Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году

02.04.2023 в 18:03

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году

Какой фартук лучше — Особенности

Фартук — это покрытие над рабочей зоной, которое защищает стены и мебель от пара, высоких температур, капель жира и пищи. Чтобы достойно справиться с этой задачей, для ее конструкции необходимо выбирать материал с хорошими характеристиками, который не деформируется со временем, а также поддается уходу.

Хотя некоторые дизайнеры предпочитают использовать отделку на всей площади стены, чаще фартук выделяется из общей композиции и служит яркой деталью с помощью цвета, фактуры или рисунка. Вы можете купить такую ​​же отделку, что и столешница, чтобы гармонизировать пространство.

Темные поверхности считаются менее практичными. Но если фартук имеет насыщенный цвет, остальная часть комнаты должна быть «приглушенной». Горизонтальные полосы помогут зрительно растянуть комнату, а зеркальная отделка добавит объема. Колористы рекомендуют использовать теплые оттенки, так как на фоне еда выглядит аппетитнее.

Но эти рекомендации очень условны, нужно уходить от своих дизайнерских навыков и вкусов, так как ассортимент материалов достаточно широк.

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 01

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 02

Размеры фартука

При выборе фартука большое значение имеет размер комнаты. Чем больше кухня, тем меньше техники будет на столешнице, а на фартуке можно выбрать любые орнаменты и мелкие мотивы. Если площадь небольшая, будьте готовы к тому, что весь стол будет заполнен, а сам фартук будет накрыт перилами и предметами на нем. В результате у него будет минимальное количество дизайнов или совсем не будет.

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 03

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 04

Размерная линейка фартуков

Высота фартука варьируется от 50 до 65 см, определяйте этот параметр самостоятельно, начиная с того, что будет наиболее удобным. Рост у всех разный, и ростовые предпочтения тоже разнятся. Если вытяжка куполообразная, а не встроенная, отделку необходимо удлинить еще на 20-30 см.

Это важный момент, если вы хотите заказать закаленное стекло, которое будет стоить дороже. Или, по своему усмотрению, накройте этот кусок другим материалом, прежде чем вытащить его и красиво прикрепить к стеклу.

Фартук обязательно проходит по всему периметру кухонного гарнитура, а не только за варочной панелью и мойкой. Во-первых, это симпатичнее. А во-вторых, в этих местах всегда есть опасность запачкаться или запачкаться брызгами жира. А если нет материала, который легко чистится, вся красота кухни поблекнет в лучшем случае за год. В случае, если раковина находится в углу, раздвиньте фартук до соседней стены, эта зона всегда самая грязная.

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 05

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 06

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 07

Материалы для фартука на кухню

Какие они есть и что выбрать:

  1. Керамические плитки
  2. Стекло
  3. Изготовлен из того же материала, что и столешница: ламинированный МДФ или ДСП (постформинг)
  4. Мозаика
  5. Пластик
  6. Фоторамки и др.

Только первые 3 — это разумные современные варианты. Они отвечают всем требованиям устойчивости и практичности, а количество вариаций внешнего вида стремится к бесконечности.

Фотокарта плохого качества и протекает по стеклу. Пластик выглядит дешево и плохо, всегда можно найти дешевую плитку, которая все же выглядит намного лучше пластика.

Керамическая плитка

Сравним плитку со стеклом. Характеристики плитки:

  1. Огромный выбор размеров, расцветок и фактур.
  2. В отличие от стекла, он может иметь глубокую текстуру, а это значит, что он будет выглядеть намного круче при освещении, которое почти всегда встроено в верхние шкафы.
  3. Обратной стороной являются швы между плитками, что не так важно, если вы знаете, как выбрать раствор для плитки, но тем не менее.

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 08

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 09

Кухонные фартуки для кухни на стену. Лучший фартук для кухни: 150 идей в 2023 году 10

Дешевые фартуки для кухни. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

Дешевые фартуки для кухни. Эконом-варианты оформления фартука на кухне: материалы

При обновлении отделки или проведении ремонта можно использовать интересные современные идеи, которые востребованы во всем мире. Если не знаете, что выбрать, изучите варианты, представленные в этом разделе. Они обойдутся в разы дешевле, чем плитка, но при этом позволят выделить стену и сделать кухню стильной и необычной. Выберите понравившееся решение и реализуйте своим руками:

  1. Установите перфорированные панели на кухню. Их обычно делают из пластика или ламинированного МДФ, но при желании можно найти и металлические изделия. Листы покрыты ровными рядами отверстий, на которые удобно вешать крючки, держатели для чашек и т.д. Крепить лучше всего на две планки сверху и снизу, чтобы за панелью было пространство и попадающая влага испарялась. При желании вы можете окрасить элементы в любой цвет и тогда фартук станет ярким акцентом кухни.
  2. Сделайте из фартука грифельную доску. Это выглядит очень стильно, позволяет менять оформление хоть ежедневно и оставлять сообщения членам семьи. Подойдет отшлифованная фанера или идеально выровненная с помощью шпаклевки стена. Нанесите подходящую грунтовку в 2-3 слоя, чтобы подготовить поверхность, а потом покрасьте фартук специальной краской для доски в несколько слоев, чтобы покрытие было надежным и износостойким.
  3. Используйте панели МДФ для отделки. В этом случае вам необходимо выбрать понравившиеся элементы в магазине и приобрести столько, сколько потребуется для фартука, с учетом отходов. Крепите с помощью жидких гвоздей или небольших саморезов, если стены в доме деревянные. Крепеж нужно располагать в паз, чтобы его не было видно после окончания работ. Края закройте декоративными элементами, которые всегда продаются вместе с панелями.