Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Сравнение материалов по сохранению тепла

05.11.2022 в 01:28

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Сравнение материалов по сохранению тепла

Само собой разумеется, что различные стройматериалы имеют разный коэффициент теплопроводности. Но не каждый хочет разбираться в сложных цифрах, высчитывая нужную толщину стены из бруса или газобетона для конкретного региона, а именно это и потребуется делать, если вы хотите выяснить оптимальные значения. Поэтому здесь мы приведем простую таблицу, согласно которой можно сравнить теплосберегательные свойства материалов и узнать, какую толщину должны иметь стены, построенные из трех рассматриваемых материалов.

Расчеты были проведены для Центрального и Северо-Западного региона, где среднезимние температуры мало чем отличаются. Все данные в таблице приведены с учетом отсутствия мостиков холода. Кроме того, не стоит забывать, что до 30% потерь тепла происходит через крышу и перекрытия пола, а также оконные блоки.

Каркас с утеплителем и обшивкой*

Какой дом теплее из бруса или газобетона. Сравнение материалов по сохранению тепла

100-150 мм

200-250 мм

*рассмотрен стандартный каркасный дом: каркас – брус, утеплитель – минеральноволоконная плита, обшивка – обрезная шпунтованная доска или вагонка.

Не стоит упускать из виду наличие или отсутствие отделки стен внутри и снаружи, свойства разных типов теплоизоляционных материалов (для домов, построенных по каркасной технологии), расположение здания на участке (роза ветров, наличие высокой растительности, соседних строений). ОТ этих факторов показания потерь тепла могут значительно варьироваться. Именно поэтому в представленной таблице имеется разброс в числах толщин стены.

К сведению: для показателей теплосбережения имеется стандарт, отраженный в СНиП II-3-79 и СНиП 23-02-2003. Но обычно значения, которые указаны в строительных нормах и правилах, рассчитаны на максимальную температурную нагрузку и превышают рекомендованные производителями и застройщиками.

На минимальных параметрах останавливаться не стоит, но и брать за оптимум максимальные тоже не стоит – это сделает бюджет строительства намного больше, а значительной пользы не принесет. Лучше всего для определения толщины стен из газобетона, клееного бруса или каркасной системы с обшивкой довериться специалистам, подыскав достойную доверия компанию-застройщика.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakoy-dom-teplee-iz-brusa-ili-gazobetona-gazobeton

Какой дом дороже деревянный или из блоков. Сравнение характеристик древесного бруса и блоков из пенобетона

  1. Экологическая чистота материалов в наше время мегаполисов и развитой индустрии очень ценна. И в этом случае приоритет, несомненно, отдадим природной древесине, ведь она имеет способность «дышать», то есть пропускать воздух.
  2. Однако не каждый дом из деревянного бруса можно оставить без отделки (кроме дорогого клееного бруса). После обшивки деревянного дома гипсокартоном, водо- и ветрозащитными пленками его способность пропускать воздух резко падает. А без отделки снижается срок службы деревянного дома.

    Пеноблоки изготавливаются из легкого пенобетона, имеющего ячеистую структуру, что создает относительную способностью пропускать воздух. Но, в то же время, натуральным и экологически чистым его назвать нельзя. В этом его минус.

  3. Звуко- и теплоизоляционные качества бруса и пенобетона примерно одинаковы. И тот, и другой материал обладает хорошей звукоизоляцией. А вот способность бруса сохранять тепло напрямую зависит от толщины, дом с тонкими стенами требует дополнительной теплоизоляции.
  4. Теплоизоляционные качества пенобетона прямопропорциональны условиям эксплуатации, высокая гигроскопичность материала снижает его теплоизоляционные характеристики. В этом случае отдать предпочтение какому-то одному из этих материалов трудно, ведь и брус, и пенобетон имеют свои плюсы и минусы.

  5. Степень влагостойкости и способность противостоять воздействию окружающей среды гораздо выше у пеноблоков, но эту характеристику можно отнести лишь к цельным блокам, не вышедшим из срока годности. Со временем материал из пенобетона подвергается растрескиванию и крошению, поэтому его способность удерживать влагу снижается.
  6. Деревянный брус тоже не выгодно отличается в этом смысле, так как пористая структура дерева обуславливает большую влаговпитываемость. Мало того, от частого воздействия осадков древесина может подвергаться гниению, появлению грибка, и без дополнительной пропитки специальными средствами древесина быстро выходит из строя. Поэтому приоритет по влагостойкости все же оставим за пеноблоками.

  7. Не вызывает никаких сомнений, что пожароустойчивость пеноблоков в сравнении с деревянным брусом явно выигрывает. В этом смысле пенобетон совершенно безопасен, так как не является горючим материалом, чего нельзя сказать о легковоспламеняющейся древесине.

Что теплее дерево или газобетон. Сравнительная характеристика материалов (что теплее)

Плотность и теплопроводность обоих материалов примерно одинакова. Для бруса этот показатель постоянен – порядка 500 кг/м³. Газобетон, согласно ГОСТу, может иметь различную плотность – от 400 кг/м³ до 700 кг/м³.

Коэффициенты удельного сопротивления теплопередаче у газобетона и древесины также приблизительно одинаковы – 0,09-0,18 Вт/м*°С.

Следует заметить, что эксплуатационные характеристики теплопроводности зависят от влажности материала. Способность обеих материалов впитывать воду примерно одинакова. Стены дома, построенного в регионе с умеренной влажностью, содержат не более 5% воды, – это утверждение верно и для древесины, и для газобетона.

Однако теплопроводность стен зависит и от их толщины, а это – существенный нюанс.

Сечение бруса, поставляемого на рынок для строительства, составляет 140–250 мм. Обычно, при наличии качественного материала и при грамотном монтаже, дома из клееного бруса получаются достаточно теплыми.

Газобетонные блоки могут иметь ширину и 400 мм. Однако для таких стен нужен и фундамент с широким ростверком. В этом факте нет ничего особенного. Просто при расчете стен следует помнить, что стоимость фундамента – это треть стоимости коробки.

Получаем арифметическую задачу в три действия:

  1. Если мы увеличиваем толщину стен с 250 до 380 мм (на 130 мм – наполовину практически), то и стоимость коробки обойдется вполовину дороже и составит полторы цены.
  2. Теперь рассчитаем стоимость фундамента: третья часть от полутора цен составит еще полцены.
  3. Таким образом, усиление стен на треть повлечет удорожание строительства в два раза.

Напрашивается вопрос: а следует ли строить один дом по цене двух или, может быть, лучше просто утеплить стены?

Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

Брус – это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Получается он путем опиливания бревна, ширина сторон прямоугольника может варьироваться в пределах от 100 до 250 мм.

Имеется в виду именно строительный брус. Кстати, когда ему придаётся форма цилиндра, то брус превращается в бревно, и называется оцилиндрованным.

Этот материал, на данный момент, предлагается производителями в нескольких вариантах. Виды бруса следующие:

    • Данные виды не только определяют будущий вид строения, но и скорость возведения здания.
    • Рассмотрим подробнее каждый из них.
    • Нестроганый брус – наиболее бюджетный вариант. Сечение его может быть квадратным или прямоугольным.
    • Данный материал используется при возведении строений дачного типа, беседок, различных стоек, каркасов и перегородок. Специалисты советуют применять его в тех местах, которые скрыты от взгляда.
    • Данный пиломатериал нуждается в последующей отделке. Обычно используют сайдинг, вагонку.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Постройка из нестроганного бруса, фото

    Обратите внимание! Отделку такого вида бруса рекомендуется начинать не ранее, чем спустя полгода, так как он сильно подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

    • Профилированный брус отличается от нестроганого тем, что ему придают определенный профиль. Обычно — это прямоугольный брус, который имеет выемки в виде паза или гребня. Лицевые стороны, при этом, гладкие.
    • Профиль практически исключает возможность попадания влаги между прослойками. Конструкция выглядит как цельный массив. Повышается прочность постройки.
    • Такой вид бруса является весьма распространенным, ввиду отличного соотношения цены и качества.
    • Усадке и деформации он также подвержен, однако это не уменьшает его популярности.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Сруб из бруса профилированного

    • Оцилиндрованный брус – также не менее распространен. Применяют его при возведении дачных домов, бань, беседок.
    • В дополнительной отделке, помимо пропитки специализированными составами, не нуждается, имеет привлекательный внешний вид.
    • Четкая стыковка брусьев гарантирует защиту от попадания влаги.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Оцилиндрованный брус

    • Клееный брус – наиболее дорогостоящий, в связи с более затратным и сложным производством. Изготавливается он из склеенных между собой под прессом ламелей.
    • Такой метод производства чем-то напоминает выпуск фанеры. Различие лишь в том, что последняя изготавливается из шпона.
    • Такой брус практически не дает усадки, поэтому отделку можно начинать практически сразу после возведения. Материал обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Хотя многое, разумеется, зависит от производителя изделий.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Возведение дома из клееного бруса

    А теперь давайте рассмотрим при помощи таблицы, какими основными характеристиками обладает брус.

    Таблица 1. Характеристики бруса:

    Материал для изготовленияЧаще всего используется древесина хвойных пород: лиственница, сосна, кедр, ель. Нестроганый, профилированный и оцилиндрованный брус изготавливают из кругляков, а клееный – из досок разной толщины.
    ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности варьируется в пределах от 0,1 до 0,36. Однако такой показатель характеризует хорошо просушенные изделия. У влажной древесины, способность к сохранению тепла падает.

    Наименьшим коэффициентом обладают рыхлые сорта сосны.

    ПлотностьПлотность бруса напрямую зависит от его увлажненности. Так как величина эта является соотношением объема и массы. Плотность ели и сосны составляет порядка 0,45-0,50 кг/см3.
    Влажность изделийВ соответствии с процентным соотношением влажности древесного материала, выделяют следующие типы древесины:
    • Сухую, влажность ее составляет 0%;
    • Комнатно-сухую, характеризующуюся влажностью от 8 до 12%;
    • Базовую, обладающую влажностью около 15-19%;
    • Воздушно-сухую, влажностью 20-30%;
    • Свежесрубленную, влажностью от 50 до 100%;
    • Мокрую, характеризующуюся 100% влажностью.

    Нормативной влажностью является показатель в 10-12%. При его превышении, древесина подвергается сушке.

    Диаметр, тип сеченияНаиболее популярной формой сечения бруса является квадрат, прямоугольный при возведении стен используется реже.

    Распространенные размеры сечения — 100*100, 200*200, 150*150.

    Прочность на сжатие и изгибДанные показатели напрямую зависят от типа бруса, его сечения, вида древесного материала. Например, наиболее прочными будут изделия толстые, и изготовленные из таких пород, у которых выше природная плотность.
    Биологическая устойчивостьНи для кого не секрет, что древесина подвержена биологическому воздействию и нуждается в технически верной защите от ее воздействия. Она способна впитывать влагу, что также должно учитываться при строительстве зданий и сооружении конструкций.
    Необходимость отделкиОбязательной отделки требует лишь обычный брус, нестроганый.
    ЭкологичностьДерево – самый экологичный материал. Показатель равен 1.

Брус или газобетон, что дешевле. Сравниваем брус или газобетон –, что дешевле для строительства дома

Брус или газобетон, что дешевле. Сравниваем брус или газобетон –, что дешевле для строительства дома

Из многочисленных видов стройматериалов часто выбор падает в сторону бруса либо газобетонного блока. Выбор отличается странностями, потому что эти материалы относятся к разным группам. Однако он есть, и потребители затрудняются принять то либо другое решение.

Как и остальные стройматериалы, данные виды отличаются положительными и негативными сторонами. И сделать точный выбор можно, тщательно изучив все достоинства и минусы. Древесина известна с давних пор, а газобетон относительно молод, но успел стать популярным.

Мнения разделились, но большинство споров сводится к одному вопросу – из чего дешевле строить дом, из бруса или из газобетона.

Характеристики бруса

Свойства эксплуатационного и физического характера древесины возвели ее в разряд конкурентоспособных материалов, на который не оказывает влияния насыщенность рынка строительных материалов.

Как правило, получают его из древесного ствола, обтесанного со всех боков. Понятие «профилированный» напоминает о том, что по своему сечению материал отличается определенным профилем. Он удобен в монтаже, объект получается крепким и надежным. Но каждый из типов древесного материала подразумевает особое отношение.

Чтобы стенка из бруса не подвергалась деформированию, древесина должна отличаться стандартным уровнем влажности и выверенными параметрами геометрических форм. Отделочные работы на таком объекте рекомендуется начинать не раньше, чем спустя полгода по окончанию строительства.

Обратите внимание

Меньшей капризностью страдает клееный материал. Он изготавливается из тонких пластин, склеиваемых под большим давлением. В конечном варианте получается материал, из которого возводят дома.

Клееный материал отличается:

  • экологической чистотой;
  • продолжительной эксплуатацией (если выполнена соответствующая обработка);
  • прекрасными теплоизоляционными характеристиками;
  • устойчивостью к воспламенению, появлению грибка и плесени;
  • материал не дает усадку и не трескается.

При использовании древесного материала высокого качества, внешне брус смотрится красиво. Но если решать, из чего дешевле построить дом, то следует знать, что обойдется брус клееный раза в два дороже природного аналога.

Характеристика газобетона

Блоки из-за своей легкости и размеров существенно ускоряют и облегчают строительство. Пористость материала достигается особыми добавками к бетонной массе. Такое строение дает газобетону определенные достоинства:

  • его легко распилить ножовкой на необходимые размеры;
  • дом из такого материала получается теплым, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, стены дополнительного утепления не требуют;
  • за счет пористой структуры блоки отлично выдерживают понижение температуры;
  • материал не подвержен возгоранию;
  • экологическая чистота гарантирует сохранение здоровья человека;
  • в помещениях устанавливается комфортный микроклимат, улучшается воздухообмен, нормализуется уровень влажности;
  • кладочные работы ведутся быстро, растворная масса расходуется экономно;
  • ровность блочной поверхности способствует тому, что нет необходимости выравнивать стены во время их отделки;
  • при отделочных работах можно пользоваться любыми материалами.

Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

Итак, газобетон или брус – что лучше? Мало знать характеристики каждого материала. Необходимо провести оценку комплекса всех работ и конструкций, чтобы окончательно определиться, какой дом строить – из бруса или из газобетона. Попытаемся представить себе основополагающие показатели в виде сравнительной таблицы, и только потом окончательно определимся с выводами:

ХарактеристикиОбъект из брусаГазобетонный дом
Внешние данныеотличается красотой, смотрится натурально и респектабельнообязательное условие – отделка наружных стен
Паропроницаемостьв норме, материал отлично «дышит»хорошая, но уровень поглощения влаги высокий. В результате могут снизиться теплоизоляционные и эксплуатационные показатели
Эксплуатация объектатребуется специальная обработка от плесени, грибка, сырости и гниенияотлично противостоит агрессивным воздействиям, поражениям грызунами и насекомыми
Высота объектадля малоэтажного строительства подходит.используется при строительстве зданий в несколько этажей
Срок эксплуатациидает усадку, растрескивается, возможно деформирование. Если соблюдены все строительные нормы, то дом из древесины прослужит долгое времянормальная
Устойчивость к воздействию огнянизкая, как у любого вида древесиныне воспламеняется
Энергосбережениедом получается теплым, микроклимат — комфортнымтеплоизоляция хорошая, из-за высокого уровня поглощения влаги нуждается в дополнительной защите и утеплительном слое
Сроки проведения работнеобходимо время для усадкистроится быстро, после окончания работ можно переходить к отделочным мероприятиям
Фундаментное основаниеможно строить по разным конструкциям. Если вариант свайный, то обвязкой будет считаться первый венецоснование ленточного типа проблем не вызывает. А вот при свайном фундаменте надежный ростверок придется строить обязательно.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/dom-iz-brusa-ili-gazobetona-stoimost-materiala-na-dom-iz-brusa-ili-penoblokov