Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

02.11.2022 в 17:03

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

Дом из бруса или пеноблоков — это достаточно сложный выбор. Чаще всего, когда стоит выбор строительства дома для постоянного проживания, то, конечно же, некоторые предпочитают пеноблочный материал. Они даже не обращают внимания на построение дорогостоящей фундаментной основы, потому что пенобетонный дом — это соответствие современному понятию о комфортабельном жилище.

Но стоит заметить, что чаще всего дома из бруса и их строительство обходятся намного дороже. Все это обусловлено стоимостью качественного пиломатериала. Самые дешевые из них могут подойти для строительства дачного домика.

А что дешевле — брус или пеноблок? Если произвести сравнение недорогих пеноблоков и бруса, то можно заметить, что стоимость за куб пиломатериала будет в 2 раза больше. А сухой брус еще дороже. А проклеенный материал стоит еще больше. Но нужно помнить о том, что цена за куб не является стоимостью всего дома.

Нельзя категорически говорить о том, что строительство дома из определенного материала будет дешевым или легким. Потому что нужно учитывать многие другие факторы: скорость построения, различная внешняя и внутренняя отделка, необходимость в использовании дополнительной строительной продукции и многое другое. Приблизительная стоимость 1 куба бруса может составить от 5000 до 8000 руб. А при строительстве из более дорогого проклеенного пиломатериала можно хорошо сэкономить на внешней отделке стены. При этом пеноблоки в таком же объеме (1 куб) будут стоить около 3000 рублей, и больше денег уйдет на внутреннюю отделку стены. Поэтому нужно понимать, что построить дом с использованием основного материала из бруса или пеноблока будет стоить примерно одинаково.

Если нужно найти ответ на вопрос, что лучше, брус или пеноблок, то можно ориентироваться на комментарии застройщиков дачных домов. Чаще всего указывается низкая стоимость дома, который построен из пенобетонного блока. Но при покупке материалов нужно обращать внимание на общую цену за монтажные работы. Потому что можно снизить размер затрат при проведении укладки своими руками.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/dom-iz-brusa-ili-gazobetona-zatraty-na-stroitelstvo-sravnivaem-brus-i-gazobeton

Как выбрать дом из бруса. Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

Какой толщины нужен брус для дома? Для ответа на этот вопрос необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • регион проживания;
  • бюджет, которым вы располагаете;
  • требования к интерьеру и экстерьеру коттеджа;
  • иные пожелания.

Стандартно брус имеет сечение 20 на 20 см. Поэтому, чтобы в коттедже было тепло, придется использовать теплоизоляционный материал. Так вы сможете исключить теплопотери. В случае, когда сечение бруса 15 на 15 см, стены должны быть отделаны с обеих сторон либо только с внешней.

Производители изготавливают брус в форме прямоугольника или квадрата со сторонами 10, 15 и 20 см. При желании можно заказать изготовление бруса с толщиной 25 см. Однако стоимость такого стройматериала будет намного больше. Толщина стен дома из бруса может быть 10, 15, 20 или 25 см. Прежде чем определиться с выбором, проведите расчеты того, насколько прочное строение вы хотите получить.

Обратите внимание! Даже если вы закупите достаточно толстый брус, однако бригада строителей соберет сруб некачественно, здание получится непрочным.

Допускается толщина стен дома из клееного бруса 10–15 см, если возводится одноэтажное строение. Для двухэтажного коттеджа следует выбирать брус 15–20 см. Кроме того, если вы собираетесь жить в доме постоянно, нужно утеплить здание снаружи. В противном случае в холодное время года в коттедже будет некомфортно.

Применение теплоизоляционного материала позволяет использовать брус с меньшей толщиной. Для наглядности разберем пример. Утепленный брус 15 см будет только на 12 % лучше сохранять тепло в доме, чем стена 10 см. Следовательно, чтобы избежать лишних трат, лучше приобрести для дома клееный брус с толщиной 10 см.

Однако не во всех случаях допустимо использовать брус с небольшой толщиной. Если стены толстые, то во время сушки конструкции не произойдет их деформация. Кроме того, теплоемкость таких стен больше, а также они не пропускают посторонние звуки.

Если снаружи древесина покрывается теплоизоляционным материалом, коттедж придется обшить. Для такого дома можно подобрать самые разные варианты отделки, чтобы он выглядел эстетично, кроме того, утеплитель будет защищен от пагубного воздействия ветра, дождя и снега. Чтобы обшить коттедж, обычно применяют сайдинг-панели либо вагонку.

Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

Брус – это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Получается он путем опиливания бревна, ширина сторон прямоугольника может варьироваться в пределах от 100 до 250 мм.

Имеется в виду именно строительный брус. Кстати, когда ему придаётся форма цилиндра, то брус превращается в бревно, и называется оцилиндрованным.

Этот материал, на данный момент, предлагается производителями в нескольких вариантах. Виды бруса следующие:

    • Данные виды не только определяют будущий вид строения, но и скорость возведения здания.
    • Рассмотрим подробнее каждый из них.
    • Нестроганый брус – наиболее бюджетный вариант. Сечение его может быть квадратным или прямоугольным.
    • Данный материал используется при возведении строений дачного типа, беседок, различных стоек, каркасов и перегородок. Специалисты советуют применять его в тех местах, которые скрыты от взгляда.
    • Данный пиломатериал нуждается в последующей отделке. Обычно используют сайдинг, вагонку.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Постройка из нестроганного бруса, фото

    Обратите внимание! Отделку такого вида бруса рекомендуется начинать не ранее, чем спустя полгода, так как он сильно подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

    • Профилированный брус отличается от нестроганого тем, что ему придают определенный профиль. Обычно — это прямоугольный брус, который имеет выемки в виде паза или гребня. Лицевые стороны, при этом, гладкие.
    • Профиль практически исключает возможность попадания влаги между прослойками. Конструкция выглядит как цельный массив. Повышается прочность постройки.
    • Такой вид бруса является весьма распространенным, ввиду отличного соотношения цены и качества.
    • Усадке и деформации он также подвержен, однако это не уменьшает его популярности.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Сруб из бруса профилированного

    • Оцилиндрованный брус – также не менее распространен. Применяют его при возведении дачных домов, бань, беседок.
    • В дополнительной отделке, помимо пропитки специализированными составами, не нуждается, имеет привлекательный внешний вид.
    • Четкая стыковка брусьев гарантирует защиту от попадания влаги.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Оцилиндрованный брус

    • Клееный брус – наиболее дорогостоящий, в связи с более затратным и сложным производством. Изготавливается он из склеенных между собой под прессом ламелей.
    • Такой метод производства чем-то напоминает выпуск фанеры. Различие лишь в том, что последняя изготавливается из шпона.
    • Такой брус практически не дает усадки, поэтому отделку можно начинать практически сразу после возведения. Материал обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Хотя многое, разумеется, зависит от производителя изделий.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Возведение дома из клееного бруса

    А теперь давайте рассмотрим при помощи таблицы, какими основными характеристиками обладает брус.

    Таблица 1. Характеристики бруса:

    Материал для изготовленияЧаще всего используется древесина хвойных пород: лиственница, сосна, кедр, ель. Нестроганый, профилированный и оцилиндрованный брус изготавливают из кругляков, а клееный – из досок разной толщины.
    ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности варьируется в пределах от 0,1 до 0,36. Однако такой показатель характеризует хорошо просушенные изделия. У влажной древесины, способность к сохранению тепла падает.

    Наименьшим коэффициентом обладают рыхлые сорта сосны.

    ПлотностьПлотность бруса напрямую зависит от его увлажненности. Так как величина эта является соотношением объема и массы. Плотность ели и сосны составляет порядка 0,45-0,50 кг/см3.
    Влажность изделийВ соответствии с процентным соотношением влажности древесного материала, выделяют следующие типы древесины:
    • Сухую, влажность ее составляет 0%;
    • Комнатно-сухую, характеризующуюся влажностью от 8 до 12%;
    • Базовую, обладающую влажностью около 15-19%;
    • Воздушно-сухую, влажностью 20-30%;
    • Свежесрубленную, влажностью от 50 до 100%;
    • Мокрую, характеризующуюся 100% влажностью.

    Нормативной влажностью является показатель в 10-12%. При его превышении, древесина подвергается сушке.

    Диаметр, тип сеченияНаиболее популярной формой сечения бруса является квадрат, прямоугольный при возведении стен используется реже.

    Распространенные размеры сечения — 100*100, 200*200, 150*150.

    Прочность на сжатие и изгибДанные показатели напрямую зависят от типа бруса, его сечения, вида древесного материала. Например, наиболее прочными будут изделия толстые, и изготовленные из таких пород, у которых выше природная плотность.
    Биологическая устойчивостьНи для кого не секрет, что древесина подвержена биологическому воздействию и нуждается в технически верной защите от ее воздействия. Она способна впитывать влагу, что также должно учитываться при строительстве зданий и сооружении конструкций.
    Необходимость отделкиОбязательной отделки требует лишь обычный брус, нестроганый.
    ЭкологичностьДерево – самый экологичный материал. Показатель равен 1.

Дом из бруса через 5 лет. Какие есть плюсы, минусы, а также отзывы о домах из бруса?

В последние годы в строительной отрасли большую популярность приобрели дома из бруса.

Но поскольку это материал довольно специфический, что отражается и на процессе строительства, и на эксплуатации таких домов, прежде чем решится возводить такую красоту, застройщик должен сориентироваться во всех его нюансах, знать его преимущества и недостатки.

А в данном, будущему застройщику помогут реальные отзывы владельцев дома из бруса, размещенные в интернет сети.

Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.

Дома из газобетона – новые тенденции

Все больше заказчиков выбирает новые материалы и технологии, отказываясь от строительства дома по «старым» материалам – кирпич, дерево. На смену такому жилью приходят дома из газобетона. Проекты такого жилья отличаются экономичностью, возможностью реализации любых архитектурных задумок. Использование в строительстве газобетона делает дом надежным, способным противостоять суровым морозам России. Каталог содержит коттеджи в один или два этажа, разной площади.

Преимущества домов из газобетонных блоков

Будучи «негорючим», пористый газобетон, пропускает воздух практически также, как дерево, и отличается высокой прочностью. Также такие блоки обладают следующими преимуществами:

  • Доступная цена, дополнительная экономия на транспортировке (легкий), аренде тяжелой специальной техники.
  • Точные формы, что позволяет располагать блоки с минимальным зазором и увеличивает устойчивость к растрескиванию.
  • Легкость в обработке уменьшает строительные сроки. Его можно пилить, сверлить и подвергать другой обработке. Для этого достаточно пользоваться специальными инструментами.
  • Хорошая теплоизоляция — материал в разы теплее обычного, что дает возможность экономить на отоплении.

Наши архитекторы помогают с выбором типового проекта коттеджа, максимально отвечающего требованиям по стоимости, площади, стилевому оформлению.

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 05Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 06Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 07

Архитектурное бюро «Добрый дом»

Компания «Добрый дом» является лидером в проектировании малоэтажных домов и коттеджей. Мы 15 лет предлагаем услуги разработки индивидуальных проектов частных жилых домов. Мы работаем с проектами любой сложности, с использованием современных строительных материалов. За годы успешной работы на рынке мы набрались опыта, позволяющего быстро справляться с любыми поставленными задачами. С нами сотрудничают частные лица и строительные фирмы из 300 городов России и СНГ, которым мы предлагаем лучшие проекты.

 Мы не только создаем качественный проект вашего будущего жилья, но и консультируем вас на процессе согласования, подготовки и строительства. Сотрудничество с нами избавит вас от лишних расходов на исправление недочетов строителей. Если проект дома вас не устроит, то мы можем предложить другой или подготовим индивидуальный.

Брус или газобетон, что дешевле. Плюсы и минусы газобетона

Этот материал имеет статус одного из наиболее долговечных, качественных и недорогих. Его вес весьма незначителен.

Среди достоинств можно выделить:

  • паропроницаемость;
  • теплоизоляцию;
  • прочность;
  • морозостойкость;
  • долговечность.

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 08

Схема стены из газобетона.

Паропроницаемость материала позволяет получить в доме атмосферу, приближенную к той, которая обеспечивается деревянными стенами. Газобетон обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, а если проводить сравнение с кирпичной стеной такой же толщины, то газобетон в 5 раз теплее.

Материал демонстрирует совсем незначительную прочность, которая составляет всего 0,7 мм; это означает, что после строительства вы не столкнетесь с проблемой образования трещин.

Если вы не можете решиться, какой материал — брус или газобетон — предпочесть, то стоит обратить внимание на то, что второй из упомянутых материалов обладает отличными характеристиками морозостойкости. Таким образом, стены будут способны претерпевать циклы замораживания и оттаивания до 100 раз.

Как и дерево, этот материал легко поддается обработке — его можно строгать, резать и пилить. Ввиду того что изделия имеют точные размеры, это позволяет снизить расход стройматериалов. Если сравнивать с древесиной, то в последнем случае остаются отходы, а материал предстоит еще тщательно подготовить перед началом процесса. Самостоятельно сделать это вряд ли удастся, что указывает на необходимость обращаться за помощью к специалистам. В вопросе стоимости газобетон окажется дороже древесины.

Минусы газобетона:

Дом из бруса или газобетона. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 09

Схема армирования газобетона.

  • способность концентрировать влагу в порах;
  • незначительная призменная прочность;
  • необходимость проведения утепления;

Газобетон имеет способность к накапливанию влаги в порах, что может привести к запуску процессов разрушения. Это требует проведения гидроизоляции.

Строители отмечают и низкую призменную прочность. В некоторых случаях это может привести к возникновению трещин в постройке. Для того чтобы этого избежать, необходимо при проведении кладочных работ четко следовать технологии. Кроме того, потребуется производить усиление и монтировать деформационные швы. Для того чтобы дом оказался теплым, при строительстве стен необходимо придавать им толщину, равную пределу 600-1000 мм, тогда как если предусмотрено утепление, то этот показатель должен быть равен 300-350 мм. Что касается древесины, то собирать сруб из бруса необходимо с утеплителем, который будет заполнять щели, а после усадки дома понадобится произвести дополнительное утепление.