Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

23.03.2022 в 14:10
Содержание
  1. Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?
  2. Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок
  3. Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше
  4. Фальш-панель под натяжной потолок. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе
  5. Короб для шкафа-купе под натяжной потолок. Как сделать короб для шкафа-купе под натяжной потолок

Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

Очень часто заказчики хотят установить в помещении шкаф, который будет доходить до самого потолка. Также бывают случаи, когда установленная мебель немного не доходит до чернового перекрытия, однако, при установке натяжной конструкции потолки становятся ниже. В результате шкаф может оказаться под натяжным потолком. Как же выполнить отделку потолочного пространства правильно и получить идеальный результат?

Минимальное расстояние от натяжного потолка до шкафа. Как правильно разместить шкаф под натяжным потолком?

Данная проблема может быть решена несколькими способами.

  1. При помощи создания обходной конструкции. Чтобы обойти шкаф натяжным потолком, нужно выстроить специальную конструкцию. С ее особенностями мы разберемся чуть позже. Важно помнить, что обход мебели требует точного знания технологии монтажа и ее соблюдения. В противном случае вы можете испортить материалы, и вам придется снова тратить средства на потолочную отделку.
  2. Закрепив створки шкафа на направляющей. Если вы хотите расположить под потолком встраиваемый шкаф со створками, тогда данное решение – самый оптимальный вариант. Для реализации этой задумки на черновом перекрытии следует установить специальную закладную. Она будет служить основой для крепления створок шкафа. Устанавливается конструкция таким образом: на базовый потолок крепится деревянный брус. Он должен располагаться практически вплотную к будущему натяжному потолку. Если ширины бруса недостаточно, его устанавливают на дополнительные металлические подвесы. Затем на профильный каркас, установленный по периметру помещения, натягивается полотно. После этого в месте закладной к потолку приклеиваются термокольца (при использовании ПВХ-пленки) и выполняются отверстия под саморезы. К закладной прикручиваются направляющие, по которым будут двигаться створки. Данный вариант установки шкафа под натяжным потолком возможен только в том случае, если используется встраиваемая мебель, а высота створок точно соответствует расстоянию от пола до натянутого полотна. В противном случае придется либо устанавливать обходную конструкцию, либо подрезать створки до требуемой высоты. Для выполнения данных работ обязательно следует вызвать профессионалов.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/minimalnoe-rasstoyanie-ot-natyazhnogo-potolka-do-shkafa-kak-pravilno-razmestit-shkaf-pod

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

В статье я сначала подробно опишу, можно ли совмещать шкаф-купе и натяжной потолок . Расскажу, что конструировать в первую очередь, как установить и куда поставить. Подробно остановлюсь на основных вариантах установки. Сделаю заключение по этому поводу.

Можно ли совместить шкаф-купе и натяжной потолок

Мы привыкли, что во время ремонта сразу делают пол, стены и потолок, ну а потом приступают к выбору мебели и декора. Но если изначально не спроектировать интерьер помещения, можно о гармонии и уюте в комнате навсегда позабыть.

Учитывайте размеры шкафа при планировании потолка

Даже если все косметические работы будут выполнены качественно. Причем сложности могут возникнуть даже во время установки. А если в дальнейшем еще и натяжной потолок предполагается, все только усугубится.

Нужно все хорошо обдумать, начиная от размеров и заканчивая точным местом установки мебели.

А чтобы комната выглядела безукоризненно, нужно разобраться, чем заняться в первую очередь, монтажом потолочного покрытия или установкой купе.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

При планировании ремонта сразу учитывайте, где будет натяжной потолок, чтобы можно было совместить его со шкафом-купе

Что конструировать сначала

Если натянуть потолок, а потом приступать к установке, могут возникнуть следующие проблемы:

  • работники повредят поверхность потолка;
  • образовавшееся между шкафом и потолком пространство будет накапливать пыль. Поскольку к пленке не рекомендуется ничего крепить и расстояние между поверхностями будет в районе 70 мм;
  • стоимость монтажа натяжной конструкции зависит от площади потолка. Тогда возникает вопрос, зачем платить больше.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Перед установкой потолка предупредите монтажников о последующей установке шкафа

Варианты монтажа потолка со шкафом

Различают несколько способов монтажа:

  •  Раздельная конструкция представлена в виде закрепления двух независимых систем крепления. Это позволяет натягивать покрытие на любом этапе работ. В первую очередь производится закрепление дверных направляющих к потолку. Причем нужно сразу точно знать габариты шкафа. Вдоль поверхности потолка ведется брус, выполняющий функцию держателя профиля. Тогда как со стороны шкафа делается крепеж уже для натяжной конструкции.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Раздельная конструкция

После натягивания пленки брус спрячется, купе можно устанавливать в любое время

  • Пленка внутри. Сразу делают установку потолка, а потом установку мебели. К потолочной поверхности крепится брус и натягивается пленка. При этом брус окажется между основным покрытием и натяжной конструкцией. В полотне предусмотрены специальные вставки и направляющие для дверей.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Крепление с пленкой внутри

Пленка охватывает весь периметр помещения, поэтому могут возникнуть сложности при последующей замене потолочного покрытия на новое.

  •  Встроенное купе, что окружает мебель. Это достаточно сложный процесс. Но если он занимает только часть комнаты, результат будет восхитительным. В первую очередь собирается коробка из брусьев и гарпунным багетом. По периметру бруса делают отверстия для крепежа. Параллельно производится сборка шкафа. Натягивается потолочное покрытие и крепится каркас.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Встроенный шкаф

 Выполняя замеры и монтаж потолочного покрытия, в том числе совмещение шкафа и потолка, нельзя пренебрегать ни одним сантиметром. Иначе в дальнейшем это испортит внешний вид комнаты.

  • Крепление к натянутому потолочному покрытию происходит с помощью бруса. В этом случае обязательно согласование обоих элементов. Хотя на практике такой вариант монтажа встречается крайне редко. Методика характерна для встроенной конструкции, что выполняет роль большой кладовой.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Крепление с помощью бруса

 Метод позволяет производить монтаж потолочного покрытия до того, как устанавливать шкаф без риска повредить полотно.

Несколько советов от специалистов

Чтобы грамотно совместить потолок и шкаф купе лучше следовать рекомендациям:

  • благодаря наличию потолочного плинтуса можно достичь эффекта целостности потолочной конструкции;
  • в случае выполнения работ в нише, где в дальнейшем планируется установка, лучше сразу предусмотреть встроенную модель мебели;
  • нанимая работников для монтажа лучше обсудить с ними предстоящие планы, даже если последующие манипуляции будут выполнять другие люди. Это позволит специалистам продумать поэтапно, как действовать и только улучшит результат;
  • для усиления эффекта современности конструкции можно произвести вокруг на потолке установку точечного освещения.

Шкаф-купе после натяжного потолка. Как установить шкаф-купе под натяжной потолок

Одновременная установка мебели и натяжного потолка помогает избежать ошибок

Во время ремонта нужно грамотно продумать каждый этап выполнения работ, и монтаж потолка в этом деле играет не последнюю роль. Чтобы не повредить поверхность потолочного покрытия рекомендуется изначально выбрать вариант предварительного монтажа гардероба-купе , стоит обратить внимание и на вид шкафа и на особенность материалов из которых он изготовлен.

Каркас лучше прикрепить непосредственно к гардеробу

Плюс ко всему это позволит не платить за лишние квадратные метры монтажникам и закладная сумма не будет увеличиваться в процессе установки.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Натяжные полотна пользуются заслуженной популярностью, поскольку позволяют с минимальными сроками «облагородить» потолок без трудоемкого и затратного по финансам выравнивания с последующим окрашиванием. Также при установке дополнительных светильников направленного света не нужно штробить, как-то скрывать проводку подключения – вся она будет скрыта между полотном натяжного потолка и верхним уровнем. Но как правильно совместить встроенный шкаф и натяжной потолок и что лучше установить раньше? Этим вопросом задаются многие, кто решил выделить часть комнаты под установку шкафа-купе встроенной конструкции.

Все способы установки встроенного шкафа под натяжной потолок

Рассмотрим все возможные ситуации:

  1. У вас идет ремонт, и вы раздумываете, как подготовить место для установки шкафа-купе, монтировать туда натяжной потолок или нет.
  2. Вы хотите сначала установить шкаф-купе с расчетом, что когда-нибудь установите натяжной потолок.
  3. Натяжной потолок уже установлен, но есть вопросы как лучше установить сам шкаф и можно ли его сделать встроенным.

В каждом из трех случаев однозначного решения нет. Все зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь и насколько сами готовы вложиться морально и материально в изменения.

Варианты стыковки частей корпуса мебели, раздвижных или распашных дверей в местах сочленения с потолочным покрытием могут быть реализованы по-разному. Где-то понадобится закладная для шкафа-купе в самом натяжном потолке, где-то – в виде накладного короба, балки или бруса.

В идеале, на этапе ремонта под встроенную мебель лучше запланировать по дизайн-проекту выступ из гипсокартона на глубину шкафа-купе, а уже от выступа монтировать натяжной потолок.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Выступ из гипсокартона можно сделать сложной формы, выступающей за пределы корпуса встроенной мебели в виде козырька с установленными светильниками. Это придаст дополнительный лоск и оригинальность дизайну интерьера.

Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

Если вы задумались над возможностью установить шкаф-купе перед монтажом натяжного потолка, у вас достаточно много вариантов для выбора:

Можно установить закладную для шкафа-купе под полотном натяжного потолка . Для этого нужно заранее запланировать, каким будет шкаф купе. Лучше всего сразу разработать дизайн-проект с определением четких габаритных размеров. И в местах крепления раздвижных дверей, а также боковин (если корпус шкафа частично встроенный, а не от стены до стены) закрепить специальные брусья. В дальнейшем элементы встроенной мебели закрепятся насквозь полотна.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Можно установить закладную для шкафа-купе для крепления к нему натяжного потолка . В этом случае закладная будет представлять собой квадратный брус или собранный из ЛДСП короб, к которому одновременно будет крепиться и верхняя рельса раздвижных дверей, и профиль (багет) натяжного потолка.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Можно никак не определять границы будущего шкафа-купе и просто установить натяжной потолок на всю площадь комнаты. Мебельщики давно приспособились и вполне смогут установить встроенный шкаф-купе. В этом случае также собирается короб из ЛДСП, к которому крепится верхняя направляющая, только устанавливается он под полотно натяжного потолка. Можно выделить два минуса для такого способа установки: во-первых, уровень потолка опустится внутри шкафа и будет меньше места для хранения, а во-вторых, есть риск случайно порвать полотно, снимая или запихивая какой-то крупногабаритный предмет на антресольную полку.

Поэтому нередко шкаф-купе в комнату с уже установленным натяжным потолком проектируется и устанавливается со своей «крышей». Она аккуратно задвигается на боковины и притягивается к предусмотренным планкам. Разница в несколько сантиметров обычно не бросается в глаза, поскольку натяжной потолок со временем немного провисает.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Если встроенный шкаф представляет собой небольшую гардеробную комнату или узкую кладовку , в которую можно заходить . В этом случае есть резон собрать короб из гипсокартона и опустить его до уровня межкомнатных дверей. Двери-купе будут смотреться гармонично, а верхние антресольные полки получат дополнительный упор в виде стационарной перегородки, а не подвижного полотна.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

При этом с внутренней стороны можно установить потолочные светильники, которые никак не будут мешать пользоваться антресольными полками.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Как меняется корпус встроенного шкафа для возможности установки натяжного потолка

В идеале встроенный шкаф-купе или шкаф с распашными дверьми устанавливается от стены до стены, фактически в нишу комнаты. Но бывают ситуации, когда под него выделяется угол, часть пространства комнаты.

В этом случае есть смысл сначала установить каркас встроенного шкафа-купе из задуманного материала и задуманной конструкции.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Это может быть каркас из бруса или профиля, с дальнейшей обшивкой листовым материалом.

Или установка корпуса из мебельного щита или ламинированного ДСП.

Натяжной потолок и высокий шкаф. Встроенный шкаф и натяжной потолок –, как совместить и что установить раньше

Не стоит опасаться, что прочности мебельных перегородок будет недостаточно для закрепления багета натяжного потолка. Ее вполне достаточно.

Фальш-панель под натяжной потолок. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Обычно вначале устанавливается опорный брус. Он придает конструкции надежности, делает ее более устойчивой и прочной. Снизу в него упирается направляющая дверей, а сбоку профилем крепится полотно.

Фальш-панель под натяжной потолок. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Фальш-панель или декоративная лента защелкивается в стеновой багет после гарпуна натяжного потолка. Использование клея в данном варианте не нужно.

Реже мебельная конструкция ставится после натяжения потолка. Полотно заходит в область шкафа. Но и в этом случае закладная уже должна быть прикреплена. Вариант достаточно редкий. Такой порядок монтажа если и применяется, то чаще в прихожих.

Фальш-панель под натяжной потолок. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

В этом варианте натяжное полотно устанавливается по периметру всей комнаты. Поменять его со временем окажется проблематично, так как придется разбирать встроенные двери.

Есть и третий вариант. Полотно натягивается кронштейнами, крепящимися не к закладной, а к базовому потолку. В этом случае обе конструкции независимы друг от друга. При натяжении полотно может прижиматься как к опорной балке, так и к направляющей.

Фальш-панель под натяжной потолок. Что сначала нужно делать — натяжной потолок или шкаф-купе

Такое сопряжение больше подходит, когда мебель выполняет роль гардероба или кладовой.

Обратите внимание! Не всякий мастер знает о крепеже для третьего варианта. Тем более не у каждого есть соответствующие навыки для установки.

Итак, можно ли сделать натяжной потолок если уже есть встроенный шкаф? Если мебель расположена ниже, чем предполагаемая высота полотна, то и без дополнительного усиления можно обойтись. Не нужно оно и в том случае, если панели мебели способны выдерживать достаточно большие нагрузки без деформации.

Короб для шкафа-купе под натяжной потолок. Как сделать короб для шкафа-купе под натяжной потолок

Проблема взаимной фиксации мебели и потолочного декора может быть решена с помощью дополнительной рамы-короба, которая будет установлена на верхней плоскости корпуса.

Что это дает. Во-первых, для крепления и надежного удержания корпуса шкафа-купе потребуется как минимум три точки опоры, две из которых обеспечиваются боковыми стенами и одна формируется за счет соединения с потолком.

Если процесс крепления шкафа-купе к натяжному потолку находится еще только в начальной стадии проекта, то лучше всего заранее изготовить несущее потолочное ребро, например, из гипсокартона, как на фото.

Короб для шкафа-купе под натяжной потолок. Как сделать короб для шкафа-купе под натяжной потолок

На сегодня это наилучший вариант, так как и конструкция шкафа-купе получается достаточно устойчивой и надежной, и декоративную отделку можно закрепить на слабой мебельной коробке. Как вариант, вместо короба можно использовать обычный брус или пакет обрезанных досок, пришитых к потолочному перекрытию.

Сходную по прочности коробчатую конструкцию можно изготовить из остатков ДСП, сшитых в блок прямоугольного сечения. Таким способом легче подобрать нужную толщину деревянной проставки, тут важно не выйти за рамки уровня будущего натяжного потолка, иначе крепеж будет виден сквозь тонкую ткань, а двери в шкаф просто не смогут открываться.

Если шкаф-купе получается достаточно большим, то короб можно просто сбить из досок в виде рамки, установить и закрепить на верхней плоскости с помощью стальных саморезов и стальных уголков.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sovmestit-natyazhnoy-potolok-i-vstroennyy-shkaf-natyazhnoy-potolok-ili-shkaf-kupe-chto