые двери абсолютно безвредны и гигиеничны.
  • Они легки в уходе , хорошо переносят обработку любыми средствами бытовой химии, и не требуют специального дорогостоящего обслуживания и ремонта.

Алюминиевые межкомнатные двери со стеклом. Межкомнатные алюминиевые двери

Межкомнатные двери алюминиевые изготавливаются из высококачественного профиля. Перед покупкой необходимо подобрать оптимальный для конкретного помещения вариант открывания створки - распашной, раздвижной, маятниковый и определить необходимые конструктивные особенности. Алюминиевые двери, например, на лоджию или на балкон можно заказать в теплом варианте - со специальной термовставкой. Если дверь устанавливается между двумя смежными теплыми помещениями, тогда будет достаточно поставить традиционную холодную дверь. 

Можно перечислить несколько неоспоримых достоинств алюминиевых дверей:

  • хорошая звукоизоляция;
  • большая вариативность декоративного оформления;
  • возможность использования разного типа стекол;
  • большой эксплуатационный ресурс.

Традиционный вариант алюминиевых дверей со стеклом - распашные. Эти универсальные модели могут вписаться в любой современный жилой и офисный интерьер. Благодаря специальной конструкции петель обеспечивается открытие створки в одну сторону, при помощи доводчиков осуществляется плавное открытие/закрытие полотна и его фиксация в закрытом положении.

Распашные алюминиевые двери обладают высокой светопропускной способностью и имеют хорошие звукоизоляционные свойства. Однако нужно учитывать, что для их комфортной эксплуатации потребуется достаточно много площади в сторону открытия створок. Поэтому для тесных помещений стоит выбрать другие варианты - сдвижные двери, раздвижные или гармошку.

    Алюминиевые межкомнатные перегородки. Преимущества алюминия в межкомнатных конструкциях

    К очевидным преимуществам установки алюминиевых перегородок можно отнести быстроту их монтирования и демонтирования. Такие перегородки не боятся холода и воды, они очень устойчивы к любым воздействиям окружающей среды.

    Алюминиевые межкомнатные перегородки. Преимущества алюминия в межкомнатных конструкциях

    Свойства алюминиевого каркаса позволяют изготовить изделия различных конфигураций. На сегодняшний день при любых ремонтных и установочных работах немаловажное значение имеет и эстетика. Данные изделия разработаны таким образом, что способны вписаться в дизайн любого интерьера. Потребитель может легко подобрать нужный цвет среди представленной богатой цветовой палитры. При желании можно поменять цвет с помощью обычной покраски. Очень популярны сейчас конструкции, в которых заполнитель имитирует натуральное дерево.

    Расположив в любом интерьере алюминиевые межкомнатные перегородки можно получить особую оригинальность, без нарушений функциональных качеств. Их можно использовать как в жилых помещениях, так и в офисах. Их установка обеспечит практичность использования площади помещения и, что немаловажно, безопасность.

    Алюминиевые межкомнатные перегородки. Преимущества алюминия в межкомнатных конструкциях

    Межкомнатные перегородки являются удобным и актуальным решением для многих интерьеров. Благодаря установке нужное пространство можно разделить на определенные зоны. Они достаточно надежны в эксплуатации, несмотря на их легкость. Изготовлены они из специального анодированного алюминия. Это алюминий, окрашенный особым способом, позволяющим долгое время сохранить всю насыщенность цвета, что придает ему внешнюю эстетичность и большой срок использования.

    Стационарные перегородки из алюминия могут даже заменить внутренние стены, благодаря высоким показателям звукоизоляции (до 40 децибел). Они могут крепиться как к полу, так и к потолку.

    • во-первых, конструкция обладает гибкостью, что позволяет легко видоизменять конфигурации;
    • во-вторых, изделия из алюминиевого профиля пестрят изобилием цветов и материалов, что не может не порадовать клиентов;
    • в-третьих, монтаж межкомнатных перегородок производится достаточно быстро.

    Еще одним их достоинством является цена. К примеру, возведение капитальных стен обойдется дороже во много раз. Установка таких изделий сэкономит и деньги и время заказчика. Такое решение можно считать удачной инвестицией.

    Изделия из алюминия могут быть совершенно разными. Все зависит от облицовочного профиля и используемого каркаса. Межкомнатные алюминиевые перегородки имеют аккуратный и изящный вид, благодаря высокому качеству обработанных стыков и оригинальности профиля. Таким образом, они позволяют грамотно организовать рабочее пространство и сформировать разные помещения, создав комфортные условия для плодотворной работы.

    Благодаря широкому выбору конструкций, различных вариантов цветового и фактурного решения разрабатывается множество индивидуальных решений. Большие возможности для дизайнерских задумок реализуются в виде разных комбинаций: стеклянные и глухие секции , матовые, декоративные и тонированные стекла, использование жалюзи.

    Приобрести их может любой человек, благодаря выгодному соотношению цены и качества продукции. Создание оптимальных конструкций для организации пространства в каждом конкретном помещении становится возможным в процессе анодирования и придания профилю текстуры разных материалов. Кроме того, алюминиевые перегородки не боятся холода и воды, они очень устойчивы к любым воздействиям окружающей среды.

    Алюминиевые перегородки отличаются продуманным до мелочей профилем. Это позволяет воплощать самые смелые, разнообразные, оригинальные дизайны любой сложности. Изделия обладают многими положительными характеристиками, такими как:

    1. жесткая конструкция,
    2. простота монтажа,
    3. высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции,
    4. легкость в эксплуатации и уходе.

    Алюминиевые межкомнатные перегородки. Преимущества алюминия в межкомнатных конструкциях

    Таким образом, перегородки являются лучшим выбором для обустройства любого современного помещения.

    Алюминиевые межкомнатные перегородки раздвижные. Алюминиевые межкомнатные перегородки

    Больше света и больше пространства - это основной тренд современного дизайна интерьеров. Все большую популярность завоевывают в этом сегменте светопрозрачные конструкции. В полной мере отражают эту тенденцию цельностеклянные перегородки. Однако для них характерны и некоторые недостатки: основной - большой удельный вес, а зачастую немалая стоимость из-за технологических сложностей присущих процессу обработки толстого стекла и из-за применения специальной фурнитуры. Использование тонкого, но прочного алюминиевого обрамления позволяет существенно облегчить вес конструкций за счёт возможности использования более тонкого стекла. Кроме этого, таким образом можно создавать стеклополотна большого размера. 

    Какие еще преимущества алюминиевых перегородок можно отметить:

    • безопасность - если в перегородке стоит каленое стекло или триплекс, тогда она становится абсолютно безопасной;
    • долговечность - покрытие профиля прочной порошковой окраской или окутывание его износостойкими пленками ПВХ защищает конструкцию от механических повреждений;
    • конструкцию можно подогнать под помещение с любыми архитектурными особенностями: можно спроектировать самые разные конфигурации стен и в них проходов;
    • дизайнерская вариативность: разным может быть алюминиевый профиль - широким и узким, разных цветов и в текстуре под дерево; разным может быть заполнение: матовое или прозрачное, зеркальное или тонированное стекло; разным может быть художественное оформление стекла; 
    • ценовая доступность: применение искусственных материалов позволило предложить на перегородки более выгодную цену, чем на деревянные или на цельностеклянные.

    Видео как сделать каркас межкомнатной перегородки из металлических конструкций