Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

01.01.2020 в 19:17

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

  • Фундамент

Чтобы построить дом из пеноблоков своими руками, сначала надо заложить фундамент. Классический вариант загородного дома – с подвалом. Закладка фундамента своими руками под дом из пеноблоков с подвалом начинается с земляных работ.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

дом из пеноблоков своими руками. Фото

Выкапывают котлован , в котором и будет располагаться подвал. Обязательно надо выполнить качественную гидроизоляцию всех поверхностей, иначе сырость будет разрушать конструкцию и подниматься в жилые помещения.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

Если строится двухэтажный дом из пеноблоков своими руками, то требуется выполнить тщательный расчет по предполагаемым нагрузкам. Это позволит подобрать оптимальный вариант для создания подвала и выбрать подходящие материалы. Для относительно легкого одноэтажного дома часто применяются готовые решения. Например, подвал со блочными стенами, литыми полом и потолком.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

Когда котлован выкопан, устанавливают трубу для дренажа. Она должна отводить воду от стен в сливной колодец.

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков?

Далее на дне собирают опалубку для пола подвала. Поверхность грунта в опалубке покрывают матами, выравнивающими поверхность и увеличивающими гидроизоляцию. Поверх этого слоя кладется армирующая сетка с ячейками десять на десять сантиметров. Если такое армирование не использовать, то пол подвала будет излишне хрупким, что сократит сроки его службы.

Далее создание подвального фундамента своими руками под дом из пеноблоков продолжается заливкой бетона . Наиболее удобным будет использование бетономешалки с подающим рукавом. В этом случае остается только вести рукав и равномерно заливать бетон на сетку, а потом разравнивать его.

Получившийся пол закрывают пленкой и оставляют на две недели на выдержку. По контуру плиты ставят металлическую полосу для установки бетонных блоков. Стеновые блоки опускают краном, а затем используют стальные соединители.

Далее строительство из пеноблоков своими руками предполагает установку простеночных опор . Они будут удерживать потолочную плиту в подвале. Опоры делают из стальных уголков, которые тщательно соединяют с полом. Потолок заливают также как и пол.

Пеноблоки для строительства дома. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Дом из пеноблоков своими руками пошаговая инструкция. Как построить дом из пеноблоков? 08Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroitelstvo-iz-penoblokov-chastnogo-doma-fundament

Срок строительства дома из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Срок строительства дома из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Видео как построить дом из пеноблоков своими руками?