Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что дешевле дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

31.10.2022 в 08:13

Что дешевле дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Что дешевле дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Дом из бруса через 5 лет. Какие есть плюсы, минусы, а также отзывы о домах из бруса?

В последние годы в строительной отрасли большую популярность приобрели дома из бруса.

Но поскольку это материал довольно специфический, что отражается и на процессе строительства, и на эксплуатации таких домов, прежде чем решится возводить такую красоту, застройщик должен сориентироваться во всех его нюансах, знать его преимущества и недостатки.

А в данном, будущему застройщику помогут реальные отзывы владельцев дома из бруса, размещенные в интернет сети.

Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.

Дома из газобетона. Стоит ли строить дом из газобетона

Сомнения в том, стоит ли вообще использовать газобетон для строительства дома, возникают из-за необоснованных претензий к материалу, высказываемых некомпетентными в строительстве людьми, а порой и откровенных мифов. Все они строятся на том, что блоки сильно впитывают влагу, поэтому в доме сырость, а кладка не обладает нормальной прочностью, что влечёт её растрескивание. Всё это имеет место быть – однако, виной тому вовсе не материал, а человек, не знающий, как с ним правильно обращаться, и осуществляющий беспроектное строительство. Проясним эти вопросы прежде, чем расскажем, как построить дом из газоблока.

По поводу прочности

Суть создания ячеистого бетона состоит в том, чтобы благодаря уменьшению плотности камня была возможность снизить коэффициент его теплопроводности. То есть, главная задача – получение тёплого жилья. Прочность материала прямо пропорциональна его плотности, поэтому естественно, что этот показатель у низкоплотного камня тоже снижается. Задача производителя газобетона в том и состоит, чтобы сочетание этих двух характеристик было оптимальным.

  • Это стало возможным с появлением технологии обработки изделий в автоклавах. Здесь, в течение 12 часов, при ступенчатом увеличении температуры и давления горячего пара, в твердеющем бетоне происходят молекулярные изменения. Щелочные ингредиенты (известь либо каустическая сода) и кремнезём (песок или тонкомолотая зола уноса с высоким содержанием этого вещества) образуют новый, более прочный минерал тоберморит.
  • Благодаря ему, прочностные характеристики камня, твердеющего в автоклаве, получаются в 2-3 раза выше, чем у бетона, набирающего прочность в естественных условиях в течение 28 дней (гидратационное твердение). Отсюда вывод: для строительства домов нужно использовать только блоки автоклавного твердения.
  • Подбирая оптимальные компонентные составы и режимы автоклавной обработки, многие производители достигли впечатляющих успехов. В стандарте 89-го года, категория конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов начиналась от плотности 500 кг/м³ с максимальной прочностью В2,5. В более новом ГОСТе от 2007 года – уже от 400 кг/м³ с минимальным классом прочности В1,5 (для возведения стен зданий малой этажности такого класса достаточно).
  • Сегодня же успехи автоклавирования газобетона таковы, что даже блоки D300 имеют класс прочности В2, что позволяет строить из них дома в 1-2 этажа с лёгкими перекрытиями. По теплотехническому расчёту это даст возможность уменьшить толщину стен (а соответственно, и ширину заливаемой под них ленты), получив в итоге неплохую экономию.

Дешевый дом из газобетона. Дома из газобетона под ключ (проекты и цены)

Газобетон — популярный тип ячеистого бетона. Для производства таких блоков используют цемент, минеральные добавки и порошок алюминия. Компоненты нагреваются и вступают в химическую реакцию. В результате получается прочный, «дышащий», дешевый и безопасный для здоровья строительный материал.

Наша компания может построить частный дом из газобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас есть варианты проектов со стандартной планировкой, с мансардой, со сложными архитектурными формами — фигурными проемами, эркерами, балконами. Также можем возвести новый жилой коттедж с коммуникациями и отделкой по индивидуально разработанному проекту.

Преимущества дома из газосиликатных блоков

По сравнению с кирпичным зданием коттедж из газобетона обладает такими плюсами:

  • Естественная циркуляция воздуха в комнатах. Это возможно благодаря многочисленным мелким порам, которыми пронизаны бетонные блоки. В помещениях с такими стенами будет в меру влажно и тепло.
  • Энергоэффективность. На отопление газобетонного коттеджа тратится меньше энергии, чем на обогрев кирпичного жилого дома с такой же площадью и таким же количеством этажей.
  • Пожаробезопасность. Недорогой газобетон изготавливают без добавления горючих компонентов. Он не разрушается при пожаре, поэтому в случае такого происшествия дом можно будет восстановить.

Особенности строительства

Мы поставляем заказчикам качественные газобетонные блоки правильной геометрической формы. Гарантируем их безопасность для здоровья (выдаем гигиенический сертификат на партию).

В качестве основания под стены обычно выбираем монолитную плиту или ленточный фундамент. Эти виды оснований эффективно компенсируют колебания грунта и не позволяют стенам разрушаться.

Проблему хрупкости блоков решаем путем установки арматурных прутьев между рядами или создания арматурных поясов.

Сколько стоит

Стоимость строительства домов из газобетона у нас начинается с 2,5 млн. рублей, если вы планируете заказать реализацию типового проекта. В цену входит создание железобетонного фундамента того типа, который требуется на вашем участке, возведение стен и кровли, монтаж инженерных коммуникаций, отделка кровли, оштукатуривание и финишная отделка стен. Работы по благоустройству территории оплачиваются дополнительно.

Если вам важно сэкономить на строительстве жилья, советуем выбрать и купить готовый проект без сложных архитектурных форм.

Для расчета ориентировочной стоимости можно воспользоваться калькулятором, а реализованные проекты посмотреть в портфолио.

Задать менеджеру все интересующие вопросы можно по телефону, оставленному в начале страницы.

Что дешевле дом из бруса или пеноблока. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

Дом из бруса или пеноблоков — это достаточно сложный выбор. Чаще всего, когда стоит выбор строительства дома для постоянного проживания, то, конечно же, некоторые предпочитают пеноблочный материал. Они даже не обращают внимания на построение дорогостоящей фундаментной основы, потому что пенобетонный дом — это соответствие современному понятию о комфортабельном жилище.

Но стоит заметить, что чаще всего дома из бруса и их строительство обходятся намного дороже. Все это обусловлено стоимостью качественного пиломатериала. Самые дешевые из них могут подойти для строительства дачного домика.

А что дешевле — брус или пеноблок? Если произвести сравнение недорогих пеноблоков и бруса, то можно заметить, что стоимость за куб пиломатериала будет в 2 раза больше. А сухой брус еще дороже. А проклеенный материал стоит еще больше. Но нужно помнить о том, что цена за куб не является стоимостью всего дома.

Нельзя категорически говорить о том, что строительство дома из определенного материала будет дешевым или легким. Потому что нужно учитывать многие другие факторы: скорость построения, различная внешняя и внутренняя отделка, необходимость в использовании дополнительной строительной продукции и многое другое. Приблизительная стоимость 1 куба бруса может составить от 5000 до 8000 руб. А при строительстве из более дорогого проклеенного пиломатериала можно хорошо сэкономить на внешней отделке стены. При этом пеноблоки в таком же объеме (1 куб) будут стоить около 3000 рублей, и больше денег уйдет на внутреннюю отделку стены. Поэтому нужно понимать, что построить дом с использованием основного материала из бруса или пеноблока будет стоить примерно одинаково.

Если нужно найти ответ на вопрос, что лучше, брус или пеноблок, то можно ориентироваться на комментарии застройщиков дачных домов. Чаще всего указывается низкая стоимость дома, который построен из пенобетонного блока. Но при покупке материалов нужно обращать внимание на общую цену за монтажные работы. Потому что можно снизить размер затрат при проведении укладки своими руками.

Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

Брус – это пиломатериал с прямоугольным или квадратным сечением. Получается он путем опиливания бревна, ширина сторон прямоугольника может варьироваться в пределах от 100 до 250 мм.

Имеется в виду именно строительный брус. Кстати, когда ему придаётся форма цилиндра, то брус превращается в бревно, и называется оцилиндрованным.

Этот материал, на данный момент, предлагается производителями в нескольких вариантах. Виды бруса следующие:

    • Данные виды не только определяют будущий вид строения, но и скорость возведения здания.
    • Рассмотрим подробнее каждый из них.
    • Нестроганый брус – наиболее бюджетный вариант. Сечение его может быть квадратным или прямоугольным.
    • Данный материал используется при возведении строений дачного типа, беседок, различных стоек, каркасов и перегородок. Специалисты советуют применять его в тех местах, которые скрыты от взгляда.
    • Данный пиломатериал нуждается в последующей отделке. Обычно используют сайдинг, вагонку.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Постройка из нестроганного бруса, фото

    Обратите внимание! Отделку такого вида бруса рекомендуется начинать не ранее, чем спустя полгода, так как он сильно подвержен усадке, растрескиванию и деформации.

    • Профилированный брус отличается от нестроганого тем, что ему придают определенный профиль. Обычно — это прямоугольный брус, который имеет выемки в виде паза или гребня. Лицевые стороны, при этом, гладкие.
    • Профиль практически исключает возможность попадания влаги между прослойками. Конструкция выглядит как цельный массив. Повышается прочность постройки.
    • Такой вид бруса является весьма распространенным, ввиду отличного соотношения цены и качества.
    • Усадке и деформации он также подвержен, однако это не уменьшает его популярности.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Сруб из бруса профилированного

    • Оцилиндрованный брус – также не менее распространен. Применяют его при возведении дачных домов, бань, беседок.
    • В дополнительной отделке, помимо пропитки специализированными составами, не нуждается, имеет привлекательный внешний вид.
    • Четкая стыковка брусьев гарантирует защиту от попадания влаги.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Оцилиндрованный брус

    • Клееный брус – наиболее дорогостоящий, в связи с более затратным и сложным производством. Изготавливается он из склеенных между собой под прессом ламелей.
    • Такой метод производства чем-то напоминает выпуск фанеры. Различие лишь в том, что последняя изготавливается из шпона.
    • Такой брус практически не дает усадки, поэтому отделку можно начинать практически сразу после возведения. Материал обладает высокими теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Хотя многое, разумеется, зависит от производителя изделий.

    Клееный брус или газобетон. Что представляет собой брус, его виды и применение

    Возведение дома из клееного бруса

    А теперь давайте рассмотрим при помощи таблицы, какими основными характеристиками обладает брус.

    Таблица 1. Характеристики бруса:

    Материал для изготовленияЧаще всего используется древесина хвойных пород: лиственница, сосна, кедр, ель. Нестроганый, профилированный и оцилиндрованный брус изготавливают из кругляков, а клееный – из досок разной толщины.
    ТеплопроводностьКоэффициент теплопроводности варьируется в пределах от 0,1 до 0,36. Однако такой показатель характеризует хорошо просушенные изделия. У влажной древесины, способность к сохранению тепла падает.

    Наименьшим коэффициентом обладают рыхлые сорта сосны.

    ПлотностьПлотность бруса напрямую зависит от его увлажненности. Так как величина эта является соотношением объема и массы. Плотность ели и сосны составляет порядка 0,45-0,50 кг/см3.
    Влажность изделийВ соответствии с процентным соотношением влажности древесного материала, выделяют следующие типы древесины:
    • Сухую, влажность ее составляет 0%;
    • Комнатно-сухую, характеризующуюся влажностью от 8 до 12%;
    • Базовую, обладающую влажностью около 15-19%;
    • Воздушно-сухую, влажностью 20-30%;
    • Свежесрубленную, влажностью от 50 до 100%;
    • Мокрую, характеризующуюся 100% влажностью.

    Нормативной влажностью является показатель в 10-12%. При его превышении, древесина подвергается сушке.

    Диаметр, тип сеченияНаиболее популярной формой сечения бруса является квадрат, прямоугольный при возведении стен используется реже.

    Распространенные размеры сечения — 100*100, 200*200, 150*150.

    Прочность на сжатие и изгибДанные показатели напрямую зависят от типа бруса, его сечения, вида древесного материала. Например, наиболее прочными будут изделия толстые, и изготовленные из таких пород, у которых выше природная плотность.
    Биологическая устойчивостьНи для кого не секрет, что древесина подвержена биологическому воздействию и нуждается в технически верной защите от ее воздействия. Она способна впитывать влагу, что также должно учитываться при строительстве зданий и сооружении конструкций.
    Необходимость отделкиОбязательной отделки требует лишь обычный брус, нестроганый.
    ЭкологичностьДерево – самый экологичный материал. Показатель равен 1.