Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Натяжной потолок на сколько уменьшает высоту помещения. Расстояние между потолком и натяжным полотном

24.03.2022 в 01:39
Содержание
  1. Натяжной потолок на сколько уменьшает высоту помещения. Расстояние между потолком и натяжным полотном
  2. Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Настенный профиль
  3. Натяжной потолок нормы. Требования СНИП к натяжным потолкам
  4. Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Конструкция натяжного потолка
  5. Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Натяжной потолок на сколько уменьшает высоту помещения. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-na-skolko-umenshaet-vysotu-pomeshcheniya-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy

Можно ли опустить натяжной потолок на 20 см. Настенный профиль

Основной вид профиля, используемого для монтажа навесных потолков любого вида и конфигурации. Выравнивается по горизонтали с использованием водного либо лазерного уровня. Точкой отсчета считается самое высокое место в помещении. Настенный профиль из ПВХ имеет высоту от 2,5 до 2,9 сантиметров, в зависимости от завода – изготовителя. Принято считать, что настенный багет из ПВХ имеет высоту в 2,7 сантиметров.

Настенный профиль для натяжного потолка

Производители выпускают алюминиевый профиль высотой от 3,5 до 3,7 сантиметров.  За основу принимаются данные алюминиевого багета с высотой в 3,5 сантиметра. Учитывая такие данные, натяжной потолок следует опустить на высоту не менее 2,5 – 3,7 сантиметра в зависимости от того, какой профиль будет использоваться.

Однако, это еще не все показатели, которые необходимо учитывать. Чтобы смонтировать натяжной потолок, необходимо прибегнуть к помощи шуруповерта либо перфоратора, которые также обладают своими параметрами, в том числе и высотой, которая составляет приблизительно 4 сантиметра и больше.

Более того, существует множество причин, по которым нежелательно крепить багет к потолку впритык. Основные причины таковы:

  • Наличие определенных сложностей для людей, производящих монтажные работы.
  • Как правило, между стеной и потолочными плитами используется некачественный бетон, который может не выдержать вес натяжного потолка.
  • Зачастую щели между стенами и потолком кишат различными коммуникационными проводами, которые возможно повредить при проведении монтажных работ.
  • За сложность в креплении багетов близко к потолку бригады строителей могут требовать увеличить стоимость их услуг.

Получается, что минимальное опускание натяжного потолка составит 5 – 7 сантиметров.

Натяжной потолок нормы. Требования СНИП к натяжным потолкам

Если вам не безразлично, какие будут установлены потолки в вашем доме и вопрос соответствия их всем Строительным Нормам и Правилам важен, то нужно изучить вопрос более детально. Есть определённые требования снип для подвесных конструкций, применимые к натяжным потолкам, которые желательно учесть, а есть и такие, которыми можно пренебречь.

Натяжной потолок на сколько уменьшает высоту помещения. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Основные нормы как есть

Конкретных сборников правил, написанных непосредственно для натяжных покрытий не существует. Есть определенные требования к производителям, но, по части монтажа никаких строгих норм нет. Поэтому, руководствоваться следует лишь общими параметрами, предъявляемыми к подвесным конструкциям. Ориентируясь на установленные нормы, некоторые параметры помещения должны соответствовать следующим цифрам:

  • Высота кухонного или жилого помещения после монтажа конструкции не должна быть ниже 2,5 метров. Для коридоров и технических помещений этот показатель определен как 2,1 метра. Такие цифры определены, исходя из удобства перемещения людей по комнатам и коридорам. В реальности это правило вполне разумно, кроме потолка в 2,1 метра – будет не слишком удобно людям высокого роста.
  • Для помещений с наклонными перекрытиями и мансардных комнат высота самой низкой из стен не должна быть меньше 1,3 метра и к потолкам это имеет прямое отношение. Однако, такое ограничение действует только в тех случаях, когда уклон перекрытия составляет 30 и менее градусов. Если угол уклона будет больше 45 градусов, нормативы уже не применяются.
  • Что касается непосредственно натяжного полотна, то здесь тоже есть определённые нормы. И наиболее важной из них будет пожарная безопасность. Есть правила, согласно которым, полотно должно иметь сертификат пожарного соответствия. Если такого документа у продавца не имеется, лучше отказаться от его услуг.

Натяжной потолок на сколько уменьшает высоту помещения. Расстояние между потолком и натяжным полотном 01

Как можно убедиться, основные применяемые нормы определяют лишь конструктивные особенности помещения и практически никак не затрагивают сами отделочные материалы и конструкции. Поэтому, большинство людей использует простой здравый смысл при установке подобных покрытий.

Здравый смысл

Поскольку натяжной потолок монтируется без учета требований СНИП, стоит опираться на определенные рекомендации, которые продиктованы здравым смыслом и накопленным опытом.

  • Перед тем, как начинать работу, исполнитель обязан подписать акт, разрешающий ему это делать. В данном случае, это будет договор на установку покрытия, заключенный с фирмой, устанавливающей натяжное полотно в вашем доме. До подписания этого документа компания может лишь прислать замерщика, который зафиксирует размеры помещения, необходимые для изготовления полотна.
  • После установки, заказчик должен убедиться в отсутствии дефектов или брака в работе. После этого, он подписывает акт приемки работ. Если подобного документа заказчик не подписывал, работа не может считаться выполненной, исходя из требований закона.
  • Если в процессе эксплуатации покрытия обнаружились недостатки или дефекты, возникшие не по вине заказчика, он должен обратиться к фирме – изготовителю смонтированной конструкции для устранения дефектов. В случае, когда заказчик самостоятельно решил устранить дефект, ответственность с компании, занимавшейся отделкой, может быть снята.
  • Монтаж покрытия, не соответствующего по техническим характеристикам заключённому договору, является обманом и может быть расценен как мошенничество со стороны фирмы, установившей его. Поэтому, нужно обращать внимание на используемый материал.
  • Высота, на которой будет смонтировано полотно, должна быть разумной. Это значит, что для монтажа требуется именно такой отступ от поверхности базового перекрытия, который обеспечит нормальную эксплуатацию конструкции и свободную установку встраиваемых светильников, если они предусмотрены. Делать больший, чем необходимо отступ, монтажники не должны. В некоторых случаях, недобросовестные работники могут увеличить это пространство для собственного удобства при монтажных работах.

В остальном, требования к сооружаемой композиции будут самыми простыми – потолок должен выглядеть именно так, как было запланировано и материал должен быть использован именно тот, который оговорен в договоре.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

В статье я расскажу, какие конструктивные особенности имеет двухуровневый натяжной потолок, и какую роль такая конструкция играет в интерьере зала. Рассмотрю все плюсы и минусы разных видов такого потолка. Разберу, какие материалы лучше выбирать для отделки второго уровня конструкций. Расскажу, какое освещение лучше подобрать для двухуровневой конструкции, и какая должна быть цветовая палитра.

Плюсы и минусы двухуровневого натяжного потолка

Натяжные двухуровневые потолки имеют неповторимый внешний вид. Такая конструкция в зале может иметь очертания купола, арки, волны, капли, овала, круга либо при желании любой причудливый внешний вид. Каждый решает для себя, какой внешний вид и цвет будет иметь потолочное покрытие в зале.

Двухуровневые навесные потолочные покрытия, так же как и любые другие конструкции имеют достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • экологичность;
  • простота ухода;
  • водостойкость;
  • широкая цветовая палитра;
  • после монтажа не остаются горы строительного мусора;
  • возможность воплотить любые дизайнерские решения;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • долговечность.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Двухуровневый потолок позволяет выполнить зонирование света и воплотить любые дизайнерские задумки

Недостатки:

  • боятся механических повреждений;
  • снижается высота.

Комната, в которой установлен двухступенчатый вариант, преображается до такой степени, что никто не останется равнодушным.

Разновидности натяжных потолков

Современные натяжные потолочные покрытия представляют собой каркас из разнообразных материалов (гипсокартон, пластиковые либо алюминиевые профили) и тканевых или пленочных покрытий.

Каркас из гипсокартона

Если в помещении имеется гипсовая лепнина и другие декоративные украшения либо тяжелая люстра , верхний ярус потолка следует усилить. Для этих целей используют гипсокартонные или гипсоволокнистые листы.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Чаще всего натяжной потолок совмещают с нижним уровнем из гипсокартона

Из алюминиевых либо пластиковых закрепов

Пластиковые профили могут устанавливаться только на стены и только на небольшие площади. Алюминиевые составляющие более жесткие и могут закрепляться на любой поверхности – потолок и стены. Их используют для монтажа в труднодоступных местах.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Конструкции из ПВХ и алюминия имеют меньший вес и не боятся влаги

Виды фактур и материалов отделки для второго уровня конструкций

По фактуре материала натяжные варианты можно разделить на четыре основных разновидности.

Потолок зеркальный

Зеркальная фактура полотна делает потолок визуально выше.

Лучше выбирать изделия европейского производства (Франция, Италия, Бельгия). Хотя они стоят дороже, но качество на высочайшем уровне.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Зеркальный потолок подходит для гостиных небольшого размера

Матовый

Часто люди путают такое потолочное покрытие с обычной выбеленной штукатуркой

Навесные потолки , имеющие матовую фактуру, позволяют конструкциям сливаться с отделкой комнаты.

Благодаря тому, что поверхность матовая, на ней не образуются световые блики и полотно, долгие годы сохраняет свой первоначальный вид. Отлично подходят для помещений в классическом стиле .

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

За матовым потолком легче ухаживать

Глянцевый

Глянцевые поверхности тоже имеют отражающие свойства, но отражение получается более размытым. Помещение становится более просторным. Глянцевые потолки дешевле зеркальных полотен.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Обзор 4 популярных видов двухуровневого натяжного потолка в зале

Глянцевый потолок позволяет сделать помещение просторнее

Тканевый

Такие потолки изготавливают из синтетического материала особого плетения. Полотно пропитывается специальным составом, который делает его более пружинистым и прочным. Данное покрытие подходит для больших площадей, так как его особенности позволяют создать бесшовное полотно внушительного размера.

Тканевое полотно натуральное и экологичное, идеально пропускает воздух и имеет оригинальный дизайн.

Данные потолки требуют особого ухода и боятся влажности.

Цветовые решения

Для тех, кто любит классику лучше выбирать спокойные светлые тона. Так же гармонично будет смотреться сочетание темных и светлых оттенков.

Тем, кто любит яркие, насыщенные тона, нужно помнить, что их должно быть в меру. Лучше их использовать в контрасте со спокойными цветами.

Чтобы гостиная выглядела роскошно, можно установить зеркальное или глянцевое полотно цвета темного шоколада или черного и оформить его белой гипсокартонной рамкой.

Освещение

Двухступенчатое потолочное покрытие дает возможность подобрать самые оригинальные идеи в плане освещения. Если использовать осветительные приборы различных типов, то можно в одно мгновение изменить внешний вид потолочной поверхности.