Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно

04.11.2022 в 14:12

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно

Сколько стоит: 2500—3000  Р за 1 м² стены из бруса камерной сушки

Когда используют. Если хочется построить классический дом, как раньше в деревнях. После возведения стены часто оставляют без отделки: изнутри дерево красят, а снаружи покрывают антисептиком, чтобы не гнило. Иногда получается изба, как в сказке.

Также брусья и бревна используют, когда есть возможностьБудущие хозяева оформляют делянку, затем сами или с помощью подрядчика заготавливают древесину.

Плюсы:

  1. Дом из натурального материала, который «дышит» и экологичен.
  2. Стены прочные, и если сруб достаточно толстый, можно обойтись без дополнительного утепления. Хотя для отопления лучше предусмотреть газ или большую печь.
  3. Не нужно сильно тратиться на внутреннюю и внешнюю отделку: сам собой получается стиль рустик.

Дом из бревна, который оставили после строительства как есть. Чтобы в таком доме было тепло, бревно должно быть довольно толстым. Источник: nazarovsergey / Shutterstock

Минусы:

  1. Первые три-четыре года дом усаживается: сруб опускается на несколько сантиметров, стены могут менять геометрию. Все это время лучше не заниматься отделкой.
  2. Брус лопается — со временем покрывается трещинами, иногда толщиной в палец. Каждая такая трещина делает стену более холодной.
  3. Сруб тяжелый: в одиночку и даже вдвоем строить сложно, а фундамент должен быть достаточно мощным.
  4. Монтаж сруба требует специальных умений: надо следить, чтобы не оставалось щелей, утеплять углы дома, а оконные проемы делать по особой схеме, чтобы окна не раздавило при усадке.
  5. Дорогая подготовка. Чтобы нивелировать перечисленные недостатки, лучше использовать брус камерной сушки — влажностью . Такой материал на  дороже сырого леса, зато стены будут меньше весить, усаживаться и покрываться трещинами.
  6. Сруб требует регулярного ухода. Каждые его желательно обрабатывать антисептиком от плесени и на всякий случай огнезащитным составом.

Из чего дешевле построить дом 2022. Технологии строительства бюджетного дома

Долгое время строительство каменных домов было прерогативой очень обеспеченных людей. Большинство городов и поселков были построены из глины, смеси камня и глиняны, соломы и даже навоза. Однако эти постройки простояли веками. Самый дешевый способ построить дом — построить дом из дерева, бруса или блоков.

Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно 01

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Расходы на фундамент

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Расходы на фундамент

 
Следующий критерий сравнения — это фундамент.

Его закладка является одним из самых дорогих этапов строительства. Расходы на возведение основания дома составляют от 10 до 30 процентов всей стоимости работ. И зависят от ряда факторов.

▪ Вес дома.

Чем он больше, тем прочнее должен быть фундамент. Соответственно выше его стоимость.

▪ Вид грунта. Некоторые грунты, например плавуны и просадочные, требуют дополнительных мер по укреплению фундамента. Другие оказываются более подверженными морозному пучению, что тоже увеличивает стоимость работ по закладке основания.

 ▪ Уровень грунтовых вод.

При их наличии требуется дополнительно устраивать дренаж для фундамента, что ведет к его удорожанию. Если пренебречь дренированием, дом быстро даст значительную просадку, появятся трещины, как на самом фундаменте, так и на стенах здания.

 ▪ Рельефная местность со значительными перепадами.

Такой неровный участок сильно усложняет строительство дома и требует дополнительных затрат на разработку специального проекта и инженерных решений.

▪ Промерзание грунта и морозное пучение.

В северных регионах, где грунт промерзает на значительную глубину, существует риск разрушения фундамента в результате морозного пучения. Чтобы избежать этого, необходимо значительно потратиться на формирование и утепление песчанной подушки, дренажа для мелкозаглубленного основания. Либо использовать сильно заглубленный профиль фундамента. Соответственно, и конечная цена получится немалой.

Нужно понимать и то, что одноэтажный дом располагается на большей площади застройки, чем двухэтажный, поэтому и фундамент для него, при прочих равных условиях, будет стоить дороже. А если учесть влияние всех факторов, то может получиться так, что в некоторых местностях одноэтажный дом строить экономически не выгодно.

Среди профессиональных строителей и любителей распространено мнение, что поскольку двухэтажный дом тяжелее, то и фундамент для него обойдется значительно дороже.

На самом деле это не совсем верно. Эксперты считают, что затраты на фундамент, в большей степени, зависят от его вида (сваи, лента, плита) и ландшафтных условий.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Как построить бюджетный дом для постоянного проживания своими руками: Инструкция +Видео

Эта статья для тех, кто хочет существенно сэкономить статью расхода на строительстведома. Расскажем, как правильно подобрать проект недорого дома для постоянного проживания, на чем можно сэкономить семейный бюджет, а на чем категорически нельзя экономить.

Узнаете, от чего зависит цена на дешевый дом, и какие материалы лучше всего подходят для затеи возвести жилье своей мечты.

и возвести коробку – полдела. Нужно ведь еще продумать систему коммуникаций: водоотведение, электричество, газ, вентиляция. К тому же внешняя и внутренняя отделка стен потянет на немалую сумму.

Тут, как говорится, семь раз отмерь – один раз отрежь. Для начала необходимо составить генплан бюджетного варианта дома, все продумать и рассчитать. Не лишним будет проконсультироваться и со специалистами, даже если вы настроены, возводить дом своими руками.

На что обращать внимание

Рассмотрим главные моменты, на которые нужно обращать внимание при созданиисвоими руками.

Проектирование

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно 03 На данном этапе необходимо тщательно продуматьв доме, а также санузла, кухни, гостиной и т.д. Не берите во внимание помещения, которые вам, в принципе, не пригодятся (кладовка, гардеробная).

Для удешевления проекта бюджетного дома в целом, санузел предпочтительно делать общим. Это, конечно, не совсем удобно. Но если ваша главная цель дешево и сердито, тогда без упрощения не обойтись.

Прихожую можно соединить с коридором, сделав общее вместительное пространство. Таким же образом следует поступить с кухней и гостиной, убрав перегородку и. Это и стильно, и комфортно, и экономно.

Упрощенная конструкция дома

На этапе проектирования дома вычурных и причудливых элементов архитектуры: колонны, мансарды, крыши сложных типов. Также, делайте ваш дом простым по форме.

Здания в виде буквы «П», «Г», «Т», лишь прибавляют стоимости. Размер коробки бюджетного дома для постоянного проживания, может варьироваться в пределах  6 м х 9 м. Подгоняйте эти размер под себя, исходя из количества членов семьи.

Стройматериалы для бюджетного дома

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно 04 При выборе материалов для строительства дешевого дома, помните, что от того из чего будет построено жилье, зависит срок его эксплуатации. Стройматериалы – это не то, на чем нужно экономить.

Главное, создать максимально упрощенный, но при этом комфортабельный проект бюджетного дома для постоянного проживания.

Занявшись постройкой дома своими руками, можно здорово сэкономить, не нанимая бригаду строителей. В случае, если вы не уверены в своих силах, возьмите в качестве помощников одно-двух строителей.

Большая часть проектов бюджетных домов, создается с учетом использования легких материалов. Главные достоинства такого подхода более чем ясны.

С материалами данного вида работать намного  проще, можно справиться и самостоятельно без бригады профессионалов, к тому же времени процесс стройки займет меньше. Небольшой вес материалов дает возможность уменьшить расход денег на фундамент.

Газоблок

Какой дом дешевле построить. Брус или бревно 05 Самым популярным и востребованным стройматериалом является. Использование SIP-панелей достаточно выгодно, хоть и не обрело большой популярности на наших просторах.

Преимущества газобетона в качестве стройматериала для бюджетного дома:

  • Поры газоблока повышают сохранение тепла в доме, а также снижают общий вес постройки.
  • Не смотря на то, что газоблоки обладают достаточно внушительными размерами, их легкость позволяет без труда передвигать их и производить кладку стен. К тому же, сам строительный процесс происходит быстрыми темпами.
  • Учитывая тот факт, что структура у газоблока не слишком твердая, это дает возможность без проблем обрабатывать его и делать нужную форму и размер.
  • Влагоустойчивость – еще одно преимущество газоблоков перед другими материалами, например, пеноблоком. Не смотря не это, соблюдение технологий нанесения отделки, является важным нюансом. Иначе, стены будут отсыревать.

SIP-панели

Достоинствадля строительства бюджетного дома:

  • Легкая конструкция и установка.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/iz-chego-deshevle-stroit-iz-chego-deshevle-postroit-dom

Из чего строить дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Еще один классический и проверенный временем материал для постройки дом – кирпич . Несмотря на появление массы альтернативных материалов, он остается самым популярным материалом для возведения малоэтажных частных домов, и на то есть масса причин.

Плюсы :

  • высокая долговечность и прочность;
  • инертность к грызунам , насекомым и плесени ;
  • устойчивость к огню;
  • материал пропускает воздух;
  • кирпич позволяет воплотить в реальность проект любой сложности.

Минусы :

  • необходимость тщательно подготавливать фундамент, так как кирпич – тяжелый материал, а кладку делают в несколько рядов;
  • невысокие теплоизоляционные свойства;
  • высокая трудоемкость работ и низкая скорость строительства;
  • кирпичный дом обходится дороже строительства из других материалов. Из чего строить дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Для возведения 2- или 3-этажного дома достаточно кирпича прочности М100 или М125 , но цокольный этаж лучше строить из кирпича М150-М175. Также учитывать необходимо морозостойкость кирпича, которая определяется циклами заморозки и разморозки, которые материал выдерживает без потери основных свойств. Если для теплых регионов вполне можно использовать кирпич F15-30, то для средней полосы лучше брать материал с морозостойкостью F50, а для самых суровых регионов – F100. После возведения дома ему дают некоторое время на высыхание. Кирпичные стены, как правило, отделывают облицовочным кирпичом .

По заполнению кирпичи делятся на:

  • полнотелые – материал для возведения фундамента, несущих стен и перегородок. Это более прочные и морозостойкие изделия, из которых кладут ответственные элементы;
  • пустотелый кирпич используют для кладки перегородок и облицовки фасадов, но иногда допускается возводить из них стены облегченных зданий;
  • поризованный керамический кирпич – это крупные блоки, которые производятся по особой технологии с добавлением в глиняную массу опилок. Изделия отличаются многочисленными отверстиями, поэтому способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Часто материал используют для возведения теплых домов в сейсмоопасных зонах, так как в блоках есть специальные отверстия для монтажа арматуры. Из чего строить дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Для возведения стен используют только два вида кирпича:

  • керамический (красный) ;
  • силикатный (белый).

В идеале лучше строить из керамического кирпича пластического формирования . Его производят из качественной глины методом выдавливания. Керамический кирпич сухого и полусухого формирования благодаря высокой точности геометрии преимущественно используется для облицовки. Красный кирпич отличается долговечностью, неплохой звукоизоляцией и прочностью.

Силикатный кирпич производят на основе песка и извести, он дешевле керамического, но более хрупкий, отличается небольшим разнообразием, более низкой теплоизоляцией и низкой влагостойкостью. Из чего строить дом дешевле и лучше. №2. Кирпичный дом

Самый дешевый теплый дом. Дерево

Не так давно самым распространенным материалом в строительстве являлось натуральное дерево. Все деревенские домики, даже в условиях суровой зимы, позволяли жить в них достаточно комфортно и не замерзать.

Кроме того большим плюсом постройки построек из цельного дерева является то, что нет необходимости выполнять отделочные работы снаружи, да и внутри они минимальные.

Самый дешевый теплый дом.  Дерево

На данный момент строительство домов из бревен отошло на второй план, более распространенными стали каркасные и брусовые дома.

Для нашей климатической зоны их рекомендовано утеплять хотя бы небольшим слоем утеплителя, особенно это касается коттеджей из бруса. Теплопроводность дерева достаточно низкая – 0,10-0,15 Вт/(М*к).

Плюсами таких построек являются следующие качества:

  1. Общий вес дома сравнительно небольшой, можно обойтись простым фундаментом;
  2. Про деревянные коттеджи говорят, что они «дышат» и это действительно так. Самочувствие людей, проживающих в них гораздо лучше;
  3. Деревянная конструкция с толщиной стены 20 см способна сохранить больше тепла, чем стена из кирпича толщиной 50 см;
  4. Существует возможность разобрать и переместить здание на новое место дислокации (что, однако очень трудоемко);
  5. Объект может быть построен бригадой из 3-4 человек за пару месяцев.

Самый дешевый теплый дом.  Дерево

Минусы деревянных построек тоже существенные:

  1. Дом продолжает усадку до трех лет, однако жить можно через 5-6 месяцев после строительства;
  2. Самый существенный минус – деревянные постройки очень горючи. При проживании нужно обязательно соблюдать меры противопожарной безопасности и проводить обработку стен специальными составами;
  3. Насекомые так же являются врагами подобных зданий, особенно это касается жуков короедов. Современная промышленность выпускает различные смеси для обработки стен. Это довольно важное условие для сохранения целостности здания на длительный период времени;
  4. Нужно обеспечить достаточную вентиляцию стен, иначе возможно начало процесса гниения и образования плесени.